Текст книги "Не формат (СИ)"
Автор книги: Нина Князькова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)
Не формат
Глава 1
Глава 1
Зоя
Я проснулась за пару минут до будильника и потянулась. Эх, надо вставать, делать ненавистную мне зарядку, умываться, завтракать и отправляться на работу, которую я, как ни странно, любила.
– О, поднялась, засоня? – Мама гремела на кухне посудой и, едва я вошла, кивнула мне на стоявшую на столе кашу. Жирную, с маслом. Я скривилась и протопала к холодильнику, где у меня со вчерашнего вечера был приготовлен контейнер с хлебцами и нежирным мясом, чтобы сделать бутерброды. Открыв дверцу, я нахмурилась. – Верка ночью не спала. Наверное, поесть захотела, – прокомментировала мама, появившись у меня за плечом.
– И из всей еды выбрала именно эту? – Спросила я и со злостью захлопнула дверцу холодильника.
На младшую сестру я была зла. Нет, не только из-за того, что она мою еду воровала. Просто, перманентно. За то, что худая и красивая, за то, что два раза уже замужем была, за то, что меня все время пытается унизить, если мы с ней сталкиваемся где-то дома. К сожалению, нам обоим приходится жить с мамой. Мне, потому что идти некуда, а Верка просто сейчас находится в активном поиске нового мужа с жилплощадью. Я уверена, что сестра найдет, куда пристроиться в ближайшее время, но трехлетнего сына она все равно оставит у мамы. Да и отчим, сейчас храпящий на диване в самой большой комнате в доме, меня не слишком устраивал, но деваться мне было некуда.
Вздохнув, я щелкнула по лапке чайника и насыпала в кружку растворимого кофе.
– Вера ничего плохого не сделала, – услышала мамино бормотание. – И вообще, радуйся тому, что хотя бы у нее отбоя от мужчин нет. Ты-то совсем в этом плане безнадежная.
А-то я не понимала, что я для мужчин не формат! Толстая, рослая, некрасивая. Живу с мамой, работаю на любимой работе, где перспективы роста никакой. Мужчины меня замечают, конечно, но предпочитают обходить десятой дорогой.
– Я похудела с пятьдесят шестого до пятьдесят четвертого размера, – напомнила маме и села за стол с кружкой кофе.
– Тебе никакое похудение не поможет, физиономия у тебя папашина, – фыркнула мать и, взмахнув полотенцем, остановилась рядом со мной. – Дамиру нужно новый комбинезон к зиме покупать, – прищурилась она. – И на новогодние подарки в детском саду собирать начали.
Я глухо фыркнула.
– У моего племянника родители есть, – напомнила матери. – Пусть они его и обеспечивают. Куда Верка алименты дела?
– Пальто себе новое купила. Она там парня себе нашла перспективного….
– Я все деньги потратила на зимнюю резину, – слушать про очередного парня моей двадцатипятилетней сестры мне совсем не хотелось. Я в свои двадцать семь ни разу с парнями не встречалась, никто не звал меня на свидания и не дарил цветов. Да, я старая дева и все такое, но я же не виновата в том, что внешностью в погибшего отца пошла. – Так что в этом месяце денег не будет, – решила я сразу отсечь поползновения на мой кошелек.
– Вообще не будет? – Ахнула мама, которая перебивалась случайными заработками.
Отчим и вовсе непонятно чем занимался. Верка подрабатывала, но больше с закосом под новые отношения с перспективным мужчиной на текущем рабочем месте. Эту семью тянула я по большей части. Зарплата у меня не то, чтобы большая, но, если тратить ее всю и не шиковать, то ее вроде и хватает даже на пять человек.
– На продукты только, – я отпила кофе, зажмурилась и, приоткрыв один глаз, проследила за мамой.
Она обошла меня по дуге.
– Давно бы продала свою колымагу…, – завела она старую песню.
– Не могу. По работе приходится ездить, – не моргнув глазом соврала я.
– Тогда требуй повышения зарплаты, – наклонилась она надо мной. – Я слышала, что всем в «Топинамбуре» зарплату хорошо повысили, только ты за копейки работаешь.
– Так повысили на производстве, а я просто бумажки сортирую, – еще раз спокойно соврала я.
– Тогда иди на завод. Я слышала….
– Меня все устраивает. Если хотите больше денег, идите и сами работайте, – я поднялась из-за стола и унесла кружку к раковине, чтобы помыть.
– Пока ты живешь в моем доме….
– Денег вам все равно взять неоткуда, – пожала я плечами. – Так что давай без твоих нотаций.
Я поставила кружку в сушилку и, прихватив в прихожей сумку, отправилась на улицу. Небольшой трехкомнатный кирпичный дом я уже начала считать чем-то вроде склепа. Чем дольше тут жила, тем больше не хотелось возвращаться с работы в эту банку с пауками. Тем более, если учесть, что я среди почти всех своих родственников, что живут в Анютинском, считаюсь паршивой овцой, то мне и в поселке-то не очень хотелось продолжать жить. Держала меня здесь только работа в «Топинамбуре». Но ведь секретаршей Никульчина можно работать и не живя в Анютинском. И именно для этого мне и была нужна моя старенькая машина.
Я села в повидавшую виды «Киа Рио» и аккуратно повернула ключ зажигания. Мотор привычно загудел, и я с облегчением выдохнула. Прости, машинка, но на тебя пока денег нет и вряд ли в ближайшее время они появятся, несмотря на поднявшуюся в два раза зарплату, о которой мама даже не догадывается. И слава богу, потому что под предлогом ремонта машины я смогла еще заначить кругленькую сумму и вложить все это дело в квартиру, которую взяла в ипотеку в строящемся доме два месяца назад. У меня был выбор: взять квартиру ближе к центру (меньшего размера и без ремонта), либо взять жилплощадь на выезде из города, но полноценную однушку с ремонтом и парковочным местом. Естественно, я выбрала второй вариант. Тем более, что новый микрорайон строился как раз в сторону выезда в Анютинский, и до работы мне было ехать не больше получаса даже с учетом предполагаемых пробок.
Сдача квартиры планировалась через пару недель, так что я уже тихонечко упаковала вещи и, выпросив у Анны Николаевны ключи от маленькой кладовки в административном здании «Топинамбура», перевезла почти все имеющееся у меня барахло.
Аккуратно припарковав машину рядом с шикарным спортивным автомобилем Тины Михайловны, который стоял тут уже несколько жней, так как она уезжала домой с мужем, я улыбнулась. Да, мне никогда не заработать на такую машину, как у моей начальницы, никогда не быть с таким мужчиной, как мой шеф, но за эти двоих я радовалась, как за себя. Они оба настолько были наполнены счастьем, что им даже завидовать не получалось.
Выбравшись из машины, я достала коробку с любимыми книгами и пакет с бытовыми средствами, которые умудрилась купить вчера в магазине. Вряд ли у меня после переезда будут деньги, время и силы на беганье по магазинам.
Я унесла свои вещи в кладовку и поднялась в свой кабинет. Никульчиных еще не было, что немудрено, так как в офис я пришла на час раньше. Впрочем, как и всегда.
– А, снова из дома сбежала, – через полчаса ко мне заглянула Анна Николаевна. – Голодная, небось, – Дулова хоть и была самой бесцеремонной работницей «Топинамбура», но она ни разу не прошлась ни словом по моей фигуре, моему внешнему виду и отношениях с семьей, о которых прекрасно знала, так как являлась двоюродной сестрой моей матери. – Держи вот, с утра чего-то куриных котлет на пару захотелось, целый тазик наделала. – На стол передо мной был поставлен контейнер. Подумав пару секунд, завхоз водрузила на крышку большущий помидор и отправилась к кофемашине, чтобы сделать себе бодрящий напиток. – Ты ешь, пока не остыло, – прокомментировала она.
– Спасибо, – поблагодарила я от всей души.
– Было б за что, – отмахнулась женщина. Через пять минут она поставила передо мной кружку дымящегося черного кофе. – Ключи еще не отдали? – Она села на стул для посетителей и принялась смаковать хозяйский кофе.
– Нет, – я вздохнула. – По договору еще пару недель надо подождать.
Анна Николаевна задумчиво посмотрела на потолок.
– Может быть, на это время к нам переедешь? Нас с Борькой ты ничуть не стеснишь, хоромы у нас большие, – предложила она.
Я покачала головой.
– Мать вас поедом сожрет, – мне не хотелось подставлять свою самую лучшую тетку, о существовании которой я узнала только в двадцать лет. От того и тетей ее язык не поворачивался назвать, так как остальные мои родственницы, известные мне с детства, в мою сторону только язвили, не покладая языка. – Я подожду. Немного времени осталось.
– Так из тебя деньги начнут трясти, ты про квартиру и ляпнешь, – Дулова покачала головой. – А они потом и ее оккупируют, как узнают, где ты живешь.
– Так они все равно узнают, – вскинула я брови. – Мать меня в розыск объявит, если я просто пропаду и ничего им не скажу.
Анна Николаевна усмехнулась.
– А ты не говори, что квартиру купила. Скажи, что к мужику от них съезжаешь, так что пусть сидят в своей норе и локти кусают. Особенно сестрица твоя, – предложила она свой выход из положения.
Я нахмурилась. Нет, это выход, конечно, вот только….
– Мать заставит предъявить ей этого мужика, так что не вариант. Да и не поверит она. Я же для мужчин… не формат, так что даже теоретически на меня никто внимание не обратит с целью совместного проживания, – отмахнулась я от такой идеи.
– Зря ты так к себе относишься, – женщина отставила пустую кружку. – Ты миленькая очень. И вполне себе аппетитная. А уж характер – золото просто.
– На характере никто не женится. Всем нужна яркая и красивая внешность, а не вот это вот все, – ткнула я себя в пухлую щеку.
– Ты думаешь, что Анатолий Тину полюбил за кудряшки что ли? – Анна Николаевна громко фыркнула. – Да он как раз на ее характер заводной повелся. В него и влюбился, а там уж и остальное подтянулось.
Я недоверчиво покачала головой. Именно в этот момент дверь открылась и в приемную вошла Ася.
– Всем недоброго морозного утра, – поежилась она. – Что-то сегодня совсем прохладненько. Начальство прямо из машины ускакало теплицы свои ненаглядные проверять.
Я с грустной улыбкой посмотрела на высокую, но поджарую телохранительницу Тины Михайловны. Она вот тоже красивая, пусть ее черты немного грубоваты. Я же откровенно… никакая. Ну, какой мне мужчина? Я лучше матери скажу, что сняла отдельное жилье в городе и буду там жить. Одна. Пусть отчима на работу гонит, авось, проживут.
Дальнейшее утро прошло в рабочем режиме, так как я занялась распечаткой текущих документов и производственных бумаг. И напоминала начальству о важных вещах, вроде перерыва на обед. Все остальное в офисе уже было отлажено до автоматизма после прихода сюда Тины Михайловны.
Я и сама собиралась на обед, когда мне на мобильный телефон позвонили.
– Зоя Максимовна Разумова? – Спросил незнакомый мне голос.
– Да, – нахмурившись, ответила я.
– Это прораб. Сегодня вашу секцию закончили полностью, так что приезжайте за ключами. Квартира отремонтирована, все указанное в договоре оборудование установлено, – сообщил мне мужчина уставшим голосом.
– Прямо сегодня? – Удивилась я. – Еще две недели же до сдачи дома….
– Нам еще одну секцию нужно сдать до конца этого срока, но вы можете въезжать уже сегодня, – кажется, несчастному мужчине уже пришлось объяснить это сотню раз, как минимум.
– И куда надо подъехать? – Внутри у меня вдруг поднялось такое воодушевление, что я только это из себя смогла выдавить.
– Пятая квартира. Ключи будут выдаваться до пяти вечера, – пояснил прораб и прервал звонок.
Я же оторопела уставилась на телефон. Ой, я ж работаю до пяти, а там еще на дорогу время надо. Необходимо будет отпроситься у начальства, перегрузить коробки с вещами в машину, предупредить маму, что я съехала от них….
– Зоинька, – ворвался в мой мозг голос Тины Михайловны. – У тебя все в порядке?
Я перевела заторможенный взгляд на начальницу и медленно кивнула.
– Да…, -вдох получился прерывистым. – Мне… надо в город…, – промямлила. Господи, что я несу? Надо собраться и все объяснить. – Мне нужно уехать на пару часов раньше. Прораб позвонил, мне ключи отдают. Просили сегодня….
– Ничего не поняла, – Тина Михайловна выпрямилась, сложила ладони на наметившийся животик и, тряхнув кудряшками, вопросительно посмотрела на стоявшую рядом Асю, которую я заметила только сейчас.
– Да что тут непонятного? – Фыркнула телохранительница. – Зоя, чтобы сбежать от своих полоумных родственников, которые ей житья не дают, взяла квартиру в городе в ипотеку. Наверняка, последние деньги потратила и ежемесячный платеж огромный платит (другого сейчас нет), а потому на съеме жить не вариант, пока ждет ключей. Вот, сегодня ей позвонили и сообщили, что квартира готова и надо ехать за ключами, – объяснила она все своими словами.
Ася знала про мои взаимоотношения с родственниками все от той же Анны Николаевны, которая не стеснялась хулить их при свидетелях.
– Это правда? – Начальница перевела взгляд на меня.
Я кивнула и только потом решилась подать голос.
– Да, сегодня ключи….
– И про родственников? – Тина Михайловна теперь смотрела на меня еще внимательнее, чем обычно. Я опустила взгляд и покраснела. Стыдно стало. – Давай так, – эта невероятная женщина посмотрела на часы и усмехнулась. – Сегодня четверг, поэтому я отпускаю тебя до понедельника, чтобы ты нормально переехала, отметила новоселье и спокойно вернулась к работе. Сейчас я схожу к Марине, пусть премию тебе выпишет за хорошую работу.
– Но….
– Зоя, я по-всякому в своей жизни жила и прекрасно понимаю, что тебе сейчас нужны деньги. Не спорь, – выгнула она холеную бровь.
– Дуреха, бери деньги и езжай. Давай мы с тобой Илюху отправим? Маман твоей хвост накрутим, сеструха твоя от злости лопнет, – мечтательно протянула Ася.
– Илью они видели по телевизору. Он на репортаже при открытии завода губернатора ловил, – напомнила я им.
– Блин, такая схема и коту под хвост, – выругалась девушка.
– Не переживайте, я сама справлюсь, – пообещала им.
– Ладно, с вещами я помогу, – Ася усмехнулась. – Тина Михайловна, вы из офиса никуда не убегайте, а то Анатолий Григорьевич меня уволит, – повернулась она к начальнице.
– Не убегу. Я только на завод с Толей сегодня съезжу ближе к концу рабочего дня, так что лично мне даже машина не нужна будет, – задумчиво сообщила она. – Вы с «Нюсей» до вечера можете быть в распоряжении Зоиньки, – Тина Михайловна улыбнулась и скрылась в своем кабинете.
– У-у, клево! – Ася подпрыгнула на месте и повернулась ко мне. – Вещи в доме родственников остались?
Я вздохнула и кивнула. Надо бы ноутбук забрать, препараты от аллергии, которые мне подходили (дома аллергиком была только я), гипоаллергенные уходовые средства. В общем, домой надо было заехать.
Ася развила бурную деятельность еще до того, как мы уехали из «Топинамбура». Она заставила Игорька стаскать мои вещи из кладовки и сложить в машину так, чтобы туда еще полслона влезло. Даже на задних сиденьях немного места осталось.
– Я на «Нюсе» поеду. Сейчас к твоим заедем и заберем все те вещи, которые ты туда покупала, – осчастливила меня девушка, запрыгивая за руль «Ниссана» Тины Михайловны.
Я знала, что начальница позволяет своей телохранительнице иногда ездить на этой машине.
– Тогда большую часть дома придётся вывозить, – скривилась я, но меня уже никто не слушал.
К дому подъехали меньше, чем через десять минут, так как я торопилась. Ведь мало здесь вещи забрать, надо еще до города доехать, да и сама процедура вручения ключей была для меня неизвестна. А ну как их час или два будут отдавать!
– Ага, я так и думала, – Ася осмотрела дом и кивнула своим мыслям.
– Что ты думала? – Не поняла я, двигаясь к хлипкой калитке.
– Что ты единственная в этом семействе, у кого все дома. Они реально совсем не работают? – Девушка нехорошо прищурилась.
– Иногда работают, – пожала я плечами.
– Обратно будут звать – не ведись, – Ася у самой двери отодвинула меня плечом, и первая вошла в дом. – Ну, что забирать?
– Ноутбук надо как-то забрать, но его Верка оккупировала, – кивнула я на комнату, где проживала моя сестра. Племянник, судя по времени, должен находиться в детском саду. Оно и к лучшему. – Остальное я сама заберу.
– Тогда на вопли не реагируй, – Ася покинула тесную прихожую и скрылась в комнате.
Я тоже встряхнулась. Нет времени на сомнения, надо что-то делать. Сначала я заглянула на кухню, где никого не оказалось. Забрала свои таблетки и спреи с дверцы холодильника. Затем, заглянула в ванную, где забросила в пакет несколько своих средств, которые Верка иногда подворовывала. Именно в этот момент из комнаты сестры послышались крики. Наверное, их сразу не было только потому, что сестра до сих пор спала и не видела, как по ее комнате шарится незнакомый человек.
– А-а-а! Убива… м-м-м, – все как-то резко стихло, но из большой комнаты послышался голос мамы.
– Вера, что там у тебя?
– М!МММ! – Раздалось в ответ.
Я только вышла обратно в коридор, как туда же выглянула моя родительница.
– Зоя? Ты чего здесь в рабочий день? Больничный взяла? Или заехала за чем-то? – Уперла она руки в бока и надменно дернула подбородком.
Как же, рабыня не изволит работать в рабочее время? Я сцепила зубы, сделала пару успокаивающих вдохов и даже смогла улыбнуться.
– Заехала. Сейчас все заберу и уеду, – тряхнула я пакетом и отправилась в свою комнатку. Там я быстро сдернула с кровати покрывало и принялась складывать в него книги, стоявшие на полке.
– Ч-что ты делаешь? – Возмутилась мама, когда заглянула ко мне.
– Я от вас съезжаю, – ответила честно.
– Что-о? Куда? В Анютинском никто квартиры не сдает практически с момента открытия завода. Куда ты пойдешь? – В голосе матери прорезались истерические нотки.
Ну да, работать на завод заморозки у нас многие устроились из других районов области, и в поселке со свободным жильем действительно было туго.
– Я не буду жить в Анютинском, – я аккуратно завязала покрывало и подняла. Ух, увесисто получилось! – Я буду жить в городе, – сообщила ей и прошла мимо нее к Веркиной комнате. Заглянула и увидела, как Ася что-то втолковывает моей сестре, а та лежит на кровати, связанная детскими колготками. Во рту у нее оказалась мелкая боксерская перчатка ее сына. – Ась, поехали.
Девушка тут же повернулась ко мне.
– Это тот ноутбук? – Указала она на явно сломанное устройство, лежащее на кроватке Дамира.
Я вздохнула и потерла лицо. Всю ли жизнь они мне переломали?
– Тот….
Именно в этот момент Верке удалось выплюнуть импровизированный кляп.
– Я ничего не ломала. Это, наверное, Дамир стащил, пока я спала….
– Куда ты поехала? В каком еще городе ты собралась жить? У кого? – Перебила ее мать, до которой дошла вся соль ситуации.
– О, это маман? – Тут же встрепенулась Ася. Я кивнула. – Ваша дочь едет жить к своему жениху. Классный мужик, мечта всех девушек. У него огромная квартира в городе, так что там и кучу детей рожать будет комфортно.
– Мужик? – Это уже Верка замерла и злобно на меня посмотрела.
– Мужик, – зачем-то пожала я плечами и мечтательно улыбнулась, думая о том, как прораб будет мне ключи выдавать от МОЕЙ квартиры (пусть и ипотечной). Это любого мужика стоит. – Ась, идем. А то мой будущий муж расстроится, если к его приезду меня не будет, – поторопила я девушку.
– А ты теперь должна Зое ноутбук. Я прослежу, чтобы ты отдала, – Ася сурово зыркнула на Верку, прошла мимо меня, оттеснила маму в сторону и, подхватив пакет с мыльно-рыльными принадлежностями, вышла из дома. И я вышла. Не прощаясь. Не с кем мне тут было прощаться. – Отвратительные пиявки, которые к тебе присосались. Ты только не жалей их потом, – телохранительница моей начальницы открыла багажник «Ниссана», показывая куда мне сложить свой груз. – Не стоят они того.
Я это знаю. Грустно просто.
Глава 2
Глава 2
До города мы доехали быстро. Тем более, что это был первый съезд с объездной, так что всего двадцать минут вышло от дома матери. Очень уж удачное оказалось расположение этих новостроек. Метрах в пятистах от границы района располагались какие-то производственные помещения, а через дорогу от нового дома, в котором была моя квартира, построили новый бассейн. Тут и место огородили, чтобы школу строить. Детский сад через три дома от моего уже функционировал. Сказка-мечта, а не район, пусть и далековато от центра города. Эх, было бы еще от кого рожать детей, которые могут в эти школы-садики пойти. В моем случае надо бы давно смириться.
– Какой этаж? – Ася вышла из машины и задрала голову вверх.
– Сначала надо на первый этаж, там ключи выдают. А потом на седьмой, – я попыталась скрыть предвкушающую улыбку. – Пятьдесят четвертая квартира.
– Иди получай ключи, а я пока вещи твои к двери перетаскаю, – она демонстративно посмотрела на часы, показывая, что времени у нее не так много.
Я кивнула и отправилась к подъезду, чтобы где-то на первом этаже найти пятую квартиру. Подъездная дверь была приветливо распахнута, в тамбуре толклись какие-то мужики в оранжевых робах, а пятая квартира была единственной, рядом с которой стояли люди. Пока всего три человека, но все же.
– Кто последний? – Осмотрела я будущих соседей.
– Я, – буркнул мне неприветливый низкорослый тип в кепочке.
Я кивнула и проводила взглядом радостную дамочку в фиолетовых джинсах, вышедшую из квартиры, в которую тут же нырнул следующий счастливчик.
Я вошла уже через десять минут.
– Кто? – Встретил меня неприветливый лысый мужчина, сидящий за столом, чем-то напоминающим школьную парту.
– Разумова Зоя Максимовна, – представилась. – Пятьдесят четвертая квартира, – добавила, протягивая паспорт.
– У вас с отделкой. Будете осматривать с мастером? – Поднял он голову. Подумав, я покачала головой. Въеду я в любую квартиру, даже если там только куча бетона на полу, потому что все мосты сожжены и идти мне некуда. – Тогда акт приемки заполните самостоятельно и принесите сюда.
– Спасибо, – улыбнулась я, забрала бумагу и ключи и отправилась к лифтам.
К моему удивлению, оба подъемных механизма работали. Удивительно. Лия, моя единственная подруга, которая приобрела квартиру в этом же районе три года назад, месяц пешком на свой третий этаж поднималась, а тут уже все сделано.
– Чего ты так долго? – Ася с кучей коробок уже стояла у моей двери и недовольно смотрела на меня.
– Я спешила, – пробормотала и потрясла ключами от СВОЕЙ квартиры. Щелкнул замок, и я шагнула внутрь. – Вау! – Выдохнула, поняв, что реальность даже лучше, чем увиденная мной картинка в каталоге стандартной отделки.
– Кота надо было первого запускать, – прокомментировала Ася, подхватив пару пакетов, которые тут же занесла внутрь. Котов мне только не хватало с моей-то аллергией. – Я пока на кухне все поставлю. О, тут даже плита стоит!
– Подарок от застройщика. Там еще стол со стульями должен быть, – я тоже заглянула на просторную кухню.
Гарнитур на два тона темнее светло-бежевого цвета обоев, аккуратная круглая раковина с лепестком, полноценная плита на четыре конфорки. Я блаженно зажмурилась, представив как буду тут готовить. Мою еду больше никто не будет красть.
– А где холодильник? – Ася снова прошла мимо меня, неся плед с книгами.
– Я еще не покупала. Думала, что со следующей зарплаты, – пожала я плечами.
– Нет, так дело не пойдет, – девушка поставила на пол последние занесенные коробки и полезла в свой телефон. – Какого размера ты его хотела купить? А, вот место…, – Ася скептически осмотрела место под холодильник рядом с кухонным гарнитуром и набрала номер. – Ёлкин, привет. Это Ася. Узнал? Что мне надо? Мне от тебя нужен холодильник. Два метра высотой, шестьдесят глубиной и шириной столько же. Адрес сейчас сброшу. Ах, да, – заглянула она в ванную комнату, где я еще не была. – Стиральная машинка килограмм на шесть. Все это с установкой. У тебя час, – она сбросила звонок и принялась что-то писать.
– Это все в рассрочку будет? – Решила уточнить я.
– Нет. Считай, что это тебе мой подарок на новоселье, – хлопнула она меня по плечу и отправилась к балконной двери. – О, неплохо! – Прокомментировала она.
Я знала, что балкон у меня должен быть покрашен и застеклен, но меня волновало сейчас другое.
– Ася, это дорого, – возмутилась я.
– Это бесплатно, – фыркнула она. Так как я непонимающе уставилась на нее, она решила пояснить. – Это конфискат, а Ёлкин мне должен еще с тех пор, как я его машину угнанную нашла до ее перепродажи.
– То есть, техникой уже кто-то пользовался? – Вырвалось у меня возмущенное.
Я вообще-то хотела все новое сюда поставить.
– С ума сошла? – Ася вернулась с балкона. – Это конфискат из магазинов. Периодически правоохранительные органы устраивают рейд по торговым точкам и выявляют технику, которую непонятно как в страну завезли, ибо никаких привозных документов на нее нет. Это добро изымают и увозят на склад для дальнейшей утилизации. Ну вот и… ты вполне успешно утилизируешь холодильник и стиральную машинку. Кстати, тебе бы еще микроволновку утилизировать, – она снова взялась за телефон.
Я медленно опустилась на стул и тихо всхлипнула то ли от смеха, то ли расчувствовалась так.
– С-спасибо, – выдавила из себя не своим голосом.
– Э-э, ты чего ревешь? – Забеспокоилась девушка. – Ты не бойся, мы никого не грабим и почти все всегда с разрешения начальства парни делают. Мы бывает в малообеспеченные семьи отвозим, когда много накапливается. Или бабушкам всяким, у которых сорокалетняя «Свияга» какая-нибудь загнулась. И телики. Тебе надо телевизор?
– Н-неет, – покачала я головой и постаралась успокоиться. – Это я сама.
– Вот и хорошо, – Ася выдохнула. – Кстати, а спать ты на чем собралась? Вторая комната-то пустая, а диваны никто не конфискует.
– У меня матрас надувной куплен, – я рукавом вытерла лицо и постаралась улыбнуться.
– Тебе Тина Михайловна премию обещала, вот на нее сегодня же и закажи, – девушка еще раз осмотрела квартиру. – И не сиди здесь одна в выходные. У тебя теперь свобода! Бери эту подружку свою с шизофренией и идите куда-нибудь отдыхать. Кстати, тут бар пару лет назад открылся, классный, всего в двадцати минутах пешком. «Логово» называется. Туда наведайтесь.
– У Лии не шизофрения, а биполярное расстройство личности, – поправила я Асю.
– Пофиг. Мне ехать пора, так что развлекайся, – отмахнулась она и уже через несколько секунд захлопнула входную дверь.
Я, вздохнув, поднялась со стула. Надо акт заполнить, проверить, что еще купить нужно срочно, об ужине подумать. В общем, дел было невпроворот. Но это приятные хлопоты, радость от которых ничем не перекрыть.
Я только успела пройтись по своей жилплощади, отнести акт о приемке на первый этаж в пятую квартиру и вернуться обратно, как в дверь позвонили. Я, удивленная тем, что у меня звонок существует, распахнула дверь и уставилась на двух рослых парней с надписью «ОМОН» на одежде. У меня сердце куда-то в пятки ухнуло.
– Хозяйка, принимай аппарат, – гаркнул один из них так, что я чуть на пол не присела.
– Что? – Пискнула, попятившись.
– Холодильник тебе нужен? – Мрачно переспросил второй, и я только сейчас за спинами этих двоих разглядела белый бок холодильника.
– М-мне, – кивнула и побежала на кухню, чтобы вещи немного оттеснить в сторону.
Холодильник мне установили уже через пару минут. Стиральную машину внесли в ванную и поставили на единственное свободное место. Мне в руки пихнули коробку с микроволновкой.
– Спасибо, – поблагодарила от всей души.
– Пользуйся, – усмехнулся угрюмый. – Сейчас где-то сантехник должен подъехать, чтобы установить машинку.
– Ага, – все так же оторопело кивнула я в сторону уже захлопнувшейся двери. Перевела взгляд на коробку в своих руках и тихо хихикнула. Даже теперь не знаю, как Асю благодарить. – Бывает же, – пробормотала и отправилась на кухню, чтобы достать микроволновку из упаковки.
Сантехник пришел, когда я уже поставила микроволновку на стол и воткнула вилку в розетку. Осмотрев кухню, удовлетворенно выдохнула. Все, теперь сюда больше ничего и не надо. И тут же подпрыгнула от нового звонка в дверь.
Открыв, я даже глаза протерла, пытаясь развидеть того, кто стоял на пороге. Вот Марио из одноименной игрушки так выглядел. Один в один. Это если кепку красную нацепить и чуть бока покруглее сделать.
– Пятьдесят четвертая? – Утчнил мужчина с легким южным акцентом.
– Да, – закивала я.
– Машинку установить вам надо? – Еще раз уточнил он.
– Мне, – я, наконец, догадалась отойти в сторону, чтобы пропустить этого персонажа в квартиру. – А долго устанавливать будете? – Я посмотрела на часы, понимая, что мне еще в магазин идти и кучу всего покупать.
– Полчаса, – заявил мужчина, осмотрев фронт работы. – Как раз чай успеешь попить.
– У меня нет чая, – вздохнула, вспомнив сколько у меня осталось денег до зарплаты. Еще и на бензин надо оставить. – Обойдусь, – отмахнулась.
– Тут магазин недавно открылся через дом отсюда, – с намеком сообщил он мне.
– Я потом схожу, – я упрямо сложила руки на груди и принялась наблюдать за этим сантехником. Мало ли что он может тут натворить.
Двойник Марио действительно управился за полчаса и ретировался, оставив меня в раздумьях. Вот что мне сейчас делать: идти в магазин за едой, или уборкой заняться? Тут пока технику ставили, так натоптали….
Проинспектировав свои запасы, решила, что сначала надо в магазин, так как здесь даже туалетной бумаги не было. Об этом я заранее почему-то не подумала. Вздохнув, полезла в телефон, чтобы посмотреть, сколько у меня там денег на счете осталось и удивленно вскинула брови, увидев сумму. Тина Михайловна мне мои полторы месячные зарплаты выписала в виде премии. Удивительная женщина.
Магазин действительно нашелся совсем недалеко. Обычный, сетевой, который в каждом дворе города стоит. Ох, как же я там закупилась! И еды накупила (чего холодильник пустой стоять будет), и недостающих бытовых средств, и салфеток всяких, и даже посуду, о которой вспомнила, только когда увидела кастрюлю на полке. Кажется, несмотря на всю мою подготовку к переселению от родственников, я была совершенно не готова к нагрянувшей реальности. Придется учиться жить одной.
Как я тащила пакеты с покупками – отдельная история. Два раза пришлось остановиться, чтобы перевести дух. Руки занемели от такой нагрузки, ноги тоже загудели от непривычной физкультуры. Но, я дошла! Точнее, я ввалилась в квартиру и привалилась к двери, чтобы отдышаться. Уфф, теперь можно отдох…. Я перевела печальный взгляд на затоптанный пол и принялась стягивать с себя куртку. Надо переодеться, убрать продукты в холодильник и заниматься уборкой.
Все вымыла и убрала я только к восьми вечера по «радостные» трели перфоратора, который работал где-то неподалеку. Вспомнив, что пора ужинать, открыла холодильник и хмыкнула. Чтобы не сорваться на всякие вредности, в магазине я набрала только то, что надо готовить. И вот сейчас тоскливо глядя на кочан капусты и куриную грудку, я готова была сожрать это все в сыром и даже не нарезанном виде. И хорошо, что к этому всему я еще и яблоки купила.








