412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Черная » Праздник удался (СИ) » Текст книги (страница 1)
Праздник удался (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:58

Текст книги "Праздник удался (СИ)"


Автор книги: Нина Черная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 3 страниц)

Annotation

На носу Новый год, и лишь кот мне составит компанию в праздничную ночь. Но неожиданно на работе нам устроили праздник, и вечер перестал нагонять тоску. Только веселое застолье вдруг обернулось кошмаром, а единственный, кто оказался рядом – обаятельный, но нелюдимый коллега.

Теперь осталось надеяться только на праздничное чудо...

В тексте есть:

#немного_психологии

#душевные_травмы

#откровенная_сцена

Нина Черная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Нина Черная

Праздник удался

1

30 декабря, Москва.

Дождь за окном барабанил уже третьи сутки подряд. Он навевал на меня тоску. Зачем природе дожди в таких количествах? На улице лужи, слякоть, сырость. Грязь повсюду. В магазинах, парадных, прихожих. Сколько сил уходит, чтобы с ней бороться? И, к справке, сегодня тридцатое декабря, а мы, все же не на экваторе. Где снег?

– Людмила Петровна! – раздалось откуда-то из-за стеллажей, заваленных прошлогодней макулатурой.

Я отвернулась от панорамного окна, вид за которым искажался дождевыми дорожками, и устало посмотрела на своего коллегу по несчастью. Ведь нам, менеджерам среднего звена, не повезло работать в праздники.

– Павел! – выдохнула я и оправила помявшуюся из-за неудобной позы блузу, – сколько раз тебе говорить, чтобы ты обращался ко мне по имени, мне же не сто лет в обед.

Подбежавший парень заалел щеками и смущенно улыбнулся. Он виделся мне нескладным и неприлично молодым, к тому же, постоянно робел в моем присутствии и сутулился. Странный. Мы с ним трудились в одной дружной команде менеджеров. Наша компания занималась консалтингом, быстро развивалась и набивала клиентов почти из воздуха. Скучать нам обычно не приходилось из-за ураганного темпа работы.

– Я так не могу, Людмила Петровна, – промямлил парень, – вы – моя наставница. Я вас слишком уважаю, чтобы переходить на «ты».

Я безнадежно закатила глаза, этот уникум неисправим.

– Ладно, чего ты хотел?

– Там Алевтина Андреевна всех собирает, у нее важная новость для нашего отдела.

– Сейчас подойду, – выдохнула я и оглядела унылые стеллажи архива.

Это место казалось единственным, где меня раньше не искали и даже не задумывались, что я могу обитать тут в минуты уныния. А этот скромный паренек уже через неделю после знакомства нашел меня по чьему-то поручению. Павел кивнул, оглянув меня восторженным взглядом блекло-голубых глаз, и скрылся за все теми же стеллажами.

Офис нашей компании располагался в старом здании, некогда принадлежащему типографии. Поэтому обстановка вокруг царила унылая. Даже современный ремонт не спасал потрескавшиеся стены и создавал хотя бы немного уюта вокруг.

Компания существовала уже десять лет на рынке консалтинга. Пять последних я тут и трудилась, а Павел пришел к нам в конце осени, но уже умудрился зарекомендовать себя ответственным сотрудником. Это вживую общение ему давалось с трудом, но наушники от корпоративного телефона его полностью преображали. Исчезал неуверенный юноша, превращаясь будто по взмаху волшебной палочки в матерого рыночного дельца.

Еще раз проверив форменную одежду на наличие складок и пылинок, я кивнула себе и покинула свое царство одиночества. Стоило поторопиться, потому что архив располагался в самом дальнем краю. На втором этаже, недалеко от аварийного выхода. Наш же отдел занимал одно из крыльев четвертого этажа.

Алевтина Андреевна – руководитель нашей группы – очень не любила, когда сотрудники задерживались. Вне зависимости от причин. Она слыла невозможной ханжой и педантичной аккуратисткой. Алевтина могла уволить сотрудника всего лишь за пятно на рукаве от ручки, если была в плохом настроении. Чего уж говорить об опозданиях? Поэтому всем отделом мы дружно ее побаивались и старались обходить ее кабинет десятой дорогой. Если подворачивалась такая возможность.

– Алевтина, вы хотели меня видеть? – спросила я с вежливой улыбкой, моля о том, чтобы аудиенция закончилась как можно быстрее.

– Да, Людочка, – криво усмехнулась полноватая женщина за сорок с идеальным маникюром и строгой прической, – присядь на минуту, у меня важное объявление для вас всех.

Я моргнула и догадалась осмотреться. В кабинете, помимо моей скромной персоны, уже находилось девять моих коллег. Они нервно улыбались и подпирали разные предметы мебели и стены. Павел тоже стоял в углу и скромно улыбался, сжимая в руках блокнот для записей, с которым расставался, наверное, только на время сна. Я нашла взглядом Алену, с которой общалась чаще остальных, и села рядом с ней на скрипучий офисный стул. Ну вот, пришла последней, я закусила губу и замерла под пристальным взглядом начальницы.

2

– Коллеги, – кашлянула Алевтина Андреевна, – мы с вами закрываем год, руководство нами довольно, поэтому Арсений Петрович, – это наш глубокоуважаемый директор, для справки, – позволил завтра провести неформально отметить Новый год отделом. Здесь, в комнате отдыха.

И педантичная ханжа довольно улыбнулась, следя за реакцией коллег. Кто-то тихо взвыл, кто-то обрадовался. Я же находилась в своеобразном ступоре. За пять лет такое случилось впервые. Нам лишние разговоры не разрешали, а тут, новогодняя ночь, офис и компания пьяных менеджеров, старающихся обычно обойти друг друга в рейтинге.

– А в каком формате все планируется? – поинтересовалась наша главная скромница Вика.

– Я же сказала, что обстановка домашняя, – глянула укоризненно руководитель, – будет и алкоголь и закуски, даже потанцевать сможем. Хоть до полуночи. Мы же с вами не первый год вместе.

– А раньше уйти можно будет? – взволнованно пискнула Алена.

– Конечно, Аленушка, – жеманно улыбнулась Алевтина, – я знаю, что тебя семья ждет. Если хочешь, можешь не идти, дети и муж важнее коллег.

И с таким выражением она это сказала, что все поняли – не прийди Алена на праздник, проблемы ей обеспечат. Девушка на секунду нахмурилась, но все же изобразила подобие улыбки на лице.

– По сколько скидываемся? – уточнил наш системный администратор – Василий.

Скосила на него глаза и невольно оглядела с ног до головы. Мужчина подпирал стенку с независимым, даже надменным видом и приветливо улыбался. Сколько его помню, он всегда отличался жизнерадостностью и простотой, но и чувствовал себя главным в нашей компании. Ведь, если не он, все системы слетят и начальство потеряет огромные деньги. Василия все очень ценили.

– Чисто символически, по пятьсот рублей, – отвлекла меня от разглядывания начальница, отчего я тут же устыдилась и опустила взгляд, – остальное оплачивает директор. Деньги сдадите Лизоньке. Собираемся в комнате отдыха сразу после работы – в восемь. Сейчас все возвращайтесь на места, – закончила женщина и уткнулась в свой монитор.

Мы кучей высыпали в коридор. Хоть в нашем отделе насчитывалось всего десять человек, не считая Алевтины Андреевны, но создавалось впечатление, будто нас целая толпа. Настолько бурно пошло обсуждение вечера.

– Да они совсем с ума сошли! – возмущалась Ира – вторая по рейтингу после Егора, нашего лидера по работе с самыми проблемными клиентами, – что за нововведения?

– Не возмущайся так громко, – обнял ее за плечи Василий, – а то вместо корпоратива работать заставят.

Девушка надула губы, но язвить не стала. Действительно, кто захочет в праздники работать, когда другие будут отдыхать?

– А вы что, не хотите погулять хоть разок нашим отделом? – фыркнул Егор, – я, вот, очень даже за то, чтобы с вами со всеми пообщаться в неформальной обстановке.

И на меня покосился, я лишь криво улыбнулась и отделилась от гудящих коллег, занимая свое рабочее место. Этот самый Егор давно уже намекал на то, что не прочь видеть меня в горизонтальном положении. И желательно под ним. Только я упорно его намеки игнорировала.

Работал он почти с самого открытия компании, и очень любил с разными девушками флиртовать. А девушкам приятно, когда сероглазый шатен с ямочками на щеках и привлекательной внешностью широко им улыбался.

Правда, есть одно “но”. Он глубоко женат, давно и серьезно. Правда это никогда его не останавливало. И такие, как Вика или Ира, уже попали под его порочное обаяние. Ходили слухи, что он с обеими приятно проводит время после работы. Я подслушала как-то в курилке, когда наши работники обмывали друг другу косточки.

У меня же с первых минут знакомства с харизматичным красавцем возникла к нему неприязнь, я старалась как можно меньше проводить время рядом с ним. А тут корпоратив на работе, и я – неприступная ледышка. Чем не повод завершить задуманное?

– Интересно, а Арсений Петрович нас посетит? – мечтательно протянула Лиза, чье рабочее место располагалось справа от меня.

Эта амбициозная блонднка совсем не тайно фантазировала о том, что отобьет нашего почтенного пенсионера у его стервы жены и станет богатой.

– Губу закатай, – хмыкнула Алена, присевшая на свое кресло слева от моего стола, – меня больше интересует, с чего это нам такая честь? Или другие отделы тоже будут праздновать?

– Неа, – отозвался Василий, он, как обычно, всегда все знал, – мы в этом месяце другие отделы здорово обошли, так что это – вместо премии.

– То есть, в этом году доплат не будет? – хмуро поинтересовался Стас.

– Пойди, разбери, – буркнула Лиза, опасливо покосившись на дверь Алевтины Андреевны.

– А мне тоже пойти можно? – осторожно спросил Павел, присаживаясь на свою «проверочную» табуретку.

– Конечно, – хохотнул Егор, – ты же полноценный член коллектива! Свежая кровь.

Я передернула плечами, терпеть не могу кровь и ее упоминание. Помотала головой, чтобы отогнать неприятные ассоциации, и надела рабочие наушники, тут же растворяясь в очередном проблемном клиенте. Его, видите ли, не устроили сроки доставки приобретенного неделю назад товара. Работа с клиентами – лучшее лекарство от всего. За каких-то десять минут мне жутко надоело слушать переговоры коллег и обсуждение праздника.

Я ведь даже не определилась: хочу ли я на корпоратив. Конечно, планов на праздник у меня не водилось уже три года как. После внезапной смерти мужа. За это время я так и не нашла ему замену, погрузившись в рутину. Да и нужно ли мне это? Хоть мы не успели завести детей, память о муже порой мешала мне думать о других мужчинах.

Я живу за счет работы, помогаю маме и кормлю кота, который скрашивает мои серые будни последний год.

Поэтому вечеринка на работе стала для меня чем-то необычным и манящим. Может, я перестану уже циклиться на себе и своем скучном мире?

Настроение поползло вверх, и я продолжила заливаться соловьем в микрофон. Даже Егор в этот момент перестал казаться таким противным.

3

31 декабря, 18.30

– Стас! – истошный крик Иры прокатился по всему рабочему помещению, заставляя всех любопытных коллег оторваться от своей однообразной деятельности.

– Что, Стас? – передразнил ее мужчина, потирая ушибленную коленку, – нечего свои ходули на проход выставлять.

Темно-карие глаза Иры наполнились возмущением, а ярко накрашенные ногти с силой вцепились в светло-бежевое пятно на форменной блузе, которое расползалось с невероятной скоростью.

– Какой ты сухарь, – в голосе девушки послышались слезы, – как я теперь на вечеринке в ЭТОМ буду?!

– Так нам же можно в обычной одежде быть, – нахмурила лобик Лиза, – я и платье с собой прихватила.

Ира обреченно взвыла и стремглав бросилась к кабинету Алевтины Андреевны. До конца рабочей смены еще минут сорок, успеет, наверное, отпроситься. Сегодня начальница удивительно благодушно настроена и не позволит несчастной девушке страдать.

Стас же, безразлично пожав плечами, переступил откинутый Ирой бумажный стаканчик из-под капучино, и вернулся на свое рабочее место. Лишняя работа уборщицам после праздников. Ведь пол, по прихоти начальников, покрывал ковролин. Я, будто завороженная, смотрела, как в жесткий ворс дешевого материала впитываются остатки кофе, наполняя воздух терпким ароматом. Я помотала головой и отвела взгляд. Теперь кофе в пластиковых стаканчиках у нас не редкость. Буквально пару месяцев назад директор расщедрился, и в коридоре поставили кофемашину, отчего большинство в любую свободную минуту бегало и заправлялось бодрящим напитком.

Перевела взгляд на Стаса, он как раз занял свое место, как ни в чем не бывало. Действительно, бездушный, как поговаривают за его спиной коллеги. Не может человек с душой спокойно отправлять проштрафившихся клиентов в долговую яму. Без второго шанса. И с Ирой поступил некрасиво, даже не извинился.

Я подперла подбородок кулаком и присмотрелась к нему внимательнее. Стас отличался невысоким ростом, тот же Паша, если бы перестал сутулиться, оказался бы выше сантиметров на десять. Вполне среднестатистическая внешность: темно-русые вьющиеся волосы, часто уложенные гелем, постоянный скептический прищур светлых глаз, особо не приглядывалась, чтобы рассмотреть точный цвет, нос с заметной горбинкой.

Как-то мужчина признался, что ему этот самый нос сломали еще в школе, правда, о самой истории молчал, как партизан. Стас неожиданно оторвал взгляд от своего монитора и посмотрел прямо мне в глаза, отчего сердце на миг замерло, а по позвоночнику пробежался табун мурашек. Я сделала вид, что рассматриваю рельеф входной двери, что притаилась у мужчины за левым плечом. Сердце чуть из груди от испуга не выпрыгнуло в этот момент. Впервые мужчина почувствовал мой взгляд.

– Люда, – прозвучало над ухом ехидное, отвлекая меня от панических мыслей, – подвинь свою милую пятую точку, я пришел твою программу сносить.

Я вздрогнула и столкнулась с насмешливым взглядом Василия. Он нагнулся ко мне и говорил почти в самое ухо. Тело вновь покрылось мурашками, а кончики пальцев похолодели.

– Как сносить? – выдавила я из себя, борясь с испугом и теплыми волнами возбуждения, прокатившимися внизу живота.

– Так, голубушка, – хохотнул системный администратор и отодвинул меня в сторону вместе с креслом, – отдыхай пока, ноги разомни, с девчонками посплетничай.

– А почему что-то надо менять прямо в преддверии Нового Года? – недовольно поморщилась я.

Не в первый раз Вася сносил программы из наших компьютеров, обновлял базы, системы. Я-то в компьютерных делах почти полный ноль, но «косынку» раскладывать умела отлично. Когда звонков почти не поступало, конечно, и Алевтина Андреевна по отделу не ходила с ревизией.

– Начальство требует, – пожал он плечами, – я лишь исполнитель. Да и ты у меня последняя, остальным уже новейшую версию корпоративного «девайса» установил.

Я выдохнула, стараясь не ломать свой мозг незнакомыми словами, и отложила ненужные сейчас наушники на стол. Зато можно отдохнуть от суеты и прогуляться до архива.

В коридоре я невольно поежилась, зябко растирая предплечья. Большая часть офисов пустовала, пугая полумраком. Только аварийные светильники отбрасывали неверные тени повсюду. Потому что не все отделы работали, как мы: двое надвое. Например, у отдела по набору персонала рабочий день начинался в девять, а заканчивался в шесть, как у нормальных людей. А сегодня их отпустили даже на час раньше. Грустный вздох сорвался непроизвольно с моих губ. Хмыкнула и шагнула на ступени аварийной лестницы. Там даже тусклые лампы не мигали, погружая огромное пространство в мистическую темноту.

Я снова поежилась, гулкий звук от моих шагов отражался от стен, отчего внутри напрягся тугой комок страха, показалось, что за мной по пятам кто-то следует. Оглянулась, на всякий случай, но при отсутствии нормального освещения – только блики уличных фонарей зайчиками отсвечивали на стенах – оказалось сложно отличить очертания живого человека от какого-нибудь фикуса.

Увеличила скорость передвижения и с бешеным ритмом сердца влетела в помещение архива. Здесь свет никто не погасил, отчего с губ сорвался облегченный вздох. Я нервно усмехнулась, вот трусиха. И чего испугалась? Кто меня в офисе-то будет преследовать? Насмотрелась ужастиков прошлой ночью, называется.

Заняв излюбленный подоконник у окна, я прижалась к холодному стеклу. Снаружи все гудело и готовилось к празднику. Даже отсюда было заметно, как многочисленные пешеходы сновали взад и вперед, что-то живо обсуждали, ругались друг с другом и мешали движению на проезжей части.

Подняла взгляд выше. Город переливался тысячью огней, делая хмурую серость недозимы светлее, отовсюду подмигивали наряженные елки, в окнах дома напротив расторопные хозяюшки трудились на кухнях в ожидании гостей и праздника. Стало снова грустно. Меня ведь дома не ждет накрытый к праздничному вечеру стол, громко орущий телевизор с каким-нибудь «Голубым огоньком», веселая семья. Только холод пустой квартиры и злой кот, которому моей ласки не надо, только покормить бы не забыла. Это странное дымчато-серое существо с торчащей во все стороны пушистой шерсткой, предпочитало одиночество и середину моей двуспальной кровати, оставшейся со времен замужества. А когда я пыталась занять свое законное место на время сна или отдыха, кот смотрел на меня презрительным взглядом, отчего становилось не по себе. Будто отнимала у ребенка любимую игрушку.

Так мы и жили с котом в небольшой двухкомнатной квартире, из семьи у меня остались только мама, живущая двумя этажами ниже и бывшая свекровь на другом конце страны. Что удивительно, я с ней продолжала общаться даже после смерти мужа. Свекровь у меня хорошая, поддержать кроме меня и дочки – младшей сестры Коли – пожилого человека оказалось некому. К свекрови на праздники поехать не вышло из-за работы, хоть мне там и рады всегда. А мама сейчас с очередным своим ухажером на каком-то курорте, я даже не интересовалась, где именно. Она у меня очень горячая женщина. Сколько себя помню, как с папой они разошлись стала менять партнеров не реже, чем раз в полгода. Дольше они не задерживались. Я невесело хмыкнула, и откуда у нее такая правильная, но невезучая дочь взялась?

Что-то щелкнуло в дальнем краю помещения. Я непроизвольно вздрогнула и резко обернулась.

– Кто здесь? – голос прозвучал хрипло, пришлось откашляться.

Тишина стала мне ответом. Я мотнула головой и, оправив юбку, поспешила в наш уютный офис. Все равно переодеваться надо к празднику, а то так и до нервного срыва недалеко. Мерещится всякое.

4

31 декабря 20.00

– Итак, коллеги, – проникновенно начала свою речь Алевтина, – я рада, что мы, наконец, собрались все вместе. Да еще и по такому замечательному поводу.

Мы все напряженно сидели за прямоугольным офисным столом, покрытым веселой скатертью с оленями и Санта-Клаусами. В руке каждого – бокал с пузырящимся шампанским или стопка с более крепким алкоголем. На столе – горы разнообразной еды. От традиционного “Оливье” до замысловатых закусок-канапе, даже тарталетки с икрой призывно манили с середины стола. Никто не ожидал, что нам устроят такой праздник. И это за собранные пять тысяч рублей, на которые, как оказалось, закупили только алкоголь.

В уголочке приютилась миниатюрная елка, мигая красными и синими огоньками, как полицейская сирена. Но еще большей неожиданностью стало, что Алевтина Андреевна собиралась провести этот вечер с нами. Хотя, логично было предположить, что она не пропустила бы такое событие.

– Тогда, проводим с вами этот замечательный и плодотворный год и приступим уже к трапезе, – послышался звон бокалов, вялые поздравления, и Алевтина залпом опрокинула игристое.

Ребята молчаливо выпили свои напитки. Мужчины – водку. Вика – сок, она приехала на личном авто, поэтому вежливо отказалась от алкоголя. Мы с остальными представительницами прекрасного пола поддержали нашу начальницу в выборе напитка. Паша закашлялся и быстро вытер рот салфеткой. Первый раз пил? Егор рассмеялся и покровительственно похлопал его по спине. Коллеги заметно расслабились и заулыбались, налегая на закуски. Я тоже отставила недопитый бокал и принялась уплетать одно из неведомых мне блюд. Оно, кстати, оказалось очень вкусным. Но не упускала из своего поля зрения остальных коллег.

Алевтина загадочно улыбнулась, глянув на Пашу, тот покраснел еще больше и уткнулся в свою тарелку. Я отлично его понимала, тоже ощущала себя неуютно, чувствовала себя непривычно среди коллег. Даже не могла придумать, о чем можно поболтать с ними, кроме работы.

Кажется, Егор или Лиза как-то предпринимали попытки заманить меня с собой в кафе или кино после смены, но я всегда отказывалась. Чувствовала себя лишней. Единственная, с кем я могла пообщаться – это Алена. Мы часто вместе обедали и болтали по телефону в выходные, когда у девушки выдавалась свободная минута.

– Людочка, – обратилась ко мне Алевтина, – а как твоя мама поживает?

Я подавилась листиком салата, который успела положить в рот. Тут же закашлялась. Начальница очень любила заставать людей врасплох, вот и я сейчас запылала щеками и отложив вилку, озадаченно подняла взгляд на женщину.

– У нее все хорошо, – мои губы растянулись в фальшивой улыбке, – отдыхает за границей.

– И конечно не в одиночестве? – поддел меня Егор, рассматривая сальным взглядом.

– Можешь напроситься к ней в следующем году, – отбила я его посыл, отчего мужчина поморщился, а во взгляде промелькнуло возмущение.

Коллеги тут же весело засмеялись, подначивая Егора дальше, а я вздохнула с облегчением.

На работе отлично знали о непостоянстве моей матушки, и это была основная тема, которой меня дразнили. Потому что сплетница Ира ходила с моей мамой в один фитнес-центр, а там моя болтливая родительница выкладывала всю свою подноготную, совершенно не стесняясь. Вот так и начались шутки по поводу непостоянства мамы, практически с самого первого дня на новом месте.

– Пашенька, а расскажи нам про себя, – предложила новую тему Вика, когда над Егором перестали зубоскалить.

– А что рассказать? – смущенно, почти заикаясь, уточнил парень.

– Ну, не знаю, какой твой любимый цвет или какую музыку слушаешь? А то работаешь уже больше месяца, а мы знаем только то, что у тебя есть высшее образование, и нет семьи.

Павел порозовел и закашлялся. Вся женская половина, да и мужская тоже, замолчала и приготовилась выслушать подробный рассказ о скрытном новичке.

Но парень не успел сказать и слова, как свет в комнате отдыха погас.

– Это что за дела? – возмутилась Ира, уронившая столовый прибор на пол.

Вилка громко звякнула в воцарившейся тишине о кафельный пол. Да, комнату отдыха ковролином не обеспечили. Сослались на то, что здесь обеденная зона, и убираться будет трудно. Будто в офисах это не трудно.

– Наверное, забыли предупредить охрану, чтобы этаж не обесточивали, – ответил Василий не очень уверенно, – пойду, разберусь.

– С тобой сходить? – подала голос Алевтина, вставая из-за стола, – чтобы вопросов не было.

В тусклом свете аварийного освещения, проникающего через застекленную дверь из коридора, можно было разглядеть силуэты сидящих за столом коллег. Надо же, даже розетки отключили? Елочка-то гореть перестала. Кто-то достал смартфон и включил фонарик, чтобы видно было стол.

– Нет, Алевтина, спасибо, дядя Геша меня знает, а сегодня его смена, не напрягайтесь, – отмахнулся программист и вышел за дверь, – меня вообще все знают, – донеслось тихое из коридора.

За столом послышались смешки, а голос Егора тут же предложил:

– Тогда позвольте наполнить ваши бокалы, в такой интимной обстановке это сделать вряд ли еще раз удастся.

Все согласно загудели, а я отчетливо услышала с правой стороны еле различимый скрип. Резко повернула голову, заставляя Алену отпрянуть. В практически полной темноте разглядеть что-то не удалось, хоть размещенный в центре стола фонарик светил довольно ярко. Правда, территорию освещал достаточно скромную.

Я прищурилась. Вот шкафы с нашими кружками, там, у стены стоит кулер, в углу что-то темнеет неясными очертаниями. Внутренне похолодела, усиленно замотала головой. Я же не одна в комнате. Чего пугаться-то? Да и остальные никак не отреагировали. Прищурилась повторно – это же декоративная пальма в квадратном горшке! Перевела дыхание и пригубила игристого напитка. Нервы, пожалуй, надо лечить.

На повторный скрип, чуть громче, постаралась не реагировать, даже зажмурилась, пока все весело обсуждали нерадивых охранников. Хорошо, что мучиться мне долго не пришлось.

Потому что ярко вспыхнули лампы. Я облегченно выдохнула и опасливо огляделась. Все осталось на своих местах, коллеги выражали недовольство, что в темноте так мало просидели, а в комнате отдыха ничего необычного не обнаружилось. Кроме...

– А где Алена? – спросила я громко, а тревога вернулась с новой силой.

Подруга сидела рядом, когда погасили свет, а сейчас ее стул сиротливо пустовал. Со своими переживаниями даже не заметила, как девушка исчезла. Коллеги обеспокоенно оглянулись, но лишь дружно пожали плечами.

– Может, она ушла в туалет? – предположил Паша неуверенно.

– В темноте?

– Понадобилось ей, вот и ушла, – фыркнул Егор, – скоро вернется. Давайте, еще по одной.

Я недовольно покосилась на мужчину, навсегда вычеркивая его из кандидатов в ухажеры. Мало того, что бабник и хам, так еще и выпить не дурак. Остальные охотно подставили бокалы и рюмки для новой порции горячительного напитка, только Вика увлеченно что-то строчила в своем телефоне, не обращая внимания на коллег.

5

– Пойду, поищу ее, – встала я резко из-за стола, когда ни Алена, ни Василий не вернулись, спустя полчаса.

– Да не волнуйся, Людочка, – захмелевшим голосом возвестила Алевтина, – может, ребята уединиться решили?

Я возмущенно надула щеки, зачем за спиной подруги говорить такие нелицеприятные вещи?! Алена же семейный человек! Она честная и супругу не изменяет!

– Она замужняя женщина! – мой голос был возмущен, а кулаки непроизвольно сжались.

– И что? – хмыкнул Егор, – мне это не мешает.

И подмигнул Ире, которая тут же довольно заулыбалась. Невольно перевела взгляд на Вику, та невозмутимо поедала четвертую тарталетку с икрой, все так же приклеив взгляд к экрану телефона. Ее дома не кормят? На выпад коллеги девушка никак не отреагировала. Врут, значит, слухи о «любовном треугольнике»?

– Она не ты, – процедила сквозь зубы, пытаясь всем своим внешним видом показать отвращение к мужчине и его словам.

– Много ты знаешь, – тихо хмыкнула Лиза, потягивая шампанское маленькими глотками.

В глазах защипало от обиды за Алену. И с этими людьми я работаю уже вот пять лет? Бессердечные!

Я зло отбросила салфетку и вышла в тускло освещённый коридор. Сама найду, хоть и душа в пятки от страха убежала. Ведь, неспроста я странный шум слышала, может, не пальма в углу пряталась? Хотя, вероятность того, что Алена вышла, пока я боялась своих демонов, казалась высока. В глупом свете мне себя выставлять, конечно, не хотелось, но на душе скребли кошки.

В конце коридора замигала лампочка, стоило мне отойти от комнаты отдыха на несколько шагов. Я сглотнула и вцепилась в подол своего праздничного платья, на которое сменила офисный костюм. Трусиха! Лампочка просто из строя вышла, нечего бояться.

Я обошла весь наш второй этаж, но никого не обнаружила. Даже зашла в туалеты. Везде царила пустота, а соседние офисы закрыли на праздники. Я выдохнула и направилась к лестницам, хоть сердце и стучало, как сумасшедшее, я старалась справиться со страхом. Я же не ребенок, который боится темноты, а вполне взрослая женщина. Нечего тут сопли разводить. Предательски хлюпнула носом и потянула тяжелую дверь на лестницу за ручку. Схожу в операторскую, узнаю у дяди Геши, что там с Васей.

31 декабря. 21.30

– Дядя Геша, – позвала я тихо.

В операторской мерцали мониторы с отображением съемки с камер видеонаблюдения и противно потрескивали лампы дневного света. Только людей в помещении не нашлось. И куда охранник подевался? Прищурилась, изучая изображения на мониторах, но в темноте, царящей на большинстве из них различить что-то оказалось сложно, поэтому я бросила это занятие, поправив складки на платье. Чтобы что-то рассмотреть, пришлось чуть ли не на стол залезать.

Вдруг относительную тишину разорвал резкий визг тормозов. Я вздрогнула и выглянула в вестибюль. Входная дверь оказалась неплотно прикрыта. Я перевела дыхание и горько ухмыльнулась. Трусиха. А дядя Геша, видно, покурить вышел, может, вместе с остальными ребятами. Помотала головой, ругая себя последними словами, и вернулась к осмотру операторской, на всякий случай.

На столе охранника стояла кружка для горячих напитков. Над ней клубился еле различимый парок, сообщая о том, что в ней заварен чай или кофе. Значит, охранник ушел недавно, может, мое предположение не далеко от истины? Закравшуюся подозрительную мысль, почему охранник в Новый год не позволяет себе выпить, отбросила. Охранная компания известная, за всеми сотрудниками следят, дяде Геше, скорее всего, пригрозили увольнением, если обнаружат его в нетрезвом виде. Хмыкнула и решила больше не играть в детектива.

Я вернулась на наш тускло освещенный этаж, ежась от сквозняка и вернувшегося страха. Ведь переход почти в полной темноте с первого этажа на четвертый – то еще приключение, особенно, когда начинают мерещится разные шорохи.

Шаг и нога вдруг поехала вперед, сильно меня удивив. Я стала заваливаться назад, попутно пытаясь сгруппироваться, чтобы не удариться головой, но не успела. Чьи-то сильные руки придержали меня за талию, не позволяя упасть. Кажется, я взвизгнула, если этот жалкий писк можно назвать визгом, и забарахталась в кольце чужих рук в попытке выбраться. Сердце заколотилось, как бешенное, а к горлу подступила паника.

Но не успела я понять, кто же оказался моим невольным спасителем, как из нашей комнаты отдыха высыпали взбудораженные коллеги.

– Кого тут режут? – нервно поправила прическу Алевтина, – ты чего кричишь, Людочка?

Я растерянно оглянулась и натолкнулась на презрительный прищур серых глаз. В роли моего спасителя выступил Стас, только он не казался довольным своим благородным порывом. Сердце, колотившееся часто-часто от страха, совершило кульбит и попыталось выпрыгнуть из грудной клетки. Щеки невольно опалило жаром, стало до невозможности стыдно, взрослая женщина, а повела себя, как перепуганная школьница.

6

– Испугалась, – передернула я плечами, освобождаясь от захвата, – спасибо.

Стас не стал удерживать, тут же убрал руки в карманы, а его губы исказила ухмылка.

– Истеричка, – фыркнул он, чтоб меня добить, но отходить не стал, рассматривая меня с насмешкой.

Я вперила пристыженный взгляд в то место на полу, на котором так «удачно» поскользнулась. Там лежала шелковая тряпочка знакомой расцветки. Присела и взяла ее в руку. Оказалось, что это шейный платок, пропитанный чем-то неприятным на ощупь. Я брезгливо отбросила в сторону, переводя взгляд на ладонь. На той остались бурые разводы.

– Есть салфетка у кого, – спросила обреченно.

– Это, вроде Аленина вещь, – неуверенно протянула Лиза, протягивающая мне бумажный платок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю