355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Запольская » Что посмотреть вечером (СИ) » Текст книги (страница 1)
Что посмотреть вечером (СИ)
  • Текст добавлен: 28 апреля 2018, 02:30

Текст книги "Что посмотреть вечером (СИ)"


Автор книги: Нина Запольская


Жанр:

   

Критика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Запольская Нина
Что посмотреть вечером


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__Фильм «Яркость» (2017) рассказывает о мире, населённом разными расами людей. И этим миром правят эльфы, которые живут в фешенебельном районе Лос-Анжелеса, люди служат в полиции вместе с кентаврами и существует колдовской спецотдел. Орки в этом фантастическом городе сбились в банды-кланы, а по небу летают драконы. Всё очень органично: у орка даже острые ушки шевелятся. Я смотрела два раза и все детали рассмотрела.

Первый раз попала на озвучивание с матом. Ну, что сказать? Перевод сделан с юмором, проскакивают словечки типа "давай, волшебни", но матюки – как коровьи лепёшки по тексту: ляп и ещё ляп, и ещё, много наляпано. Пришлось пересматривать: теперь перевод был серьёзнее, но "волшебный жезл", за которым гонялись весь фильм, во втором переводе называли "волшебной палочкой", что мне показалось умилительным. Фильм неплох, но что удивительно: сюжет забывается моментально, и как они там бегали, и какая там творилась "магическая жесть" – я сразу же забыла.

Но мне было профессионально интересно: как обычный полицейский детектив сочетается с фэнтези? Я тоже применяла такой приём в романе "Амулет plus Любовь". Только у меня в Москве, в панельном доме, жил тролль, который тоже очень органично таксовал в современной Москве.

#чтопосмотреть #кино #фильм #яркость #фэнтези #полиция


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__Ну... Посмотрела вчера фильм «После нашей эры» (2013). Ну... Что можно сказать, когда сказать нечего. После 15 минут просмотра я написала в форуме к фильму: «Лучше бы ноги сломал сын, потому что смотреть весь фильм на его сморщенное лицо, словно он муху проглотил кислую, просто нет сил». И на форуме в комментариях прочитала такой отзыв: «Ничего свежего. „Последний дюйм“ – перед этим шедевром стоит снять шляпу. Привет всем.»

Ой, в самом деле! В самом деле забытый шедевр, снятый у нас 60 лет назад в духе Хемингуэя. Сюжет тот же – сын спасает отца, пострадавшего от акул. Но вот где и музыка (в первую очередь), и игра актёров, и сценарий – незабываемы и бессмертны. А какие типажи героев! В фильме всего 7 действующих лиц, но все они запоминаемы, все с харизмой. И я пошла на страницу "Последнего дюйма" и прочитала несколько страниц восторженных отзывов. (Люблю читать отзывы. Мне, как автору-литератору, хочется знать, о чём думает сегодняшний зритель-читатель, чем он живёт.)

Отзыв-ответ на вопрос, сможет ли сегодняшняя молодёжь понять "Последний дюйм": "Абсолютно согласен с d2-a – помимо всего прочего, язык у этого фильма "поэтический", понятный даже маленькому ребенку – здесь музыка, краски (даже их оттенки) и сама окружающая обстановка, а не длинные диалоги, помогают понять зрителю настроение героев и характер отношений между ними. Протяжный ритм, пронзительная музыка, волнующееся море, одинокая фигура мальчика на берегу, страх и напряжение в его глазах, его внутренний монолог с отчаянной просьбой к отцу – и вы начинаете переживать за героев гораздо больше, чем увидев реалистично показанную схватку с акулой. Такой мощный арсенал художественных средств, талантливо использованный режиссерами и оператором, действительно, очень адекватно заменяет спецэффекты. Разве всё это молодежь не сможет понять и оценить?"

Хорошо написано. Добавить ничего не могу.

#чтопосмотреть #кино #фильм #акулы #самолёт #сын



ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Фильм «Бивень» (2014) нельзя смотреть лицам моложе 18 лет, беременным женщинам и людям с депрессией и ярким воображением. И не верьте, что в жанре написано: комедийный фильм ужасов. Какой, нафиг, комедийный – я ночь не спала. Потому что маниак из этого фильма круче каннибала Лектора из «Молчания ягнят» раз в 10. Создатели написали «комедийный», потому что фильм производит впечатление непрофессионально сделанного: много ненужных разговоров и непонятных эпизодических героев (например, таможенник в аэропорту). Но сюжет фильма – реально крут. И если бы его делали голливудские мастера совершенно серьёзно, то фильм нельзя бы было смотреть от отвращения.

Вы мне, конечно, не поверите и начнёте смотреть фильм с чадами и домочадцами. Хорошо, ладно. Пусть. Только тогда – детей отправляйте спать, не надо им этого видеть. А сами после просмотра "Бивня" сразу включайте какую-нибудь дебильную кинокомедию вроде "Шпионки". Я рванула глядеть "Реальные воспоминания международного убийцы", но всё равно, проснувшись утром, сказала: "Никогда не войду в дом к незнакомому человеку и не буду пить у него чай". Никогда.

#чтопосмотреть #бивень #маньяк #чай #ужасы


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__"Иностранец" (2017) – боевик, триллер, криминал. Сюжет такой я уже или смотрела, или где-то читала: отец не дождался, когда убийц дочери найдёт полиция, и взялся за расследование сам. А поскольку отца играет Джеки Чан, то сами понимаете – особо неожиданных поворотов сюжета в фильме ожидать не приходится. Вот тут как раз тот случай, когда подбор знаменитых актёров играет на восприятие фильма отрицательно: всем сразу ясно, что от Джеки ожидать. Но всё же фильм я досмотрела до конца. Что поразило: ой, у них там в Англии эта ирландская мафия чё творит! Чё творит, кошмар же! И весь фильм по ушам била тревожная дробь, нагнетающая напряжение. Нет, чё творят там эти законопослушные англичане? Стрельба на стрельбе!

Так что смотреть фильм можно и даже местами интересно. Жарьте семечки.

#кино #чтопосмотреть #ДжекиЧан #Англия #Ирландия

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Песня из этого фильма мне приснилась сегодня утром. И даже не песня – слова я за эти годы забыла и потом искала через Гугл. А вот музыка – мятущаяся, страдающая, музыка-призыв, звучащая в голове, меня разбудила. Когда я нашла текст песни, то прочитала давно забытое название фильма – «31 июня», первый советский мюзикл по книге Пристли. 1978 год, Советский Союз. Сумасшедшей красоты актриса, любимец всех женщин Ерёменко-младший. Гениальный композитор Зацепин, не менее гениальные поэты Козакова, Энтин и Дербенёв. Я бросилась на рутрекер и стала читать отзывы:

1. Спасибо за фильм, всегда мне нравился и песня в нем обалденная.

2. Поколение, которое успело вырасти без этого мюзикла потеряло очень много. Спасибо раздающим!

3. Спасибо большое за отличную сказку. Как то почему то не посчастливилось посмотреть раньше – но теперь в восторге. Большое СПАСИБО!!!!

4. Книга – оригинал в разы проигрывает фильму. Книга получилась сухой и какой-то неоновой, неестественной. А фильм получился прекрасной сказкой. Мне здесь жутко нравился Годунов со своей женой. Ну а музыка... Это уже стало классикой. Очень нравится Этуш и Полищук, Зельдин. Все сделано мастерски и со вкусом. Лучший на мой взгляд музыкальный фильм в СССР.

И, КОНЕЧНО, ЛОЖКА КРИТИКИ:

1. Все говорят: Зацепин там, Еременко... Кому как, а я сейчас пересмотрел этот давно забытый фильм, и мне так показалось, что справедливо он забыт, халтура туповатая. А самое приятное во всем видеоряде была леди Джейн в исполнении Марины Нудьги, особенно когда танцуется чарльстон. Очень жаль, что такую офигенно пластичную актрису так мало использовали. Потом еще она сыграла леди Корри в "Мэри Поппинс" и все.

2. Я смотрел фильм именно тогда и был в восторге от фильма! (учился в 9 классе) потом его долгие годы не показывали... очень хотел посмотреть еще раз. но посмотрев сейчас, скажу то же – фигня!

кроме одного-двух музыкальных номеров – тягомотина!

так что, про шедевр – сильный перебор.

И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЁКА. И она есть, оказывается:

1. Что вы все к Годунову прицепились? Он был лишь одним из актеров в этом фильме, а вот сбежавший чуть позже Александр Зацепин был его соавтором. Да еще Пугачева включила свои связи на ЦТ, чтобы фильм поменьше показывали. Но песня "Ищу тебя" три года не выходила из первой десятки "Звуковой дорожки" газеты "Московский комсомолец" (такие тогда были хит-парады)...

2. Зацепин не сбегал. Он женился на француженке и уехал во Францию на 4 года. Совершенно официально, оставаясь советским гражданином. Конечно, это не приветствовалось, но и не наказывалось. По крайней мере, например, фильм Спортлото 82, для которого Зацепин писал музыку, на полку не положили.

По сабжу. Так получилось, что раньше я этот фильм не смотрел, и песен из него не слышал. Чем я занимался в новогоднюю ночь 1978/79– не припомню, ибо был тогда ещё очень мал, и фильма этого по телевизору не помню. А первый раз посмотрел его, скачав эту раздачу. Ну что сказать, фильм очень впечатлил. Можно даже сказать, поразил. Подбор и игра актёров, хореография, костюмы, режиссура, сюжет– всё на высоте. Ну и конечно, музыка. Песни просто замечательные. Насчёт голоса Анциферовой– да, не могу сказать, что у неё сильный и красивый голос, но мне всё равно понравилось. Мне кажется, что такой её голос очень хорошо попал в образ. Мне показалось, что такой голос вполне соответствует типажу Трубниковой.

Конечно, в основном фильм попал на полку из-за Годунова. Но, на мой взгляд, его запретили к показу по совокупности различных факторов. Основным из которых являлась его "несоветскость". Яркие и открытые наряды артистов, "не очень приличные" танцы, некоторые диалоги, да и сам сюжет были совсем несоветскими, при этом они не обличали пороки "загнивающего капитализма", а наоборот, показывали нормальных и добрых людей, способных на высокие чувства, а не только на низменные инстинкты;) Даже тот же Годунов выглядит совсем как бы не по-советски. Не удивляюсь, что вскоре он сбежал в Америку. Видно, тесно было ему здесь изображать из себя строителя коммунизма.

В общем, как говориться, фильм "зацепил". Тем, кто не смотрел– смотреть обязательно. Тем, кому не понравился– дело вкуса. Тем, кто не считает музыку из фильма чем-то выдающимся– приведите пример пример хоть одного современного творческого тандема равного по уровню Дербенёву-Зацепину, ну или, например, Олеву-Дунаевскому. (конец цитаты)

ЧЕГО ТОЛЬКО НА ФОРУМАХ НЕ ПРОЧИТАЕШЬ. А я и не знала.

#кино #советскоекино #мюзикл #Зацепин #смотреть #романтика



ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Когда у меня спрашивают, какой «Шерлок Холмс» мне нравится больше, я отвечаю, не задумываясь: «Конечно, английский! Режиссёра Гая Ричи 2009 года». «Как можно?» – кричат мне шокированные оппоненты, – «Ведь самый лучший „Холмс“ – наш, отечественный!» «Нет! Нет! И нет!» – утверждаю я и спрашиваю: «Вы совсем недавно наш фильм смотреть пробовали?»

А вот я смотрела и дальше первой серии не продвинулась – скучно, знаете ли. Да, актёры великолепные, да – Шерлок бесподобен. Но действие тя-янется, герои что-то говоря-ят медленно. Сцены сменяются, как декорации в театре – от действия к действию. И становится понятно, что наш "Холмс", увы, безнадёжно устарел. Как прекрасная, но старенькая уже в ту пору актриса Рина Зелёная, играющая в нашем фильме квартирную хозяйку, которая едва разговаривает и едва на ногах стоит. Так и кажется, что она вот-вот упадёт от слабости.

Тогда как у Гая Ричи... О, у Гая Ричи – это же совсем другое дело! Ярко, колоритно, образно! В энергичной манере с эффектом нарастающего темпа! С активной устремленностью движения! А какой у него Холмс! А какой у него Ватсон! Сколько обаяния в этих актёрах: в них невозможно не влюбиться.

Но и без актёров у фильма масса достоинств.

1. Сюжет фильма не основан ни на одном из рассказов или повестей Артура Конан Дойля, но он содержит многочисленные скрытые и прямые отсылки к ним. Холмс неоднократно повторяет собственные реплики из разных рассказов, например: "Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне проблему!" И это прекрасно!

2. Вместо стандартной симфонической музыки (которая своим занудством порой убивает всякое кино, сознайтесь) в фильме звучит микс из цыганских скрипок, банджо и расстроенного пианино. Этот микс призван иллюстрировать хаос, творящийся в голове Холмса. И это ярко и оригинально!

3. А какие в фильме погони и драки! Меня, как автора приключенческих романов, особенно восхитила форма подачи боксёрского поединка. Холмс не только кулаками машет, что сознайтесь, уже довольно обыденно, он про себя проговаривает интересный текст: "Разворошить гнездо... Приготовить яичницу"... И ещё эта сцена снята в замедленной съёмке. Здорово!

#кино #чтопосмотреть #Даунимладший #режиссура #ДжудЛоу #ГайРичи

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__Когда на душе осеннее настроение, я всегда

смотрю фильм "Рыцарь дня" (2010). Вот где юмор, трюки с погонями и стрельбой, операторские съёмки, игра актёров и режиссура – на высоте. А какая музыка в испанском стиле! Сюжет прост: "Случайная встреча в аэропорту одинокой женщины Джун Хэвенс и обаятельного агента Миллера приводит к тому, что им приходится вместе колесить по всему свету, спасаясь от наемных убийц". И всё это – весело, лихо, на крутом вираже! Искренние чувства – зарождающаяся любовь, верность, мужество, страдания от предательства близкого человека. И неиссякаемое желание спасти всё человечество вопреки приказам начальства, рискуя не только жизнью, но и свободой – это дорогого стоит. Том Круз – неотразим. Я теперь всегда, когда вижу, что собеседник несёт откровенную пургу, отвечаю ему с грустной, всё понимающей улыбкой Тома Круза: "Мне нравится ваш оптимизм. Не теряйте его".

#кино #чтопосмотреть #романтика #девушкипоймут #мужикипоймут#приключения #погони


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ__ Катарсис в древнегреческой философии и эстетике – это эффект эстетического переживания, связанного с очищением души. Во время просмотра фильма «Сочувствие госпоже Месть» (Южная Корея) я испытала катарсис, чего со мною давно не случалось. На фильм этот наткнулась по рекомендации, ничего о нём не зная. Это потом я прочитала, что фильм – победитель 5-6 фестивалей и Венецианского кинофестиваля, в частности. А сначала я знала только, что фильм из серии Арт-хаус и отзывы на рутрекере о нём противоречивые и малочисленные. Один отзыв: "Моя оценка "1" из десяти, даже как-то стало обидно за Паганини, что его музыка использована в таком говне, претендующем на гениальность." Другой : «13 лет за решеткой и план расплаты Моя оценка фильма 6.0» (Я подумала: Гляну одним глазком.) Теперь я говорю всем: это очень страшный и необыкновенно красивый фильм. Ничего в нём авторского (заумного) нет. Изумительная актёрская и операторская работа. Режиссёр – гениален. Так поставить сцену, когда ребёнок говорит по телефону-автомату: «Учитель, я беременная» – дорогого стоит. Я плакала. Обратите внимание на сцену, когда героиня остригает волосы герою и поворачивается к нам лицом. Боже! Какое это красивое и чудовищно страшное лицо – маска страдания, отчаяния, безумия. Сценарий построен на сюжетных «крючках», когда весь фильм даётся намёком, и мы до конца не знаем его содержания. А сцена коллективного убийства – вульгарный мясник Тарантино отдыхает. В общем, браво, Южная Корея!

#кино #месть #убийство #серийныйубийца #тюрьма #учитель


ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ВЕЧЕРОМ... «Большая афера» (2013) Хороший, добрый и милый фильм, подкупающий своей искренностью. Немного изящного юмора о сексе в возрасте, немного иронии о спорте, немного саркастической насмешки над мужиками вообще. Канада. Наши дни. Загнивающая рыболовецкая деревенька, попавшая под запрет на ловлю рыбы. И, что интересно, правительство платит жителям пособие, на которое жить можно, но вот беда – скучно. И жители решают построить у себя завод по переработке нефтяных отходов. (Тут я офигела.) И тогда они придумывают заманить к себе в штат врача. С этого всё и началось, забавное. (Кстати, в конце фильма их, этих неуёмных жителей, показали в костюмах химзащиты.) Но все счастливы! Я улыбалась весь фильм.

#кино #чтопосмотреть #смешное #Канада #ирония #пособие


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю