Текст книги "Мана, Баффы, Два меча V Том (СИ)"
Автор книги: Олег Яцула
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 22
Всё тоже неизвестное подпространство, всё та же «Лавка пожирателя»
Что я могу сказать про этот треклятый магазин невиданных товаров? Да то, что мне дали в нём слишком мало времени! Три часа⁈ Шутите⁈ Да тут нужно было давать минимум трое суток! А как иначе? Вот сами посудите, вы бы смогли за три часа составить список покупок, в котором каждая позиция изменяет правила игры, в которую будет играть весь мир? И ведь что есть эта игра? Это всё тот же мир, а значит, каждое такое изменение меняет законы этого мира! Одна покупка в этой лавочке может поставить в обыденном мире всё с ног на голову. Золото было дорогим металлом и им расплачивались только за крупные покупки? Пф-ф-ф, что за несусветная глупость? Одна покупка изменения ценной в пару монет мира-пожирателя, и золото вдруг становится одним из самых широко распространённых металлов! И это я ничуть не преувеличиваю! И таких изменений тут море! Вот и выходит, что я старался, очень старался уложиться в отведённый мне срок, но всё равно не успел просмотреть всё. Да что там всё, я и четверти позиций не успел охватить. И это печально. Буду надеяться, что когда придёт время для совершения покупок, времени нам дадут больше чем три часа. Хотя признаться честно, даже этот огрызок времени, отведённый на предварительный просмотр, помог мне составить примерный план покупок. Только вот, для начала я хотел бы поговорить не о самих покупках. И о чём же, спросите вы? Давайте обо всём по порядку.
Первое о чём стоит упомянуть, это маркировка лотков. Да-да, кто бы сомневался, что мир-пожиратель о чём-то да забудет упомянуть. И без лишних доказательств понятно, что этот прохиндей рассказал далеко не всё, так чего удивляться? Так вот, маркировка лотков. Пока мы вели светскую беседу с этим всемогущим существом, я как-то не замечал, что все лотки разные. Возможно, что они даже были одинаковыми, и только потом разделились на различные группы. Да, такой вариант я не исключаю. Это существо может всё, так почему бы ему не провернуть такую крохотную махинацию? Зачем, спросите вы? А кто его знает, это ведь всемогущее существо, может ему нравится забавляться такими вот мелочами! Так вот, о чём это я? Ах да, некоторые лотки были выполнены из светлого дерева, другие из тёмного, а третьи из красного. Да-да. Свет, Тьма и Инферно. Только взглянув одним глазком на содержимое светлого лотка, сразу понял, это не для меня изменение. Зачем мне его покупать? Врагу на руку сыграть? Ну уж нет. Но и игнорировать я их не стал. Если встречал среди белых лотков те, что с изменяемыми ценниками, брал себе на заметку. Так к примеру, я запомнил одно из изменений, которое мой антагонист себе наверняка захочет прикупить. Называется оно: «крылатое воинство». Если вкратце, то это изменение вводит в игру новых юнитов. Не спрашивайте меня, что означает понятие юнит, я и сам пока толком не разобрался. Вроде как это искусственная раса, вводимая в игру. Будут ли они по-настоящему живыми или же это будут просто болванки с вбитыми в них условными рефлексами, без малейшего понятия. Не могу сказать точнее. Так вот, с покупкой этого изменения, на территориях подконтрольных свету, появляются нейтральные лагеря этих самых юнитов. Если ты светлый, тебе они ничего не сделают. Если ты за инферно или тьму, жди беды. Нападут без предупреждения. Мало того, что это пассивная защита своих территорий, ведь лагеря эти появляются в разных частях светлых земель, так с ними ещё и договориться можно будет. Эти летающие юниты с удовольствием пойдут в армию светлых! Нужно будет выполнить ряд условий, но они довольно просты. А значит что? Конечно же эти пернатые окажутся в рядах армии врага! А та в свою очередь затем пойдёт против меня! Это дело я так просто оставить не могу. Даже себе особую зарубку в голове поставил. Нужно как можно сильнее испоганить земли своего врага. Этим летающим засранцам нужны возвышенности и поля пшеницы рядом, мол, они живут на высоте и питаются зерном. Курицы общипанные. Хрен мой противник задешёво их купит. Только дай узнать, где ты обитаешь, нашлю тебе на поля своих гоблинов, что засрут тебе все посевы, а ещё попутно взорвут к хренам все близлежащие скалы!
Фух. Нужно меньше агрессии источать, мозги сразу перестают конструктивно мыслить. Так вот, о чём это я? Да, разные цвета лотков. Это ещё не всё. Мало того что товар был чётко разделён на «ваших» и «наших», так ещё и содержимое лотков делилось на отдельные группы. И я не про категории «общего» и «личного». Внутри категорий были различные подгруппы. Для себя я выделил несколько таких подгрупп, чтобы разделять их было легче. И как сделал это, сразу же жить стало попроще. Я просто перестал терять время, порой встречая совершенно идентичные изменения, завёрнутые в разную обёрточную бумагу. Некоторые из таких изменений столь сильно походили друг на друга, что я не видел ровным счётом никакого смысла брать сразу два таких изменения. Зачем? Просто монеты просрать в никуда? Вот-вот. Сэкономил, тоже самое что и заработал!
В категории «общих» изменений я наметил три подгруппы этих самых изменений, а в «личных» всего две. Начну пожалуй с «общих», потому как именно на них потратил львиную долю отведённого мне в лавке времени. Три подгруппы я обозвал довольно просто: «условно атакующие изменения», «условно оборонительные изменения» и «универсальные изменения».
Условно атакующие изменения. В этой группе было много чего интересного, ну очень много. Я лишь парочку взглянул в режиме демонстрации и сразу понял, брать их надо, но тратить много времени на длительное изучение не стоит. Кстати, пару слов о самом демонстрационном режиме. По сути своей, мир-пожиратель действительно слямзил его у корпораций моего родного мира. Демонстрационный режим в лавке мира-пожирателя, это трейлер изменения, только не в киношном варианте, а скажем так, в виртуальной реальности. Ты просто выбираешь изменение, касаешься резной надписи «демонстрация» на лотке и твоё сознание оказывается в иллюзорном мире, где данное изменение уже реализовано. И собственно всё, тебе просто наглядно демонстрируют что ты можешь купить. Крутая функция, только вот она больно много времени жрёт. Даже несмотря на то что таймер там тикает ровно в два раза медленнее, всё равно выходит жутко затратно. А теперь, вернёмся к нашим баранам, то есть изменениям я хотел сказать. Среди прочих товаров я выделил несколько, что как мне показалось, будут очень хороши против светлых. К сожалению, против инферно атакующие изменения слабо применимы. Сейчас поймёте почему. Первое из выделенных мной изменений вводило в игру понятие «неупокоение мёртвых». Все земли, исключая мои и земли союзников, становятся подвержены проклятью неупокоения мёртвых. Любое разумное существо, подчеркну, разумное, после смерти, встанет и пойдёт убивать светлых. Жестоко? Да, жестоко. Могут пострадать невинные? Могут. Однако, это создаст напряжение на землях врагов. У противников всегда будет риск удара в спину. Не спорю, со временем они научатся этому противостоять, но всё же, как по мне, это даже неплохо. Пусть всегда будут в напряжении. К сожалению, инферно под удар изменения попадать не будет. Тут ведь вот какое дело, территории инферно находятся на обратной стороне мира, что уже само по себе делает их труднодоступными. Так ещё и условно атакующие изменения на их земли не распространяются. Почему так? У мира-пожирателя спросите, он тут всем заведует. Засранец. Ни одно атакующее изменение которое я просмотрел, никоим образом не затрагивает земли инферно! Может я просто не дошёл до таких, но что-то мне подсказывает, что такие изменения в лавке просто-напросто отсутствуют! Мир-пожиратель больно сильно хочет стравить «тёмных» и «светлых». Одно хорошо, косвенно атакующие изменения демонов всё же затронуть могут. Для примера, возьмём всё то же «неупокоенние мёртвых». Если случится прорыв демонов на территориях светлых, убитые там демоны тоже вставать будут. Вот как-то так. Кстати, помимо «неупокоения мёртвых» я приметил ещё парочку изменений из этой же группы. Названия у них говорящие: «ужас в ночи», «подземная угроза», «страшные леса». Думаю, ничего конкретного вам описывать не буду, оставлю простор для фантазии. Скажу только, что теперь после старта игры светлым на их территориях будет не оченьуютно.
Условно оборонительные изменения схожи с предыдущей группой, но как следует из названия, действуют они на внутренних территориях. И вот тут спектр их чуть шире, чем у атакующих. На своих землях тоже можно создать всяких ужасов, чтобы вторгнувшаяся армия не пройдя и пары километров, обгадила себе портки. Однако, есть и кое-что другое. Например, «Чёрное солнце». Как следует из названия, на моих землях будет светить другое солнце. И да, в этом нет ничего такого. Как я уже понял, над миром-пожирателем в принципе звезды нет, это обманка. Так какая разница для него, он просто изменит суть обманки на одной из частей своих земель. Но вернёмся к этому изменению. Чёрное солнце будет давать моим воинам приток сил, их моральный дух будет очень сложно сломить, а ещё, лучи нового светила будут показывать моим воинам скрытое. Да-да, скрытое. Убийц, например. Или какие-то эфемерные сущности, что будут служить моим врагам. Очень хорошее изменение, которое я точно приобрету. Оно ещё и с изменяемым ценником. Если я буду поддерживать высокий моральный дух у своего народа, покупка изменения выйдет мне меньше чем по стандарту. Главное не допустить того, чтобы всякие светлые прохиндеи мне не подорвали все мои начинания! К слову сказать, есть ещё одно изменение из этой группы, что очень мне понравилось. Оно тоже связано с высоким моральным духом. Название этого изменения «Мнимое падение храбрых». Если воин, защищающий мои земли, самоотверженно бьётся до самого конца, конец для него не наступит. Бьётся вот мой воин с вражиной, самоотверженно бьётся, до самого конца не отступая, даже зная что никак победить он не может и затем падает замертво. Тело умирает, а душа воина улетит к ближайшему храму, где он вновь обретёт тело. Воин будет ослаблен, так как тело ему дадут новенькое и слабенькое, но зато он со временем сможет вновь вернуться в строй! И кто скажет что такое изменение не полезное? Семья этого воина точно так не скажет, да и никто другой не скажет. Хе-х. Словом, условно оборонительные изменения это прекрасная группа изменений. Если будет достаточно много монет и времени, стоит серьёзнее изучить все доступные здесь варианты.
Ну и самое «вкусное» из категории «общее» напоследок. Универсальное изменение. Универсальное, в том смысле что подходит и для нападения, и для защиты. А ещё подходит для улучшения сельского хозяйства, торговли, общего развития и для чего эти изменения только не подходят! Универсальное, на то и универсальное, что его нельзя отнести к чему-то одному! В принципе, я в эту группу запихнул даже такие изменения, которые не имеют никакого смысла, вроде того же изменения статуса золота. Вот зачем мне превращать золото в самый распространённый металл? Ох и намучился я с этими универсальными изменениями. Ну а как иначе? Там ведь половина говно, а половина золото. Хотя нет, вру, не так. Там половина уголь, а половина алмазы. В принципе, и то, и другое можно пристроить, но меня конечно же интересуют больше вторые. Вот, например, универсальное изменение под название «Пространство». Простое и лаконичное название, за которым скрывается такой потенциал! Все ведь помнят, что в этом мире и без того уже существует телепортация? Ну та что через портальные арки в городах. Так вот, всё это туфта. Это изменение открывает для магов скрытую доселе ветвь пространственной магии! Да-да. Новая веха в истории магии! Чтобы разобраться во всех нюансах, я провёл в режиме демонстрации двадцать минут! Алярм! Невиданная трата времени! И всё же, это стоило того. Я-то думал, что просто появится возможность самолично ставить арки порталов, но нет. Там целая магическая отрасль! Пространственные карманы, боевые заклинания использующие гравитацию и прочее-прочее. Если дать магу хорошенько развиться, он сможет порталы настраивать через весь континент! Кстати, старые порталы работать перестанут. Хе-хе. Если враг не купит себе схожее изменение, у него порталов не будет, а у меня будут. Вот так вот. Может поначалу будет неудобно, но что поделать. Изменение создаст в моей столице библиотеку с томами только по этой тематике, скажем так, от учебников для начинающих и до многотомных собраний великих учёных. Плюс, появится библиотекарь-юнит, а ещё парочка учителей для новоявленных магов пространства. Учителя тоже будут юнитами. Стоит такое удовольствие дороговато, по крайней мере на фоне всех остальных изменений, но оно того стоит! Ещё одно общее универсальное изменение которое мне приглянулось называлось «буйство жизни». Если вкратце, то на моих землях появится много-много новых видов растений и животных. Растения могут быть полезны в алхимии, могут много плодоносить, из-за чего угроза голода пропадёт для моих подданных чуть ли не навсегда. А ещё они могут быть хищными и если вражеский солдат отойдёт пописать в кустики, эти кустики могут его схарчить. Животные появятся тоже разные, много разных. И все для чего-то полезные. У одних мясо питательное настолько, что больной и недоедающий доходяга за пару дней в полного сил великана превратится. Другие легко будут приручаться. Третьи будут обладать невиданной крепости шкурой, которые можно будет использовать при создании защитного снаряжения. Словом, прекрасное, а главное многофункциональное изменение. К слову сказать, совсем забыл. Помните о тех крылатых юнитах, о которых я не так давно рассказывал? Так вот, лагеря юнитов, это как раз таки из категории универсальных общих изменений. И их много разных. Чуть ли не десятки видов и сотни подвидов. Кого хочу, того и могу поселить у себя на территориях. И да, крылатые создания у меня тоже есть. Теперь у меня в армии не одни виверны будут бороздить небеса. Если захочу, могу выбрать хоть пять видов крылатых юнитов, что заселят мои территории. Только делать этого конечно же не буду. Они больно дорого стоят. К тому же, не все из них уживаются друг с другом. Это всё тоже стоит учитывать.
Ну и наконец, перейдём к двум группам изменений в категории личное. Назвал я их очень просто: «полезные» и «хрен пойми что, зачем это надо и для чего может пригодится». Начну с того что попроще.
«Полезные» изменения, это как раз таки такие изменения, как те что были в перечне стартовых бонусов. То есть, «долголетие», «могущество» и «разделение души» я отнёс к категории полезных, даже несмотря на их существенные недостатки. К слову сказать, тут у всех личностных изменений есть отрицательные стороны. Хочешь не хочешь, а супер-мега-нагибатором без изъяна никак не стать. Для примера, есть тут одно личностное изменение, что может сделать меня мастером дальнего боя. Я освою всё, подчеркну, всё оружие дальнего боя, что есть на территориях мира-пожирателя. Буду обращаться с ним лучше бывалых мастеров. Из лука смогу выстрелить на расстояние до пятисот метров и при этом попаду белочке в глаз. Одно плохо в этом изменении, глаза мои станут видеть только в даль. Ближе чем на пять метров я ничего не увижу. Совсем. Вот такой вот, совсем не шуточный нюанс. И всё же, даже несмотря на то что у каждого изменения есть свои недостатки, я смог найти кое-что, что как мне показалось, могли значительно меня усилить и при всём при этом, не сделают из меня морального урода или калеку. Я обязательно приобрету усиление под название «Грандмастер магии». Название говорящее. Это изменение сделает меня лучшим из магов. Я смогу освоить любую магическую школу, смогу выучить любое, даже самое сложное заклинание в кротчайшие сроки. И нет, это не будет как в игре. То что я использовал раньше, по сути своей, костыли системы и божественная помощь от родственной Абиссе тьмы. На этот раз, всё будет серьёзно, эта покупка изменит саму мою суть. Даже окажись я в другом мире, магия будет со мной. Мои удары будут подобны падению метеоритов, а щиты смогут выдержать шквал пуль от целого взвода пулемётчиков даже не просев на один процент своей мощности. Правда и изъян у меня появится не слабый. Моё тело станет хрупким. Очень хрупким. Крепкое рукопожатие обязательно приведёт к переломам пальцев и множественным разрывам сосудов. И нет, я не самоубийца. Если бы такой изъян нельзя было хоть немного компенсировать, я бы не стал выбирать это личностное изменение. Как было написано в информационной плашке, мою хрупкость в последствии можно будет снизить, причём значительно. Главное постоянно укреплять своё тело магически. Как именно? Разбирайся сам милок, сам и только сам. Судя по всему, это как раз один из тех путей, что как сказал мир-пожиратель, сделает меня даже сильнее богов. Только вот путь этот похоже будет очень тернист.
К слову о богах. В группе изменений под названием «хрен пойми что, зачем это надо и для чего может пригодится», большинство товаров как раз было связано с богами. И нет, эти изменения их не усиливали, и не ослабляли вражеских богов. Там вообще такие описания были, что сам чёрт ногу сломит. Вроде бы и полезным должно быть, но всё так муторно и нудно описано, что сразу становится понятно – мир-пожиратель не желает чтобы его главные фигуры шли этим путём. Для примера, опишу самое внятное из всех этих изменений. «Божественный чих». Вроде как, если я возьму это изменение, то каждый раз, когда я буду чихать, рядом со мной будет появляться один из союзных богов. Зачем? Да без малейшего понятия! Может чтобы салфеточку подать, а может чтобы мне чихалось приятнее. Мол, вот ты какой важный, стоит чихнуть, как сразу целый бог прибегает к тебе. Причём, судя по описании, они будут приходить не добровольно. Их будет выдёргивать отовсюду. В теории, это может быть полезно, если один из моих богов окажется в плену. Только где гарантия, что именно пленённого бога вытащит ко мне? Что мне, стоять и нюхать перец, чтобы всех к себе призвать? Так тут тоже не всё так просто, я если возьму усиление «Грандмастер магии», меня от постоянного чиха может травмировать! А если кто-то из богов будет занят чем-то интимным, когда я вдруг чихну. Словом, хрен пойми что, зачем это надо и для чего может пригодится.
– Твоё время вышло,– появилась рядом со мной марионетка мира-пожирателя, стоило таймеру показать нули.
– Да, я уже понял это,– произнёс я, стоя напротив него.– Ну что, возвращаешь меня обратно?
– Да, верну, только прежде дам тебе задание,– сумел удивить меня мой собеседник.
– Задание?
– Ну конечно. Не думал же ты, что вы, фигуры, будете играть с одной лишь целью убить друг друга. Так не интересно. Но ты не волнуйся, игра ещё не началась и задание плёвое. Ты и сам его выполнял бы. Звучит оно так: добудь как можно больше монет.
– И в чём суть такого задания? Ты сам ведь сказал, что я бы и так его выполнял,– произнёс я недоумевая.
– Ставя перед тобой задание, я должен дать тебе за его выполнение награду,– хмыкнул мир-пожиратель.– Радуйся. Твоё задание не только простое, ты ещё и получишь награду до его выполнения.
– И какая награда меня ожидает?– вновь удивился я его словам.
– Твои родные. Упрямцы не хотят переселяться, даже после того что они узнали, они всё равно противятся. Ты моя фигура, потеря родных снизила бы твою мотивацию. Я перенесу их в храм Ишкуин, туда же, где ты окажешься после моего переноса. И поспеши с набором монет. Они тебе понадобятся. Ты выбрал правильный путь к бессмертию, но таких путей много, а ты выбрал один из самых затратных. А теперь, прощай.
Глава 23
Моё появление в храме Ишкуина было неожиданным. Нет, я-то как раз ожидал переноса и спокойно воспринял смену обстановки, а вот боги оказались малость удивлены, когда я появился у них прямо перед носом. Однако, долго удивляться им не удалось, всего мгновение спустя в храме появились ещё люди, а вот сами боги вдруг исчезли. Чего это они? Ах, точно, божествам же запретили показываться простым смертным на глаза. Хе-х, как-то неудобненько получилось. Ну ничего не попишешь, это же не я сюда людей засунул. И кстати о тех самых людях.
– Олег?– раздался робкий голос, принадлежащий стоящей в паре метров от меня женщине, что сейчас внимательно всматривалась в моё лицо.
– Да, мама, это я,– улыбнулся я ей.
Матушка выглядела точно также, какой я её запомнил. Красивые глаза и проницательный взгляд, тёплая улыбка и самое добродушное лицо. Ничуть не постарела, выглядит бодро, но слегка смущается. Небось корит себя за то что слушалась отца и не общалась со мной. Самая прекрасная женщина из всех. Любимая мама.
– Быстро ты его опознала,– буркнул отец, стоящий рядом с матерью.
– Он мой сын. Даже если его в чан с говном скинут и он оттуда вылезет весь в дерьме с ног до головы, я его по глазам узнаю,– выписала мать отцу подзатыльник.– К тому же, в отличие от тебя, я к нему заглядывала и знала как он выглядит.
Да ну? Вот это оказалось для меня неожиданностью. Мама заглядывала ко мне? Значит она ложилась для этого в капсулу! Она ведь терпеть не может эти жестяные гробы, да к тому же не очень-то любит игры. Исключая мобильные игрушки, это она завсегда. Но Разлом ведь не телефонная игра. Мама сюда ради меня приходила. Приятно.
– Братан, выглядишь отпадно,– подошла ко мне сестра и со всего маху врезала мне своим кулаком по плечу.– Стильно, модно, молодёжно!
Сестра у меня… ну как сказать. Своя в доску. Пацанка. Нет, она и милой девочкой может быть, особенно когда этого требует ситуация и семья. В остальное время она вот такая. И я её за это люблю. У нас с ней никогда проблем в детстве не возникало. Пусть она и младшая, но я её никогда не недолюбливал, скорее наоборот. Всего один раз хотел на неё стеклянный стеллаж скинуть, а это что-то да значит!
– Уши длинные,– произнёс брат, подходя ко мне и бесцеремонно хватая меня за левое ухо.– Слышать лучше стал?
– Лучше,– ответил я ему и тыльной стороной ладони сбил его руку.
Братец у меня тоже своеобразный. Умный, красивый, но бесцеремонный. Этим он напоминает отца в молодости. Говорит что думает, делает что хочет. Раньше всё списывали на детское поведение, но со временем поняли, что это просто его характер. И ничего, привыкли. С ним нужно быть строгим и чётко очерчивать границы, иначе на голову сядет, свесит ножки и прикажет его покатать. Это я конечно утрирую, но в детстве он так и поступал. Много воды с тех пор утекло.
– Что, до сих пор меня не признаешь?– произнёс я глядя на своего отца.
– А должен?– вопросом на вопрос ответил он мне.
Отец. Любимый отец. Строгий, мужественный, умный. Он всегда был для меня примером. Конечно, и он не без греха. Характер у него тяжёлый. Если в голову себе что-то втемяшит, так это потом даже топором оттуда не вырубить. Текущая ситуация как раз из разряда таких вот его закидонов. Ну что тут попишешь, отца я люблю, так что будем его потихоньку разубеждать.
– Это не твоя игра. Это не твой проект. Это отдельный мир,– произнёс я, раскинув руки.– Всё вокруг, не имеет никакого отношения к Земле. Нас просто использовали, чтобы открыть людям дорогу сюда. И вот вы все здесь. Во плоти. Как и я.
– Ты себя-то видел? У тебя антрацитово-чёрная кожа, длинный уши, скулы такие, что можно порезаться. Как я могу признать в тебе своего сына?– спросил меня отец, пристально глядя в мои глаза.
– Не знаю,– пожал я плечами.– Это твоё дело. Не моё. Однако, если тебе интересно, могу поделиться кое-какой интересной информацией.
– И какой же?– чуть ли не хором спросили меня все мои родичи.
– То что я такой, не вина этого мира,– хмыкнул я.– Просто у нас в роду были тёмные эльфы. И не смотри на меня так. Это правда. Иначе я просто постепенно превратился бы в человека. Как видишь, этого не случилось. А вот вы, можете постепенно стать дроу. Ну или полукровками, в зависимости от силы крови предков, что течёт в ваших жилах. Оля и Миша точно с этим столкнутся, как и кто-то из вас, родителей. Может и оба, я не могу этого точно знать.
Моё заявление явно удивило всех присутствующих. Брат с сестрой даже потрогали свои уши, словно желая убедиться, не началось ли обращение уже прямо сейчас. Отец молча продолжал смотреть на меня, мама поглядывала на нас всех, но ничего не предпринимала. Словом, воцарилось неловкое молчание.
«Прошу прощения, что прерываю воссоединение семьи, но нам нужно поговорить»,- раздался в моей голове голос Абиссы.
Да, точно. Покровительница, ей наверняка будет интересно узнать о том что произошло в лавке мира-пожирателя. Да и мне не помешает выслушать её совет. Так что, пора бы заканчивать семейные посиделки в храме только что пробудившегося бога, а то он может и обиду затаить. Как же, его и из собственного храма выгнали. Я конечно старого извращенца не боюсь, но он всё же бог, мало ли какую пакость задумает.
– Могу я попросить вас выйти из храма ненадолго и подождать меня снаружи?– попросил я своих родичей, чем в очередной раз удивил их.
– Снаружи?– переспросила мама, которой кажется стало не по себе от мысли что ей нужно идти куда-то в неизвестность, в новом мире, подальше от единственного ей близкого человека, кто разбирается в ситуации.
– Да, мне нужно поговорить с моей богиней,– кивнул я.– Я её первожрец. Она не может показываться смертным, но вам не о чем беспокоиться. Снаружи пустыня, никого враждебного вы там не встретите. Да и уходить далеко не нужно, просто постойте перед входом в храм пару минут. Я быстро закончу и выйду к вам.
– Что, прямо целая богиня, да ещё и твоя?– хохотнул брат.
– Да, Олег, ты конечно всегда умел выбирать себе даму сердца, но чтобы целая богиня? Ты часом не врёшь?– поддержала брата сестра.
Пожалуйста, кто-нибудь, спасите-помогите. Они тут всего пару минут, а я уже подумываю о том, что они могли бы оказаться где-то далеко от меня! Неужели я настолько растерял хватку и перестал держать удар?
– Все дамы сердца, что были у вашего брата до меня, лишь пыль под ногами!– набатом прозвучал голос богини под сводами храма.
Тени по углам и под потолком сгустились, принимая причудливые формы. Явный признак того что Абисса недовольна. Ну ничего, я потерплю её недовольство, а вот мои родичи знатно впечатлились. Даже отец слегка побледнел. Ну-ну, чего же вы, в богов не верите? Хе-хе.
– Подождите пару минут и я выйду к вам,– вновь озвучил я свою просьбу, но на этот раз к ней прислушались.
Никто из моих родичей не стал задерживаться в храме, чтобы попытаться задать мне очередной глупый вопрос. И стоило моей семье выйти за пределы храма, как дверной проём за ними затянула непроницаемая пелена тьмы, а внутри храма стало заметно темнее. Единственным освещением теперь стали редкие щели в сводах храма и пара мутных окошек под самым потолком. Впрочем, мне это не особо мешало.
– Занятная у тебя семья,– произнесла богиня, появляясь передо мной из сгустившегося тёмного тумана.
– Семью не выбирают. Они такие, какие они есть. Я их всех очень люблю, несмотря на то что у нас порой бывают разногласия,– ответил я ей.
– Это похвально, далеко не все разумные держатся за свою семью,– кивнула богиня, принимая мою позицию.
– Смертные, хе, они все такие забавные,– раздался голос Ишкуина, что бочком выходил из-за спины Абиссы, хотя я более чем уверен, что ещё секунду назад его там не было.– У тебя красивая сестра. Познакомишь?
Мерзкий старикан так лыбился, что я с большим трудом удержал себя от необдуманных действий. Хотя, может не стоит сдерживаться? Ну вмажу я ему по его вонючей харе, что с того? Потеряет пару гнилых божественных зубов. Всего делов-то.
– Ты и близко не подойдёшь к моей сестре,– процедил я сквозь зубы.– Посмеешь тронуть её или кого-то из моей семьи хоть пальцем, и я клянусь, что потрачу львиную долю монет мира-пожирателя на изменение, которое превратит тебя в не убиваемого слизняка. Будешь у меня в клетке сидеть и когда мне будет грустно, скучно или просто захочется душу отвести, я буду топтать тебя. Раз за разом, на протяжении всей своей жизни, которая обещает быть очень и очень долгой.
Получено внеранговое достижение «Отличный план»
Внимание! Внеранговые достижения не вознаграждаются золотом!
Внимание! Внеранговые достижения не вознаграждаются свитками найма, заключения торговых соглашений и мгновенного возведения зданий!
Награда:
– 1 монета мира-пожирателя
Всего монет мира-пожирателя накоплено: 31
P. S:Отличный план, надёжный как швейцарские часы. Мне нравится. Такого изменения конечно в моей лавке нет, но если ты захочешь, за чисто символическую плату оно появится. Я даже компенсирую тебе потом все расходы ещё одним достижением.
– Вот, даже мир-пожиратель согласен со мной и готов помочь,– улыбнулся я во все тридцать два зуба.– Ты ему тоже не нравишься.
Похоже, Абисса уже объяснила этому утырку, что мир-пожиратель со мной частенько беседует. Надо было видеть, каким кислым и испуганным в моменте стало лицо этого Ишкуина. Прямо хоть сейчас бери и фотографируй, чтобы затем повесить на доску «Раскаявшийся мудила».
– Ди,– положила Абисса свою ладонь мне на плечо.– Не нужно превращать его в слизняка. Он нам ещё пригодится. Я сама прослежу за ним. Он ничего и никому не сделает, поверь мне.
С трудом оторвав взгляд от затравленного лика божка, я повернулся и посмотрел на свою покровительницу. Прекрасна и обворожительна. Эх, ну как тут устоять и не улыбнуться ей.
– Хорошо, не буду пока что превращать его в слизняка,– произнёс я спокойным тоном.– Но только потому что ты меня об этом попросила.
И о чудо, меня Абисса отблагодарила меня поцелуем! Не детской шалостью в щёчку, а поцелуем в губы. Я и богиня, как в самых смелых моих мечтах. Так, стоп! А ну соберись тряпка. Пусть она и богиня, но она ещё и девушка. Знает зараза какие чары против меня надо применять.
– Ты изменился,– произнесла Абисса, когда я первым разорвал поцелуй и немного отстранился от неё.– Разговор с всепоглащающим тебя изменил. Не знаю только, хорошо это или плохо. Что он тебе поведал?
– Много чего, разговор у нас выдался короткий, но содержательный,– ответил я ей.– Я расскажу всё, а затем мне нужно будет уходить. Да и вам тоже нужно будет заняться делом.
На удивление, мой рассказ и правда получился коротким. Я немного преувеличил, когда сказал что с миром-пожирателем у нас вышел короткий разговор. Однако, я сумел сжать его до почти неприличных размеров. Я кратко пересказал Абиссе о том что случилось со мной после переноса, объяснил ей правила будущей игры и то, какие роли в этой игре уготованы мне и богам. Стоит признать, новость о том что боги не будут первой скрипкой в новой игре, не сильно впечатлила Абиссу. Я бы даже сказал, что она эту новость ждала. Всё же, как и сказал мир-пожиратель, моя покровительница достойная богиня, и этих самых достоинств у неё много. Ум в том числе.








