355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Степанов » Чтец эмоций. Вихрь мщения » Текст книги (страница 7)
Чтец эмоций. Вихрь мщения
  • Текст добавлен: 6 июля 2021, 12:03

Текст книги "Чтец эмоций. Вихрь мщения"


Автор книги: Николай Степанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 7
О вреде мучного и сладкого

Новость о нападении на группу школьников попала во все городские газеты уже на следующий день. В «Уличном вестнике» сообщалось о десятках трупов несчастных школьников и обнаглевших бандитах, которые открыли охоту на начинающих волшебников. В конце статьи подводился итог: если так пойдет и дальше, то в следующий раз головорезы совершат набег на саму школу.

Газету, издававшуюся на второсортной бумаге и стоившую пару медяков, обычно покупали ради мелких объявлений жители окраин. Популярностью у состоятельной публики она не пользовалась.

«Новости Лардеграда», считавшиеся более солидным печатным изданием, о погибших учениках не упоминали. В статье «Заметки очевидца» от лица некоего участника несколько иначе рассказывалось обо всех перипетиях ночной стычки. Как небольшая группа возвращалась из ресторана, как ее окружили прямо на одной из главных улиц, и как неожиданно подоспела помощь случайно проходивших мимо старшекурсников. Никаких имен не называлось, но указывалось количество бандитов и то, что практически все они полегли под ударами волшебников. Выводы же были сделаны совершенно другие: подчеркивалась сильная подготовленность школьников, несмотря на масштабность нападения. В конце туманно намекалось, что неким силам угодно расшатать ситуацию в городе накануне Турнира женихов.

«Новости Лардеграда» печатались на двух больших листах и содержали несколько тематических рубрик. О нападении сообщалось в разделе «Важные происшествия». Стоило издание десять медяков.

Третья, и последняя, газета столицы Ридуганда также не обошла стороной горячую новость, но в ней ситуацию представили вообще в неожиданном ракурсе. Дескать, ученики и преподаватели устали опасаться бандитов и решили сами устроить на них ловушку. Вывод также не мог не удивлять, поскольку читателя подводили к мысли: может пора в управлении города вместо торговцев поставить волшебников? «Столица» издавалась малым тиражом и отличалась претенциозностью в подаче любых новостей. На ее редакцию не раз нападали недовольные, но уже через пару дней после погрома она снова продавалась на улицах города всего за одну медную монету.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю