355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Ткач » Обменник » Текст книги (страница 1)
Обменник
  • Текст добавлен: 22 июня 2021, 18:02

Текст книги "Обменник"


Автор книги: Олег Ткач



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Олег Ткач
Обменник

Говорят, что все желания выполнимы. Даже самые невероятные и фантастические. Вопрос лишь в их стоимости. Говорят, что единожды каждый человек сталкивается с тем, кто готов выполнить любое желание. Вот только мало кто соглашается заплатить самым ценным, что у него есть.

Мишка не сводил глаз со спины новенькой весь последний урок. Он напрочь забыл про диктант и лишь иногда отрешенно записывал пару бессвязных слов в тетрадь, когда монотонный учительский голос приближался к его парте. Девочка понравилась ему с первого взгляда, как только вошла в грохочущий класс и испуганно замерла у двери. Появившийся следом учитель быстро навел порядок, коротко представил новенькую, указал на свободное место, как раз перед Мишкой и начал занятие.

За этой партой всегда было свободно, потому что заядлый хулиган и двоечник Михаил Витальевич Краюхин постоянно щипал или тыкал линейкой жертву, а когда та все же не выдерживала и оборачивалась к обидчику, корчил рожи и грозил кулаком. Связываться с задирой никто не хотел и на следующей же перемене место освобождалось. С новенькой ничего подобного не произошло. Мишка вдруг понял, что попросту не может ее ущипнуть. Вместо желания сделать девочке больно, появилось что-то другое. Незнакомое, едва уловимое и непривычно теплое.

Касание локтем соседа вернуло мальчишку в реальность. Колька многозначительно хмыкнул и передвинул из-под своей тетради сложенный вчетверо лист. Мишка тут же накрыл его своей тетрадью и, дождавшись, когда учитель отойдет подальше, раскрыл записку.

“Можешь хоть дырку на ней прожечь, – от Сашки. Ее идеально ровный почерк было невозможно спутать с чьим-то другим в классе. – После уроков не жди. Все кончено”.

Мишка с досадой поерзал на стуле, ощущая чужие любопытные взгляды и прилив тепла к щекам и ушам. Александра была отличницей и считалась самой красивой девочкой в классе. Осенью Мишка две недели с боями отстаивал свои права провожать ее до дома после уроков, а теперь его место точно займет Серый. Удар по репутации, и, что гораздо обиднее, потерянная возможность списывать домашку.

– Женщины, – шепотом протянул Колька, успевший изучить содержимое записки. – А новенькая-то, ничего, да? Симпатичная. Жаль только, что волосы короткие, мне с длинными больше нравятся.

Тычок в спину заставил Мишку повернуться. Сзади него сидели два брата-близнеца Денис и Максим, которых он легко колотил по одиночке, когда бился раз-на-раз, но терпел поражение, если братья нападали вдвоем. Денис, который считался старшим, хотя опережал Макса всего на двадцать секунд, погрозил Мишке кулаком и зашипел:

– Даже не вздумай соваться! Мы ее раньше тебя приметили, еще на перемене! Сами провожать пойдем, а ты, если полезешь, по шее получишь. Усек?

Макс поддержал брата угрюмым сопением. Мишка вернулся к диктанту, мысленно проклиная появившихся конкурентов.

После звонка дети, шумя и толкаясь, выплеснули в коридор и устремились к раздевалке. Мишка уже знал из разговоров одноклассников, что, помимо братьев, как минимум еще двое будут поджидать новенькую за воротами, чтобы напроситься в провожающие. Все ученицы в классе соблюдали негласное девчачье правило – отдавать донести свой рюкзак или портфель только за территорией школы. Нетерпеливых и ретивых, которые спрашивали раньше, на крыльце или дороге, девчонки, всегда выходящие вместе, высмеивали и забрасывали снежками.

– А я тебе говорю, что есть! Мне два пацана со двора рассказывали!

До Мишки донесся спор из соседних рядов раздевалки, где была территория старшеклассников. Он остановился и прислушался, стараясь понять, кто именно из ребят говорил, но не узнал голоса.

– Да мало ли чего тебе на уши повесили, дурья башка! Ну ты сам посуди, если бы это правдой было, то туда бы полгорода в очередь встало!

– Им резона врать не было! И у обоих по приставке появилось!

– Да предки купили стопудово, а ты повелся…

Голоса спорщиков потонули в шуме школьников из параллельного класса, хлынувших в раздевалку бурным потоком.

Мишка с тоской прикидывал свои шансы. Сашку не вернуть, а за новенькую еще предстояло биться, и победа там не предвиделась. Если с братьями у него еще были шансы, то дополнительная парочка ухажеров ставила крест на успехе. И чего только им всем вздумалось ее провожать? Будто мало других девчонок в классе. Он продел в пуховик правую руку и, стараясь попасть в другой рукав левой, начал пробираться к выходу из раздевалки. Его кто-то толкнул в бок. Мишка не удержал равновесия и стал падать в сторону. Он попытался схватиться за висящие на вешалках куртки, но запутался в собственном пуховике, глупо вскрикнул и свалился плашмя на пол. Дети, видевшие происходящее, засмеялись. Мишка, с зажатой собственной курткой руками, неуклюже ворочался по полу, тщетно пытаясь подняться. Наконец, кто-то пришел на помощь и помог мальчишке перевернуться, а затем и подняться.

Он ожидал дружескую помощь Коляна, но, к его удивлению, это оказалась новенькая. Девочка с грустными темными глазами и короткой стрижкой.

– Сильно ударился? – она помогла Мишке победить рукава пуховика и слабо, как-то застенчиво, улыбнулась.

Мальчишка, который мысленно уже одергивал куртку от ее рук, толкал новенькую на пол и громко смеялся, притворяясь, что все это сделал нарочно, чтобы разыграть наивную дурочку, неожиданно для самого себя протянул ей ладонь для рукопожатия.

– Мишка. Спасибо, что помогла.

– Света, – она, нисколько не смутившись повисшей в раздевалке тишины, пожала его руку и улыбнулась смелее. – Пустяки. Со всеми бывает.

– Можно, – Мишка судорожно сглотнул подкатывающий к горлу ком. – Можно я тебя домой провожу?

Ни одно желание не исполняется просто так. Чем оно больше, сложнее и сильнее, тем дороже будет плата за его осуществление. Кто-то идет к мечте всю жизнь, но так и не доходит нескольких шагов, потому что отказывается внести последние платежи.

– Наш сын снова подрался с кем-то! Синяк под глазом, губы разбиты! Весь в ссадинах!

– В его возрасте это нормально. Я тоже дрался.

– Тебе все равно? Как ты можешь так реагировать? Ты вообще на сына внимания не обращаешь!

– Хватит. Я весь день впахиваю. Прихожу домой и не хочу слышать твои пустые истерики. Мне этого выноса мозга на работе хватает.

– Истерики? У нас сына избили, а ты – само спокойствие! Совсем со своей работой на нас рукой махнул!

Мама снова жаловалась. Отец снова говорил, что устал на работе. Сейчас все должно было набрать обороты, перерасти в крики и закончиться очередным скандалом. Мишка сильнее зажмурил защипавшие глаза и сжался под одеялом в комок. Ссоры родителей стали ежедневным ритуалом. Повод мог быть совершенно любым, даже самым мелким и незначительным, но заканчивались они всегда одинаково – мать плакала, а отец запирался на балконе и подолгу курил.

– Я сказал тебе: хватит. Я отработал полторы смены, чтобы в нашем холодильнике не было пусто. Полторы. Больше всего я хочу пожрать, помыться и отключиться, чтобы на утро все повторить заново. Меньше всего…

– Мне каждую неделю звонит классная руководительница нашего сына! Он забросил учебу! Он начал прогуливать уроки!

– Меньше всего я хочу слушать эти пустые упреки. Все мальчишки в его возрасте вытворяют одно и тоже!

– Почему тебе наплевать на собственную семью?

– Что ты несешь? Я вкалывал полторы смены ради своей семьи! Прикажешь мне еще и воспитанием сына заниматься? Вместо сна?

Мишка зажал уши руками. Тонкие стены в панельной многоэтажке даже не пытались приглушать звуки из соседней комнаты. Он знал, что родители уже несколько раз говорили о разводе, но не понимал, зачем им это было нужно. От одной мысли, что с ним может остаться только мама или папа, ему становилось тоскливо и больно. А что, если они решат вовсе сдать его в детский дом, а сами уедут из города в разные стороны? Мишка вздрогнул и сильнее прижал колени к подбородку. Зря он ввязался сегодня в драку с близнецами. Мог бы просто сбежать и прослыть трусом, но тогда, может быть, и мама не стала бы жаловаться отцу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю