355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Сальникова » Сказ о том, как Иван-царевич Кощея одолел » Текст книги (страница 1)
Сказ о том, как Иван-царевич Кощея одолел
  • Текст добавлен: 8 февраля 2022, 23:03

Текст книги "Сказ о том, как Иван-царевич Кощея одолел"


Автор книги: Оксана Сальникова


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Оксана Сальникова
Сказ о том, как Иван-царевич Кощея одолел

Налетели буйны ветры,

Заиграли в трубы медны,

Принесли нам сказку об Иване-царевиче

И Василисе Премудрой.

В некотором царстве, в лесном государстве, средь болот зыбучих, средь дубрав дремучих стояла избушка на поляне. Непростая избушка – на Курьих Ножках! Над ней месяц молодой золотым светом поигрывал, ту полянку с небес разглядывал, хороводы со звёздами важивал. Глядь: Кикимора болотная тащится, за ней мокрый след тянется. Подошла она к избушке, поклонилась и спрашивает:

– А что это, Избушечка-матушка, у баб Яги, никак, гости нежданные? Гляжу: ночь-полночь, а у Яги в просветцах огонь горит!

Закудахтала избушка, потопталась и молвит:

– Пришёл к нам Иван-царевич. Слыхала про такого?

– Знавала я одного Ивана-царевича, сына царя православного. Был он молодой да пригожий, одежды на нём были золотом шитые, – прошамкала Кикимора.

– Это он и есть. Пришёл он вызволять жену свою, Василису Премудрую…

– Постой, постой, а не та ли это Василиса, что у нас на болоте три года лягушкой была? – спросила Кикимора.

– Она самая и есть! – закивала Избушка.

– А как же она за Ивана-царевича вышла, на болоте-то сидючи? – удивилась нечистая.

– Батюшка его, царь тамошний, надумал своих сыновей женить. Некому было подсказать царю, как невесток выбрать. Жену свою он давно схоронил. Вот и надумал царь на судьбу положиться: велел сыновьям взять луки да стрелы, выйти во чисто поле и стрельнуть – каждый в свою сторону. Куда стрела попадёт, там и суженую искать надобно. Стрела Ивана-царевича упала в твоё болото, прямо пред Василисой-лягушкой. Разыскал он стрелу и принужден был на квакушке жениться! – поведала Избушка и наземь уселась.

– Вот оно как! – заохала Кикимора. – А как же она опять у Кощея-батюшки очутилась?

Помолчала Избушка и молвила:

– То Ивана вина. Слушай же. Случилось, раз царю позвать всех своих сыновей с жёнами на пир честной. Лишь Иван-царевич один пришёл – так Лягушка его попросила: сама, мол, попозже буду. Сказано – сделано. Приехала она в карете дорогой, четвёркой лошадей запряженной. Да явилась на пир в своём истинном виде: девицей-раскрасавицей, в нарядах златотканых. Как увидел её Иван-царевич, так и влюбился! А как узнал, что это и есть жена его, совсем ум потерял – сжёг тайно шкуру лягушечью!

Поднялась тут Кикимора на цыпочки и стала в просветец глядеть. А там…баба Яга сидит, Ивана-царевича блинами после баньки потчует да так молвит:

– Что-то долго ты не являлся, Иван-царевич, давненько тебя поджидаю.

– Нелёгок путь мне был, бабушка, три пары железных сапог до дыр истёр, три железных просвиры изглодал, пока до тебя добрался. Спасибо старичку одному, дал мне этот клубочек шелковый, он-то меня и вывел, – отвечал гость.

– Тот старичок – брат мой названый…Леший. Любит он так пошутить да обернуться дедушкой. Да смотрит: коли добрый человек попался – поможет, а коли злой, так заведёт-закружит – ввек из лесу не выберется! – объяснила Яга. – Гляжу на тебя, Иван, сердце кровью обливается: платье клочьями висит, борода до пупа отросла, голова совсем поседела… Знаю, знаю, зачем пришёл. Натворил дел по глупости – теперь хлебай полной ложкой! Всё знаю – на костях гадала: и про женитьбу твою странную, и про то, как ты кожу лягушачью без спросу спалил. Оттого-то и Василису потерял… Да ты ешь, ешь, милай, а потом и спать ложись! Силы тебе вот как пригодятся! Жену твою, Василису Премудрую, у Кощея Бессмертного вызволять придётся: это он её лягушкой оборотил. Ослушалась она его отцовской воли: не пошла замуж за богатых женихов. И ежели бы ты шкуру её лягушачью прежде времени не спалил, навек бы она твоею была. Три дня сроку не хватило! Ну да что теперь сокрушаться?! Слезами горю не поможешь! Ложись-ка на лавку да почивай на здоровье, и я сосну малость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю