355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » О Ткаченко » Предисловие к сборнику 'В королевстве Кирпирляйн' » Текст книги (страница 1)
Предисловие к сборнику 'В королевстве Кирпирляйн'
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 04:18

Текст книги "Предисловие к сборнику 'В королевстве Кирпирляйн'"


Автор книги: О Ткаченко


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ткаченко О
Предисловие к сборнику 'В королевстве Кирпирляйн'

О.Ткаченко

ПРЕДИСЛОВИЕ

к сборнику "В королевстве Кирпирляйн"

Юный Читатель! Эта книга адресована тебе, но прежде чем ты начнешь ее читать, хотелось бы на несколько минут задержать твое внимание, чтобы рассказать, как она родилась.

В мае 1988 года при поддержке ЦК ВЛКСМ и издательства "Молодая гвардия" было создано Всесоюзное творческое объединение молодых писателей-фантастов (ВТО МПФ при ИПО ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия"). Цель объединения – помочь молодым писателям-фантастам быстрее найти дорогу к читателю, вынести на его суд свои произведения, поддержать тех, кто только вступил или собирается ступить на литературную стезю.

И работа закипела! За год молодые писатели-фантасты провели несколько экспресс-семинаров и три Всесоюзных семинара в Ташкенте, Днепропетровске и Минске. Прочитаны и обсуждены горы рукописей авторов из всех уголков страны, а лучшие произведения вошли в сборники фантастики с уже знакомой тебе эмблемой ВТО МПФ на обложке.

Это далеко не первый сборник, подготовленный Всесоюзным творческим объединением, и все же он не совсем обычен. Идея сборника фантастики для наших самых юных читателей родилась довольно давно, и на каждом семинаре в особую папку откладывалась одна-две рукописи, повесть или рассказ, героями которых были бы твои ровесники, думающие о том, о чем думаешь ты, решающие вопросы, волнующие тебя.

Сборник завершается разделом "Первый шаг". Это в самом деле первый шаг юных авторов. Пусть не хватает им еще профессионализма, не всегда оригинален сюжет, зато есть главное – искренность и чистота помыслов, любовь к фантастике. А мастерство? – оно придет, ведь ВТО МПФ – это еще и школа молодых фантастов, продолжающих традиции, заложенные замечательным ученым и писателем Иваном Антоновичем Ефремовым.

Итак, сборник перед тобой, читатель. Тебе решать, будет ли он, прочтенный наполовину, забыт на полке, или же будут передавать из рук в руки, думать над страницей, спорить о прочитанном. Тебе решать. А авторам этого сборника очень и очень важно знать твое мнение, услышать твой совет.

Составитель


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю