355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Югов » Янтарное ожерелье » Текст книги (страница 1)
Янтарное ожерелье
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 03:03

Текст книги "Янтарное ожерелье"


Автор книги: Николай Югов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Солнце исчезло. Оно словно бы утонуло в огромном облаке, так неожиданно приплывшим с холодной северной стороны. Лес потемнел и притих, словно чувствуя наступающую перемену погоды. Так оно и случилось. Не прошло и минуты, как по кронам деревьев ударили первые капли дождя. Они коснулись зеленой поверхности хвои, затем скатились на землю, и едва заметная кабанья тропа превратилась в узкую и длинную лужу. Двигаться по ней стало совершенно бессмысленно, да и к тому же опасно. Человек остановился у огромной многолетней сосны и принялся разводить костер.

Арчи давно уже считался уважаемым и серьезным охотником. В свои неполные четырнадцать лет, он, в одиночку, уже справился с огромным лесным оленем, добыл несколько упитанных кабанов и поймал десяток бойких куниц, не получив при этом ни единой серьезной царапины. То ли лесные духи негласно помогали этому смелому и искреннему человеку, то ли какие-то иные обстоятельства давали возможность молодому охотнику возвращаться в стойбище с большой и богатой добычей, но именно так и заканчивалась каждый раз его очередная охота. Возможно, что это странное обстоятельство и стало причиной, заставившей юношу в один прекрасный день решиться на схватку с медведем.

Всё началось с небольшого янтарного ожерелья, которое Арчи подарил юной красавице, Фриде. Она была самой привлекательной из всех жительниц их многолюдного стойбища, и не было ничего удивительного в том, что именно ей и предназначался этот богатый и редкий подарок. К сожалению, воспользоваться им девушке так и не удалось. Уже на следующий день их шаман заявил, что это ожерелье должно быть передана старшей жене вождя. Фрида не была ни старшей, ни младшей женою этого влиятельного и всеми уважаемого человека и именно по этой причине не имела никакого права носить такую прекрасную вещь. Так сказал их шаман, и его слово было законом для каждого жителя этого большого и многолюдного стойбища. Арчи тоже слышал эту, не очень приятную, новость и был огорчен не менее Фриды. Видимо, они чем-то прогневали всесильных духов этого бескрайнего леса и те, в самый последний момент, лишили их своей беспредельной и мощной поддержки.

– Не переживай, – утешал свою подругу охотник. – Возможно, мне вновь удастся отыскать необходимое количество этих удивительных красных камней и сделать ещё одно янтарное ожерелье.

– И его, по распоряжению нашего шамана, будет носить уже младшая жена вождя, – продолжила мысль охотника юная красавица Фрида. – Так скажут духи нашего леса, и старый шаман не станет им возражать. Янтарь, обнаруженный тобой в одном из глубоких оврагов, имеет цвет медвежьей крови и, чтобы стать хозяином этих камней, человек должен сразиться с огромным коварным зверем и выйти победителем из этой неравной схватки.

– Ни вождь, ни его жены никогда не сражались с медведем, но, если верить шаману, они имеют полное и исключительное право на такие прекрасные камни, – с сожалением в голосе, возразил Арчи. – Почему же для простого охотника совершенно иные законы?

– Так завещали нам наши предки, – уверенно ответила девушка. – Чтобы янтарное ожерелье стало собственностью Фриды, ей необходимо стать либо женою вождя, либо молодому охотнику, по имени Арчи, нужно будет сразиться с огромным бурым медведем, победить этого страшного зверя и только лишь после этого он сможет претендовать на такие прекрасные камни. Так гласит закон предков, и ты знаешь этот закон. Наш вождь уже не молод и не нуждается в третьей жене, а охотник Арчи ещё достаточно юн, чтобы в единоборстве с медведем выйти победителем из такой жестокой и неравной схватки. Исходя из этого можно сделать вывод: накидка из меха белки будет вполне достойным подарком для понравившейся ему соплеменницы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю