Текст книги "Собственная жизнь (СИ)"
Автор книги: Нина Князькова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
– Свихнуться можно, – вырвалось у меня, когда я увидела, разгромленную квартиру. Если вчера я считала, что ничего хуже не видела, то сейчас то свое мнение мне пришлось взять назад. – Здесь даже обои оторваны, – пробормотала. – Думаешь, тут что-то можно найти?
Славка передернул лопатками и пробрался к ванной. Там он отодвинул обломки разбитой раковины и нырнул под ванну так, что снаружи только ноги торчать остались. Вылез он с большим пакетом в руках, где лежали какие-то фотографии и бумаги.
– Идем скорее отсюда. Вдруг эти грабители еще здесь, – схватив мальчишку за рукав, я потащила его к выходу. Нормально дышать я смогла только в машине. – Ты это все прятал, потому что что-то такое предполагал?
– Мама пила, а не принимала наркотики, – упрямо повторил парень.
Я кивнула и вывела машину из двора. Зря я на своей поехала, приметная она у меня. Зато до дома домчалась за пять минут и выдохнула лишь тогда, когда за нами закрылись ворота.
– А что у тебя за фотографии в пакете? – Спросила я, остановив машину под навесом.
– Тут разные. Дядя есть, мамин брат в детстве. Бабушка, я ее помню еще. Мама в молодости, – принялся перечислять парень. – Мама говорила, что тут даже мой отец есть, – зарылся он в пакет. – Наврала, наверное. Она часто врала. Не может же мой отец быть военным, иначе он бы меня нашел.
Он вытащил из пакета снимок и протянул его мне. Я автоматически взяла и похолодела изнутри. С фотографии на меня смотрел Колька в форме и с автоматом в руках. Хорошая фотография, армейская. Я медленно перевела взгляд на мальчишку и встретилась с ним глазами. С такими же, как у меня глазами.
– А отчество у тебя какое? – Спросила севшим голосом.
– Николаевич….
Глава 5
Глава 5
– Николаевич, – пробормотала я и опустила взгляд, чтобы не пугать мальчика лишний раз. Протянула ему снимок, глубоко вдохнула в себя воздух и улыбнулась. Это я тут взрослая и умею держать себя в руках, и пока я не выясню, действительно ли этот мальчик мой племянник (сомнений в этом у меня почти не было, но проверить стоило), и как так получилось, что он жил в таких ужасных условиях. – Так, Николаевич. Идем в дом и вызовем доктора и осмотрим вас с сестрой.
– Угу, – кивнул Слава и выбрался из машины.
Я поспешила за ним, пытаясь быстренько привести собственные мысли в порядок. Если уж меня так пробрало, то каково ребенку все это переживать? Ох, надеюсь, что эта Вера выживет и детям не придется терять маму. А уж мозги-то я ей вправлю так, как ни один психолог не вправит.
В квартире мы застали идиллию. Две маленькие девочки ползали по покрывалу на полу и играли в какой-то конструктор. Ой, игрушек надо купить, а также узнать, в какой школе учится Славик и с понедельника отправить его на учебу. Оказывается, когда у тебя есть дети, то столько сил и энергии надо тратить на планирование всего и вся, что никакое руководство компанией и рядом не стояло.
Я набрала Евгению, как только оказалась в кабинете.
– Ты в больнице? – Спросила, едва девушка взяла трубку. – Что там?
– К Вере в палату только что убежала реанимационная бригада, – сдавленным голосом ответила она. – Врачи сказали, что шансов почти нет. Сердце просто не выдерживает такого уровня интоксикации….
– Ясно, – скривилась я. – Мне нужен врач, способный осмотреть детей и взять у них тест ДНК, – потребовала я. Девушка отчего-то молчала. – Жень, ты тут?
– Вы тоже заметили, что мальчик очень сильно похож на Василия? – Наконец, ответила она.
На Ваську? Да нет, тут возраст совсем не тот.
– Тут другое, Жень. Найди врача. Деньги не проблема, любые заплачу, – четко обозначила я.
– Дайте мне минут десять, – ответила девушка и прервала звонок.
Я вздохнула и набрала Петра.
– Петь, как сегодня в компании? – Спросила первым делом.
– Людмила Пална, у нас Астахова лютует по поводу того, что кто-то уронил цветок с подоконника на два компьютера сразу, – вздохнул СБшник. – Как назло именно в этом закутке камера не весь радиус захватывает. Но это ничего, найдем.
– Найдите, – я немного выдохнула. – И еще, Петь, частная просьба. Мне нужна информация по одному человечку.
– Конечно, Людмила Пална, – охотно согласился он поработать в интересах бывшего руководителя.
Я вскрыла пакет, который забрала у Славика. Точнее, Енейского Братислава Николаевича, как значилось в документах.
– Енейская Вера Игоревна, проживала по адресу Грина тридцать, квартира семь. Все, что сможешь, – потребовала я.
– Как все найду, отправлю документы вам на почту, – ответил Петр.
Едва я убрала от уха телефон, как он зазвонил.
– Женя? – Спросила я так, чтобы девушке сразу стало понятно, что нужно поторопиться.
– Людмила Пална, к вам выехал врач НИИ Гематологии, с ним педиатр будет. Минут через пятнадцать ждите, – отчиталась она.
– Умница, – отреагировала я и прервала звонок. Так, полдела сделано. Хотя…. Я снова набрала номер. – Сереж, у меня к тебе вопрос.
– Люська, ты чего меня вчера напугала и трубку бросила? Что у тебя там вообще происходит? Куда ты умудрилась…?
– Сереж, у Коли была девушка? – Строго спросила я. В трубке повисло молчание. – Та-ак! – Протянула я. – Братец, давай-ка честно отвечай!
– Люсь, там неприятная история была. Колька с малолеткой какой-то связался, я не очень про это знаю. Отец орал тогда сильно, но саму девчонку я не видел ни разу, – принялся оправдываться мой младший братец.
– Ясно все с вами, – поморщилась я от неприятного чувства. А ведь правда, судя по документам на момент рождения Славки этой Вере едва стукнуло восемнадцать лет. – Сереж, а теперь ответь мне предельно честно. Когда Колька умер, его эта малолетка была беременна?
В трубке раздалось сопение. Сережка всегда так делал, когда считал, что его несправедливо обидели. Я же молча ждала ответа.
– Я не знаю, – отозвался он так, что сразу стало понятно, что это не все.
– Тебя давно за уши не трепали, мелочь? – В моем голосе проскользнули металлические нотки. – Говори, как есть!
– Теть Клава говорила, что к отцу почти перед смертью приходила какая-то женщина, говорила, что Колька ее дочке ребенка заделал, а сам в кусты. Не знали они, что он умер. Она, узнав об этом, ушла. Отец потом пытался их найти, но ведь даже имени не было, – голос брата потяжелел. – А сейчас и подавно не найти…. Стой! А откуда ты вообще про это все знаешь? Ты с теть Клавой разговаривала?
– Да если бы, – выдохнула я с облегчением. Сережка не замешан в этом всем, сам только слухи слышал. Все же подозревать брата в том, что он племянника не принял, было тяжело. – Давай-ка я ты ко мне через два дня с утра заедешь и все узнаешь.
Врачи действительно приехали через пятнадцать минут. С Евгенией. Вошли, осмотрелись и принялись изучать детей на предмет болячек прямо в гостиной. У Славки обнаружили небольшое истощение, а у Есении пару гематом и анемию. Внучка Таисии Степановны оказалась самой здоровой с точки зрения медицины. Кровь врачи тоже взяли, мало ли что. Еще сделали быстрый тест на группу крови. У Славика она была, как у меня, первая, а у малышки вторая.
– Это потому что у матери малышки с вероятностью в девяносто процентов тоже первая группа крови, – поделился гематолог, почти безболезненно взял у меня кровь в кабинете и аккуратно сложил все пробирки в чемоданчик. – ДНК-тест будет готов через семьдесят два часа. Мы сможем отправить вам его курьером.
– Было бы неплохо, – слабо улыбнулась я, раскатывая рукав деловой рубашки.
– Людмила Пална, а Слава наш родственник? – Тихо просила Женя, когда за врачами закрылась дверь кабинета.
– Есть огромная вероятность, что да, – кивнула я. – Он может быть сыном Коли.
– А кто он такой? – Раздалось от двери. Я не сразу заметила, что в кабинет проскользнул Славик.
Мы с Женей замерли на несколько секунд. Мда, неудобно получилось. Нехорошо. Если сейчас тест ДНК выдаст то, что мы с этим мальчиком родственниками не являемся, смогу ли я отказаться от него в своей жизни? Оказывается, за последний час я уже свыклась с мыслью, что у меня есть родной племянник, а значит и Еська теперь тоже моя родственница. Если Вера выживет, то я все равно не смогу их бросить.
Решение пришло в доли секунды. Даже если мальчик не Колькин, пусть он об этом никогда не узнает. Я развернула к нему одну из фотографий, что стояли на столе. На этом фото были папа и Колька. Фото было сделано на вокзале, когда брат вернулся из армии. Тогда он тоже был в форме, так что Славе тут тяжело было ошибиться.
Мальчик несмело прошел к столу, взял в руки рамку, с минуту разглядывал ее и поднял на меня вопросительный взгляд.
– Это мой брат Николай, – грустно усмехнулась я. – Он умер почти четырнадцать лет назад и… он твой отец.
Слава с размаху сел на вовремя подставленный Женей стул, вцепившись побелевшими пальцами в фотографию.
– То… то есть, мама не врала? – В его глазах появились слезы, которые он быстро сморгнул. – Мой отец – не пьяница какой-то, а вот… ваш брат? – Ошеломленно спросил он.
– Да, – кивнула, изо всех сил сдерживая эмоции. – И это значит, что ты – мой родной племянник.
Славка прикусил губу, пытаясь освоить только что полученную информацию.
– А… если мама умрет, вы не отдадите нас в детский дом? – Выдавил он из себя.
Я едва сдержала ругательства.
– Господь с тобой, – выдохнула. – Конечно, не отдам. У нас большая семья, вы бы в любом случае не оказались в таком месте. Вон, у Евгении спроси. Она тоже твоя тетя.
Мальчик громко всхлипнул и со всей силы вцепился зубами в собственную руку, пытаясь сдержать рыдания. Я тут же подорвалась и бросилась к нему, чтобы успокоить. Не представляю, сколько напряжения до сих пор было у него внутри, но, кажется, только сейчас он понял, что находится в полной безопасности.
Я выдернула у него из руки рамку с фото, бросила ее на стол и прижала мальчишку к себе, чуть покачивая. Говорить что-то было излишне, поэтому я просто молча ждала, когда он успокоится. Женя, пробормотав что-то о делах, деликатно вышла из кабинета, оставив нас вдвоем.
Минут через десять Славик затих, уперевшись лбом в мое плечо.
– Как мне теперь вас звать? – Глухо спросил он, не спеша показывать мокрое лицо.
Я тихо хмыкнула.
– Тетей Людой, или тетей Люсей, – я погладила его по голове. – А еще мне от тебя нужна информация.
– К-какая? – Он вывернулся у меня из рук, быстро вытер лицо и уставился на меня с независимым видом.
– Ты сказал, что помнишь бабушку. Она умерла? – Осторожно спросила я. Мало ли, какая у ребенка психологическая травма может быть.
– Четыре года назад. Она хорошая была, хоть они с мамой и часто ссорились, – скривился он. – Бабушке не нравилось то, что мама… верит кому попало.
– Ясно. А кого-то из родственников еще знаешь? – Склонила я голову набок.
– Дядя еще есть. Я его один раз и видел мельком на бабушкиных похоронах. Он потом с мамой о чем-то долго разговаривал. Кажется, меня хотел забрать куда-то, но мама не позволила, – вспомнил он. – Когда я ее потом спросил, кто это был, она меня ударила. Потом пожаловалась этому…, кто с ней тогда жил, что брат ее совсем с ума сошел. Больше про дядю я ничего не знаю.
Я скривилась. То, как он обыденно сказал про то, что она его ударила, значило лишь то, что детей эта Вера постоянно била. Тогда картина стала вырисовываться еще более интересная. У ее брата явно было с головой все лучше, раз он пытался забрать племянника из такой жизни. Но почему не забрал? Не знаю, но разобраться хочется.
– Спасибо, что рассказал, – потрепала я его по голове. – А теперь еще расскажи, в какой школе ты учишься и когда пойдешь на занятия?
Теперь скривился Славка. Кажется, в школе ему не очень нравилось, но я ему быстро объяснила, что если он хочет чего-то добиться в жизни, то учиться просто необходимо. Без знаний сейчас никуда не пробиться. Информация правит миром, так что тут без вариантов, Колькин сын неучем точно не будет.
Остаток дня прошел вполне себе мирно. Я немного поконтролировала работу компании, понаблюдала за Таисией Степановной, которая, кажется, могла делать тысячу дел одновременно, включая заботу о детях. Написала директору школы, в которой учится Славка, что ребенок с понедельника вернется к занятиям, а пока попросила дать задания, чтобы мальчик хоть немного что-то поучил.
А вечером в квартиру тихо вошла Евгения. Она поманила меня в сторону кабинета, где, тяжело вздохнув, сообщила:
– Вера умерла.
Не то, чтобы я этого не ожидала, но все равно в некоторый ступор я впала. Я уселась за стол и побарабанила пальцами по столешнице.
– Надо найти дядю детей, – вздохнула. – Жень, ты займешься похоронами? Надо бы найти место, где похоронена бабушка Славика и где-то рядом….
– Я сделаю, – кивнула она.
Евгения ушла, а я включила компьютер и зашла в почтовый ящик, где лежало письмо от Петра. Там должны были быть хоть какие-то сведения. Славка вон, даже имени своего дяди не знает, потому что у матери он вызывал лишь глухую ярость. Что же у них там такого произошло?
Через пять минут я уже сидела с листочком в руках, куда были выписаны личные данные. Белоярцев Мирон Радимович, сорок два года, не женат. Официальных детей так же не имеется. С Верой они родные лишь по матери, которая бросила мальчика на отца, и ушла к другому мужчине. С ним она прожила всего два года, родила дочь, после чего этот мужчина сбежал от них. История хоть и грустная, но вполне себе бытовая. В таком случае вообще удивительно, что этот Мирон Радимович пытался поддерживать хоть какую-то связь с сестрой и матерью. Святой человек.
Я набрала номер Евгении.
– Жень, мне завтра утром нужно встретиться с генеральным директором компании «Система плюс». Это на улице Ленинградской находится, – пояснила я.
– Сделаю. В девять утра вас устроит? – Уточнила девушка, которая, видимо, еще и не думала ложиться спать.
– Устроит, – я посмотрела на часы. Дети уже давно спали (Славка отказался спать в отдельной от Есении комнате, поэтому ночью вставал сам, если девочка просыпалась), и мне пора было. – Завтра будет трудный день, – пробормотала, выключая компьютер.
Утром первым делом я сфотографировала Славика и Еську на телефон, пока они завтракали. Мало ли что, мало ли кто….
– Слав, у тебя есть телефон? – Этого гаджета я, кстати, у него ни разу не видела. Ребенок покачал головой. – Надо купить, чтобы все время быть на связи. Я бы тебе еще смарт-часы купила, чтобы всегда знать, где ты. Тем более, в первое время….
Мальчик замер. Что-то обдумав, поднял на меня взгляд.
– Мама умерла? – Тихо спросил.
Я вздохнула. Смышленый ребенок, очень даже.
– Да, – кивнула. – Но ты не бойся, вы у меня точно будете в безопасности. Приглядишь сегодня за сестрой? – Спросила, глядя, как Славик отложил в сторону вилку, которой ел омлет. Вот как ему удается при таких новостях выглядеть почти равнодушным.
– А Таисия Степановна? – Уточнил он безэмоциональным голосом.
– А она за вами обоими присмотрит. Я пока съезжу, телефон тебе подберу, – улыбнулась, потрепала его по голове и поднялась из-за стола. Пора было заняться важными делами.
Офис Белоярцева находился в новом стеклянном здании примерно в получасе езды от моего особнячка. Не знаю, как Евгении удалось договориться с этой компанией, но на входе в здание меня уже ждали.
– Жилова Людмила Павловна? – Уточнила эффектная брюнетка лет тридцати от роду.
– Да, – кивнула.
– Идемте. Мирон Радимович вас уже ждет, – она поцокала на высоких каблуках к лифту. Я усмехнулась и отправилась за ней. Одета я все же была лучше, и ботиночки у меня подороже, чем у этой самой брюнетки. И даже выгляжу я ухоженнее, но она значительно моложе и, вероятно, имеет право задирать так нос. – Прошу, – мы вышли на шестом этаже, и девушка пошагала по коридору. – Вика, я сама сообщу директору, – прошла она мимо стола возмущенной секретарши. Ясно, местная ледя, мечтающая о статусе жены директора. Видала я таких… в одном месте. – Мирон Радимович, – проворковала дамочка, – к вам Жилова….
– Спасибо, Светлана, – весьма холодно ответил мужской голос, из чего стало понятно, что эта крепость еще не пала.
– Добрый день, – обошла я брюнетку, так как уйти с моего пути она не пожелала. Подошла к поднявшемуся из-за стола высокому худощавому блондину и протянула руку. – Людмила Павловна.
– Мирон Радимович, – протянул мне мужчина сухую сильную ладонь и легонько сжал мои пальцы. – Чем могу быть полезен? У вас есть претензии к противопожарной системе, которую мы установили в вашем доме? – Уточнил он.
Я едва сдержала ухмылку. Так вот как Женя сумела договориться о встрече! Эта компания занималась пожарной безопасностью моего особняка. Позади меня нетерпеливо цокнули каблучки.
– Мирон Радимович, а данная… леди долго будет стоять за моей спиной и сверлить ее недовольным взглядом? – Ласково поинтересовалась я.
Мужчина нехорошо прищурился, увидев за моим плечом Светлану, которая явно не собиралась уходить.
– Светлана, возьмите пальто у Людмилы Павловны и сообщите Виктории, чтобы нам никто не мешал, – распорядился он стальным голосом. – Кофе? Чай? – Спросил он, пока я отдавала пальто пунцовой от возмущения брюнетке.
– Нет, спасибо, – покачала я головой, села на предложенный стул и дождалась, когда закроется дверь. – Я к вам пришла не из-за вашей работы, а по личному вопросу.
– По личному? – Удивился он и пробежался по мне оценивающим мужским взглядом.
– По личному, – вздохнула я, стерев с лица всю доброжелательность. – Сегодня ночью в реанимации умерла Енейская Вера Игоревна.
Мужчина впился в меня колючим взглядом, от которого даже видавшей виды мне стало не по себе.
Глава 6
Глава 6
Белоярцев молчал. Минуту почти. Я тоже не торопилась разговаривать. Пусть сначала с собой справится, а потом и поговорим, как взрослые люди.
– Начну с главного вопроса, – он дернул себя за воротник, ослабляя галстук. – Как вы вообще узнали, что мы родственники?
Я даже глазом не моргнула.
– Если вы участвовали в работе над особняком, то не могли не знать, кто я такая и чем занимаюсь. Моя компания работает с информацией во всех ее проявлениях, так что найти я могу почти все интересующие меня данные, – терпеливо пояснила.
– Так это не слухи? – Усмехнулся мужчина. – Вы и есть та самая Жилова.
– Да, та самая. Это все, что вас волнует на данный момент времени? – Не смогла не съязвить я.
Мирон Радимович поднялся на ноги.
– Каким образом она умерла? – Спросил он так, что я заподозрила, что он лет десять в следственном комитете отработал.
– Передозировка наркотиками, – ответила я спине, которая замерла у окна.
– Она никогда не принимала наркотики, – повернулся он ко мне лицом и нахмурился.
– То же самое сказал ее сын, – кивнула я. – Здесь есть в чем разобраться, правда?
Белоярцев теперь смотрел на меня с интересом.
– Где ее дети? – Спросил он почти равнодушно.
Если бы я плохо разбиралась в людях, то не заметила бы, что ему не по себе вообще говорить о них. Он явно чувствовал себя виноватым в том, что они так жили. Хотя….
– Квартиру вы Вере купили? – Дошло до меня.
– И записал на Братислава, – кивнул он. – Так, где дети?
Я едва сдержала ругательства, но сейчас было не до моих догадок, которые могли бы прояснить устроенный в квартире погром. Сейчас надо было тихонечко подвести к тому, что дети останутся со мной.
– Дети у меня дома под присмотром моей сестры и домработницы. И об этом я хотела бы поговорить отдельно, – я была уверена, что сказала это спокойно, но серые глаза мужчины нехорошо сузились.
– Я распоряжусь, чтобы мою квартиру подготовили. Их перевезут в ближайшее время, – решил он, схватившись за телефон.
– Нет, – ответила я все так же спокойно.
Кажется, кто-то совсем не привык к отказам. Белоярцев замер и шагнув ко мне, вдруг взял меня за подбородок и, приблизив свое лицо к моему сообщил.
– Я сегодня же забираю своих племянников. Вы никакого права не имеете удерживать их у себя, – прошипел он.
– Я воды…. Ой…! – Послышался сначала голос Светланы, а потом звук упавшего подноса.
Мужчина резко выпрямился и рыкнул.
– Светлана, я велел не заходить сюда, пока у меня здесь эта женщина! – Кажется, его голос разнесся по всему этажу. Позади меня послышался звук захлопнувшейся двери, а до меня только сейчас дошло, как мы могли выглядеть со стороны. Я прыснула со смеху. – Что смешного? – Рыкнул мужчина уже на меня. – Расскажите, вместе посмеемся!
Я постаралась взять себя в руки.
– Представляете, что эта ваша Светлана про нас подумала и какие слухи разнесутся по вашей компании? – Спросила, выгнув бровь и спрятав улыбку. – Так что впредь вообще не рекомендую вам подходить ко мне, иначе смогу заявить на вас в суд за приставания.
– Вы в своем уме? – Опешил Мирон Радимович.
– Конечно, – кивнула. – Это вы не в своем, если решили, что можете грубить мне и физически воздействовать, забыв, что я не эта ваша Светлана, – холодно отрезала я.
– Она не моя, – мужчина несколько смутился и от греха подальше уселся за свой стол. – И почему же вы не хотите отдать мне племянников?
Я склонила голову набок. Вроде бы и мужик неплохой, только вспыльчивый, и о семействе непутевой родственницы заботился, как мог. Но он одинокий мужик, которому просто некогда заниматься детьми.
– Потому что Братислав является сыном моего покойного брата Николая, – ответила честно.
Белоярцев с полминуты переваривал информацию.
– Тогда у нас проблема, – заявил.
– Я заметила, – кивнула. – У вас есть жена? – Уточнила информацию. Нет, я знаю, что официально он не женат, но вдруг есть постоянная любовница, которая могла бы быстро выйти за него замуж, чтобы отжать у меня детей.
– Нет, – покачал он головой.
– И кто в вашей квартире будет заниматься детьми? Есении чуть больше года, Славка – недоверчивый подросток, – терпеливо объяснила я, видя его непонимание. – Им нужны внимание и забота, а не вечно пропадающий на работе дядя.
– С чего вы…?
– Сама пропадала на работе последние семнадцать лет, так что не надо мне рассказывать сколько времени занимает создание и бесперебойная работа такого рода компаний и корпораций, – жестко прошлась я по больному. – Если вы до сих пор не обзавелись собственными детьми, будучи человеком небедным и в материальном плане очень притягательным для женщин, то с чего вы взяли, что справитесь с воспитанием маленькой девчушки с анемией и трудного подростка с нервным истощением и психологической травмой после смерти матери?
– А вы справитесь? – Белоярцеву совсем не понравились мои слова.
– Хоть я и разведена, но у меня большая семья. Есть и братья, и сестры, с детьми в том числе. А также домработница, воспитывающая внучку, и дом в центре города, от которого до школы Славика рукой подать, – перечислила я плюсы проживания детей со мной.
Мирон Радимович сложил руки на груди и откинулся на спинку кресла.
– Мальчику необходимо мужское воспитание. Вы не сможете ему его дать, так что я думаю….
– Вы глухой? – Нахмурилась я. Он же на умственно отсталого не похож совсем. – У ребенка есть дяди, которые смогут помочь Славке в мужских вопросах.
– А если я тоже хочу участвовать в его воспитании? – Наконец, выдал он. – Я ведь тоже его дядя.
– Это пожалуйста, – я позволила себе улыбнуться. – Когда приедете знакомиться с детьми?
– Да хоть сейчас, – мужчина вновь поднялся на ноги. – Незачем откладывать.
Я тоже встала.
– Тогда идемте, – пожала плечами и двинулась к выходу, попутно рассказывая про текущую ситуацию. – Сейчас похоронами занимается моя младшая сестра. Нам нужно узнать номер могилы вашей матери, чтобы похоронить Веру где-то рядом. Отпевание послезавтра с утра в храме при кладбище.
– Я понял. Номер могилы я помню, – кивнул мужчина, когда мы вышли из кабинета. Он автоматически помог мне надеть пальто под удивленным взглядом секретарши. – Виктория, отмени на сегодня все встречи. Бригады пусть работают в текущем режиме. Все важные документы мне на стол, вечером изучу.
Девушка быстро закивала.
– Конечно, Мирон Радимович, – секретарша задержала на мне любопытствующий взгляд.
Едва мы добрались до парковки, и я остановилась у своей машины, то заработала одобрительный взгляд от Белоярцева. Сам он сел в такой же марки автомобиль, только черного цвета. Теперь уже я мысленно присвистнула. Такую машину с зарплаты не купить. Надо бы проверить доходность и налоговые вычеты этой компании, хотя я и так понимала, что прибыль здесь очень неплохая. Не зря эта Светлана едва из юбки перед этим мужчиной не выпрыгивала….
Автомобиль Славкиного дяди разместился под навесом рядом с моим. Мужчина по-хозяйски осмотрел особнячок, придирчиво прошелся взглядом по стенам, пока мы поднимались в квартиру, усмехнулся, заметив блок, куда я прижала «таблетку» ключей.
– Я пришла, – негромко сказала, сняв верхнюю одежду, и, надев тапочки, прошла в гостиную.
Из-за двери, ведущей в детскую, выглянула Таисия Степановна.
– Людмила Пална, девочки уснули, я их пока в одной комнате положила, – тихонечко сказала домработница и тихо притворила за собой дверь.
– А Славка где? – Огляделась я.
– Сказал, что пошел за школьными учебниками, – отозвалась женщина.
Та-ак, в школу пошел, что ли? Но учебники же ученики носят с собой….
– Твою лихую за ногу, – прошипела я, крутанувшись на пятках. Оббежала мужчину, стоявшего за моей спиной, быстро оделась и выбежала на улицу. – Неделю у меня одну математику учить будет, дурак малолетний.
Я влезла в машину и завела двигатель. Рядом со мной сел Белоярцев.
– И где он? – Уточнил этот великовозрастный дядя.
– В квартиру пошел. Там же могут быть те, кто заставил принять Веру наркотики. Там даже дверь не закрывается! – Прошипела я сквозь зубы и вывела машину на улицу.
Белоярцев промолчал, когда я не пропустила пешехода на «зебре», молча перенес, когда я два раза проехала на красный цвет, но, когда я подрезала мусоровоз, он открыл рот, закрыл его и укоризненно на меня посмотрел.
– В следующий раз за руль сяду я, – пробормотал едва слышно.
– Если наш общий племянник сейчас найдется живой и невредимый, то можете хоть всю жизнь меня возить, – ляпнула, не подумав.
– Заметано, – вдруг хмыкнул он и снова замолчал.
Вместо семи минут до нужного двора мы добрались за четыре. И, едва я затормозила, чуть не уценив старенькую «Ауди», припаркованную в сугробе, как из подъезда вышел целый и невредимый Славка.
– Братислав! – Я выбралась из машины и широким шагом направилась к мальчишке. – Это что еще за выходки? Почему ты сбежал?
Мальчик отступил к стене дома и выставил перед собой потрепанный рюкзак, забитый книгами.
– Еська спать захотела, вот я и подумал, что успею за учебниками сгонять, – отозвался он.
– Свин ты! – Я дернула его за рукав к себе и крепко-крепко прижала. – Знаешь, как я перепугалась? Здесь же кто угодно мог быть!
Слава несмело принялся поглаживать меня рукой по плечу. Видимо, пытался успокоить.
– Так я же проверил сначала. Тихонько заглянул. Никого там не было. Я быстро учебники собрал и сразу вышел, – оправдывался он, пока я пыталась успокоиться. – А это кто? – Вдруг напрягся он.
Потом Братислав и вовсе вывернулся из моих рук и встал так, чтобы я оказалась за его спиной.
– Это мамин брат. Его зовут дядя Мирон и он очень хочет с тобой познакомиться, – я все же прихватила мальчика за куртку, чтобы точно не убежал. – Давай-ка садись в машину, поедем домой и там все вместе поговорим, – внесла я предложение.
Славик несколько секунд колебался, но все же подошел к машине, забросил в нее рюкзак и сам забрался… на переднее пассажирское сиденье. Видимо, решил подчеркнуть, что никакого дядю он не знает, и вообще ехать тому позади всех, как маленькому.
– Детский сад, – покачал головой мужчина.
– Он просто пытается осознать свое место в этом мире, – не согласилась я и села за руль.
Сейчас до дома я добиралась со всей возможной осторожностью. Надо будет штрафы оплатить, или сказать Петру, чтобы подтер записи с городских камер. У нас есть подходящая программа, позволяющая такие… незначительные вмешательства. Но текст СБшнику я накидала только тогда, когда остановила машину под навесом у особняка.
Славка сразу вышел из машины и направился в здание. Мы же с Белоярцевым немного отстали.
– Я так и не понял: вы обычно водите так, как мы вперед ехали, или как обратно? – Поинтересовался он.
– В зависимости от ситуации, – поморщилась я. – В двадцать лет у меня был краткосрочный роман с инструктором по вождению. Он меня пару раз на экстремальное вождение с собой брал и дал несколько уроков. Это было познавательно.
Мужчина тихо хмыкнул.
– А ваше предложение еще в силе? – Бросил он на меня быстрый взгляд.
– Какое предложение? – Нахмурилась я, войдя в квартиру.
– Ну, с мальчиком все в порядке, так что за рулем вас возить буду я, – напомнил он мне.
Я скривилась.
– Только, если мы вдвоем куда-то поедем, но это маловероятно, – не стала отказываться я от своих слов. Не думаю, что мы с этим дядей Мироном будем так уж часто видеться.








