412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Лебедь » Ночной гость или Доброе утро босс (СИ) » Текст книги (страница 4)
Ночной гость или Доброе утро босс (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:10

Текст книги "Ночной гость или Доброе утро босс (СИ)"


Автор книги: Оксана Лебедь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)

– Мы на месте. – Сухим равнодушным голосом оповещает начальник, выдергивая из приятных воспоминаний.

Его тон меня смутил, я с удивлением перевожу на него взгляд, мысленно посылая «Что случилось?».

– Марина Андреевна, пожалуйста, отключите телефон на время встречи. – Голос его был холодным и даже чувствовалась нотка недовольства.

«Ах, вот оно что! Самому Илье Владимировичу Волкову не понравилось, что я общаюсь с кем-то и улыбаюсь! По-моему, Илья Владимирович, вы просто ревнуете!»

Невинно улыбаюсь и опускаю глаза, а затем действительно выключаю звук на телефоне и убираю в сумку. Я прекрасно понимаю, что неожиданный звонок может помешать важной встрече.

Начальник подает мне руку и помогает выбраться из машины. Илья Владимирович был прав, замерзнуть мы не успели, он подъехал прямо к ресторану, так что на улице мы пробыли не больше десяти секунд. Внутри нас встретила приятная молодая девушка-администратор и проводила в приватный кабинет, где уже ожидали двое мужчин средних лет в строгих костюмах.

Официант принес заказанные блюда, мужчины выбрали себе по большому стейку, ну, а я же довольствовалась легким салатом. Хотя то, что мы заказали, осталось почти нетронутым. За все время переговоров мужчины прикоснулись к своим блюдам от силы раз пять. Мне же совсем ничего не лезло в горло. Я очень сильно разнервничалась, ведь это была моя первая подобная встреча. Я примерно представляла себе и видела в фильмах, как это обычно происходит, но все равно тревожное состояние присутствовало.

– Ваше предложение звучит весьма заманчиво. – Начинает говорить один из мужчин в костюме, он является директором компании, с которой мы хотим сотрудничать.

Обычно в фильмах, когда кто-то произносит подобную фразу, обязательно следует «но». Все тело напряглось и сжалось одновременно, нервы, словно натянутая пружина, вот-вот не выдержат и взорвутся. В этот момент чувствую, как моей спины касается горячая рука. Вздрагиваю и удивленно смотрю на директора. Он в ответ смотрит на меня и на его лице появляется подбадривающая улыбка. Его рука еще раз легонько прикасается к моей пояснице теплым порхающим движением, а затем исчезает, и этого мне хватает, чтобы почувствовать себя спокойной и уверенной.

После разговор директоров продолжается, и несмотря на мои опасения, переговоры заканчиваются хорошо, и мы подписываем договор о сотрудничестве. Все остаются довольны. Наши новые партнеры встают и довольно пожимают руку Илье Владимировичу и галантно склоняют передо мной голову, прощаясь. Как только мужчины покидают комнату, я облегченно выдыхаю и падаю на диванчик, откидываясь на его спинку. Илья же наблюдает за мной с легкой усмешкой на лице.

– С почином тебя! – Он стоит передо мной, засунув руки в карманы и улыбается. – Не переживай, у меня в первый раз было тоже почти предобморочное состояние. Хотя мне кажется, ты справилась лучше, чем я.

Я смотрю обессиленно на него, сейчас он выглядит совсем не так как обычно. Он не холодный, серьёзный босс и не страстный похотливый плейбой. Он какой-то близкий, хороший знакомый, с которым приятно просто находиться рядом.

– Знаешь, что мне помогло в тот раз? – продолжает директор.

– И что же?

– Мы заказали десять пицц и ели это почти полвечера.

Его слова заставляют меня улыбнуться, но уже через пару секунд я заливаюсь звонким смехом, представляя юного Илью, жадно жующего кусок пиццы среди пустых коробок, пытающегося едой успокоить свою нервную систему.

Наши с директором взгляды смотрят на стол с почти полными тарелками еды.

– Тоже не хочется это есть? – понимающе спрашивает он.

В знак согласия я морщу нос, мне стало так спокойно находиться рядом с боссом что я смогла позволить себе такую детскую гримасу. Огромные листья салата с кусками овощей совсем не вызывали аппетита, там более, после такой потери калорий из-за нервов, организм хотел немедленно пополнить их.

– Закажем пиццу в офис и бутылку красного вина! Или белого?

Такое предложение директора меня ошарашивает. Я никак не думала, что такой взрослый и серьёзный мужчина превратиться в юного озорника с хитрой улыбкой и озорным блеском в глазах.

– Давай, вставай и поехали! – Он подбадривающе начинает хлопать в ладоши. – По дороге решим и закажем!

Глава 15

Мы садимся в машину и, похоже, правда собираемся заехать в пиццерию и магазин. Илья включает радио, веселая музыка наполняет салон автомобиля. Он возбужденно улыбается, как-то по-детски. Все это кажется нереальным.

– Ты какую любишь? – Спрашивает он, не отрывая взгляд от дороги.

– Хм-м-м… – Я поджала губы и задумалась. – Рок. – Отвечаю я после небольшой паузы.

Директор начинает смеяться, а я непонимающе смотрю на него. Он выглядит таким непринуждённым и счастливым.

– Неожиданно! – ему с трудом удаётся унять порыв смеха. – Особенно если учесть, что я спрашиваю о пицце. – и снова заливается смехом.

– Четче нужно формулировать вопрос, Илья Владимирович! – Нисколько не смутившись его реакции, ответила, хотя в жизни я достаточно стеснительный человек, но сегодня рядом с ним чувствую себя свободно и раскованно. Видимо, общение с таким человеком меняет меня. Глядя, как смеётся мужчина, меня тоже заразил этот легкий момент, и я засмеялась вместе с ним.

Волков сделал серьёзное лица и деловым тоном произнёс:

– Великодушно прошу прощения у вас, Марина Андреевна! Впредь постараюсь исправиться! – И вновь начинает улыбаться.

Мы подъезжаем к перекрестку и прямо перед нами загорается красный. На пешеходный переход выходят разные люди, кто-то из них торопится и почти бежит, и лишь единицы медленно переходят дорогу, мечтательно глазея по сторонам.

– Что из рока ты предпочитаешь? – Начальника, похоже, совершенно не волнует то, что происходит за пределами его машины. Он что ищет в телефоне, а затем вопросительно смотрит на меня.

– Сплин, Би–2, Сектор газа – задумчиво говорю я, наблюдая, как двое мужчин тащат большую ель через дорогу. – Кино, Ария, КиШ…

Из директора вырывается легкий смешок, теперь он на меня смотрит немного удивленно.

– Последнее было совсем неожиданно! – Его брови приподниматься.

– А это было вовсе не последние из моего большого списка. Похоже, вы не только вопросы формулировать не умеете, но и дослушивать собеседника до конца. – Ехидно отвечаю я.

– Похоже, Марина Александровна, я все больше и больше становлюсь виноватым перед вами. – Директор изображает такой мягкий покорный голос на пол тона ниже. – Мне придется сильно постараться, чтобы искупить свою вину. – Он, словно змей-искуситель, немного склоняется ко мне, от его голоса по моему телу бегут мурашки. – Прошу вас, продолжайте, Марина Александровна.

– Красная плесень, Звери, Линкин парк, Мерлин Мэнсон, Жуки… – Перечисляю все группы, которые когда-либо мне нравились, лишь бы не смотреть на мужчину, сидящего рядом за рулем.

Светофор загорается зеленым, и Илья начинает движение.

– Холодный ветер с дождём усилился стократно… – Начинает тихонько напевать одну из самых известных песен группы Жуки, с легкой улыбкой.

Меня это заставляет улыбнуться, Илья Владимирович делает паузу, предлагая мне продолжить и я соглашаюсь, продолжая куплет:

– Всё говорит об одном, что нет пути обратно, – мне легко и свободно рядом с ним, и я, не стесняясь, пою.

– Что ты не мой Лопушок, а я не твой Андрейка, – продолжает Илья.

– Что у любви у нашей села батарейка, – Мы уже поем вместе.

– О-о ия иё, Батарейка, – Мы, во весь голос смеясь, поем припев, не хватает только гитары и костра. – Оо ия иё, Батарейка.

Так мы допеваем почти всю песню, у меня уже пересохло горло, а вот Илья Владимирович еще полон энтузиазма и продолжать петь. К счастью, нашу песню прерывает телефонный звонок, разнесшийся по всему салону.

– Добрый день, Илья Владимирович! – Раздался женский голос. Директор что-то тыкает на приборной панели и звонок переходит в его гарнитуру, но все еще остаётся слышным для меня.

– Дело в том, что Лера, камнем попала прямо в окно садика, пока они были на прогулке. – Продолжает говорить женщина, но теперь прямо в уха начальника.

– Хорошо. Скоро буду! – Быстро отвечает и сбрасывает звонок.

«Отлично! Высадит меня сейчас из машины и поедет по своим делам. Оставит меня и без пиццы, и без вина, и даже без верхней одежды. Как я до офиса-то доберусь? Судя по тому, что я смогла услышать, какой-то ребенок разбил окно садика. Но что это за ребенок, о котором так печется директор? А самый главный вопрос – чей он? Я ничего не знаю о начальнике. Возможно, у него есть жена, дети и он счастлив. А я устроила тут игру по соблазнению, чтобы потешить свое самолюбие. Эгоистка!»

Мне становиться стыдно за свое опрометчивое поведение. Игривое настроение улетучивается в ту же секунду.

– Марина, – по тону я понимаю, что начальник зовет меня уже не в первый раз.

– Что? – Растерянно перевожу взгляд на такого сексуального мужчину, теперь запретного для меня.

– Я отвезу тебя домой! Академическая, восемь, верно?

Я безэмоционально киваю головой. Понимание того, что мы не пара, навеяло на меня апатическое состояние. Все вокруг потеряло свои краски, стало серым и неинтересным. Мне казалось, моя жизнь заиграла новыми яркими красками, прекрасная работа, соблазнительный незнакомец в лифте, который оказывается моим красавчиком-боссом. Все это разбивается вдребезги о землю резким падением с небес, в суровой реальности все принцы уже женаты.

Как и с рестораном, начальник подвозит меня прямо к двери подъезда. Мне необходимо сделать всего пять шагов, чтобы оказаться в помещение. Как только я выложу из машины, Волков сразу же уезжает, даже не дожидаясь, пока я зайду в подъезд. Лифтом я решаю не пользоваться, а тихонько подняться по лестнице. Физическая нагрузка должна помочь мне освободить голову от грустных и печальных мыслей.

«Все не так уж и плохо. Я не успела зайти слишком далеко, чтобы винить себя в чем то. Хорошо, что все вскрылось до того, как я бы перешла черту. Не везет в любви – повезет в учебе сегодня! Теперь у меня есть лишние пара часов, чтобы посвятить время своему диплому. Вечер можно будет спокойно потратить на что-нибудь приятное, чтобы успокоить и расслабить тело и душу!»

Глава 16

Выгрузившись на диван с ноутбуком, я поняла, что безумно голодна, ведь за целый день в моем желудке побывала всего пара листьев салата. Но мой настрой прочитать сегодня пару десятков глав намного сильней, и с открытой книгой я перемещаюсь на кухню. В холодильнике ничего готового, чем бы можно было быстро перекусить, не нашлось, и мне пришлось заняться готовкой. Все же я успеваю прочесть три главы, пока мясо запекается в духовке. Мой ужин был сварганен на скорую руку из того, что нашлось в холодильнике, но было очень вкусно. Хотя, возможно, я так оголодала, что вся еда для меня показалась бы пищей богов.

Поужинав, я возвращаюсь на диван, и следующие два с лишним часа не отрываюсь от своего занятия: читаю, делаю заметки и записи. Но вот спустя два часа мне становится невыносимо жарко. Отопление в нашем доме живет своей непредсказуемой жизнью. Никогда не знаешь, куда оно отправит тебя сегодня, а возможно, и через пару часов. За день ты можешь побывать и на Мальдивах, и в Якутии. И кажется, сегодня у нашего отопления курортное настроение. Мне приходиться переодеться из любимого спортивного костюма в темно-синие свободные шорты и обтягивающею белую майку.

Пока я переодевалась и делала себе чай, на улице совсем стемнело. Теперь света от окна мне не хватало. Решив задернуть шторы и включить лампу, но успеваю я только закончить со шторами как в дверь кто-то настойчиво стучит. Взглянув на телефон, я не обнаружила ни одного пропущенного звонка или смс с предупреждением о визите, поэтому с опаской подошла к двери и все же немного приоткрыла ее.

Моя челюсть буквально упала на пол, а руки непроизвольно распахнули дверь. На пороге моей маленькой квартиры стоял Илья Владимирович. В одной руке мужчина держал коробку с пиццей, а во второй мою одежду, которою я оставила на работе. Волков обворожительно улыбался, но заметив мой ошарашенный вид, стал немного серьёзней.

– Добрый вечер, Марина! – Начал осторожно Илья Владимирович. – Я подумал, что верхняя одежда понадобиться тебе завтра. – Волков покосился на коробку в руке. – А еще я обещал пиццу. – И вновь расплылся в своей обольстительной улыбке, просто змей-искуситель.

Первая мысль, которая промелькнула в моей голове, это забрать вещи и коробку, а потом спрятаться за дверью, оставив начальника в коридоре. Но, видимо, начальник совершенно не привык получать отказы, поэтому, не дожидаясь моего приглашения, он уверенно прошел в квартиру, как будто к себе домой. Я изумленно смотрю, как директор снимает свое пальто и обувь, а затем направляется прямиком на кухню.

– Пицца на ночь – не лучшее решение! – говорю я ему вслед, но директор уже расположился за обеденным столом.

– Твоей фигуре ничего не угрожает, Марина, а я калории в зале отработаю, – получаю уверенный ответ. – Ну, если хочешь, можем вместе сжечь пару тысяч калорий, – томно говорит Волков. – И не в зале… – Еле слышно добавляет он и закидывает себе кусок выпечки в рот.

– Что вы сказали? – Конечно, я слышала его последние слова, но даю возможность Илье Владимировичу забрать свои слова назад.

– Говорю, можем выйти на пробежку утром вместе! – быстро поправляет себя мужчина.

Пока босс занят пиццей, недовольно кривлю ему лицо в ответ на его пошлые намеки. В голове сразу же всплывает воспоминание о звонке из детского садика и о какой-то девочке Лере, которая для босса… кто? Прохожу с недовольным лицом к чайнику и делаю две кружки чая.

«Как он вообще смеет бегать по вечерам к девушкам? И ведь даже не стесняется! Настоящий мерзавец, дома его ждет семья, а он тут чаи собрался распивать».

Видимо, я словно открытая книга для Ильи Владимировича, ведь он сразу же понимает мое настроение и с чем это связано.

– Ты наверняка задаешься вопросом, кто такая Лера? – начинает Волков.

Я разворачиваюсь и ставлю чашки на стол, ожидая услышать очередную историю, что они с женой на грани развода, что живут как соседи ряди ребенка или еще какое ни будь бред.

– Лера – это моя дочь, ей пять лет. – Говорит он с нежной улыбкой, а меня начинает всю коробить изнутри. – Сейчас у нее такой возраст, она пытается привлечь мое внимание. Я очень мало уделял ей его в последние время, да и тяжело воспитывать девочку одному.

Мои глаза расширяются от удивления, я начинаю корить себя за оскорбительные мысли о мужчине. Но один вопрос все же остается и, опустив глаза, я шепотом его задаю.

– А где ее мать? – Мне даже как-то стыдно спрашивать такое.

– Мать Леры умерла в родах. С тех пор я стараюсь и живу ради дочери, но все же у меня это плохо получается. – Директор говорит с какой-то грустной улыбкой. – Ну, я думаю, что теперь все станет лучше. Командировки закончились, и теперь я осяду дома рядом с ней. Он делает глоток чая и переводит тему. – А кто сегодня вас так порадовал перед встречей?

Я тут же вспоминаю, как настроение начальника изменилось после пришедших мне сообщений и сразу понимаю, о чем он.

– Моя старая группа собирается на предновогоднюю тусовку в загородный дом, – настроение сразу улучшается, как только я вспоминаю об одногруппниках. – И приглашают меня присоединиться к ним.

– И что вы решили? – заинтересованно спрашивает Илья Владимирович.

– Пока не решила ничего. – Честно отвечаю я.

Директор поднимет чашку чая, предлагая нам стукнуться ими.

– Марина, давайте сегодня без формальностей! Согласны?

В знак согласия я легонько кивнула и чокнулась с ним чашкой. На удивление, остаток вечера проходит без двусмысленных и нескромных намеков. В домашней и очень душевной обстановке мы разговариваем с боссом обо всем, но чувство субординации все же не даёт мне расслабиться полностью. Время пролетело незаметно, и я доже не помню когда директор покидает мою квартиру, а сама я проваливаюсь в сон.

Глава 17

Когда я открываю глаза, моего лица касаются лучи утреннего солнца, пробравшиеся сквозь небольшую щель между шторами. Вспоминаю ночные посиделки с боссом и никак не могу вспомнить, как же они закончилась. Зайдя на кухню, я не заметила никаких следов пребывания гостей в моей квартире. Мне даже начало казаться, что Илья Владимирович и пицца мне просто приснились в сладком сне, но в прихожей висело мое пальто, которое я вчера оставила на работе и еще мужская куртка рядом. А это значило, что Волков все же приходил вечером и не просто приходил, а помыл посуду, прибрал за собой и даже уложил меня в кровать.

Готовя утренний кофе, я заметила, что вечно капающий кран больше не течет.

«Похоже, у меня в гостях был идеальный мужчина, убрался, вымыл посуду, да еще и починил кран!»

Настроение стало приподнятым, я взяла забытую куртку директора, села с ней в прихожей на пуфик и как дурочка шестнадцатилетняя улыбаюсь, вспоминая уютную атмосферу вчерашнего вечера. Мое блаженное состояние нарушает звонок домофона. Снимаю трубку, но из нее раздаётся лишь треск неисправной техники и, не разбираясь, решаю впустить звонившего, нажимая на кнопку для открытия двери.

«Нужно позвонить в понедельник в управляйку, чтобы починили этот домофон».

Раздался стук в дверь, открыв, я увидела молодого парнишку в фирменной одежде курьера, на куртке большими буквами было написано незамысловатое слово «ЦВЕТЫ», а в руках он держал небольшой букет.

Это был не обычный букет, состоявший из одних роз, как обычно дарят мужчины женщинам, он был гораздо лучше и красивей. В нежную фиолетовую бумагу были завёрнуты подснежники с несколькими цветами ириса. Сочетание этих цветов выглядит очень нежно и необычно.

– Авдеева Марина Андреевна? – спрашивает меня курьер, отрывая от созерцания этого произведения искусства.

– Да. – Радостно киваю я.

– Тогда это вам! – Курьер протягивает мне букет.

Мне даже страшно прикоснуться к этим цветам, я боюсь, что они, как в сказке, сейчас исчезнут, а я проснусь. Курьер совершенно не мешает мне, он довольно улыбается и ждет, пока я осторожно возьму цветы, а затем добавляет:

– Доброе утро! – и разворачивается, чтобы уйти.

– От кого? – опомнившись, спрашиваю я у спины курьера.

– У меня не указано. Посмотрите, там записка есть. – доносится до меня до меня уже почти с другого этажа.

Закрыв дверь, я еще какое-то время любуюсь на цветы, а затем все-таки следую совету курьера и начинаю искать карточку между ароматных бутонов. Найдя ее, я аккуратно вытаскиваю маленькую открытку и вчитываюсь в текст, проходя на кухню.

«Прости что вчера ушел, не попрощавшись»

Написанное заставляет меня улыбнуться, теперь я на сто процентов уверена, что это Илья. Поставив цветы в воду и понюхав их еще разок, я достаю телефон и нахожу в нем имя директора и пытаю подобрать правильные благодарственные слова. Как оказалось, это сделать достаточно сложно, находясь под впечатлением от утреннего сюрприза. Первый вариант оказывается слишком восторженным, хотя он полностью отражает мое состояние, я все же решаюсь его изменить на более формальный. Второй вариант оказывается слишком сухим и тоже не подходит. Ну а третий всё же удаётся и вполне устраивает меня. Вежливо и не слишком эмоционально. Отправляю его боссу и откидываю телефон из рук, будто он стал раскалённым куском железа. Сигнал о пришедшем сообщении заставляет меня тут же схватить телефон в руки и быстро открыть сообщение.

«Всегда готов сделать для тебя что-то приятное!»

Следом приходит еще одно сообщение, но уже от моего друга Володи.

«Привет! У нас ЧП! Нужна твоя помощь. Приезжай в мастерскую»

Володя – мой знакомый, с которым нас свело общее увлечение керамикой. Я часто видела в сети, как люди лепят и творят из глины, создают различную посуду на гончарных кругах. Однажды я все же решилась и кинула клич в интернете с вопросом о хороших мастерах в этой сфере. Так Володя и нашел меня и предложил мне сходить на пробное первое занятие. Скинул адрес мастерской. Решив, что терять мне нечего, я решилась сходить. Там я познакомилась с его подругой Викторией. Ребята провели мне небольшой мастер-класс, и я поняла, что благодаря этому занятию я могу расслабиться и отвлечься от повседневной суеты, да и компания оказалась очень приятная и располагающая.

Оказалось, что Виктория и Володя не только преподают в мастерской, но и являются совладельцами. Время от времени мы стали собираться, чтобы поболтать и отдохнуть от мира и сотворить какую-нибудь вещицу. Ребята стали для меня отдушиной в этом мире, рядом с ними я погружалась совершенно в другой мир, мир спокойствия и равновесия. Поэтому на его просьбу о помощи я не могла не отреагировать, быстро собралась и отправилась прямиком в мастерскую.

– Привет! – захожу в небольшое светлое помещение.

Мастерская разделена на несколько небольших секторов с помощью высоких стеллажей, заставленных различными глиняными изделиями и различными приспособлениями и материалами для лепки из глины. Среди всего этого я пытаюсь найти Викторию и Володю.

– Мы тут! – Кричит в ответ девушка, от ее слов понятнее не становится, но мне все же удаётся их отыскать в самом дальнем секторе мастерской.

Застаю я ребят, перепирающихся между собой.

– Полегче, семейная парочка, – с усмешкой обращаюсь я к ним. Иногда я их так называю, уж очень сильно они похожи на семейную пару со стажем, ну, по крайне мере, ругаются они так же. – И что вы тут творите? Да еще и без меня! – мое лицо и голос становиться серьёзными.

Они смотрят на меня, и мы все вместе заливаемся хохотом. С ребятами всегда очень легко, они почти никогда не унывают и всегда находят что-то хорошее во всем. Мы смеемся почти до слез. Когда мы смогли унять свой смех, я замечаю на полу сотни глиняных осколков.

– Мне крышка! – говорит Виктория с улыбкой, держа в руках по осколку.

– Это те работы на заказ? – Уточняю я, перебирая осколки, чтобы найти хоть что-нибудь, что уцелело.

Виктория лишь кивает мне в ответ и делает то же самое.

– Все кончено! Их уже не оживить… – она грустно вздыхает. – Заказчик завтра приедет за ними.

– Сколько всего было то?

Виктория перечисляет всё, что теперь валяется на полу, полностью уничтоженное.

– Еще и расписанные вручную. – заключаю я, разглядывая осколок с рисунком на манер древней Греции.

Я замечаю, что Виктория, наверное, впервые на моей памяти так сильно расстроена, и решаю взять все в свои руки.

– Ну что, значит, за работу! Нам предстоит хорошо потрудиться, чтобы закончить все вовремя! – Встаю с колен и отряхиваю руки, готовая приступить к работе.

– Я позвонила брату, он привезет все необходимое. – Виктория вновь начала улыбаться. Что бы не происходило с этими ребятами, они никогда не падают духом.

Глава 18

Мы убираем осколки и возвращаем стеллаж в вертикальное положение. После все отправляемся переодеваться в сменную одежду, работа с глиной требует жертв и чаще всего это одежда, поэтому я натягиваю свои старенькие синие джинсы и голубую майку, всё это уже имеет несколько пятен от глины, поверх одеваю фартук из какого-то специального материала и сажусь за гончарный круг. Мы разделили работу мне досталось самые простое – амфоры, Виктория взяла киаф, Володя же взял самую сложную и большую емкость – гидрии.

Беру в руки прохладный кусок глины и начинаю разминать, пока материал не становится податливым, затем кладу его в центр гончарного круга. Плавно, но с нажимом начинаю разглаживать, чтобы будущее изделие хорошо закрепилось. Вскоре все вокруг меня меркнет, а внимание концентрируется на собственном глубоком дыхании и ощущении теплой податливой глины под пальцами. Смачиваю руки водой и начинаю центровку, это самый важный процесс и самый сложный, но сегодня я справляюсь с ним достаточно легко и быстро.

Я окончательно выхожу из транса, в который меня ввёл вращающийся гончарный круг. Снова оказываюсь в реальности и начинаю отчетливо слышать всё, что происходит вокруг. А особенно ярко слышу голос Виктории.

– Спасибо, ты лучший брат на свете! – Восторженно кричит девушка. – Целую! – И еще добавляет несколько чмоков возле динамика.

Вика уже закончила кубок для вина, я же делаю последние штрихи и тоже заканчиваю амфору. Володя все еще возится с огромной гирдией, его руки до самых локтей в глине, зато кувшин приобретает правильные формы и идеальные пропорции.

Мы с Викой успеваем закончить еще по одному предмету, как в мастерской раздаётся громкий звук открывающейся двери и нежный звон колокольчиков. Мастерская сегодня закрыта для посетителей, а значит, пришел кто-то из своих, скорее всего, это и есть брат Вики, которого она так мастерски уговорила привезти краски через весь город.

– Привет! – раздаться подозрительно знакомый голос.

Не отрываясь от своей работы, я с подозрительным прищуром смотрю в проход, ожидая того, кто там появится. И мои подозрения подтверждаются, когда из-за стеллажей появляется высокая фигура мужчины. В этом загадочном брате я узнаю своего начальника Илью Владимировича. В его руках небольшая коробка, одет он неформально, в темные джинсы и голубую футболку, которая отлично показывает его идеальное рельефное тело и огромную татуировку на руке в виде змеи, которая обвивает его руки и скрывается под рукавом.

Наши глаза встречаются, Илья Владимирович удивленно приподнимает одну бровь, а я продолжаю выминать глину для новой амфоры.

– Добрый вечер, – здороваюсь я с начальником и опускаю глаза к глине, надеясь, что Вика отвлечет внимание своего брата на себя.

«Как же тесен мир, никогда бы не подумала, что они брат с сестрой. Такие разные, и внешне и по характеру».

Чувствую кожей, что начальник пристально смотрит на меня, и от его взгляда мне становиться неуютно. Моя поза, которая еще десять минут назад была комфортной и удобной для работы, теперь кажется несуразной и слишком развязной. Гончарный круг стоит прямо между моими широко раздвинутыми ногами, а локти стоят на бедрах.

– Илюшка-а-а, привет! – радостно с улыбкой произносит Вика, Володя скупо кивает в знак приветствия.

– Добрый вечер всем. – отвечает начальник. – Вижу, работа идет полным ходом! – с легкой усмешкой произносит он.

– Конечно! Восстанавливаем последствия урагана, в лице Володи! – ворчит Вика, но как-то любя. – Спасибо, что привез краски! – девушка поспешно моет руки, а затем кидается брату на шею и целует его в щеку.

Я по-прежнему ощущаю взгляд начальника, который внимательно следит за каждым моим движением.

– Это Володя, мой партнер! – она указывает рукой в сторону мужчины за гончарным кругом. – Но не в том смысле что ты подумал, а деловой партнер! – добавляет, хихикая, и забирает коробку с красками из рук брата. – А это Марина. – Она ненадолго задумывается. – Просто очень хорошая и отзывчивая девушка! – Вика уже перебирает баночки из коробки.

– Да, я знаю, – задумчиво отвечает Илья. – В смысле, Марину знаю, она моя помощница, – будто опомнившись от своих мыслей, отвечает начальник. – Неожиданная встреча и очень приятная. – Илья Владимирович вновь погружается в свои мысли, останавливая взгляд на моих руках, которые подчиняют своей воле податливую глину, превращая ее в кувшин. – А с вами приятно познакомиться, – начальник выныривает из задумчивости и важно кивает Володе.

Я пытаюсь сосредоточиться на своих руках и чём-то, отдаленно напоминающим кувшин, стараюсь придать ему правильную форму и сделать выше, а стенки чуть тоньше. Под пристальным взглядом начальника работать становиться некомфортно все мои мысли обращены лишь к нему, и моя рука соскальзывает и слишком сильно давит на глину, из-за чего бок кувшина мнется. Все мои усилия вновь превращаются в бесформенный кусок глины. У меня нет правильных слов, и я просто активно жестикулирую и шиплю на гончарный круг.

– Интересно тут у вас, – усмехается Волков.

Начальник вальяжно присаживается на край стола. Его глаза ни на секунду не отрываются от моих рук. Закусив губу, начинаю весь процесс по новой, а Володя уже подходит к заключительному этапу и приделывает ручки к кувшину.

Мы заканчиваем работу под пристальным контролем начальника. Вика непрерывно рассказывает о выставке и разных историях, связанных с ней.

– Так, все. Собираемся. – Вика хлопает в ладоши. Отвлекая брата от меня.

– Куда? – начальник словно находился не с нами и пропустил мимо ушей весь длинный рассказ Вики.

– Ну, Илья, я же только что говорила! – надувая губки произносит Вика.

– Вика, просто повтори и не устраивай тут спектакль! – язвительно отвечает директор.

– Мы планируем выставку. Звонил менеджер, и нам с Володей нужно посмотреть помещение. – Коротко и лаконично пересказывает свой монолог за ближайший час. – Володя! Ну что ты сидишь, собирайся! – одеваясь, прикрикивает Вика на своего партнера. – Меня здесь вообще кто-нибудь слушает, я вам битый час одно и то же говорю!

– А? Что? – Володя как будто тоже был где-то далеко, а не с нами. Вика лишь громко театрально вздыхает и опускает руки.

– Надо ехать, Володя!

Володя, как ужаленный, подпрыгивает с места, моет руки и быстро натягивает на себя куртку и шарф.

– Марина, мы поедем. Ты не против, если мы тебя оставим пока с грозным Ильей Владимировичем? – она кривляется в лицо брату. – Вот ключи, закроешь, когда будешь уходить. – Она смотрит на брата. – А ты отвези, пожалуйста, Марину домой, уже поздно!

Не дожидаясь ответа, Вика убегает из мастерской, подталкивая Володю.

Глава 19

Остаться наедине с идеальным мужчиной после того, как он с утра преподнёс столь волшебный сюрприз – лучшее, что может случиться, но только если он не твой босс.

«Нужно держать субординацию, а лучше прибрать здесь всё и сбежать из этого полу мрачного помещения как можно скорей».

– Давно этим занимаешься? – спрашивает меня начальник.

Я осторожно снимаю законченный кувшин с гончарного круга и несу его в комнату просушки.

– Не слишком. Всего полгода. – Отвечаю по пути я.

Дойдя до двери, у меня никак не получается открыть ее. Мне на помощь тут же приходит Илья Владимирович и нажимает на железную ручку, пропуская меня в комнату. Я прохожу в самую глубь помещения и ставлю кувшин на нижнюю полку.

– Красивая. – Тихо, мечтательно произносит начальник, а мне же слышать очередные его подкаты как-то не очень приятно, или приятно, я еще не разобралась в себе. – Ваза! – тут же добавляет, заметив мое нахмуренное лицо.

– Амфора вообще-то, – немного кривлю лицо, отвернувшись от начальника.

– Что ж, буду знать. – отвечает он обворожительно улыбаясь.

«Вот опят он играет со мной, только вчера казался мне хорошим мужчиной, а сегодня он вновь ведет себя как змей-искуситель».

Протискиваюсь в небольшой промежуток между начальником и дверью и плотно закрываю ее за собой… Как только я поворачиваюсь, то натыкаюсь на шикарный торс мужчины. Смутившись от неожиданности, пытаюсь обойти этого змея, но он меня не пропускает, танцуя вместе со мной странный танец из стороны в сторону.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю