355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » О. Гусев » Вокруг Байкала » Текст книги (страница 1)
Вокруг Байкала
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 20:47

Текст книги "Вокруг Байкала"


Автор книги: О. Гусев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Гусев О.К.

Вокруг Байкала

Фотоальбом


В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Статья 18 Конституции СССР

Байкал!

Чье сердце не отзовется на это слово, такое знакомое и близкое чуть ли не каждому жителю нашей Родины!

На одних оно навеет грусть воспоминаний о счастливейших днях знакомства с природой озера в других поселит мечты и надежды когда-нибудь непременно посетить его очарованные берега.

Байкал – сокровищница несметных богатств земли и сил жизни. В его недрах хранятся полезные ископаемые; его берега покрыты густой соболиной тайгой и тучными дауро-монгольскими степями; озеро, горы, долины, леса и реки, окружающие его, населены ценнейшими промысловыми зверями, птицами, рыбами; в его впадине бьют из-под земли целебные горячие источники; его бездонная чаша до краев полна несравненной байкальской водой...

Байкал – не только кладовая природных ресурсов, не только хранилище колоссальных запасов ультрапресной воды и громадной мощности генератор и биофильтр, производящий эту чистейшую в мире воду. Байкал, как часто говорят и пишут, еще и творение уникальной красоты.

Байкал – край небывалой, сказочно-волшебной красоты, и именно это делает его особенно ценным для человечества.

Байкал – общемировое научное достояние, национальная гордость нашего народа. Его по праву называют одним из семи чудес света, драгоценным даром природы, великим музеем живых древностей, священным сибирским морем.

Все больше и больше страстных паломников устремляется на его берега. Из-за гигантских размеров невозможно увидеть Байкал во всем блеске и великолепии во все сезоны года, во всей изумительной гармонии линий, красок и ритмов – с его многочисленными мысами, скалами и островами, заливами, реками и соровыми (прибрежными) озерами, золотистыми пляжами и дюнами, горячими, почти кипящими ключами. Это потребовало бы нескольких лет. Конечно, можно совершить круиз на «Комсомольце» и с его сорта за несколько дней увидеть «весь» Байкал, но такое беглое ознакомление с природой озера оставляет хотя и яркие, но самые общие, чаше случайные и поверхностные впечатления.

Байкал живет загадочной, глубоко внутренней жизнью, ее сокровенная суть скрыта за семью печатями. Он неохотно расстается с вековыми тайнами.

Рассказывая о том, что пришлось увидеть во время недавнего путешествия вокруг Байкала, которое мы совершали несколько лет подряд, внося свою крупицу знаний в летопись о нем, мы хотим дать возможность всем его поклонникам хотя бы мысленно побывать вместе с нами в этом походе.

Цель альбома – не всеобъемлющее описание и показ природы Байкала. Мы расскажем лишь о том, что привлекло наше внимание.

Но прежде чем начать это увлекательное путешествие, нужно познакомиться с некоторыми главными особенностями природы озера. Без этого рассказ о Байкале вряд ли сможет удовлетворить любознательного читателя.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю