355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Велисеева » Шаги в тишине » Текст книги (страница 1)
Шаги в тишине
  • Текст добавлен: 23 мая 2022, 00:06

Текст книги "Шаги в тишине"


Автор книги: Оксана Велисеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Оксана Велисеева
Шаги в тишине

Я вздрогнула и открыла глаза, кот мирно посапывал, как обычно, водрузив хвост на соседнюю подушку. В ночной темноте мирно помигивал зеленый огонек сигнализации. Сквозь неплотно закрытые шторы в спальню проникал неоновый свет уличных фонарей. Я лежала, прижав к подбородку одеяло, стараясь унять бешено колотившееся сердце, прислушиваясь к тишине.

Вдруг над головой послышались тяжелые шаги. Бум… бум… бум… Казалось, там наверху кто – то переставляет не ноги, а бетонные сваи. Бум… бум… бум… Затем небольшой перерыв и… что – то тяжелое протащили по усыпанному мусором полу. Все стихло. Выпученными от страха глазами, я смотрела в темный потолок. Минуты тянулись мучительно долго. И вот опять зашагали «сваи» и затем скрежет перетаскиваемой ноши над головой. Так продолжалось минут пять.

В голове носились мысли одна страшнее другой: «Это убийца прячет труп! А если он узнает, что я дома одна? А если он спустится с чердака на балкон? Что мне делать? Куда бежать? Звонить в полицию? А что я им скажу? Кто – то, чего – то тащит по чердаку в два часа ночи? А кстати, который час?»

Нащупав на тумбочке телефон, я, прикрыв его все тем же одеялом, нажала на экран – час тридцать две. Это точно не строитель или слесарь или кто там еще может быть. Поздно уже. Все спят, кроме меня и того таскальщика. Страх накатывал на меня, обдавая горячими волнами ужаса.

Наконец зловещие звуки затихли в недрах чердака. Прошло еще минут пять и легкие, в этот раз уже «человеческие» шаги прохрустели обратно, оставляя за собой гнетущую тишину ночи.

За окном зашелестел дождь, сверкнула молния. Кот приподнял голову, недовольно мяукнул, потянулся всем телом и перевернулся на другой бок. Страх усиливался, пришла мысль о третьесортном фильме ужасов. Вот сейчас входная дверь отлетит в сторону и в нее ворвется маньяк, потрясая бензопилой, а в пару к нему из – под кровати появится ведьма – вампирша.

Я крепко зажмурилась, нащупала кнопку ночной лампы и только после этого осторожно приоткрыла глаза. Никого, вот ведь трусиха, собственных мыслей испугалась. Спать! – приказала я себе тоном, не терпящим возражения. Покрепче укутавшись в одеяло, закрыла глаза, мысленно воспроизводя детали случившегося. В конце концов усталость вчерашнего дня взяла свое и я провалилась в черноту сна.

***

Первое, что я сделала утром – позвонила соседу. Трубку долго никто не брал, но вот после десятого или пятнадцатого гудка динамик воспроизвел хриплое сонное «Алло».

– Кеша милый, как хорошо, что ты дома, ты себе представить не можешь какая у меня была ночь!

– Надеюсь полная секса, – проворчал недовольный голос. – Манюнь, ты в своем уме? Даже семи еще нет!

– Кеш мне страшно, – я почти плакала. – И не зови меня этой дурацкой кличкой!

– Сейчас буду!

Он нажал отбой, а я подошла к зеркалу. Друг не друг, а я все – таки женщина, а он мужчина. Критично оценив свою невысокую худенькую фигуру, отметив тонкую талию, узкие бедра и маленькую грудь, я решила, что симпатичного личика с большими василькового цвета глазами и копной темно-русых волос, спадающих мягкими густыми волнами почти до талии вполне достаточно чтобы считаться привлекательной. Ободряюще улыбнулась отражению и направилась открывать дверь.

С Кешей мы познакомились случайно во дворе нашего дома. В ту осень снег выпал еще до того, как я успела купить новую зимнюю резину, по причине ее полного отсутствия в магазинах города. А пока я ждала, пришлось пользоваться тем, что есть. Так вот в один из таких дней, спустившись к машине я обнаружила безнадежно спущенное колесо. Грустно посмотрев на серебристый форд, разогревающийся рядом, я начала долгий дозвон знакомому автомеханику. Нечего даже говорить, что мне никто не ответил.

Молодой человек, сидевший за рулем форда с интересом наблюдал за моими попытками самой как-то заменить злосчастное колесо. Зрелище, надо полагать было еще то. Зная, где лежит запаска я открыла багажник и начала перекидывать на заднее сиденье вещи, мирно покоящиеся там с начала сотворения мира: сумка с набором автомобилиста, насос, ведро, несколько тряпок, полотенце, пляжный плед, снегоуборочная лопата, старые туфли, зубная щетка, коробка от старой аптечки, метелка для снега, два купальника, бутылка со стеклоомывайкой, банка кошачьей еды, зонт….

Устав от праведных трудов я подняла голову сильно стукнувшись о край крышки. Очевидно, это факт оказался решающим, и молодой человек ринулся меня спасать.

– Девушка, вам помощь не нужна?

– Как же не нужна! Еще как нужна! Вы колеса умеете менять?

– Приходилось, – парень улыбнулся. – Разрешите.

Он отстранил меня в сторону и застыл в недоумении созерцая залежи моего багажника. Темные волосы, карие глаза, чуть выше среднего роста, немного полноват, легкая небрежность в одежде. Вполне себе такой среднестатистический милый и симпатичный молодой человек.

– Слушай, а ты уверена, что у тебя есть запаска?

– Уверена, – буркнула я. – Кто бы ее доставал? Я вообще редко что отсюда беру.

– Это я понял, – он почесал затылок. – Значит так, сейчас я тебя везу… куда тебе там надо?

– На работу, куда же еще?

– Ага, стало быть, на работу, а вечером будем менять колеса.

***

Кеша с наслаждением уплетал поджаренные бутерброды, время от времени отхлебывая горячий свежесваренный кофе из огромной кружки, которую я купила специально для него. Он с интересом слушал мой рассказ сочувственно кивая головой.

– И теперь ты просто обязан мне помочь, – закончила я свое повествование.

– Угу, – не переставая жевать кивнул сосед. – Полицию вызвать?

– Нет! – я топнула ногой. – Давай сходим и посмотрим.

– Чего посмотрим? Куда сходим?

– Труп! На чердак!

– Слушай, ты в самом деле уверена, что с прошлой ночи у нас завелся свой собственный, прямо-таки настоящий труп? А если это один из соседей клад от жены прятал или жена от мужа. Наконец бомж нашел старый выброшенный матрац да притащил в свое место жительства для удобства так сказать.

– Вот именно! Надо самим сходить и все выяснить. И потом шаги точно были мужские. Ну пожааалуйстаа!!!

– Хорошо, только ответь мне на один вопрос, где ты возьмешь ключ от чердака.

– Это элементарно Ватсон!

– Да?

– Да! Если тот неизвестный смог туда попасть, то и мы сможем.

– Ох Манюнь, влипнем мы с тобой в историю, – вздохнул Кеша, сокрушенно качая головой.

***

Под ногами хрустел щебень, строительный мусор, птичий помет, кое-где поблескивали лужи. Свет проникал в маленькие бойницы-отдушины, а ледяной ветер пробирал до костей. От самого люка до дальнего угла чердака тянулась толстая борозда, здесь точно тащили что – то большое и тяжелое.

Идя по следу, я чувствовала себя настоящим детективом абсолютно не представляя, что будет если мы найдем труп. След скрылся в большой куче строительного мусора, каких-то тряпок и почему-то школьных тетрадей. Из-под завала выбивался парик со спутанными длинными волосами, заляпанными грязью. Удивляясь, кто мог выкинуть такую качественную вещ, пусть и испачканную, я нагнулась и потянула за него. В следующую секунду округу потряс дикий крик. Ночной кошмар вернулся! Конец парика оканчивался окровавленной женской головой.

***

– Ну! Доигралась в сыщицу? – Кеша подал мне чашку горячего чая.

Меня тряс озноб. Полицейский, согнувшись над низеньким журнальным столиком, писал протокол.

– Как вы попали на крышу? – он сердито посмотрел сначала на меня, затем на Кешу.

– П-по лестнице, – ответила я, слегка заикаясь.

– А люк как открыли, – не унимался блюститель порядка.

– Т-так замок только на одной п-половинке висел, вот и залезли, а там… она.

– Ну и какого …, то есть зачем вы на чердак полезли?

Пришлось рассказать про грохот на крыше, про страх быть осмеянной в местном отделении полиции и про чисто женское любопытство.

– Удовлетворили? – мужчина усмехнулся.

– Вполне, – внезапно обозлилась я. – А, по-вашему, нужно было обо всем забыть и жить дальше? Ждать пока она там разлагаться начнет?

– Вам знакома эта женщина? – он вернул разговор в нужное ему русло.

– Нет, и никогда не видела.

– А вы?

– Да, – Кеша робко посмотрел на меня. – Знакома. Это Катя. Она в наш дом недели три назад переехала. Живет вроде бы одна. А больше ничего о ней не знаю.

– Фамилия у Кати есть?

– Не знаю.

– Ладно разберемся. Как вы с ней познакомились?

– Она из магазина шла, а тут бабка Таня со своим Вольфи выползла, у Катерины пакеты в руках был, так пес на них прыгать стал, один из них когтем сильно зацепил, почти весь в клочья разодрал, бабка в крик, яблоки по лестнице скачут. Вредная псина за ними как за кроликами охоту устроила. Ну помог ей собрать все, что у Вольфи отобрать удалось, да домой занести.

– Понятно, – протянул полицейский. – Значит кто к ней ходил вы не знаете?

– Нет, – разочаровано покачал головой Кеша.

– Вы у бабки Тани спросите, – посоветовала я. – Она в нашем доме все про всех знает: кто когда приходит, кто когда уходит, кто с кем спит, к кому кто пришел, во сколько ушел, чем занимались.

– Даже чем занимались знает? – усмехнулся полицейский.

– Думаю даже в деталях, иногда такие подробности выдает! Не иначе боевая молодость в КГБ прошла.

Полиция топталась по подъезду еще пару часов, опрашивая соседей. Тело, упакованное в брезент, спустили вниз, запихали в труповозку. Следом за ним вынесли светло-бежевый ковер, в который он был завернут, погрузили рядом с трупом и увезли. Бабка Таня в восторге переговаривалась с тетей Нюрой стоя у открытых дверей подъезда, зорко наблюдая за происходящим.

***

Татьяна Марковна Волобуева была тёткой достаточно зловредной. Вставала она часов в семь утра, выгуливала своего ненаглядного Вольфачку и сидя на лавочке перемывала кости всём соседям. Особенно доставалось тем, кто имел наглость высказывать недовольство по поводу Вольфиных "бомбочек", щедро оставляемых им по всему двору. Хозяйка же принципиально отказывалась убирать за своим питомцем до хрипоты объясняя, что на это есть дворник, который в свою очередь заявлял, о своей принадлежности только к уборке территории, а уборку за собаками резонно возлагал на хозяев животин.

Проводя большую часть своего пенсионного времени на лавочке у подъезда или обходя соседей, она знала все и про всех. Поэтому я даже не удивилась, когда после ухода полиции мой дверной звонок разразился неумолкающей трелью. На пороге мило улыбаясь стояли две подруги жаждущие подробностей.

– Рассказывай, – с порога потребовала баба Таня.

Меня обдало холодной волной. Грязные волосы, испачканные в крови, спутанными прядями извивались по грязному полу, перекошенное от ужаса лицо частью было завалено мусором, частью скрыто в складках светло бежевого ковра. Девушке было лет двадцать пять, она смотрела на меня широко открытыми глазами.

– Может быть она еще жива? – я с надеждой посмотрела на Кешу.

– Вряд ли, – покачал тот головой.

Наклонившись над телом, он безрезультатно попытался нащупать пульс. В этот момент раздался какой – то хруст, от стены отделилась темная фигура и метнулась к люку, запустив в нас большими булыжниками. Один из них просвистел рядом с моим лицом больно царапнув щеку, второй только чудом не угодил Кеше в голову. Кусок бетонной плиты весом не меньше трех – четырех килограмм проломил бы ему череп, если бы он продолжал согнувшись стоять над убитой девушкой. Однако, Кеша, не обнаружив признаков жизни, начал выпрямляться, затем охнул и упал, схватившись за бедро.

– Стой! – взвизгнула я и понеслась за нападавшим.

От страха ноги заплетались и я, запнувшись о старую доску, с торчащими из нее гвоздями, плюхнулась на живот, выбив из легких весь воздух, разорвав джинсы и глубоко поранив ногу. Беглец ловко скрылся в люке, захлопнул крышку и навесил замок. Мы оказались в ловушке. Безуспешно подергав дверцу люка, я вернулась к соседу.

– Ты как?

– Вот ведь гад! – Кеша в сердцах отбросил булыжник. – Чуть ногу мне не сломал. Надо выбираться отсюда.

– Он нас запер здесь, с трупом, – информировала я его.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю