355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Ремизов (Re-mI) » Сны Богов. Деление на 0 » Текст книги (страница 4)
Сны Богов. Деление на 0
  • Текст добавлен: 2 июля 2020, 18:00

Текст книги "Сны Богов. Деление на 0"


Автор книги: Николай Ремизов (Re-mI)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)

– Это же… просто помойка!! Чёрт, как люди могут быть такими свиньями?

– Женька! – укоризненно визгнула Ира.

– Зачем ты так? Здесь люди живут как умеют, – немного обиженным тоном спрашивал Дёмка.

– Надеюсь, этим умельцам не достанется и тысячной доли благ нашего времени, за которые другие воевали столетиями!

Тут Виталик не выдержал, он треснул кулаком высокомерному Женьке, потом ка-ак набросится… И они оба покатились по грязному берегу. Песок лез в глаза, одежду. Ира в шоке бегала вокруг да около и кричала. Мальчишки катались, пыхтели, наваливались, выворачивая друг другу руки и ноги. Обоим было больно, но никто не хотел отступать. Возня продолжалась минут пять или семь, а победитель до сих пор не установлен. Неожиданно в схватку вступил Андрей. Ну, если повернее, то он ринулся их разнимать. И ребята, не заметив, нечаянно долбанули ему по башке, и тот свалился без сознания. Физически Андрюшка Стрижев очень слабый, его даже на домашнем обучении держали всю «началку», только к одиннадцати годам в школу привели… Короче, когда он навернулся, драка прекратилась, перепуганные мальчишки поспешили на помощь.

– Приподними ему голову, быстрее!

Виталик послушно выполнил просьбу. Женя достал из чемоданчика, с которым никогда не расстаётся, нашатырь и приставил к носу пострадавшего. Иришка лишь бегала да сокрушалась.

Веки дрогнули, ботаник очнулся и со слабостью в мышцах поднялся. Виталик и Женя помогли встать. Он устало взглянул на них.

– Драка закончилась? Ну слава богу!!! Я, пожалуй, пойду домой, мне нужен отдых.

– Ты как себя чувствуешь? – спросили ребята разом.

– Ничего, уже лучше… спасибо!

«Парни», – с насмешкой и, возможно, оттенком брезгливости подумала Ира, пиная ногами камешки.

– Пойдёмте домой, уже поздно, – вяло выдавил Андрюшка.

Савенюк и Дёмин подхватили его, ботаник оставался беспомощным. Они с лёгкостью дотащили мальчика до его домика и посадили в плетёное кресло.

– Спасибо… ну ладно, до завтра!

– Пока! – разом воскликнули все трое и скрылись за забором.

Иришка ушла вперёд – собирать цветочки. Парни немо шли вместе и поглядывали друг на друга с каким-то таким… сверлением, что ли. Да оба они виноваты: юношеский максимализм не щадит ни гениев, ни середнячков. Короче, шли они, перебитые, помятые и грязные, и дулись. Птицы редко пели, ветер перестал шуметь и колыхать листву. Молчание становилось невыносимым, первым заговорил Дёмин:

– Ты… это… как? Я тебя не сильно?!

– Нет, всё в порядке, – буркнул Женька, не отрывая взгляда от травы.

Молчание возобновилось, слышался шум сверчка. Мальчишка из будущего набрал шагу и вскоре скрылся за богатым домищем. Парень не стал его останавливать и побрёл домой в гордом одиночестве. Восходящий растущий полумесяц тускло светил, прикрытый ночными облаками. Виталя зашёл в домик и разулся, Галина Олеговна расстилала кровати, Ира ей помогала, дядя Руслан возился со своей «Волгой Прекрасной», Фаина Анатольевна дремала в кресле-качалке. Жени в комнате не было. Часы прозвенели десять часов вечера. Галина Олеговна включила телевизор, где начался сериал, Иришка с огромным желанием узнать о наших знаменитостях, пялилась не в столь плоский экран.

– Мам, ты Женьку не видала?

– Он там… на чердак снова забрался, – проговорила мама, показывая пальцем на потолок. – Мастерит там что-то, изобретает.

– Ох, и не говорите, – подтвердила девочка.

Виталька подался на чердак. Медленно ступал по холодным ступенькам. Наконец парень залез, обстановка напоминала мастерскую. Видимо, юный гений успел тут всё оборудовать: машины, типа бластеры, железки причудливых форм и всевозможных размеров. И всё такое суперразвитое, сверхпродвинутое. Мальчик копошился среди приборов и техники, которая в нашу эпоху и не снилась.

– Э…

Женька испуганно обернулся.

– А, это ты. Чего-то нужно спросить?

– Э… да нет, – Виталик сделал неуверенный шаг, – то есть, да. Я лишь хотел задать вопрос. Тебе не нравится это время? Оно несовершенно для тебя?

Юный гений отошёл от стола с чертежами и присел на диван из своей эпохи, который автоматически надувался как воздушный шарик.

– Ну, я даже не знаю, трудно сформулировать объяснение… Я помню, как читал военно-исторический роман однажды. И меня очень сильно удивляли и пугали эпизоды описанных войн, катастроф, учинённых людьми, солёный грязный океан, из которого невозможно пить воду, засухи, голод, кислотные дожди, неизлечимые болезни… В этой речке я увидел то, чего так боялся, вот и не выдержал. Из-за войн к тридцать первому веку осталось лишь тридцать три миллиона человек, сейчас, после мирового объединения со сверхчеловечеством, стало около шестидесяти семи миллионов. Наши с Ирой предки знали эти ужасы, и мне очень хочется, чтобы мы с сестрой прожили тихую счастливую жизнь ради них…

Виталик слушал монолог товарища и лишь печально вздыхал.

– Виссе говорил, что необычные события говорят об особой миссии человека. Я смог войти в Дымку для чего-то особого, вы оказались в прошлом для чего-то особого. Ну скажи, разве я не прав?

– Наверное, – усмехнулся Савенюк.

– Ну… мир??

Савенюк протянул руку:

– …Мир!

Ребята слились в настоящем мужском рукопожатии. Фуф, хоть на этом слава богу: конфликт разрешён, драчуны помирились. Они вышли во двор, полумесяц светил ярче, выглянув из-под облаков. Вдруг в посёлке смолкли любые звуки: трепет ночных птиц, цоканье сверчка, даже ветер стих. Тишь. Загадочная и пугающая.

Внезапно из ниоткуда вылетел нож, который обычно применяет спецназ. Мальчики посмотрели ввысь – четыре красавицы посиживали на ветвях гиганта-кедра.

– Кто вы?

– Не притворяйся дурачком, пацан. Ты прекрасно знаешь, кто мы! – воскликнула Кристина и кинула в Витальку нож.

К счастью, тот успел уклониться.

– Ладно, они знают, что мы за ними следили. Культ Гидры, если память меня не подводит, – с сарказмом ляпнул подросток. – Как вы нас нашли?

– Очень легко – кое-кто оставил свой волос на поляне. Мы загрузили в навигатор вашу ДНК, залезли в картотеку и через оператора сотовой связи разузнали ваше местоположение, – ответила Маришка.

– Неужели в будущем появятся ДНК-навигаторы? – изумился Виталик.

– Спрашиваешь… ещё покруче штуковины имеются, – похвастался Савенюк.

– Мы много говорим, сёстры. Убейте свидетелей! – крикнула Элеонора.

В мальчишек полетели метательные ножи и молнии.

– Бежим отсюда!!!

Дёмин схватил Женьку за шиворот и потащил к сломанным железным воротам. Пацаны бежали, аж дух захватывало. Ветер гудел в ушах, туманом плыло пространство, померкли краски в глазах, одно слово шумело: «Спастись!» Некромантки не отставали, прыгали меж деревьев и домов, появляясь и исчезая резкими тенями, настигая добычу. Сёстры раскидывались кинжалами, один слегка «проехал» по Дёмкиной спине, но он продолжал бежать, таща за шиворот друга. Они не оборачивались, чтобы осведомиться, не отстали ли те, напротив, мальчишки глядели под ноги, ведь на кону жизнь.

«Во непруха! Какого лешего я подался на ту поляну?» – Виталий сокрушённо бегал из стороны в сторону, стараясь ускользнуть от ножей и молний.

Особенно хотелось удрать от молний, которые, в отличие от ножей, ударившись о землю, ещё несколько секунд двигались змейкой. Уже давным-давно открылось и второе, и третье дыхания, девицы же не знали усталости, хоть и не являлись Духами, что сводило к нулю вероятность скрыться от них. Наконец настал тот момент, когда силы начинали покидать потенциальных жертв. Ужасная одышка, красные лица, а дамочки не отстают, вдобавок, одна молния ужалила Дёмку в щиколотку.

– А-ай! – вскрикнул беспомощный мальчик, упав на колено.

Савенюк, не раздумывая, взгромоздил его на спину и потащил на себе. Некромантки Гидры преследовали ребят по воздуху. Кристина выстрелила из ладони мощной энергией… но, слава богу, не попала. Евгений с Виталькой на спине успел скрыться меж мохнатых ветвей старых пихт. Дёмин стонал от боли, чем выдавал себя, Женя заткнул ему рот. Внезапно они провалились куда-то под корни, их слегка присыпало холодной рыхлой почвой. Ведьмы остановились именно около тех пихт. Элеонора стояла и крутилась с навигатором туда-сюда, но не знала в каком направлении следовать.

– Ну, где смертные? – не выдержала Маргарита.

– Цыц, – скомандовала Элеонора, – …не могу определить, навигатор показывает здесь, но где? Тут ни души, да и спрятаться негде!

– Может, он сломался? – высказала предположение Маришка.

Старшая некромантка раздвинула ветви пихт и… о нет! Она увидела шевеленье. Элеонора швырнула косу назад и держала наготове испепеляющую молнию. Парни закрыли глаза, предчувствуя убийственный удар. Элеонора приготовилась стрелять… Мгновенье… Однако в ту же секунду из-под пихты опять выглянул зайчик, с аппетитом ужинавший корой. Колдунья отступила и истошно рассмеялась, остальные тоже залились хохотом.

– Ладно, девочки, уходим!

Дамы растворились в полуночном мраке, оставив погибать двоих подростков в яме под деревьями. Стоит отметить, в этой норе, куда они попали, было очень даже комфортно и просторно, чем казалось на первый взгляд.

– И с чего мы решили бежать? Можно было просто забежать домой!

– Вот вроде гений, а не додумал, что ведьмы могли без колебаний ворваться в дом и убить нас всех. Как мама или дядя Руслан смогли бы им противостоять.

– Будто ты бы смог?!

– Я хотя бы о них чуток да наслышан.

Женя промолчал, он внимательно изучил рану, которая успела затянуться коркой из запёкшейся крови.

– Понятно, – неутешительно мыкнул наш эксперт. – Частица магической молнии попала в кровь. К сожалению, это может привести к её заражению и летальному исходу, здесь даже ампутацию бесполезно проводить… Извини.

Виталька аж глаза вытаращил, по щеке пробежала слеза. Он тотчас вспомнил всех родственников и друзей: как они будут без него – такого чудного, такого заводного? Савенюк только пожимал плечами, ведь аптечка осталась в домике, и выходить очень опасно, вдруг некромантки их засекут и тогда наверняка пиши пропало! Яд растекался и парализовал половину ноги.

– Я… ногу не чувствую, – сглотнув комок в горле, шепнул Виталик.

– Чёрт… при быстром распространении ядовитой магии ты не доживёшь и до утра… но всё также зависит от возможностей организма.

– …Нет, я слишком молод!!! – закричал Дёмин, вцепившись за онемевшую ногу.

Женька опять заткнул ему рот, сейчас любой шум для них означал гибель в обличии таинственного Культа Гидры.

– Я знаю что делать!! – поднял Женя указательный палец кверху. – Задержи дыхание.

– Зачем?

– Делай, тебе говорят!

Парень послушно задержал дыхание. Внезапно Женька схватил его за кисть и ткнул иголкой прямо в шею. Тот упал без чувств, полностью побледневший. Савенюк произнёс шёпотом:

– Данный приём замедлил основные процессы жизнедеятельности. Яд будет распространяться в три целых девять десятых раз медленнее, – а потом ехидно добавил: – Да-с! Вовремя ты со мной примирился.

Подросток, вынув из кармана какую-то вещицу и проведя над ней манипуляции, взял Витальку и поволок в лес.

Тем временем преследовательницы петляли не пойми где, ДНК детектор то и дело сбивался и терял сигнал.

– Чёрт, какого фига он не работает? – возмутилась Элеонора и похлопала по нему.

– Может, действительно сломался?! – повторила догадку Маришка и поправила диадему.

– Полно! Заладила – сломался да сломался!! Он новенький, я его недавно через Тимми от спецслужб получила, – взбесившись, заверила Элеонора.

– Девочки, не ссорьтесь, – пыталась успокоить их Маргарита. – Нам поручено не за детьми охотиться, а найти Золотой Короб…

Итак, не зная, что делать дальше, они отправились к своему «брату», который в данный момент ни фига не делал. Вместо поисков Короба он ходил безмятежно возле старой, забытой всеми церкви. Спустя минут пять утомительных колебаний Дух Тьмы отважился туда войти. Лунный свет едва просачивался через разбитые стеклянные мозаики. Покосившийся на стене крест навевал несусветную тоску и чувство одиночества. Тимми уверенно бродил по длинному коридору, будто знал это место.

«Девушки сообщили, что моё видение привело их к Духу Света. Надо же! Дух Света решил поиграть со мной в догонялки».

Вскоре ему надоело бессмысленно ходить, он присел, поднял с пола пыльную книжку и начал читать. Он прочёл уже двадцать страниц, как заявился Культ Гидры в полном составе.

– Вы чего тут забыли? – неприветливо спросил Тимми.

– Н-нам нужна твоя помощь, – пожала плечами Кристина. – Мы не можем отыскать свидетелей!

– Ваше дело не людьми заниматься, а искать Золотой Короб и Духа Света… Дымка и людская недоверчивость всё сделают за вас, тем глупцам вряд ли кто поверит, ещё и на смех поднимут.

– Позвольте мне словечко! – выкрикнула Марианна. – У меня есть подозрение, но, возможно, те мальчишки контактировали с Духом Света. Я успела навести справки, один из мальчишек живёт в настоящем, а другой – в будущем. Я не считаю совпадением, что два парня из разных эпох скооперировались и «случайно» вышли на нас за столь короткий промежуток времени. Этому должно было что-то поспособствовать, и этим чем-то я считаю Духа Света. Поэтому через них можно выйти на Духа.

Присутствующие оказались поражены сведениями, приведёнными Маришкой, которая доселе считалась «глупышкой».

– Тогда ищите! Я не понимаю, зачем вы вообще ко мне пришли?!

– У нас глючит навигатор, – выступила Маришка. – Постоянно показывает неправильно.

– И вы хотите, чтобы я воспользовался ясновидением?! Хорошо, – ненадолго Дух Тьмы закатил мутные глаза, после чего констатировал: – Я слышу их сердца. Они ещё живы, однако находятся в таком состоянии, в котором от мёртвого не отличишь… Хитрецы! Если найдёте, то выпытайте местонахождение Духа Света, а потом сожгите! – твёрдо сказал Тимми и отвернулся.

Дамы выбежали из церкви и устремились в небо. А Дух Тьмы вернулся к книжке и глухо хохотнул.

Уже перевалило за полночь. В дали лесной чащи ухали совы. Женя, сидя под ветвями махоньких сосен, страдал от жажды, поэтому использовал тот же приём, моментально вырубившись.

В тот же миг Иришка проснулась от непонятной горечи во рту. Она встала и выпила воды. Ей стало легче. Дядя Руслан жутко храпел, поэтому она тихонько прошла в другую комнатку, где должны были спать парни. Но не застала их, кровати даже не тронуты.

«Стряслось нечто нехорошее!» – тревожно вздохнула девочка.

Она на цыпочках отправилась на чердак, взяла на всякий случай аптечку и десятиметровую верёвку и, привязав её к балке, спустилась на улицу. Девочка знала, ей не справиться одной, нужна помощь. Ира побежала к домику Андрюхи Стрижева. Ловко перескочив через калитку, она подошла к дому и постучала в окно. К её счастью подошёл Андрейка.

– А-а-ах! Что-то произошло, да? – потягивался и зевал Андрюшка.

Когда он вышел, Ира затараторила:

– Ребята… их нету! Представляешь, просыпаюсь – кровати нетронуты, самих тоже нет. Ох, видать случилось… ужасное случилось! Вот, чует моё сердце! Скорее, их нужно найти. Кажется, пацанам угрожает опасность…

Стрижев быстренько забежал в дом, надел тапочки и последовал за Савенюк. Девочка ориентировалась по навигатору, приблизительно такому же, как у Элеоноры. Встроенный туда фонарик помогал не заблудиться или не наткнуться на всякий мусор в темноте. Только Андрюшке фонарик не особо помогал: он уже наткнулся на столб и наступил на жестяную банку, очень неприятно.

– Старайся держаться возле меня! – посоветовала Ира и пошла в сторону леса.

– ?.. мы в лес что ли идём? Вот чё-ёрт! – испуганно проговорил Стрижев, коленки его задрожали. – Может, до утра подождём?!

– Трусишь? Эх! А ещё мальчишка! – махнула на него рукой Иришка и отправилась одна.

Тут ботан пересилил себя, глотнул побольше воздуху и крикнул:

– Погоди, я с тобой! Мало ли, вдруг и моя помощь пригодится.

Ребята двигались в самую темень, совы плаксиво ухали, слышались шорохи, жуть да и только. Андрейка лишь оглядывался, да вздрагивал, однако старался не показывать свой страх девчонке – пускай видит, какой он герой! Но когда он наступил на ветку, и она внезапно треснула, то не сумел совладать с эмоциями и вскричал. Девчонка усмехнулась:

– Ладно. Можешь не строить из себя мачо, который ничего не боится. Для меня есть только один герой. И это мой Робби… Ах!..

– Кто-кто? – не понял Стрижев, потирая глаза.

– Ну, Робби Т. Уильямс. Он просто душка! Его играет актёр Марк Брэдли. Рост 182 сантиметра, вес 71 килограмм. Глаза тёмно-карие, волосы цвета какао. Родился 22 марта 3059 года… Я от его роли Робби просто тащусь. Особенно когда он сорвал неравную помолвку Стива и Грейс (тот же самый сериал). Ах, кайф…

– А, знаменитости четвёртого тысячелетия. Ясненько, – уныло вздохнул мальчик. – Слушай, когда нас твоя штуковина приведёт к ребятам?

– Терпение, дорогой друг, терпение! Мы почти на месте! Вот!

Иришка раздвинула ветки кустарника и увидала такую картину – сёстры Гидры стояли напротив ямы, той самой, в которую провалились Виталик и Женя. Савенюк взглянула на навигатор, он показывал здесь.

– Нет… нет…

– Мм?.. Что случилось?

– Ребята там, в яме, их окружили те чокнутые сектантки!

Послышался голос Элеоноры.

– Свидетели крепко и сладко спят… Спите же вечно!

Ира увидела два беспомощных тела. Вдруг почему-то Элеонора достала оттуда Женю и аккуратно положила на мягкую траву. На Витальку же обрушилось испепеляющее пламя. Он в одно мгновенье превратился в золу.

– Ч-чудовища!! Зверьё!!!! – сквозь слёзы крикнул Андрейка, схватил палку и бросился в атаку.

Но Кристина без касания отбросила мальчика. Тот свалился без сознания.

«Ух ты, какой отважный», – подумала девочка и вдруг высунулась из-под куста. – Слушайте, коровы, вы совсем обнаглели?!

Девчонка кинулась спасать пацанов, но Кристина увидала её и тоже бесконтактно оттолкнула.

– Так, леди, больше здесь делать нечего. Уходим!

Девушки в чёрных одеяниях улетели, слившись с ночным небесклоном и забрав с собой Женьку.

Наступило утро, солнечные лучики трепетно касались кожи. Девочка проснулась в страхе и ужасной боли в сердце, оно стучало, буквально вырываясь из груди. Ира перебирала в мыслях последние моменты перед потерей сознания. «О, нет, Женя, его же похитили! А Виталик – что же теперь будет? И куда подевался Андрей?»

Она потрогала макушку и не могла разобраться – голова была перебинтована. Но тут вообще был абсолютный аут. К ней подошли… Андрейка, с которым, как оказалось, всё в порядке, Виталька, которого типа сожгли и Женя, которого якобы утащили эти ведьмы. Дёмин ходил с перебинтованной ногой, от него пахло медикаментами. Девочка хотела закричать от недоумения и шока, но тут же расхотелось. Ребята объяснили в подробностях:

– Но… но…

– Те, что находились в яме, это не мы…

– …Это наши копии, иначе говоря, клоны! – пояснил Дёмин, приплясывая на месте. – Ведьмы даже не просекли. Женёк меня с собой забрал, создав наших двойников малого срока годности… Что с тобой? Ты не рада, что мы выжили? Ты, Ирка, кстати, тоже не мягко головой шмякнулась.

– Понимаете, не укладывается просто в голове. Короче, женщина с рыжей косой взяла почему-то только твоего двойника, – девочка указала на Женьку, а потом уставилась на Виталия, – а твой тотчас сожгла…

– Да. Действительно странно, – потер подбородок Виталик. – А чего только меня?

– Ну ты и лапоть! – улыбнулся Женя. – Злодеям выгодно брать мозговитых!

Ребята нехотя отправились по домам, ведь там строгие взрослые. Но когда они разошлись, Женя достал с чердака блестящую железку. И как только Галина Олеговна стала расспрашивать, явно находясь во встрепенувшемся состоянии, вундеркинд включил странный прибор и лучи остановили её.

– Мы никуда не ходили, весь вечер просидели дома. Виталик порезался ещё вчера на берегу, поэтому не задавать вопросов: «Что с ногой?».

Мама лишь положительно кивала и отошла к столу, потом подошла к плите и начала готовить завтрак.

– Ух ты! – поразился Дёмин.

– Гипнотроник серии FX 4000. Такой у нас мало где можно достать, – похвасталась Ира.

– Прикольно! А расскажите мне ещё про вашу эпоху, – сложил ладони Виталик. – Я хочу знать в буквальном смысле ВСЁ!!!

Прежде, чем говорить о жизни в будущем, пришлось «освежить память» родителям Андрюхи, а то наехали, понимаешь. И фиг докажешь, что просто гулял!

Тем временем в той же самой церкви некромантки пытались выяснить местоположение магического Короба.

– Скажи-ка, мальчик, вы встречались со странным юношей? Он такой весь в белом, в фуражке и с сумкой, – допрашивала копию Маргарита.

«Хм… Слишком много совпадений! И почему того мальчишку угораздило встретиться именно с ним», – туго размышляла Элеонора, посматривая в пустые глаза Женьки.

Тут в поле зрения показался Тимми, как всегда – уверенный, спокойный. Он элегантно подлетел к связанному подростку и стал обнюхивать.

– Кто это? – недоумённо произнёс Дух Тьмы.

– В смысле??? – с ещё большим недоумением переспросили сёстры.

– Его жизнь… искусственна! Но качественно подделана.

Вдруг «Женя» под солнечными лучами, отражёнными в стеклянной фреске, стал таять. Лужа слизи персикового цвета расплывалась громадным пятном. Это внезапно вызвало злость у всегда хладнокровного Тима, он аж раздувался от негатива.

– Вы доставили мне клон, да ещё категории С (очень мало живёт и не владеет разумом). И каким, интересно мне знать, образом нам привести на Землю Его?

Так он пыхтел-пыхтел да к-а-а-к начнёт сдуваться – только чёрная пелена застилала окружающее пространство. Ох, а ветрище-то в церкви какой поднялся… Сёстры решили ничего не говорить, а банально по-быстрому смыться.

– Я впервые в жизни чувствую себя одураченным. Ну погодите, сопляки. Я и до вас доберусь, и до Духа Света, и до Короба!!!

…Начиналось сырое воскресенье.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю