355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Мальцев » Лжеученый Мальцев. Или великий колхозный ученый СИ » Текст книги (страница 1)
Лжеученый Мальцев. Или великий колхозный ученый СИ
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:52

Текст книги "Лжеученый Мальцев. Или великий колхозный ученый СИ"


Автор книги: Олег Мальцев


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Терентий Семенович Мальцев, полевод колхоза «Заветы Ленина», директор опытной станции, дважды Герой Социалистического Труда, почетный академик Российской сельскохозяйственной академии, лауреат Государственной премии, родился в 1895 году 10 ноября, умер 11 августа 1994 года. Его называют колхозным ученым, народным академиком, патриархом земли зауральской. Он общался почти со всеми генсеками, начиная с Иосифа Сталина и кончая Михаилом Горбачевым. По его опытным полям в деревне Мальцево хаживал будущий первый президент России Борис Ельцин.

Мальцев -личность неординарная и противоречивая. Бывший единоличник, а затем последовательный идеолог коллективного ведения хозяйства, он до конца оставался верен земле, которую называл матушкой, кормилицей.

В конце семидесятых, когда я работал директором полиграфического объединения, в типографию приехал Терентий Семенович Мальцев. Конечно, я его знал, много раз слышал его выступления на различных совещаниях, но лично знаком не был.

Какие открытия сделал Мальцев в агрономической науке? Это тема для особого и большого разговора. Пусть ученые спорят об эффективности того или иного методы обработки почвы и других агрономических приемов. Для нас же с вами важнее другое. Мальцев оставил нам свою мудрую крестьянскую философию, сформулировал свои принципы взаимодействия человека с природой. Он всегда боролся за красоту и щедрость земли, за красоту и чистоту отношений между людьми.

Т.С. Мальцев не терпел непоследовательности в научных делах. Ничего сомнительного, никаких торопливых обобщений. Он шёл от эксперимента к практике. И земли колхоза «Заветы Ленина» постоянно давали значительно более высокие урожаи, чем у соседей. Терентий Семёнович подчеркивал, что зауральские земли очень хороши, на них прекрасно родится ценнейшая продовольственная культура – яровая пшеница, сторонником которой он был всю свою жизнь.

Основным в борьбе за урожай был вопрос накопления влаги в почве и бережного, рационального расходования её. Были разработаны рекомендации по закрытию влаги в условиях резко континентального климата в зоне рискованного земледелия. Технологические приёмы при этом были рассчитаны на сохранение и минимальный расход влаги на период от её закрытия до наступления оптимальных сроков сева.

В 40-х годах Т.С. Мальцевым была определена главная стратегическая линия, которая решала судьбу урожая – агротехника весеннего сева, и один из её приёмов – выбор оптимальных сроков сева.

За свои эксперименты Мальцев часто подвергался критике в весенний период и ставился в пример по результатам уборки урожая. Он всегда подчеркивал, что сроки обработки земли и сроки сева нельзя устанавливать по шаблону. Оптимальные поздние сроки сева были рекомендованы для земель, в сильной степени засорённых овсюгом, как самый эффективный способ борьбы с ним.

В земледелии важно не только «конструировать» ежегодный процесс получения урожая, по и управлять стратегической динамикой плодородия почвы. Терентию Семёновичу удалось философски осмыслить, проникнуть в диалектику почвообразования. Он показал, что процессы разрушения и созидания в почве протекают одновременно, при этом процесс созидания в природе, в естественных условиях, всегда преобладает, хотя и в разной степени. А на полях превалирует тот процесс, которому мы более способствуем агротехническим воздействием в совокупности с природными факторами.

Оценивая практические результаты Т.С. Мальцев стал всё чаще задаваться вопросом: правомерно ли деление растений на разрушителей и созидателей почвенного плодородия? Разве почву формируют только многолетние травы? Конечно, нет. Принимают в этом участие и однолетние. Но при определённых условиях – при безотвальной обработке. Безотвальная обработка сохраняет почвы от эрозии, сокращает энергетические и трудовые затраты, обеспечивает воспроизводство плодородия полей.

Поначалу даже сама мысль посягнуть на существующие тогда каноны была дерзкой, и надо было обладать многолетним опытом, мудростью научного обобщения, большой силой убеждения, чтобы вопреки всем научным веяниям твёрдо отстаивать правоту своих взглядов. В наше время, за такие эксперименты, за отклонение от общепринятых правил и классической науки Т.С. Мальцева сочли бы лжеученым.

В то время внедрение новой системы обработки почвы потребовало внести изменения в конструкцию отдельных рабочих органов машин. По заказу Т.С. Мальцева и его конструктивным предложениям был создан безотвальный плуг, который впоследствии стал называться «Мальцевским». Для предпосевной обработки сконструировали лущильник с плоскими дисками, лапчатые бороны, бороны с ножевидным зубом, которые впоследствии нашли широкое применение.

Впоследствии ведущими учёными-аграриями страны было заявлено, что учение Т.С. Мальцева дало мощный толчок в развитии научного поиска. Жизнь и деятельность Т.С.Мальцева остаются для всех поучительным примером высоких жизненных правил, профессиональной принципиальности и целеустремленности, преданности своему делу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю