412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Князькова » Про медведей и соседей (СИ) » Текст книги (страница 2)
Про медведей и соседей (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2017, 22:30

Текст книги "Про медведей и соседей (СИ)"


Автор книги: Нина Князькова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)

Глава 3

Ответить я не успел, прозвучал дверной звонок, как дань вежливости от мамы. Ключи то у нее есть на всякий пожарный. Я бегом побежал открывать дверь. Мама ввалилась в квартиру с видом заядлого следака, таща за собой тетю Люду и смутно знакомую, сильно накрашенную Тоню в крошечном платье под полушубком. Мама повела носом, с кухни потянуло запахом  жареных оладушек.

–Сын, – слегка визгливо начала мама. Поняла, что в доме есть женщина, а значит, она зря тащила сюда другую. – Поздоровайся с гостями.

–Мам, – возмутился я, – это ты гостей приволокла, сама их и развлекай. У меня есть дела и поважнее. Как разденетесь, проходите на кухню. – Развернулся и чуть не бегом кинулся из этого дурдома в собственный оплот спокойствия.

На столе рядом с Сеней красовалась горка оладий, сама она что-то намывала в раковине, примурлыкивая под нос. Заметив меня, девушка выключила воду и улыбнулась. И чего это я решил, что она невзрачная? Солнечная такая, домашняя.

Я быстро подошел к ней, обнял за талию, и шепнул на ухо:

–Готова?

Она несмело кивнула, расправив плечи, как перед боем. Ну что, театр абсурда начинает свою работу.

Мама влетела на кухню через минуту. Резко остановилась, увидев композицию, из наших прижатых друг к другу тел. Ксюша доверчиво прижалась ко мне как родная, почти испугано глядя на маму. Плохая, плохая была идея впутать ее во все это.

–Сын, кто это? – Требовательно спросила моя родительница.

–Мам, знакомься, это Сеня. Моя девушка.

–Ты не можешь быть Сеней! – Мама обличительно наставила на Сеню палец.

–Ксения, – поправила меня девушка. – Сеней меня зовут только самые близкие люди.

Мама поняла, что ее только что не включили в список этих «самых близких», поморщина нос и повела плечом. На кухню заглянула тетя Люда:

–Галочка, а обедать мы, что на кухне будем?

–Действительно, – поддержала мама, – может, пройдем в гостиную?

Я уже решил всех их послать в грубой форме, но меня опередила Сеня.

–Я решила, что на кухне будет уютнее и по-семейному. Но если вы не хотите, то мы конечно можем уйти и в гостиную, но там диван не застелен … – многозначительная пауза, – вещи разбросаны, нижнее белье не на своих местах …

–Я поняла, – холодно перебила мама. – Посидим на кухне, ничего страшного.

Я посадил Сеню за стол, и пошел доставать кружки. Мама села напротив Ксюши. Читай больше книг на Книгочей.нет Рядом с мамой села тетя Люда. В это время в комнату вплыла Антонина, в своем мини платье, показывающем во всей красе ее кривые худые ноги. Я тут же вспомнил Сенины ножки, ровные, гладкие, длинные, аппетитные.

Пока я наливал чай, мама начала допрос:

–Ну, Ксения, рассказывайте, как вы познакомились?

Сеня мельком взглянула на меня и выдала:

–Утром в постели. – И чуть смущаясь, опустила глаза.

Мама выпучила глаза и с подозрением уставилась на меня.

–Это правда, – подтвердил я, присаживаясь рядом со своей девушкой. С другой стороны от меня оказалась Тоня.

–Хм, – мама быстро оправилась от шока, в отличие от остальных гостей. Тетя Люда брезгливо поджала губы, а Тоня чуть сильнее подтянула юбку, выпячивая почти открытую грудь. – А что вы планируете делать дальше?

– Пока хотим вместе пожить, а дальше видно будет. – Встрял я. Сеня согласно кивнула.

–А где вы собираетесь жить? Здесь или где-то еще? – Мама не сдавалась, намекая, что Сеня явная приживалка без своей жилплощади.

–Можем и здесь, – ответила девушка, подтверждая мысли мамы. – Но можем и в моей квартире. Мы еще не определились окончательно.

Мама помолчала минутку, попивая чай и думая о своем. Но тут встряла тетя Люда:

–Ксения, а как вы относитесь к работе своего парня? Она же занимает почти все его время.

Сеня внимательно посмотрела на говорившую, явно сделав определенные выводы:

–Любая работа нужна и важна. И профессия моего хм … крокодильчика ничем не хуже других. – Это был явный намек на то, что я так и не сказал ей свое имя.

Мама поперхнулась чаем, тетя Люда выпучила глаза, а Антонина неожиданно подала голос:

–Крокодильчиком? Дим, она тебя крокодилом называет?

На лице Ксюши появилась довольная улыбка. Узнала, значит, имя.

–Просто он столько ест, особенно после работы. Если бы я не умела готовить, умер бы с голоду на полуфабрикатах. – В этом она была недалека от истины. Мама понимающе на нее посмотрела. Еще бы, двоих сыновей воспитала, знает, сколько мы едим.

Но тетя Люда все не унималась:

–А вас не смущает то, что Митя целыми днями и ночами шатается по всяким злачным местам, борделям …

–А вас не смущает, – перебила Ксюша, – что ваша дочь на глазах чужого мужчины скоро из платья выпрыгнет?

Мы все резко уставились на Тоню, на что девушка взвилась:

–Да чтоб ты понимала! Мне скоро тридцать! Я не замужем. Да надо мной уже все смеются. Думаешь, много шансов найти свободного мужика в тридцать? Думаешь, они на дороге валяются? – Под конец своей тирады, девушка уже сорвалась на крик.

–Валяются, – уверенно сказала Сеня.

–Что? – не поняли гости.

–Мне тоже скоро тридцать, – пояснила девушка. На нее все недоверчиво уставились, в том числе и я. – Поэтому с убежденностью говорю, что валяются свободные мужчины на дороге.

Тоня немного помолчала, а затем выдала:

–Простите, я, наверное, домой поеду. – Встала и направилась к двери.

Домой тут же засобирались тетя Люда с мамой. Уже в коридоре, мама шепнула мне на ухо:

–Упустишь девочку, прибью. – И отправилась со своей компанией восвояси. Я улыбнулся, упускать эту девочку я точно не планирую, тем более она даже маме понравилась. А мама тот еще эксперт. Про Ларку еще на свадьбе мне все сказала, и ведь ни словом не ошиблась.

Вернувшись в кухню, застал Сеню привычно моющей посуду.

–Сень, у меня посудомоечная машина есть, – отвлек я ее от процесса.

–Я руками привыкла, – улыбнулась девушка. – Там у тебя кнопки разные, еще нажму не на ту.

–Ксюш, – снова позвал я, привлекая ее к себе. – Спасибо.

–За что? – не поняла девушка.

–За все, – шепнул я, проведя губами по ее скуле. Спустился ниже по щеке, нашел мягкие губы. Поцеловал. Так хорошо стало, как будто домой попал. Первые полминуты ждал, что оттолкнет меня и заедет по физиономии, но она только теснее прижалась, отвечая на поцелуй. Вот тут крышечку то мне и снесло. Четыре месяца без женщины уже. То некогда, то работа, то устал так, что вообще ни до чего. Подхватил под попу, прижал спиной к холодильнику, не прерывая поцелуй. Она обняла меня ногами. Одной рукой скользнул ей на затылок, вынуждая ее еще сильнее прижаться ко мне. Голова отключилась напрочь, тело начало тереться об нее. Когда дыхания стало не хватать, отпустил губы и начал выцеловывать шею. Над ухом раздался сдавленный стон. Еще раз прошелся губами по этому месту, стон повторился.

Не знаю до чего бы мы дошли (знаю, конечно), но нас прервал телефонный звонок. Оторвался от шеи девушки и не очень осмысленным движением достал телефон из кармана. Звонила мама, если не отвечу – вернется обратно.

–Пока вы там совсем не увлеклись, в коридоре стоит пакет, я там еды тебе наготовила. Приберите, пожалуйста.

Звонок прервался. Ну, мама. Я еще несколько секунд смотрел на погасший экран, потом перевел взгляд на Сеню. Она чуть смущенно и недовольно смотрела на меня. Осторожно спустил ее на пол.

–Прости. – Блин, голос сел и теперь нещадно хрипел.

–За что? – опять не поняла девушка.

–За все, – пожал плечами я. Потом подумал, и решил сразу все рассказать. – Сень, я мент.

–Я знаю, – ответила она. И тут же пояснила, – форму в шкафу увидела.

–Не страшно? – спросил я, внутренне сжимаясь. Лариса ушла от меня именно из-за этого.

–Нет.

Прижал ее к себе.

–Надо посмотреть, что там мама оставила, – спустя минуту заявил я. Девушка ожидаемо согласилась.

В пакете оказалась домашняя лазанья, жаркое с картошкой и мясом и бутылка белого полусладкого. Все это мы перенесли в гостиную, расставили на столике. В одной из коробок я нашел бокалы, налил вина. По телевизору нашли какой-то фильм, служивший фоном предстоящему разговору.

–Кто начнет? – спросил девушку. Уточнять смысла не было. Мы оба все понимали.

Сеня тут же выпрямилась, отставила бокал и заговорила:

–Есенина Ксения Семеновна, двадцать восемь лет отроду, не замужем, высшее экономическое образование, работала менеджером по продажам в риэлтерской компании. Недавно ушла оттуда из-за постоянных домогательств начальства, поэтому временно безработная. Имеется квартира в ипотеке. Надеюсь, скоро доплачу. Родители живут в поселке, недалеко от города. Младшие сестра и брат, Есения и Арсений. – Я усмехнулся. Ну и фантазия у родителей. Девушка вздохнула, отпила из бокала для храбрости и продолжила: – Вчера с подружками чуть не убили человека игрушечным медведем. Притащили его ко мне домой. Так как у меня один диван, подружки ушли. Вот.

Ксюша сидела, не поднимая на меня глаз. Я решил допросить подробнее, но не о вчерашнем происшествии. Это я и так частично вспомнил.

–А достоинства и недостатки?

–Достоинства – я не конфликтна. Недостатки – воспитана в атмосфере патологической честности. Не буду врать даже тогда, когда это необходимо. И если бы твоя мама в лоб спросила, встречаемся ли мы, ответила бы правду.

Задумался, притянув ее поближе к себе. Чего-то пока ни одного недостатка пока в ней не нашел.

–Ладно, моя очередь. Митин Дмитрий Максимович. Тридцать четыре года. Холост. Детей нет, хотя пора бы. Высшее юридическое образование. Работаю оперативным работником в штате МВД области. Есть брат Серега. Был женат. В браке прожил год, после чего жена заявила, что в гробу она видела мою работу и ушла к более перспективному мужику. Четыре года, как разведен. Так же имеется гиперактивная мама, жаждущая внуков. Из отрицательного: если выпью, то вырубаюсь через полчаса, не умею создавать уютную обстановку. Не романтик. Скептик. Работа, на которой могу пропадать по двое – трое суток. Положительных черт всего одна – неприхотлив в быту. Могу спать стоя, ем, что дают, одеваю, что под руку попадется. Вот в принципе и все.

Сеня только хмыкнула и снова вцепилась в бокал.

–Ты поэтому сейчас не пьешь? – кивнула на мой нетронутый бокал.

–Ага, – согласился я и рассказал, куда мне удавалось влипнуть, благодаря этой своей особенности. Она так заразительно смеялась, что мой монолог плавно перетек в легкий взаимный стеб над фильмом, где главный герой был талантливым кулинаром. Сеня только качала головой, критикуя действия актера. Потом сказала, что готовит намного лучше и погнала меня на кухню обучать готовке. Нашла у меня все нужные ингредиенты для запеченной курочки под каким-то там соусом, быстрой домашней пиццы и салата на скорую руку. Я оказывал посильную помощь и даже узнал, что у моей духовки есть таймер.  Через сорок минут было все готово. Потом переместились на уже знакомый ей диван для поедания всего этого. Было действительно очень вкусно. У меня дома никогда не было столько еды, с учетом того, что еще оставила мама.

Мы просто весело проводили время. Болтали ни о чем, обсуждали все на свете. Я вообще не помню, чтобы так легко с кем-то общался. Если только с Серегой. Но то брат, а здесь малознакомая девушка. Вечером Сева начала позевывать.

–Может, я домой пойду? – неуверенно спросила она.

–Потерпи, этот фильм досмотрим, я тебя провожу. – Мне совсем не хотелось, чтобы  она уходила. Было как-то комфортно с ней.

Девушка вздохнула и слегка поерзала на диване, удобнее устраиваясь. Я, недолго думая, нажал на  механизм крепления дивана и спинка, отъехав, заняла горизонтальную позицию. Положил под спину подушку, удобно уселся и перетянул Сеню к себе, устраивая ее на своем плече. Через пять минут девушка уснула, утомленная событиями сегодняшнего дня. Мои глаза тоже стали слипаться, сил хватило только чтоб нажать на кнопку выключения телевизора, и натянуть на нас плед.

Проснулся от дверного звонка. Опять не чувствовал левую руку. Сеня уже как-то привычно сопела мне в подмышку. Звонок повторился. Осторожно освободил руку выбрался с дивана, приглушил в комнате свет, а то так и уснули с включенным. За входной дверью послышалась какая-то возня и громкий мат. Открыл и увидел на пороге Серегу. У меня что, вся семья решила сегодня с Сеней познакомиться.

–Привет, брат! – гаркнул младший.

–Тише ты, – шикнул на него, отвесив подзатыльник. – Разбудишь!

–Ты что, ночную бабочку поймал и не отпустил? – решил пошутить братец. – Так она только рада будет, если ее выпнешь.

–Серый, ты варежку закрой и топай на кухню. Если разбудишь мне Сеню, я тебя в обезьянник закрою на пару суток. Для профилактики. – Осадил я его.

–Сеню? – опешил Серега. – Ты что там, пацана разбудить боишься?

Брат вытянул шею в сторону комнаты, но получив еще один подзатыльник. Послушно отправился на кухню.

–Сеня – это девушка, которая прикрыла сегодня меня перед мамой. А то родительница мне в невесты Антонину с тетей Людой притащила. – Пожаловался я, открывая холодильник и выкладывая еду на тарелку.

Серый, который хлебал в это время сок прямо из пачки, поперхнулся даже:

–Тоньку? Иванову? – Я кивнул, ставя тарелку в микроволновку. – Она что совсем? Митяй, умоляю, не женись в ближайшее время. Мама же их всех потом ко мне потащит. – И заржал, как конь. За что был бит лещем в третий раз.

–Тихо ты! А чего это ты ко мне приперся на ночь глядя? – Подозрительно спросил у него. – У тебя квартира в соседнем подъезде и дом в пригороде.

–Чего это на ночь глядя. Время десять вечера только. Это ты только в это время уже спишь. Стареешь, наверное. Мама сказала, что привезла тебе кой-какой еды.

–А домработницу куда дел?

–Да ну ее. Странная она какая-то. Отгул на сегодня взяла, так что дома шаром покати. На работе тоже не лучше. Позавчера в кафе при производстве пришлось весь штат ликвидировать. Чуть не потравили пацанов со сборки. Оказалось, закупали готовую еду где-то с левака, вот и … – Серега выругался. А потом пожаловался: – Такое ощущение, что мама единственная в этом городе, кто готовить умеет.

–Не скажи, – я поставил перед братом тарелку с  курицей. – Я еще одну нашел, вот пробуй. Ее стряпня.

Брат принюхался, смешно поводил носом, радостно одобрил и принялся уплетать.

–Ммм, как вкусно. А есть еще что-нибудь?

Я кивнул и достал пиццу, но разогреть не успел. Та была зверски съедена холодной.

–Черт, покажи мне эту волшебницу. Обещаю, сразу же женюсь. – Разглагольствовал Серый.

–Я те женилку потом оторву? – рыкнул на него, не сумев подавить взметнувшееся внутри раздражение.

–Ладно, не женюсь. – Пошел на мировую брат. – Ты ее из какого ресторана украл?

–Сеня не повар вообще-то. У нее экономическое образование. – Объяснил я. – Она недавно с работы уволилась, другую пока что не нашла.

Серега кивнул о чем-то рьяно думая. Я налил нам чая и уселся рядом.

–Мить, слушай, а дай ка мне ее номер, раз будить не хочешь. Может быть, она согласится организовать мне работу кафе и столовых при цехах производства и сборки? – Вдруг попросил брат. У него было несколько предприятий по производству и сборке высокоточных механизмов разной направленности.

В груди неприятно кольнуло. Что-то похожее на то, чего я никогда не испытывал. Даже когда жена уходила к другому. Что-то похожее на ревность. Попытался задавить ее на корню. Предложение было не мое и не мне, а значит решать Ксюше, соглашаться на такое предложение или нет.

–Завтра номер предоставлю. – Кивнул я и рассказал  про Сеню базовую информацию, которая сможет помочь Сереге.

Брат ушел ближе к полуночи. Я закрыл за ним дверь и вернулся в комнату. Сеня сидела на краю дивана, плед был аккуратно сложен рядом.

–Давно не спишь? – спросил я.

Она неопределенно пожала плечами:

–Я домой пойду. – И встала с дивана, направляясь к двери.

–Я провожу. – Пошел за ней.

–Не надо, – она отрицательно качнула головой.

–Надо. – Непререкаемо заявил я. Она опять лишь пожала плечами.

До ее квартиры добрались быстро, правда, пришлось пожертвовать ей ее же шапку с помпоном. Ко мне-то она пришла с полотенцем на голове.

В квартире девушка включила свет, сбросила верхнюю одежду и обувь и прошла сразу в комнату. Я тоже разделся и прошел за ней. В комнате царил полумрак. Сеня уже разделась, натянула на себя длинную футболку и пыталась разложить диван. Тот не поддавался. Я вздохнул. Одной рукой выправил механизм. Сеня тут же застелила диван и рухнула на него, как подкошенная.

–Дверь закроешь, – зевнула она и закрыла глаза.

Я кивнул и зачем-то прошел на кухню, постоял там, в темноте, думая, что завтра на работу. Чертыхнувшись, вернулся в комнату, снял с себя все, кроме боксеров и завалился рядом с девушкой. Сеня тут же развернулась во сне, оккупируя мою руку, на этот раз правую. Я тихо хмыкнул, обнимая ее и притягивая еще ближе, закрыл глаза.

Глава 4

Ксения

Проснулась от звука закрывающейся двери и улыбнулась. Ушел. Ночью просыпалась два раза, подолгу разглядывая Димино лицо. Красивый он все-таки. Странно, что от него жена ушла. Не пьет, не курит, не альфонс, из хорошей семьи. Мало приятного, конечно, когда все время думаешь, опасно у него сегодня на работе или нет. Но каких-то больших минусов я в нем не нашла. Вот ведь повезет кому-то. Почему не мне? Да потому что кому сейчас нужна обычная среднестатистическая женщина, не блистающая красотой и не имеющая богатых родственников. У меня не заниженная самооценка, просто так и есть на самом деле.

Посмотрела на часы, начало восьмого. Будильника я не слышала, значит, снова проснулся сам. Вот это биологические часы, без будильника в одно и то же время просыпаться.

Не спеша встала, помылась и зашла на кухню. Там на столе лежали записка и ключи. Не мои. Записка гласила: «Ключи от моей квартиры, когда вернусь, не знаю. Днем может тебе позвонить брат Сергей по поводу работы. Не пугайся». Очень информативно. Я пожала плечами и решила сегодня прибраться дома, а то бардак образовался. За продуктами сходить, вдруг Дима голодный придет. Ну вот, опять все мысли свернули к нему, а ведь он ни словом, ни делом не показал мне, что хочет чего-то большего. Кроме того поцелуя. И то, теперь я видела в нем только благодарность. Блин, все. Надо разгрузить голову и напрячь организм, чтоб глупостями не страдать.

Но уборкой заняться я не успела. Ко мне прибежала радостная  Светка и с порога набросилась:

–Рассказывай.

–Что рассказывать? – не поняла я.

–Все рассказывай! – Настаивала подруга.

–В основе бухгалтерского учета лежат принципы … – начала я, но тут же была перебита:

–Сень, ну ты хочешь, чтобы я от любопытства лопнула? Мне до выхода на работу еще час, так что я из тебя все равно все выпытаю. А если учесть, что тебя вчера дома не было, то любопытство у меня зверское. – Пригрозила соседка. – Что за мужик? Куда шел? Женат ли? Что у вас здесь было?

Я вздохнула, и решила все рассказать:

–Дмитрий, шел домой, не женат, ничего не было. – Неожиданно  я  пожаловалась. – А хотелось бы.

–Блин, – возмутилась Светка, – надо было его к себе тащить, выспалась бы хоть. А тебе оставить Машку с ее благоверным. Ох, они мне такое ночью устроили.

–Что? – полюбопытствовала я.

–В общем, слушай. Легли мы только спать, как стук в дверь. Я встала, открыла, а тут этот ее Антошенька, протиснулся мимо меня и молча стал одевать Машку. Она на него орать, типа, чего приперся, мне и без тебя хорошо. А он ей «А мне без тебя плохо». Вот это мужик, – Светка мечтательно закатила глаза. – Они поругались немножко, в процессе чего я выяснила, что Антоха это, племянник нашего губернатора. Ты представляешь, кого наша Машка отхватила. Еще и брыкается. Мужик не без закидонов, конечно, но блин, аж завидую белой счастливой завистью.

Я присвистнула. Вот это Машка номер отколола. Год с ним уже живет. А нам так и не сказала ни разу. Даже не показала живьем. Только на фотографии. Вот тихушница.

–Так, ладно информацию я тебе выдала. У тебя все спросила. Если этот твой мужик придет, а тебе, вдруг, окажется не нужен, то можешь отправлять ко мне. – Светка игриво поправила волосы и побежала собираться на работу.

–Нужен, только не придет, – недовольно проворчала я, захлопнула дверь и принялась убираться.

Но это мне опять не удалось. Позвонила мама. Рассказала, что ее соседка выводит какой-то новый сорт помидоров, и этим летом они его будут тестировать. Папа все так же собирает какой-то вездеход. Поговорив с мамой минут двадцать, я все же начала наводить порядок.

Через час моя квартира блистала чистотой. Решила сходить в магазин. Зубную щетку то я оставила в квартире Димы. Нацепила утепленные джинсы, натянула теплый свитер и поперлась в ближайший продуктовый. Но от подъезда я успела отойти буквально на несколько шагов, когда заметила как с площадки, на которой собачники обычно выгуливали своих питомцев, на меня несется огромный черный ротвейлер, видимо, сорвавшийся с поводка. Я развернулась и на инстинктах рванула в противоположную сторону. Позади раздалось гавканье и я ускорилась, не обращая внимания куда бегу. Поэтому столкнувшись с высоким мужчиной, я по инерции вскарабкалась на него как на дерево. Мужчина громко выругался и что-то рыкнул собаке. Та, как ни странно, обогнула нас и продолжила свою пробежку дальше.

–Все. Она уже ушла. – Мужчина осторожно снял меня с себя и поставил на снег.

–Спасибо. Извините. – Пробормотала я, рассматривая своего спасителя. – Просто я с детства собак боюсь.

–Еще бы, такого крокодила даже я испугался. Меня, кстати, Сергей зовут. – Представился высокий мужчина в дорогом пальто.

–Сеня, – на автомате ответила я, рассматривая, не повредила ли я где дорогую одежку.

–Сеня? – переспросил собеседник.

–Ксения. – Поправилась я.

–Есенина Ксения? – Уточнил мужчина. Я нахмурилась, но кивнула. – Ксения, вы верите в судьбу?

–А вы что, экстрасенс? – Скептически спросила я.

–Нет, – рассмеялся Сергей. – Я брат Димы. Митин Сергей Максимович. – Мужчина шутливо поклонился. Клоун, блин.

–Эм, приятно познакомиться. – Пробормотала.

–А уж мне-то как приятно. Сеня, вы сейчас сильно заняты? – Спросил Сергей.

–Нет.

–Тогда можно ли вас попросить помочь мне в одном нелегком деле?

–Можно?

–У меня мало времени, – мужчина взглянул на часы, – поэтому предлагаю проехать со мной. И вообще перейти на ты для упрощения общения.

–Ладно, – согласилась я, хотя вообще не склонна к подобным поступкам. Наверное, все для меня решили зеленые глаза Сергея, так похожие на глаза его брата.

  Его машина была припаркована на платной парковке, хотя рядом была придомовая, бесплатная. И машина оказалась большой и … красной. Да-да. Вот чего не ожидаешь от большого делового дядьки так это красную машину.

–Эту мне салон выдал взамен сломавшейся. Пока новую не доставят, придется позориться на этой, – пояснил мне мужчина, усаживаясь за руль.

До места добрались мы минут за двадцать, остановившись перед многоэтажным офисным зданием, созданным практически из одного стекла. При входе в здание нужно было приложить магнитную карточку к окошечку у двери, затем в холле нас встречал охранник с металлодетектором.  В лифте, чтоб попасть на нужный этаж, так же нужно было приложить карточку. В итоге, мы оказались на четырнадцатом этаже, где нас встретила удивленная секретарша. Этакая пятидесятилетняя тетя советского разлива.

–Настенька, – обратился Сергей к женщине. Я чуть не прыснула от смеха. Настенька, е-мое. – Принесите нам, пожалуйста, кофе с вашим фирменным печеньем. Час меня ни для кого нет. И Валика позовите.

–Но, Сергей Максимович, там поставщики ждут, – возмутилась Настенька.

–Подождут, – бросил Сергей Максимович и потащил меня в свой кабинет. – Сень, присаживайся. – Усадил меня на стул, обошел стол, плюхнулся в кресло напротив и замолчал, рассматривая меня.

–Чем могу помочь, Сергей Максимович? – решила подать голос я. Для чего-то же он меня сюда притащил.

–Сергей. – Поправил он.

–Сергей, –  согласилась я.

В этот момент в кабинет ввалилась Настенька, хмуро разглядывая меня, расставила чашки, поставила на стол блюдо с печеньем и удалилась. Мужчина продолжил:

–Мне нужен человек, который организует питание моих работников во время их работы. А то они, бедненькие, таскают еду с собой. Перекусывают на рабочем месте, а это, между прочим, негативно сказывается на производственном процессе. – Сергей развел руками. – У нас есть на первом этаже кафе, но я его закрыл. Не было ответственного человека, чтобы следить еще и за этим.

–Но я не повар. Я экономист.

–Значит, с финансовой точки зрения мы не разоримся на этом вопросе. – Улыбнулся Сергей.

–Но … – начала снова возражать я.

–Не торопись, – посоветовал, видимо, мой будущий шеф. – Во-первых, как только все войдет в рабочее русло, должность начальника отдела контроля питания перестанет быть хлопотной. Во-вторых, я уже пробовал твою стряпню, и могу точно утверждать, что ты в состоянии проследить за поварами, так как знаешь процессы готовки блюд. Ну и в третьих, мне в этой сфере нужен свой человек, чтобы никакой шпион не смог накормить моих работников никаким зельем и выманить у них секретную информацию.

–Секретную? – Выдохнула я. В мозгу появилась мысль, что лучше во все это не ввязываться.

–Успокойся, – Сергей лучезарно улыбнулся. – Ну, подумаешь, секретная информация, на секретном заводе. Даже здесь нам нужен эксперт в вопросе питания.

–А есть такая должность? – поинтересовалась я.

–Будет, – беспечно махнул рукой мужчина, и протянул мне лист бумаги с какими-то цифрами.

–Что это? – Не поняла я.

–Твоя зарплата в рублях. – Улыбаясь, сообщил Сергей. И добавил, – на первое время.

Я уставилась на лист с суммой в три раза больше, чем я получала до этого в риэлтерской компании. Перевела подозрительный взгляд на Сергея.

–Когда можно начинать?

–Да хоть сейчас. – Мужчина опять развел руками. – Но документы получится оформить только завтра. Не забудь завтра  после обеда зайти в отдел кадров. Сейчас подойдет Валик, покажет тебе все. Думаю, к новому году есть шанс открыть хотя бы кафе на первом этаже.

В дверь постучали, и в кабинет протиснулся щуплый паренек в плохо сидящем на нем костюме.

–Серый, вызывал?

–Да, знакомься. Ксения Семеновна. Организует питание для работников. – Сергей встал с кресла и направился к пареньку. – А это, мозг и исполнительность нашей компании, молодой финансовый гений Валентин Георгиевич.

–Здрасьте, – как-то смущенно пробормотал парень. Я приветливо кивнула.

–Валик, покажи Сене фронт работы. С завтрашнего дня пусть ее оформят на должность. И чтоб я больше такими вопросами не занимался. – Включил в себе шефа Сергей и выгнал нас из кабинета.

Работы наклевывалось много. Нет, на предлагаемой территории было все. Кухня, зал, барная стойка. Но найти надёжных людей и поставщиков в сжатые сроки было практически нереально.

Во время осмотра кухни у меня зазвонил телефон. Недоуменно уставилась на звонившего. «Митя Мент»? Когда это он успел себя внести в список контактов? Ответила:

–Да.

–Какая ты покладистая, – не смешно пошутил Дима. Но мне уже стало хорошо от одного звука его голоса. – Выспалась?

–Угу, – я отчего-то застеснялась.

–Чем занимаешься? – Тембр его голоса немного упал. Я, кажется, покраснела.

–Стою. – Промямлила я. И тут же уточнила: – На кухне. На первом этаже офиса твоего брата.

–Шустро, – хмыкнул Дмитрий.

–Ммм, – глубокомысленно издала я.

–Не хочешь спросить, чем занят я? – Поинтересовался мужчина. Я хрюкнула от смеха, в этот момент на кухню заглянул Валентин и удивленно на меня посмотрел.

Я покладисто спросила:

–Хочу спросить, чем ты занят?

–Я занят мыслями о тебе, и корпоративе для нашего отдела. Пацаны придут с женами, которые тут же начнут  сватать за меня своих незамужних подруг. И вот тут я подумал о тебе. Точнее, о нас, – исправился Дима. – Как ты относишься к тому, чтобы нам официально предстать как пара, перед моими сослуживцами?

–Эмм, – задумалась я.

–Вот и хорошо, – чему-то обрадовался мужчина. – Тогда готовься, в пятницу идем. Пока. – И повесил трубку.

Я удивленно посмотрела на погасший экран телефона. Это мне сейчас по телефону предложили встречаться или я чего-то не поняла. Ладно, вечером разберемся, после того, как решу первые вопросы по кафе.

Глава 5

Осмотрев первый этаж, я пришла к выводу, что остальные помещения мне смотреть пока не нужно. Объем работы и здесь был не маленький.

–Мне нужно к Сергею Максимовичу, – я повернулась к Валику, который попросил его называть только так. Тот согласно кивнул, и мы опять поехали на большом лифте на четырнадцатый этаж.

Настеньки на месте не было, поэтому в кабинет я зашла на свой страх и риск. Валик остался в приемной. Посреди кабинета стояла секретарша и молодая, ярко накрашенная девушка с расстроенной миной на кукольном личике. Меня они не заметили, в отличие от Сергея.

–Сергей Максимович, вы не можете бросить мою дочь. Илоночка ничего плохого не сделала. – Настенька была в ударе.

–Не сделала? – Переспросил Митин-младший обманчиво мягко.

–Не сделала, – подтвердила женщина. Кукла на это часто закивала. – И если вы ее бросите, то я …

–То вы что? – насмешливо бросил Сергей. – Уволитесь? Нарушите пункт о неразглашении и пойдете к конкурентам, а потом под суд?

–Да вы? Да я … – Настенька подавилась воздухом. – Это из-за нее да? Это из-за той девки, которую вы утром в кабинет привели?

Сергей Максимович встал, спокойно поправил пиджак.

–Анастасия Владимировна, мне вы нравились, как специалист, и если бы ваше желание выдать замуж повыгоднее свою дочь прошло, то мы бы продолжили с вами работу. Но неуважительное отношение к нашей новой сотруднице и по совместительству невесте моего брата, с вашей стороны не приемлемо.  Поэтому с сегодняшнего дня прошу отработать положенные две недели и распрощаемся с вами.

–Но вы не можете! – возмутилась женщина.

–Могу, – возразил шеф.

–Из-за какой-то девки … – начала Анастасия Владимировна, но была тут же остановлена спокойным:

–Если от вас не будет заявления сегодня же, то завтра я инициирую заявление в соответствующие органы, по поводу пропажи с моего личного счета более ста тысяч рублей. А самое главное, поручу это дело брату. Помните его? – Припечатал Сергей.

Женщина сглотнула и посчитала за благо уйти. Правда, повернувшись и увидев меня, вздрогнула и пулей вылетела из кабинета, прихватив свою дочурку.

–Может, не стоило? – пробормотала я, глядя им в след.

–Стоило, – хмыкнул шеф и уселся на рабочее место. – Давно хотел это сделать, да жалел ее все. Мама попросила пристроить подругу ее подруги. Сколько можно? Эх, придется новую секретаршу теперь искать. – Сергей потянулся в кресле. – Ты с каким-то вопросом? – наконец задал вопрос по теме.

–Да. Я хочу спросить, какие у меня полномочия по подбору сотрудников, кто будет все подписывать и одобрять предложенные мной кандидатуры?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю