355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олеся Господинова » Волшебная Яблоня » Текст книги (страница 1)
Волшебная Яблоня
  • Текст добавлен: 1 августа 2020, 00:30

Текст книги "Волшебная Яблоня"


Автор книги: Олеся Господинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ЖИЛ-БЫЛ МАЛЬЧИК

В одном красивом большом городе, в тихом уютном зелёном районе жил-был голубоглазый, светловолосый мальчик. Мальчик Сева. Он уже ходил в детский сад и вообще был взрослым, умным и рассудительным человеком. И хотя Сева обычно слушался маму, иногда всё же любил пошалить. Впрочем, как и все дети.

Сева любил рисовать и читать интересные красочные книжки. Вечерами Сева с мамой устраивались в кровати на мягких подушках и открывали книги со сказками. Мама читала, а Севка повторял текст вместе с мамой по памяти. Он уже знал все буквы и теперь потихоньку учился читать.

Сказки были волшебными, добрыми и всегда заканчивались хорошо. Слушая очередную сказку, Севка и сам мечтал оказаться там, в волшебных историях. Он, конечно же, знал, что сказок на свете не бывает, но в один летний день всё изменилось…




ЯБЛОНЕВЫЙ САД

Утро воскресенья было тёплым и солнечным. Маме на работу идти не надо, а у Севки в детском саду сегодня выходной. Вот здорово!

Умывшись и быстро позавтракав, Сева с мамой собрались на прогулку: взяли с собой совок и ведёрко для песочницы, плед – полежать под яблоней в саду, а ещё сок, печенье и яблоки, чтобы устроить маленький пикник на траве. Сад напротив дома был замечательный!

Весной яблони расцветали, и всё вокруг было в белых огромных цветах, как в кружевах. А когда дул ветерок, лепестки летели с деревьев и падали, как большие снежинки.

А потом, когда созревали яблоки, все, кто жил рядом с садом, приходили с большими пакетами и набирали яблок столько, сколько могли унести.

Севка любил собирать яблоки. Ими было весело играть. А дома мама делала из яблок вкусный душистый пирог или варила яблочный мармелад. Но в этом году яблок в саду было очень мало. Сева не знал, почему именно. Может, прошлая зима была очень холодная, а может, год неурожайный…




ТАИНСТВЕННЫЙ МОСТИК

Придя в сад, Сева с мамой решили сразу устроить пикник. Они выбрали полянку под яблоней в дальнем уголке сада, подальше от детских площадок и дорожек с велосипедистами. Мама листала журнал, лёжа на траве, а Севка рассматривал божьих коровок на травинках и грыз яблоко, принесённое из дома.

Солнышко пригревало, лёгкий ветерок ласково обдувал, и Севка не заметил, как уснул.

Открыв глаза, Сева подумал, что заснул всего на минутку. Мама всё так же лежала рядом и дремала под тихий шелест яблоневых листьев. Севка решил не будить маму – пусть поспит немножко, ведь завтра ей нужно на работу. Он взял совок с ведёрком, чтобы поиграть, и ещё одно яблоко, но, не успев его откусить, так и замер…

Прямо перед собой он увидел кролика. Кролик был ростом с Севку (или это Севка стал ростом с кролика?). Дёрнув ушами, кролик сказал на непонятном языке:

– Цок, цок, шмяк! – выхватил из Севиных рук совочек и бросился бежать. Севка вскочил и побежал за кроликом, стараясь схватить его и отнять свой совок.

– Стой! – закричал он. – Отдай совок! Какой ещё «цок-шмяк»?

Кролик отпрыгнул в сторону, перескочил через небольшой мостик и исчез в густой высокой траве.

Севка перебежал через мостик и остановился. Место было незнакомое, да и мостика этого раньше в саду не было. Севка обернулся назад – на той стороне мостика под яблоней на траве спала мама. Там всё было как всегда, а на этой стороне… На этой стороне странного мостика всё было по-другому.




ВОЛШЕБНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Дорожки сада по эту сторону мостика были выложены разноцветными камушками. Повсюду росли необыкновенной красоты цветы. Яблони тут были маленькие, и на них совсем не было яблок. Неподалёку Севка увидел несколько маленьких разноцветных домиков и небольшое озеро, всё заросшее белыми и жёлтыми кувшинками.

Всё это было странно, но ужасно интересно. Севка решил, что, пока мама спит, он пойдёт и посмотрит, что это за домики и озеро, и, может быть, найдёт того зайца, который отнял у него совок. Чтобы отметить место, где находится волшебный мостик (а Севка уже догадался, что мостик волшебный), он привязал к ближайшей яблоне свой белый носовой платочек и довольный собой отправился осматривать окрестности волшебного сада.


Проходя вдоль озера, Севка решил побросать в него камушки – ведь это так весело! Он подошёл поближе к берегу, нагнулся и увидел своё отражение в воде. Открыв от удивления рот, Сева чуть не свалился в озеро. В отражении он увидел себя, но с маленькими кошачьими ушками и маленьким блестящим розовым носиком. При этом на нём была голубая футболка и шорты, которые он надел утром, вот только из шортиков торчал маленький полосатый хвостик. Сева превратился в котёнка.




НОВЫЕ СЕВКИНЫ ДРУЗЬЯ

– Что же это такое? Как же это так? Как же я теперь в детский сад буду ходить с ушами и хвостом? – сам себя вслух спросил Сева.

– Ничего страшного, – вдруг ответил кто-то, – когда вернёшься домой через чудо-мостик, опять превратишься в мальчика.

Сева посмотрел вокруг, чтобы понять, кто это заговорил с ним.

На ветке дерева, болтая ногами, сидела белка в зелёной фуфайке, расшитой желудями.

– Меня зовут Хрум. Я живу во-о-о-он в том доме на Желудёвой улице. Если хочешь, я тебе тут всё покажу, расскажу и познакомлю с жителями Яблочного города.

– Ты говоришь на человеческом языке? – удивился Сева. – Странно, что я тебя понимаю. Вот кролик, который стащил мой совок, сказал какой-то «шмяк-цок», и я ничего не понял…

– Ничего странного, – ответил Белка Хрум. – Я говорю на цок-цокском языке, как обычно, просто сам ты превратился в котёнка и теперь понимаешь язык местных жителей волшебного Яблочного города.

Севка уже немного успокоился, да и Белка Хрум показался ему довольно дружелюбным, а Яблочный город был довольно симпатичным, поэтому Сева согласился с предложением белки. В конце концов, не каждый день превращаешься в кота и оказываешься в волшебном городе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю