355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олеся Рияко » Охота на волков (СИ) » Текст книги (страница 15)
Охота на волков (СИ)
  • Текст добавлен: 12 июля 2021, 10:32

Текст книги "Охота на волков (СИ)"


Автор книги: Олеся Рияко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Кайрэн поднял на меня изумлённый взгляд и устало улыбнулся, лбом ткнувшись в мой лоб, а я расплакалась. Слезы, словно вновь оттаяв после пережитого ужаса, тёплыми мокрыми дорожками побежали по моим щекам.

– Что бы не случилось, мы примем это вместе.

Сказал Кайрэн и, сильнее прижав меня к себе, заставил нас обоих подняться на ноги.

– Вместе. – кивнула я, готовая рядом с ним ко всему и решительно открыла глаза.

Мы стояли с ним там, обнявшись, одни словно против всего мира. Оборотни из разных кланов обступали нас, храня молчание и не упуская из вида ни одного нашего движения.

– Кто следующий хочет доказать мне, что я не прав? – Кайрэн обвел взглядом присмиревшую толпу и с отвращением сплюнул им под ноги собравшуюся в его рту кровь. – Мне все равно что думают об этом духи предков и волчий закон – эта женщина моя! Ну?!

В начале я даже не смогла понять что происходит. От чего вдруг сильные, не истощенные боем оборотни вокруг нас, стали один за другим опускаться на землю, становясь на колени, смиренно пряча взгляд, точно виноватые дети. Но загадка не заставила себя ждать, зазвенев в моей голове миллиардами тонкоголосых колокольчиков.

– Кайрэн? Это то что я думаю? Они… склоняются перед тобой? Что происходит?

Возможно, я ждала улыбки на его лице, поэтому недовольный взгляд мужчины так больно царапнул меня по расшатанным нервам. Но что было не так?

– Не что, а кто, Луна. Чертова старая ведьма… Майра всех нас перехитрила. Моими руками отомстила за мужа и сыновей, заставив убить ее врагов да ещё и сделать то, чего я не хотел больше всего на свете.

– Что же?

– Занять место моего отца. – процедил он сквозь зубы, но тут же смягчился, нежно коснувшись моей щеки кончиками перепачканные пальцев.

– Теперь ты… их Альфа? Как? Для всех них?! – все не верилось мне.

– Ещё нет. Ты же видишь… они склонились и ждут моего решения.

Мне показалось, будто рассвет замер где-то в районе моего солнечного сплетения и только от ответа Кайрэна теперь зависело, наступит ли он теперь на всей земле.

– И что ты решишь?

– Меня волнует лишь одно. Чтобы ты была рядом. До них мне дела нет.

– Я буду… я уже, Кайрэн. – ответила я, отчего-то будто боясь не успеть сказать ему это, – Ты же чувствуешь это так же сильно как и я. Я люблю…

Я не знаю, успели ли закончить фразу, потому что оглушительный и какой-то всепоглощающий хлопок вдруг разорвал ткань реальности вокруг меня. Перед моим взором застыло бледное, испачканные кровью лицо моего истинного возлюбленного. Красивое и все равно родное, несмотря ни на что… я почему-то перестала различать его черты. Они словно начали расплываться, то проявляясь, то вновь ныряя в темноту.

– Луна? Лу… Луна? Что это? Кто?! Нет, Луна, стой…

Я удивилась, что не могу понять, почему он это говорит? И куда он исчезает, когда я перестаю о нем думать?

"…дыши…"

Мысли путаются, вязнут в ткани реальности, словно мухи в джеме.

"…не отпущу!"

Хочу прошептать "так не отпускай", но грудь вдруг огненным кольцом охватывает невыносимая боль. Последнее, что слышу, это шепот моего возлюбленного в полной темноте:

"…люблю тебя…"

Эпилог

Яркий солнечный луч навязчиво светил мне в глаза. Даже через закрытые веки его свет ослеплял, доставлял неудобство, а ведь мне так не хотелось просыпаться. Я перевернулась на другой бок и вдруг поняла, что лежу не в своей постели, а посреди леса на мягкой подстилке из мха. Тонкое веточки лиственных деревьев сонно покачивались надо мной, следуя за дыханием ветра и то скрывая меня от солнца занявшего полуденную точку на небосводе, то вновь открывая меня его жарким лучам.

– Кайрэн?

Позвала тихо, почти шепотом, и мне никто не ответил. Я совершенно не понимала где я и как тут оказалась, не знала и стоит ли привлекать к себе внимание в таком незнакомом месте. Огляделась вокруг. Лес не выглядел непроходимым или враждебным, скорее наоборот. Все вокруг заливал теплый солнечный свет, листья и травы, застелавшие влажную землю под деревьями, сонно покачивались на слабом ветерке. Мир вокруг полнился душистыми ароматами зелени и тонким пением маленьких певчих птиц, надежно спрятавшихся где-то в кронах надо мной.

Я вдохнула полной грудью, не чувствуя боли, усталости и тревоги. С наслаждением… наверно потому, что впервые за долгое время не испытывала всего этого напряжения.

И все же странное это было место… и наверно не стоило в нем оставаться надолго. В надежде встретить кого-то еще, я обошла свою импровизированную постель из мягкого зеленого мха и пошла туда, где деревья, казалось, росли реже. Всего несколько шагов в ту сторону и игла узнавалия вдруг больно кольнула меня куда-то промеж ребер! Я была здесь раньше? Я знаю это место?

Шаг за шагом, с опаской, пошла наугад, все больше и больше поражаясь тому, что все мне здесь казалось знакомым. Каждый куст, каждое дерево… а вот и тропа, едва заметная, и все же…

Прямо передо мной открылся вид на небольшую поляну, у дальнего края которой стоял старенький хипарский фордик с бумажной занавеской над дверью. Там, у костра, который никогда не тух, я увидела двух женщин. Одна из них будто бы спала, устроившись на вязаном коврике, а другая ласково гладила ее по волосам что-то тихо напевая. Вдруг она обернулась ко мне и, широко улыбнулась, подзывая к себе. Я замерла на месте, оценивая угрозу, но отчего-то все вокруг, весь этот мягкий свет и щебет птиц не позволяли думать о плохом.

Отмахнувшись от тихих сомнений я пошла к ней, быстрым и уверенным шагом. Уже скоро я узнала женщину мирно спавшую на коврике у костра, подложив себе под щеку ладонь. По седым волосам, некогда вившимся черными локонами, по усталому морщинистому, но все еще красивому лицу.

– О, Боже… Майра? С ней все в порядке?

Женщина… хотя нет, скорее девушка, убаюкивавшая ее своей песней, широко улыбнулась мне и отрицательно покачала головой.

– Разве ты не видишь? Она улыбается во сне. Должно быть ей снится ее возлюбленный и в этом сне она ещё молода и прекрасна.

Что-то заставило меня внимательнее присмотреться к незнакомке. Худощавая фигура, милое лицо в веснушках, обрамленное пшеничными локонами и яркие глаза… ярко-серые, кристальной чистоты. Такие я уже видела и не раз… в зеркале напротив себя.

Отогнав напавший на мысли морок, я снова посмотрела на Майру. Та была точно такой же, как в день нашей последней встречи. Только спокойнее, умиротворенней…

– Никогда не видела ее такой. Счастливой.

Сероглазая девушка снова улыбнулась мне своей заразительной белозубой улыбкой, сказала:

– Это все благодаря тебе. Ее душа наконец успокоилась. Этой волчице больше некому мстить. Все ее враги пали и она наконец может заснуть крепким сном, чтобы обнять мужа и сыновей.

Тяжелый ком застрял в моем горле, мешая выдохнуть и произнести слова застывшие на языке. Я поняла… кажется я поняла, где я, кто она и почему здесь Майра. Но озвучить это, облачить мысль в вопрос и произнести его вслух – это было выше моих сил.

– А ты? – спросила я хрипло, с недовольством отметив что в моем жалком голосе послышались непрошенные слезы.

Девушка мягко улыбнулась мне и поднялась навстречу, ласково коснулась моего плеча, заставив вздрогнуть от того, насколько живым и настоящим было это прикосновение.

– Мне ещё рано спать. – ответила она, – Я подожду тут, понаблюдаю. Радоваться можно и не во сне.

Мы смотрели друг на друга сейчас совершенно одинаковыми глазами и я поняла, что слова излишни. Но мне вдруг так отчаянно захотелось хоть раз… хоть один единственный раз назвать ее так, как я никогда ее не называла.

– А ты рада, мама?

Девушка вновь улыбнулась мне и в уголках ее глаз ярко блеснули соленые капли. Я первая шагнула к ней навстречу и обхватила руками за плечи, прижимая к себе так сильно, как только могла. От тепла, охватившего меня с головы до пят больше не было сил скрываться и я расплакалась, уткнувшись в ее шею. И она расплакалась, обняв меня так же крепко в ответ.

Мы стояли так, плача и улыбаясь, наверно целую вечность, пока она мягко не отстранилась от меня, сказав искренне, глядя мне прямо в глаза.

– Я счастлива. Видишь? А теперь, знаешь что, милая… иди ка ты сюда!

– Мама… почему?

– Луна, потому что я люблю тебя, дочка. Знаешь, я хотела назвать тебя Амелией, как твою бабушку, но так вышло, что последнее, что я произнесла, когда тебя положили мне на руки в ту ночь, когда я родила тебя, было это слово. Просто я увидела, как чудесно луна отражается в твоих прекрасных блестящих глазках.

– Мама…

Сил сдерживать слезы больше не осталось, но только я сделала шаг ей навстречу, она отстранилась вновь и, потянув рукав своей кофты, настойчиво утерла соленую влагу, растекшуюся по моим щекам, приговаривая.

– Не плачь, я не жалею ни о чем, кроме того что так мало времени провела с тобой там, на земле. Но мы встретимся вновь. Очень не скоро, но я обещаю, что не сомкну здесь глаз, пока этого не случиться. Я всегда была и буду рядом с тобой Луна. Вот здесь. А теперь, иди!

И оттолкнула меня от себя. Я по энерции сделала шаг назад и вдруг почувствовала что меня с непреодолимой силой тянет дальше, прочь от нее, от Майры и от этой поляны… в холод, дождь и вязкую темноту, разверзшуюся прямо за моец спиной!

– Нет! Постой! Но я же… но меня же…

– Ну, что за глупости? – вдруг нахмурилась она и погрозила мне пальцем, добавив слова эхом отдавшиеся в моей голове, – Очнись! Открой глаза! …глаза…

…Луна….

…прошу… будь…

… с ней все…

Луна…

Обрывки фраз в темноте, снова и снова. Голоса, кажущиеся знакомыми и пропадающие лишь только я начинаю их узнавать. Я словно блуждала в темноте, пытаясь кричать, но лишь беззвучно открывала рот, теряя силы. Пока наконец впереди не показалась слабая полоска света.

Яркая, до рези, но такая желанная и я устремилась к ней лишь в последний момент осознав, что этот свет исходит от ламп под потолком, надо мной и он становится ярче не от того, что я бегу ему навстречу, а потому что вновь обрела контроль над своим телом и смогла разлепить тяжелые веки.

Лишь только это осознание пришло ко мне, как мир вокруг наполнился новыми звуками и запахами. Где-то совсем рядом попискивал и щелкал какой-то медицинский прибор, пахло больницей – лекарствами, спиртом и хлоркой, а моя левая рука затекла… потому что, и я увидела это лишь приложив немалое усилие, чтобы повернуть голову, кое-кто спал на ней, прижавшись лбом к моей ладони.

– Кайр… – губы не слушались, но хуже всего было то, что сухость драла обезвоженное горло, – Кайрэн?

Я произнесла его имя почти беззвучно и все же мой мужчина тут же поднял голову, сонно смотря на меня во все глаза. Ошарашенно и счастливо.

– Луна… Луна! Стой, подожди! Я сейчас… врача!

Он вскочил на ноги и бросился было к двери, но тут же вернулся к моей постели, подхватив с нее мою руку и, на миг отчаянно прижавшись к ней горячими губами, снова побежал прочь из палаты.

Мне было сложно улыбаться, но внутри я задыхалась от радости, что снова вижу его. Что я все еще здесь с ним и что он со мной!

А дальше в палату ворвался серьезный седой врач в компании трех медсестер и все завертелось – осмотры, лечение… Прежде чем мы смогли впервые нормально поговорить с Кайрэном прошло несколько дней. Но я была жива и быстро шла на поправку! Должно быть, волчья кровь во мне не позволила так легко сдаться, потому что ранения мои были серьезны.

А ведь Молли предупреждала меня…

Да. Это она. Когда Кайрэн рассказал мне, что она стреляла в нас в ту ночь, я не нашла что сказать. Две серебряные пули. Одна, предназначавшаяся мне, чуть не попала в сердце. К счастью, серебро – мягкий металл и, столкнувшись со стальным амулетом, который вернули мне родители Марка, отрикошетила, неглубоко застряв в ребре. Вот так, Марк даже после собственной смерти снова спас мне жизнь.

Другая же пуля, предназначавшаяся Кайрэну, попала не ему, а мне в голову, чудом не убив. Доктор сказал, что если бы во мне было больше волчьей крови, то смерть бы непременно наступила, едва ядовитый для волков металл попал в тело, но и она лишь задела мозговую оболочку, пройдя навылет у самого виска.

Я лежала в искуственной коме почти неделю и многое пропустила, но, если говорить честно, ни о чем не жалела.

Во-первых, я увидела маму… нет, я не могла знать это наверняка, но почему-то не могла сомневаться в том, что то видение было настоящим.

Во-вторых, Кайрэн все это время был рядом со мной! И больше никто и ничто не угрожало нам.

– Что с Молли? – задать этот вопрос я решилась только тогда, когда врач наконец разрешил мне вставать с постели.

Нет, я не лежала в больнице. Поскольку и особняк и все прочие владения Блэкмора теперь принадлежали Кайрэну, мне устроили палату прямо там, в одной из лучших комнат дома. Из которой теперь безумно хотелось сбежать… хоть бы и к аллее с акациями, по которой мы с Марком на огромной скорости удирали от Блэкмора на машине Кайрэна.

Услышав мой вопрос, мужчина смерил меня задумчивым взглядом и ответил не сразу.

– Она жива. Ее жизнь зависела от того, выживешь ли ты.

Кайрэн говорил жестко, не глядя мне в глаза. По той волне еле сдерживаемого гнева, которая захватила меня при этих его словах, я поняла что такое решение дорого ему стоило и он до сих пор не был уверен в том, что поступил правильно не растерзав ее на месте.

Я коснулась его руки, заставив посмотреть на меня и мой мужчина смягчился.

– Спасибо. Я не хочу ей смерти.

Он чуть улыбнулся, отведя взгляд.

– Я знаю. Поэтому и не убил ее.

– Что с ней теперь будет?

Кайрэн помолчал. По тому, как он недовольно поджал губы, было ясно что меньше всего на свете он хотел сейчас вести именно этот разговор. И все же уступил мне, потому что не мог не знать насколько это было для меня важно.

– Не знаю. У тебя есть идеи?

– Может… просто отпустим ее?

– Исключено. – Отрезал он, но я не готова была на этом закончить.

– Что бы ни случилось, но она ведь любила Дарэна. Кто знает, на какие бы зверства пошла я, если бы тебя в ту ночь забрали у меня…

– Все равно нельзя ее отпускать. Но я подумаю, что можно для нее сделать.

– Отлично! – воодушевилась я, – Только давай подумаем вместе.

Кайрэн остановился и настойчиво развернул меня к себе, заставив приподнять подбородок, чтобы встретиться со мной глазами. Сказал настойчиво и вкрадчиво.

– Луна, ты еще не совсем здорова, сейчас не время думать об этом. Тебе нужны позитивные эмоции, может придумаешь себе более светлое занятие, чем решать судбу женщины едва не лишившей тебя жизни?

– Например? – спросила я с вызовом, а Кайрэн вдруг ухмыльнулся на раз растеряв всю свою серьезность и строгость.

– Ну, ты теперь как никак супруга самого могущественного Альфы на континенте. Как насчет разведения мопсов?

– Дурак…

– А если серьезно, моя мать, например, выращивала розы и занималась благотворительностью.

Ну, это уже было ни в какие ворота! Такое бы мог предложить мне кто угодно, но Кайрэн? Он что, не знает меня?

– Сажать цветочки и тратить твои денежки? Ты серьезно считаешь что это занятие для меня?

– Во-первых не мои, а наши. А во-вторых, я за любое твое хобби если оно не сопряжено с риском.

– Значит в журналистику ты мне вернуться не дашь?

– Нет. – Сразу же и довольно резко ответил этот самодур, но уловив что начинается скандал, тут же сменил тон. – Я читал твое личное дело и понимаю, что писать о выставках собак ты не станешь.

– И выставках кошек, между прочим тоже!

– А вытаскивать тебя постоянно из неприятностей с бандитами и нечистыми на руку политиками… Луна, ты же должна понимать, что так никаких бандитов и политиков в мире не останется. Подумай в конце-концов о своих коллегах, им тоже не хочется писать о выставках. В общем, найди безопасное хобби и мы его сразу же обсудим.

– Безопасное хобби значит? Хорошо. Тогда я знаю чем займусь… – и я вдруг действительно поняла, что знаю. И вместо заготовленного предложения об услугах грумминга для оборотней искренне и не скрывая волнения ответила, – Хочу найти всех своих сестер.

– Зачем?

– Хочу… убедиться, что больше ничего и никто не будет им угрожать.

Я говорила искренне и Кайрэн уловил мои чувства. Не стал отговаривать.

– Хочешь рассказать им правду?

– Возможно не всем. Не каждой из них это нужно. Но некоторым очень.

– Нине Фой, например? – сразу же догадался он.

Именно о ней я и подумала, когда он спросил меня о том, чем я хотела бы заниматься дальше.

– Да. Если что-то и сможет освободить ее от страха за собственную жизнь, то только это. Мы все достаточно страдали, ты так не считаешь?

Кайрэн не ответил. Только задумчиво кивнул, словно своим собственным мыслям и потянул меня дальше, мимо акаций к небольшому лабиринту из стриженных кустов роз, над которым возвышались водяные башенки красивого фонтана.

Мы дошли до него молча, каждый размышляя о своем. Устав ждать ответ Кайрэна, я снова завела разговор.

– Что, неужели считаешь что это тоже слишком опасно для меня?

Кайрэн улыбнулся и мягко развернул меня к себе.

– Нет, конечно нет. Особенно если ты согласишься на мою помощь в этом деле.

– Ну, вот и славно…

– Нет, постой. – взмахнул он рукой, останавливая проснувшийся во мне энтузиазм. – Я еще не дал свое согласие. Предлагаю тебе сделку, Луна. Мое да, в обмен на твое.

– Не понимаю о чем…

Остаток фразы так и остался у меня на языке, потому что вместо слов, Кайрэн опустился передо мной на одно колено. Кажется, когда он протянул мне небольшую бархатную коробочку, я и вовсе перестала дышать.

– Знаешь, это не сделка. Это шантаж. – Фыркнула я, но спрятать рвущуюся из груди радость за наигранно кислой миной мне никак не удавалось.

– Ладно, раскусила. – подыграл он мне, изобразив суровый взгляд, – Можешь конечно подумать недолго, но не забывай с кем имеешь дело. Я люблю тебя, Луна.

– Ладно, я согласна. Но если что, знай – ты сам напросился!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю