355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Ильина » Прощение для мажора (СИ) » Текст книги (страница 4)
Прощение для мажора (СИ)
  • Текст добавлен: 26 апреля 2019, 23:00

Текст книги "Прощение для мажора (СИ)"


Автор книги: Оксана Ильина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Ну прости... Будем считать что я вчера вернул долг!

15 ГЛАВА

– Можешь принести хотя бы воды? – усмехнулся Макс, видимо ему надоело то, что я просидела весь день насупившись на диване. Честно сказать особо сил не было идти куда-то, сутки без еды заметно давали о себе знать. Но все же гордость не позволила отказать, поэтому с трудом поднявшись, направилась к выходу. Я видела во дворе колодец, правда мне не приходилось им пользоваться, но в принципе знаю как это делается. На улице уже стемнело, и двор освещал лишь полумесяц. Не спеша дошла до колодца, не спеша потому что, торопится просто не могла. Желудок сводило болезненными спазмами от голода, а ноги еле плелись. Взяла ведро и опустила в колодец осторожно раскручивая ворот. Выдохнула с облегчением услышав характерный всплеск, и дождавшись когда ведро наполнится водой, ощутила тяжесть. В моем состояние каждый оборот ручки стоил огромных усилий, руки дрожали, боялась что ведро может в любую секунду сорваться. На улице  мороз, но я обливалась потом, вот даже не думала, что доставать из колодца воду, может быть так тяжело.

– А я думал ты в колодец провалилась, – раздался насмешливый голос у меня за спиной.

Подпрыгнула на месте выпустив ручку ворота из рук, и ведро с грохотом полетело вниз. Обернулась и застыла поражена, на секунду в темноте показалось, что передо мной..

– Боже, – воскликнула я растерянно, – Как я могу перестать думать о Игнате, когда ты, всем своим видом напоминаешь о нем... Твои глаза так похоже на его...

– Запомни, – гаркнул он так неожиданно, что я вздрогнула, – Если ты даже ослепнешь или оглохнешь, я все равно не буду похож на брата! Поняла?

Не ответила, ошарашено глядя на мужчину, чья вспышка гнева меня очень напугала. Что его так разозлило? Они братья и естественно имеют схожие черты лица, это не удивительно...

– Поняла? – снова заорал Макс не дождавшись ответа.

– Поняла, – выкрикнула я дрогнувшим голосом, чувствуя как к глазам подступают слезы, – Ты не похож на него, ни капли! И никогда не будешь похож!

Бегом бросилась к дому, смахивая на ходу слезы катившиеся по щекам. Закусила нижнюю губы чтобы сдержать всхлип, сама не понимая что так расстроило. Войдя в дом спряталась в дальней, не отапливаемой комнате, свернувшись комком на кровате. Злилась на себя за то, что сморозила глупость сказав что они похожи, да между ними было внешне явное сходство, но это не повод об этом говорить! И по характеру братья совершенно разные! Видимо мой разум был затуманен от голода, раз я додумалась такое ляпнуть. Беззвучно заплакала, из-за того что думаю о сходстве человека, которого больше нет, которого люблю до сумасшествия, и больше никогда не увижу. Горечь подступила к горлу, вместе с желчью из пустого желудка. Кажется опустошенная от слез и боли, я смогла даже задремать, потому что не сразу расслышала зовущий меня голос:

– Жень... Жень... – зажмурилась и раскрыла глаза, но вокруг было также темно, – Жень иди поешь.

Промолчала, я больше не чувствовала голод, перетерпела и желудок перестал ныть. Понимала, что это временно, но все равно не хотела видеть Маска. Перекушу когда он ляжет спать. И действительный, видимо решив что я сплю, он выключил свет и похоже лег спать.

Подождав как можно больше времени, я поднялась и на носочках направилась туда, где должна быть еда. В темноте было сложно что-то разглядеть, шла на свет исходивший от печи. Нащупала стол, стала шарить по нему руками, и так неудачно задела кастрюль, которая с оглушительным звоном рухнула на пол, благо та оказалась пустой. Но тут же повезло и я нашла  яблоки и бананы, схватив их поспешила вернутся в комнату, сбив что-то на пути. Не сомневаюсь Макс заметил мою ночную вылазку, но радовало то, что не сделал колкого замечания.

16 ГЛАВА

Я не разговаривала с Максом со вчерашней стычки, ночью никак не могла заснуть, мысли сводили с ума. Сегодня проснулась рано, сделала себе чай и пошла на улицу, где судя по всему уже находился хозяин дома. И действительно он был там, красил стену дома, стоя на лестнице. Решила прогуляться по саду, и не отвлекать мужчину от дел. Гуляя между деревьев, чувствовала какое-то умиротворение, представляла как когда то, здесь бегал ребенком Игнат. Эти мысли были болезненными, но в то же время протягивали между нами невидимую связь. Я была там, где и он много лет назад. Разглядывая яблони наткнулась на старый дуб, на котором был ветхий домик. Помню, муж рассказывал как они с Максимом, построили домик на дереве. Подошла и дотронулась ладонью до грубой, шершавой коры, обнаружив высеченную на ней надпись – "Игнат – Моксим", улыбнулась, заметив ошибку в имени Максим, и вздрогнула услышав:

– Мне было тогда четыре года.

Обернулась посмотрев на Макса, который бесшумно подкрался ко мне, или же погруженная в раздумья просто не услышала его шагов.

– И ты не знал, как правильно пишется твое имя, – предположила я, глядя как пальцы мужчины перепачканные зеленой краской скользят по неровно вырезанным буквам.

– Не знал, а когда узнал решил оставить все как есть, – поморщился Максим, на секунду на его лице отразилась вспышка боли.

– Так даже мило, – улыбнулась я, подняв голову вверх, рассматривая то, что осталось от домика.

– Мы построили его, когда родители заговорили о переезде, думали спрячемся здесь и нас никто не сможет увезти, – Макс облокотился о ствол дерева и продолжил, – Только нас никто не спросил, велели собрать вещи и посадили в машину... Так и закончилось наше нормальное детство. Игнат был более лоялен к этой новости, или возможно просто старше, а мне казалось тогда что перевернулся весь мир...

Он замолчал, а мне очень захотелось услышать о их детстве, как они жили здесь, что изменилось потом, просто хотелось слушать его, чтобы отчетливей представить Игната маленьким.

– Игнат говорил что вы переехали, как только у отца пошел бизнес в верх.

– Да, бизнес пошел, только вот сколько бы я не вспоминал детство, не помню отца рядом. Он постоянно пропадал на работе, желая для нас лучшей жизни, только не заметил как лишает нас самого главного – отцовского внимания... Мама тоже тогда была не в восторге от переезда, но все же поддержала его, хотя и знала на что себя обрекает... Лишь один Игнат, всегда был за отца, гордился говоря, что все это ради нас. А я видел изо дня в день, из года в год, отчаяние все больше и больше нарастающие в глазах матери. Она любила и тосковала по отцу, наверное еще немало ее задевала его пассивность в воспитание детей. Поэтому и угасала, в бесили достучатся до мужа, ждала, ждала, а он был вечно занят. Меня бесило это до чертиков, помню пробовал повлиять, приезжал к нему в офис, просил взять выходные провести их с семьей. Но нет, у него не было на это времени, он не мог упустить очередной миллион. У отца была какая-то зависимость от работы, словно ему все было мало. Когда подрос, я стал подумывать, что у него появилась любовница, и это могло бы объяснить странное поведение, но оказалось и ее нет. Вернее была одна, единственная любовница, которая увела его из семьи – это работа. В какой-то момент взбесился и стал сливать деньги на ветер, просто колоссальными суммами, ожидая когда ж они закончатся и батя наконец заметит это, и поймет что всех денег не заработать. Но нет, не понимал, потом я понял, что таким образом он откупается. Мои запросы становились больше, назло ему, и в итоге я просто оборзел, но тот продолжал потакать мне. Что злило еще больше. Мама тоже делала вид что смирилась, но я видел, как она побелела и схватилась за сердце, когда отец не явился на очередной семейный ужин. Игнат относился к этому спокойно, бизнес есть бизнес, он никогда не замечал слез матери. Отучился, свалил  за бугор, поступил там, не без помощи отца конечно и строил свою карьеру. Наверное в тот момент я окончательно озлобился, осознав что мои попытки вернуть отца в семью бесполезны, и облегчить страдания мамы никак не могу. Особенно бесило, что брат уехал бросив все на меня, а я не мог свалить оставив маму одну...  Помню как отец  преподносил заслуги Игната, не забывая уколоть тем, что я нифига ничего не достиг, и не отчислен из института лишь благодаря тому, что он замолвил словечко. А я лишь дерзил и замыкался в себе, пускаясь в очередной загул...

Макс замолчал словно вспоминая события того дня, а я слушала его почти не дыша, он открыл мне много нового, Игнат особо не рассказывал о своем детстве.

– Я даже не помню когда впервые попробовал наркотики, наверное был пьяный в хлам, или же в бешенстве. Опомнился лишь когда понял что подсел, но тогда уже было так плевать... Это помогало отвлечься от всегда расстроенной мамы, от вечных нравоучений отца, я просто кайфовал и меня уносило все дальше. А то, что было потом как в тумане, почти не помню твоего похищения, аварии, как угрожал вам пистолетом. Все эти годы пытался вспомнить, и в памяти всплывал твой ненавистный взгляд и вопрос "Что с тобой не так?" И честно, я старался понять, что со мной не так, на это у меня было достаточно времени, но так и не нашел ответ, наверное просто я такой... Меня бесит до безумия собственная никчемность, то, что столько лет пытался наладить отношения в семье и в итоге на все плюнул. Когда сбежал, думал, что без меня все наладится, ведь здесь будет Игнат... А все вот как вышло.

– Он не рассказывал мне о том, что было с  вашей мамой... – я не знала что сказать, язык словно онемел, выдавила то, что первое пришло на ум

– Конечно, брат не считал переживания мамы какой-то проблемой. Он был как отец, всегда стремился к нему в бизнес. Наверное ты тоже заметила, что Игнат может бесконечно пропадать на работе...

– Нет, – внутри меня поднялся ураганом протест, – У меня не было возможности это заметить! Потому что муж постоянно был занят поисками тебя!

Брови Максима сползли к переносице, и от этого глаза казались еле заметными полосками, его губы сжались, а желваки на скулах заходили с бешеной скоростью. Втянув с шумом воздух, он произнес охрипшим голосом:

– Не было и дня, чтоб я не жалел о том, что не вернулся раньше. Если б это было в моей власти, я не задумываясь поменялся местом с братом. Я бы все отдал, ради того чтоб оказаться в том проклятом самолете вместо него! Но это не в моих силах, я снова не могу ничего изменить. И ты можешь обвинять меня и ненавидеть сколько угодно, но никто не сможет винить меня больше чем я сам!

Я видела что он говорит правду, видела непомерное горе в его глаза, лицо искаженное невыносимой болью, которую Максим тщательно скрывал до этого. Неожиданно поймала себя на мысли, что хочу облегчить его страдания, сказать что-то, что снимет часть вены. Поняла, что сколько бы я не сыпала обвинениями, это не вернет мне любимого, и не облегчит муку от его потери, а лишь продолжить выжигать меня ненавистью изнутри.

– Я бы могла сказать что ты не в чем не виноват, ведь это ничего уже не изменит, – начала я осипшим голосом, – Но это будет ложью, так же как то, что только ты виноват в его гибели. Игнат сам выбрал этот путь, его никто не заставлял и даже не просил... Я умоляла миллион раз оставить тебя в покое, и больше не искать. Но он не слушал мои доводы, мне казалось, что ему нравится эта гонка, словно какая-то своеобразная игра. Игнат несколько раз обещал мне, что больше не уедет. И стоило кому-то сообщить, что тебя видели там-то, как у мужа загорались глаза, и он бросался на поиски слома голову...

– Жень это уже ничего не изменит и не снимает с меня вину...

– Максим, – кажется я впервые назвала его по имени, – Я не хочу снять с тебя вину, не могу, потому что отчасти это так. Ты виноват, так же как я...

Отвернулась, вцепившись руками в дерево, в горле застрял комок, и слезы безжалостно душили. Но все же преодолев боль, пресилев себя, произнесла то, о чем боялась даже подумать:

– Когда Игнат уходил я... – вдох, выдох, слезы обожгли лицо, а в груди словно ковыряли ножом. – Я сказала ему, чтоб он больше не возвращался!

Громкий всхлип нарушил тишину, словно сотрясая воздух, и задыхаясь воскликнула:

– И он не вернулся...

Рухнула бы на землю, если бы сильные руки не удержали, Макс обнял, и успокаивая стал гладить по спине, сказав:

– Что за глупости, Жень? Если бы слова действительно были материальны, половины моих знакомых уже не существовало, потому что, чего я им только не желал.

– Да но...

– Никаких но, просто так совпало!

17 ГЛАВА

Холодный воздух постепенно приводил в чувства, немного успокоившись и отстранившись от Макса, восстановила дыхание и тихо произнесла:

– Все эти годы я злилась на тебя не за то, что ты сделал тогда... Ведь если б не ты, я никогда не встретила Игната... И я благодарна за то, что ты свел нас. Но также после того как ты исчез, все равно не было покоя, наверное стало хуже. Знаешь, по началу я не хотела чтоб он тебя нашел, а потом только об этом и мечтала...

– Мне жаль что так вышло, Жень, – вздохнул тяжело Макс, – Если б я только знал, то вернулся бы сразу. Но думал, брат ищет меня, чтобы убедится в том, что я не сторчался оканчательно...

– Думаю и для этого тоже, – произнесла я тихо, не став разубеждать, – Но главной его целью, было вернуть тебя домой. В тот день, когда мы ехали туда, где ты устроил аварию, Игнат сказал мне: Он мой брат, и как бы сильно не бесил, я не могу, не волноваться за него. Это не значит, что я все прощаю ему. Нет, я буду помнить, что он выкинул до конца жизни, просто не желаю ему зла! – произнося слова, сказанные когда-то мужем, мой голос дрожал, я словно слышала его наяву, будто он был рядом и повторяя их со мной, – Я не понимала его, не могла понять как, можно жалеть человека, который сделал тебе столько плохого. У меня не было никого кроме мамы, и я не в курсе как это иметь брата или сестру. Но теперь знаю, что родному человеку можно простить все! И что бы он не сделал, нельзя его просто вычеркнуть из своей жизни, или перестать любить! Игнат любил тебя и дорожил тобой! И знаю точно, что он простил тебя... Как и прощаю я. Думаю он хотел бы этого. Пусть мы уже ничего не можем исправить, но мы можем сделать так, чтобы ему было там спокойно... Ты спас мне жизнь, и видит Бог, я очень благодарна за это! От кого от кого, но от тебя я не ждала помощи, видимо нам всем свойственно ошибаться...

– Спасибо, – прошептал Максим, его лицо было очень бледным, похоже мои слова тяжело дались ему. Но я хотела, чтобы он знал это, не ради него или себя, ради любимого мужа, который мечтал соединить семью... И спасти брата.

Наверное шоковая терапия, один из лучших методов вернуть человека к жизни, нельзя прятаться от правды, ее нужно принять и смириться, даже если кажется что страшнее ничего нет. И это не значит, что вы тем самым, забываете человека или же перестаете его любить. Нет, это значит что вы продолжаете жить, в память о нем, за вас двоих, ради своих близких. Никто не говорит, что будет легко, не обязательно быть самой сильной, рядом всегда найдутся люди, которые поддержат и помогут, главное не оттолкнуть их. Жизнь, она куда больше чем сейчас, намного важнее того, что было вчера, даже не так значимо что будет завтра, ведь это завтра в наших руках. Я поняла, что мы не властны над своей жизнью, от нас не зависит кода мы в нее придем, и не нам решать когда уйдем, это не в наших руках. Но в наших силах прожить ее так, чтобы если и было бы о чем сожалеть, так это о том чего не успели сделать, а не что уже сделали! О чем не успели сказать, а не о том что сказали! О том что не успели полюбить, а не полюбили... И сейчас, пока что есть возможность исправить, все что исправляется, дерзайте, не стоит ждать и себя жалеть! А для начала попросите прощение у своих близких... И у самой себя!

– Прости пожалуйста меня мам, – прошептала, уткнувшись носом в плече самого родного человека на земле. И только сейчас я заметила на сколько она выглядит уставший, сколько тревоги затаилось в ее глазах. Словно прозрев увидела морщины, появившиеся без сомнений из-за меня, на висках прибавилась сидины, и снова виновата только я.... – Прости! Прости! Прости!

Она простит, нет уже простила, ведь мама это тот человек, который не может долго обижатся, и не умеет злится на дитей. Все чего она хочет так это, чтоб у ее ребенка все сложилось благополучно, и меньше невзгод встречалось на пути.

Макс привез меня в дом своих родителей уже поздно вечером, он предложил неожиданно вернутся, решив что помощь мне больше не нужно. Видимо считает, что самое лучшее лекарство – выговорится, да и в какой-то степени это так.. Но Максим ошибся, сейчас помощь нужна мне как никогда, впереди меня ждет самое тяжелое, это научится существовать без мужа. Ведь замкнувшись в своем горе, я даже не принимала его смерть, а теперь реальность, и в два раза больнее, но сейчас я знаю ради чего жить. Да, никогда не перестану любить Игната, он в моем сердце занял главное место. Нет, он и есть мое сердце, которое казалось вырванным когда его не стало. Но нет, я просто во тьме больше не слышала как оно продолжает биться, и не понимала насколько сильно умеет любить других. Возможно, однажды настанет день, когда я буду вспоминать его с улыбкой, и горечь перестанет жечь кровь, но для этого нужно попробовать, сделать первый шаг, начать дышать, а не задыхаться.

Я справлюсь, знаю что справлюсь, ведь рядом родные, которые всегда поддержат меня. А мне нужно быть намного сильнее, смелее, терпимий, потому что главная задача женщины – воспитать своего ребенка, и это самый тяжелый труд. Но я к нему готова, как не к чему другому на свете.

Я самая плохая мама на земле, потому что в угоду себе, осторожно забрала сыночка из кроватки где он мирно спал и положила к себе. Мне это было очень нужно после долгой разлуки. Нет, полдня назад я и представить не могла насколько соскучилась, поняла это только оказавшись рядом с ним. Срочно стало необходимо ощутит его сладкий запах, погладить и поцеловать бархатную кожу, и просто послушать как он сопит. Сердце млеет в груди от этой безграничной нежности, и душа мечется от радости внутри, хочется прижать к себе комочек счастья и никогда не отпускать. Но все же я с трудом сдержала этот неистовый порыв, боясь разбудить малышы. Вот оно мое счастье, солнышко лучи которого пробиваются даже сквозь самую густую тьму. Наш сын, наше продолжение, моя жизнь! Поцеловала в висок. задержавшись вдыхая нежный аромат волос, и прошептала сквозь слезы умиления:

– Прости меня мой ангел. Я буду жить для тебя!

P. S.

Вот и эта история подошла к концу. Я знаю вы ждали большего, надеялись на чувства между Женей и Максом, но увы, это было бы несправедливо и неуместно, особенно сейчас. Героиня горячо любит погибшего мужа, и еще долгие годы эта любовь будет с ней, она никогда не позволила бы себе отношения с братом возлюбленного, да и вообще думать об каких либо отношениях, вряд ли смогла бы когда в ее душе горе и скорбь. Ей предстоит долгий и тяжелый путь реабелетации, придется учится жить по новому, и как это у нее получится мы узнаем в следующий книге)))


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю