355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Клюев » Живое (СИ) » Текст книги (страница 1)
Живое (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 01:42

Текст книги "Живое (СИ)"


Автор книги: Николай Клюев


Жанр:

   

Новелла


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 Стук в дверь заставил усталую и уже довольно таки не молодую женщину, встать из-за обеденного стола и открыть дверь. На пороге старого, деревенского дома, стояли двое. Незнакомые, на вид очень солидные и деловые мужчины, среднем одного возраста в тридцать-сорок лет.

–здравствуйте. Мы из журнала "еженедельник". Вы ведь госпожа Горн...? -начал было заученную речь блондин с голубыми глазами и весьма приятной внешностью, но открывшая дверь, женщина его настойчиво перебила.

–чего вам надо? – переведя осуждающий и одновременно усталый вид на второго журналиста, на что он лишь неловко сглотнул, она наконец смягчила тон. -ааа. Вы, наверное, из-за того случая. Заходите. Он дома. – сделав приглашающий жест, женщина снова направилась в глубь дома, будто уже забыв про не вовремя явившихся гостей.

–понимаете ли в чём дело, мадам Горнова. Это... Происшествие весьма серьёзно и не терпит дальнейших отлагательств. – проходя в зал, видимо главный журналист, которым и был блондин, начал что-то торопливо объяснять хозяйке дома, будто оправдывая своё присутствие в чужом обиталище. – если бы это был простой угон машины или же ограбление... Тут речь идёт о пропаже детей. И ваш Максим единственный свидетель.

–отлагательств? – женщина, наконец усевшаяся на стул, презрительно посмотрела на журналистов. – да это было два месяца назад. За это время было организованно три поисковых группы и не одна не нашла их. Ничего. Даже какой-либо одежды или даже крови.

–при всём уважении, госпожа. Вы не можете так говорить о их судьбе, только потому, что они не ваши.

–а что я ещё могу сказать? – поняв, что разговор опять растянется на несколько часов, хозяйка дома всё же встала со стула и пройдя на кухню, поставила чайник на газовую плиту.

–чай будете?

–нет, спасибо. – Сохраняя терпение ответил блондин и покосился на всё так же молчавшего коллегу.

Вернувшись с кухни, женщина снова села на излюбленный стул, на котором обычно ела и читала газету "вестник" или "монетка".

–никаких следов насилия, записок или звонков от похитителей. Никто даже не может точно сказать, живы они или нет.

–а что же насчёт рассказов вашего сына? – вдруг заговорил второй журналист с корейскими чертами лица и чёрными, "вылизанными" волосами. – он же на тот момент находился с пропавшими безвести и ему каким-то чудом удалось вернуться. Что же там произошло?

–знаете...– женщина снизила голос практически до шёпота. Не нужно было быть психологом, чтобы понять, что на эту тему она не предпочитает говорить вообще. – давайте я позову его и вы с ним побеседуете. Он сейчас во дворе, кормит цыплят. Сейчас. Посидите минуточку.

Женщина ушла вглубь дома. Через несколько минут она вернулась, держа за руку неловко глядевшего на журналистов, ребёнка.

–здравствуйте. – поприветствовал гостей, видимо очень воспитанный мальчик.

–здравствуй Максим,– притворно ласковым голосом заговорил обладатель зализанной причёски. – мы по поводу случившегося с твоими друзьями...– он на секунду задумался. – несчастья. Ты бы не мог нам его рассказать?

Мальчик снова смущённо замялся.

–мама не любит, когда я об этом рассказываю. Да и....-мальчик вдруг замер, будто только поняв о чём идёт речь. – я и сам не хочу.

–я больше не нужна? – задала женщина вопрос с риторической ноткой.

–да. Конечно. Вы можете быть свободны. – дружелюбно, но всё же как-то наигранно улыбнулся блондин, в то время как брюнет уже обращался к мальчику, со столь же отвратительной интонацией. Будто бы разговаривает не с адекватным человеком, а скорее с психом, объясняя ему, что пора спать.

–садись сюда. – мужчина указал на стул напротив них. Второй "мастер пера", который скорее всего был ещё слишком не опытен в подобного рода дискуссиях, закончил свою формальную беседу с мальчиком и просто достал ручку и блокнот, замерев в ожидании беседы.

–эм... Простите. – снова замялся мальчишка. – а зачем вам это? Ведь я много раз это рассказывал, и мама даже за это ругала меня.

–ну... Понимаешь Максим. Это дело имеет большую... Ценность. Многие люди хотят знать, что там было. Так как это видел ты один, мы к тебе и обращаемся. Надеюсь ты поможешь нам с этим делом. Ведь так? – снова слащавым голосом начал объяснять главный журналист. Брюнет в свою очередь начал быстро записывать разговор. -ну хорошо. – обречённо и с какой-то непонятной грустью выдавил мальчик.

****************

Летнее утро как всегда давалось не легко для Максима, который по большей части был лентяй и соня. Обычно провалявшись до обеда, он с трудом поднимался и шёл умываться, периодически зевая и спотыкаясь о всевозможные вещи. Его мама уже давно привыкла к таким подъёмам своего сына, но сложно было сказать, как она относится к столь большой любви поспать, ведь всего через год, мальчику предстоит пойти в школу.

В этот раз хорошенько выспаться Максиму не дали, так как в окно его комнаты постучал его приезжий друг, Олег.

–нуууу...– раздраженно протянул Максим, ещё больше укутываясь в одеяле.

В комнату вошла мама:

–сына, хватит спать. К тебе там друг пришёл.

Поняв, что трюк с игнорированием стука не прокатит, мальчик с трудом поднялся.

–мам... Сколько сейчас времени? – пытаясь открыть непослушные веки, спросил мальчик.

–уже девятый час.

–хорошо, я уже встал. – скорее самому себе, чем маме, сказал Максим и потянувшись, зевнул.

На пороге его ожидал недавний друг, которому "посчастливилось" переехать в их село к началу лета. Прошло вот уже два месяца, как Максим и Олег играли вместе, но нельзя было наверняка сказать, что они были такими уж и друзьями.

–привет Максим. – мальчик, который был всего на год младше самого Максима, дружелюбно улыбнулся. – Соня ты. Мы с Викой уже успели кое-что там позаимствовать для шалаша.

–крышу? – попытался отгадать всё ещё сонный Максим.

–нет. – мальчик сел на каменные ступеньки у двери и щурясь, посмотрел на солнце. – крышу мы сегодня вечером будем делать, а вот дверь уже готова.

–дверь? – заинтересовавшись и моментально выйдя из состояния сушеного зомби, Максим сел рядом со своим новым другом.

–да. Вика нашла какую-то большую и плоскую доску в своём сарае, и мы притащили её туда, пока ты спал. Её позвали родители есть, а я решил зайти за тобой.

–понятною...-протянул Максим и так же жмурясь, посмотрел на идеально голубое небо. -слушай. Может у тебя в сарае завалялось что-то на подобии клеёнки или старого покрывала? Мы могли бы наложить веток и прикрыть их чем-нибудь от дождя.

–ну... Мама точно не разрешит нам что-то брать из сарая.

–да ты ещё и не пробовал. Тем более, мы и не будем спрашивать. – с ноткой шалости закончил Олег.

–ну... Хорошо. – обречённо выдохнул Максим.

Провозившись примерно час в пыльном, грязном и забитым всяким хламом, сарае, мальчики так и не нашли ничего подходящего и просто отправились в посадки, где и располагался их секретный шалаш. По дороге к их воображаемому дому, в котором они жили только втроем и не нуждались в заботе злых и занудливых родителей, мальчики обсуждали дальнейшую постройку и завтрашний поход на пляж вместе с родителями.

По сути, это был самый обычный, даже скорее типичный день для Максима. Всё вокруг благоухало обыденностью и скукой, за исключением единственного занятия-постройки этого самого "дома".

Идти пришлось не особенно долго, но из-за сильной жары и вялости только вставшего с постели, тела, Максим изрядно устал. Наконец, пройдя небольшое поле, усаженное фасолью, мальчики увидели, уже успевший стать родным, шалаш, который находился в низине рядом с ровно посаженными деревьями. Посадки были давно заброшены и больше напоминали разрастающийся лес.

–Максим. Ну ты и соня. – вместо приветствия, осуждающе бросила Вика, когда мальчики заметили её в шалаше.

–между прочем, сон очень полезен для моего возраста, и....-начал было оправдываться мальчик, но его тут же перебили.

–покрывало нашли? – сидя на единственной дощечке, которая служила сидением в их общем доме, Вика связывала какой-то узел из толстой верёвки.

–нам не удалось найти ничего подходящего. – виновато бросил Олег.

В отличии от Олега, Вика не была приезжей и даже жила на одной улице с Максимом, но они раньше не общались так часто, как этим летом. Олег был весьма позитивной и общительной личностью. Своим характером он будто бы притягивал к себе людей и постепенно начинал сближаться с ними, хотя была в нём и отвратительная черта. Смазливость и лицемерие. Он всегда и везде подстраивался под окружающих. Их интересы, вкусы и предпочтения в чём-либо. Своего мнения как такового, у него не было вообще. Вика же наоборот, была скрытной и весьма капризной девчонкой, которая любила командовать, но терпеть не могла большие компании и вообще общение "по душам" Из всей троицы новоявленных друзей, Вика была самой старшей и потому, авторитетной для них, личностью.

–вот вы блин. Ладно. Завтра у меня поищем получше. Нам сейчас ветки для крыши нужны. – Вика подошла к валяющемуся на траве, гипсокартону, окурат, прямоугольной формы. Видимо, это и есть та самая, "дверь".

–а сама то, что будешь делать? – спросил Максим, обречённо посмотрев в глубь посадок.

–не видишь? Я дверь делаю. Нужно её привязать к дереву. – она демонстративно показала мальчишкам острую палку и верёвку. – сейчас проколю дырочки в двери и можно привязывать.

–пошли. – вяло, будто через силу сказал Максим.

 Пробираясь всё дальше в заросшие посадки, мальчики собирали или просто ломали боле– менее прямые ветки. Прошло всего десять минут, как вдруг Олег воскликнул:

–смотри! Что это? – Максим тут же среагировал и посмотрел в сторону, куда показывал указательный палец Олега. – там к дереву похоже прилипло что-то. – вдалеке действительно виднелось что-то большое с бледно-жёлтым окрасом, чем-то напоминающем цвет человеческой кожи во время желтухи.

–да...-Максим смотрел на непонятную субстанцию вдалеке и никак не мог понять, что же это.

–пойдём, посмотрим. – будто самому себе сказал Олег и сложив палки, кинулся смотреть на диковинку.

–стой. Вдруг это что-то опасное. -насторожительно бросил Максим, но также направился к непонятному предмету.

 На деле, диковинкой оказалось что-то, уж больно напоминающее гриб. Непонятная, сплюснутая шапочка соединялась с ножкой будто бы натянутой кожей, которая была пронизана множеством дырочек, размером с кулак ребёнка.

–нифига себе грибочек,– Олег стоял в трёх шагах от большущего гриба, который по размерам мог сравниться со взрослым человеком, если тот сожмётся в клубок. Сам гриб рос из корней дерева, одной стороной будто присосавшись к его стволу.

–тебе не страшно? А вдруг оно живое. – Максим не рискнул приближаться так близко и наблюдал за происходящим из-за другого дерева.

–да ты смеёшься? Позови лучше Вику. Может это сгодится для ещё одного сидения в шалаше.

Максим бегом отправился к Вике, которая уже заканчивала привязывать дверь к тоненькому деревцу.

–ну и где вы бродите? – начала Вика, но увидев состояние Максима, тут же беспокойно спросила. – что случилось?

–там. – Максим отдышался и спустя минуту продолжил.– там какая-то непонятная штука к дереву приросла.

–что за штука? – удивилась Вика.

–похоже на гриб.

–и что? – не поняла смысла уже начинающая раздражаться, девочка. – вы грибов никогда не видели? Зачем мне то об этом говорить?

–ты не поняла. Он огромен. Где-то с твой уличный столик.

–да ну...– пошли, покажешь. – уже более заинтересованно произнесла Вика.

Когда они пришли на место произрастания странного гриба, то увидели Олега, жмущегося за деревом примерно в десяти метрах от гриба.

Вика подошла к Олегу, при этом смотря в сторну непонятного объекта.

–что это?

–я подпёр это палкой, и оно шевельнулось. Я боюсь.

Вдруг девочка кинула презрительный взгляд на Олега.

–чего боишься? Этой фигни? Да не могло оно шевелиться. Это похоже просто гриб.

–нееет– вновь испуганно сказал мальчик. – Оно живое.

–да ну тебя. – раздражённо сказала девочка и направилась в строну гриба.

–Вик! – попытался остановить её Максим.

–стой. – Олег собрался с духом. – меня подожди.

–то-то же. Ато мужики блин нашлись. Бабы, самые настоящие. Максим, ты идёшь?

–да вы и вдвоём его вырвите...-снова как-то зажато ответил Максим.

–ладно. – ожидав именно такой ответ, сказала Вика.

Подойдя практически в упор, девочка принялась рассматривать гриб.

–Олег...-с какой-то волнительной интонацией вдруг сказала Вика. – подай-ка мне палочку.

Тут же среагировав, мальчик порылся в кустах и отыскал довольно толстую палку с острым концом. Медленно, будто подходя к решётке со львом, он направился к Вике и аккуратно передал ей палку.

–ты вроде сказал, что оно шевельнулось. – обращаясь к Олегу, она резко тыкнула в шляпку странного гриба. Из образовавшейся ранки тут же потекла... Кровь.

 Что произошло дальше, запомнилось Максиму как смутные воспоминания самого страшного кошмара в его жизни.

Из-под натянутой кожи с дырочками вылезли длинные щупальца. Множество щупалец за доли секунды связали девочку с ног до головы, и Максим вдруг понял, что Вика истекает кровью. Всё её тело в миг стало кровавым, будто сама кровь просачивалась через её кожу, не в силах оставаться в погибающем организме. В следующую секунду, существо с чудовищной силой притянуло к себе тело, которое уже не шевелилось. На вдруг стали видны многочисленные зубья, которые начали впиваться в кожу несчастной девочки, оставляя ужасные увечья, но Вика молчала. Она мертва. Кровавая туша с чудовищной силой ударилась о шляпку гриба и начала, будто тонуть в нём, издавая противные звуки ломающихся костей.

Громкий, протяжный крик Олега после ступора ужаса, в котором он прибывал эти несколько секунд, оглушил Максима. Перед тем, как существо схватило его за руку и потянуло к себе, Олег рыдающим голосом кричал Максиму, который просто смотрел на происходящее, не понимая, реальность это или он всё ещё спит.

–спаси, помоги, пожалуйста! Умоляю! Максим! – существо всё тянуло к себе брыкающуюся жертву.

Вместо того, чтобы помочь своему новообретённому другу, Максим пустился в бегство. Страх. Настоящий ужас переполнял его душу. Какой-то холодный, дикий страх.

**************

Уже давно убрав блокнот в карман, помощник журналиста, со скучающим видом смотрел на рассказывающего фантастическую историю, мальчика. Сейчас он был похож на смазливого студента, которому было абсолютно плевать, что ему объясняет преподаватель.

–достаточно. – вежливо прервал журналист увлёкшегося Максима. – этой информации будет вполне достаточно. – он снова притворно улыбнулся.– ты молодец. Можешь идти, Максим.

–спасибо. – обрадовался мальчик, хотя виду особого не подал.

–вы узнали всё, что хотели? – в зал зашла мама мальчика.

–да. Спасибо за гостеприимство.

–вы даже на чай не останетесь? Я же уже навила. – с какой-то полу издевкой, но в то же время, не теряя тона гостеприимства, ответила она не желательным гостям.

–благо, извините. Нам надо спешить. – снова съязвил блондин, направляясь к выходу.

–досвидания. – попрощался Максим с журналистами, угрюмо смотря на то, как они в спешке покидают его дом.

От автора:

Есть люди, к которым общество, да и индивидуумы в отдельности, относится как к чему-то "не живому" не имеющему свою волю и желания. Чему-то бессознательному и убогому. Таких людей чаще всего хотят использовать себе в выгоду. Будто эти люди являются их вещью, которая не в силах противостоять желаниям их хозяев. А когда это "не живое" начинает себя странно вести, "Берут палку и протыкают" эту вещь. Они даже не могут себе представить то, что это "не живое" может их попросту сожрать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю