355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Леонов » Убит по собственному желанию » Текст книги (страница 4)
Убит по собственному желанию
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 11:01

Текст книги "Убит по собственному желанию"


Автор книги: Николай Леонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 7

Порывшись в полицейском досье, Гуров установил, что предприниматель Марат Стрелюхин владел фирмой «Уральский простор». Фирма занималась строительством и эксплуатацией разного рода заведений сферы отдыха: турбаз, гостиниц, аттракционов и прочих объектов того же рода. Контора фирмы находилась в гостинице «Иремель». Здесь же приводились телефоны владельца фирмы Марата Анатольевича Стрелюхина: обычный телефон, через секретаря, и прямой, известный очень немногим. Гуров решил воспользоваться этим приватным номером. Ведь ему нечего было скрывать, он не собирался долго изучать своего подозреваемого, ходить вокруг да около. Требовалось всего лишь встретиться с владельцем гостиниц и турбаз и задать ему пару-тройку вопросов.

Гуров набрал номер, и в трубке сразу послышался властный голос уверенного в себе человека:

– Стрелюхин слушает!

– Вот и прекрасно, что слушает, – сказал сыщик. – С вами говорит полковник полиции Лев Гуров из Московского уголовного розыска. Я занимаюсь расследованием ряда преступлений, совершенных в вашем городе, и мне необходимо с вами встретиться. Вы как предпочитаете: чтобы я вас вызвал повесткой сюда в Управление или чтобы я наведался к вам в офис?

– Конечно, в офис будет удобнее… – Голос в трубке заметно изменился, теперь он звучал уже не так уверенно. – Хотя я не понимаю, о каких преступлениях идет…

– Ничего, я объясню, – быстро проговорил Лев и отключился. После чего попросил Куликова вызвать машину.

Гостиница «Иремель», где находился офис Стрелюхина, ему понравилась. Это была новая архитектура, отказавшаяся от строгих фасадов и классических форм. Зданий такого типа в Москве было немало, а вот в провинции они встречались нечасто.

Как объяснил сыщику гостиничный портье, офис фирмы «Уральский простор» – два этажа в левом крыле гостиницы, он имеет отдельный вход – так, чтобы служащие фирмы не мешали постояльцам и наоборот.

Пришлось выйти и снова войти в здание, уже с торца. В холле Гурова встретил предупредительный молодой человек. Он осведомился, не является ли посетитель полковником Гуровым, а когда узнал, что является, выразил готовность немедленно проводить сыщика к хозяину фирмы.

В приемной секретарша при появлении Гурова вскочила, всем видом выражая готовность услужить. А в кабинете его уже ждал хозяин фирмы. Это был невысокого роста юркий человек, который был сама любезность. Он усадил гостя в лучшее кресло, осведомился, хочет ли он кофе или чай. Узнав, что гость не хочет ничего, кроме честных и прямых ответов на вопросы, сел напротив и весь обратился во внимание.

– Я прибыл, чтобы расследовать убийство прокурора Конягина, журналиста Угрюмова и еще несколько убийств, совершенных в вашем городе, – начал Гуров. – Я узнал, что обе названные мной жертвы интересовались делами вашей фирмы и вашими лично. Вам это известно?

– Совершенно ничего не известно! – заверил Марат Стрелюхин и прижал руки к груди в знак своей искренности.

– Это странно! – удивленно посмотрел на него Лев. – В сейфе Конягина я нашел папку с делом, на которой значится ваше имя. Прокурор вызывал вас для допроса в связи с…

– Да, конечно! – воскликнул Стрелюхин, не дав ему закончить фразу. – База отдыха «Тимофеевич»! Природоохранное законодательство! Жалоба! Но уверяю вас, это было чистой воды недоразумение, и я в ходе первой же беседы…

Теперь уже Гуров не дал договорить словоохотливому хозяину кабинета.

– Вот видите, я просил вас давать мне честные и прямые ответы, а вы сразу начали с вранья, – заметил он. – Я ведь не о том спрашивал, справедлива была жалоба на захват части берега или нет, а о том, интересовался ли прокурор Конягин делами вашей фирмы. Выходит, что интересовался, и вы об этом отлично знали. Знали – и сразу начали врать. Нехорошо! Я могу подумать, что вы и дальше не намерены давать мне честные ответы. А ведь речь идет не о захвате части берега. Дело, господин Стрелюхин, идет об убийстве!

– Я готов! Я полностью готов! – зачастил хозяин кабинета. – Может, вы все-таки хотите чаю? Или, может быть, сок? Свежевыжатый апельсиновый сок – это такая полезная вещь! Не хотите?

– Нет, я не хочу вашего сока, – отказался Лев и продолжил: – Как я понял из материалов дела, прокурор Михаил Конягин счел жалобу на ваши действия справедливой и был намерен дать делу ход. Вы могли потерять большие деньги. Но не потеряли, потому что Конягин погиб, и дело относительно вашей базы так и не открыли. То есть смерть прокурора была для вас выгодной. Точно так же была вам выгодна и смерть журналиста Угрюмова. Он собирался писать статью о вырубке зеленых насаждений при строительстве вашей фирмой площадки для аттракционов на проспекте Первопроходцев. Вы знали о том, что Угрюмов готовил такую статью? Только честно!

– Знал ли я? – повторил Стрелюхин. Лицо его при этом выражало недоумение. – Проспект? Площадка? Я не…

Тут в лице его что-то дрогнуло, и он вдруг заговорил совершенно иначе – прямо как автомат, у которого включили другую программу:

– Да, я слышал! До меня доносились слухи! Знаете, такие вещи витают в воздухе… Но я абсолютно к этому не причастен! Как вы могли подумать?! Убийство – страшная вещь! Я бы никогда не решился…

– Вот тут я верю, – согласился Гуров. – У вас бы и сил не хватило, чтобы задушить прокурора буксировочным тросом. И решимости тоже маловато. Но денежные люди обычно сами не мараются – для этого есть исполнители. У вас, случайно, при фирме нет подразделения типа ЧОПа?

– Нет! – вскричал предприниматель. – У меня нет ЧОПа! И службы безопасности тоже нет! Да у меня и охраны почти нет – проверьте сами! Проверьте, проверьте! У меня нет никаких людей, которые могли бы сыграть эту роль… такую роль…

– Киллеров? – подсказал Гуров. – Что ж, это я проверю. Я вообще проверю всю вашу деятельность за последние полтора года. У вас сколько телефонов?

– Телефонов? Два. Хотя вообще-то… вообще-то три… но третий…

– Увы, придется вам приобрести четвертый телефон, – заявил Гуров, поднимаясь. – Я должен временно изъять все имеющиеся у вас средства связи. Предписание на изъятие я вам привезу позже. Сейчас напишу расписку. Давайте, выкладывайте ваши телефоны.

Стрелюхин с обиженным видом выложил на стол три телефона. Гуров упаковал их в пластиковый пакет, написал расписку, после чего покинул офис компании «Уральский простор» и отправился в суд. Там он обратился к одному из судей и объяснил, что ему необходимо судебное предписание об изъятии средств связи у гражданина Стрелюхина, а также… – Сыщик порылся в своей записной книжке и добавил: – А также у гражданина Новичкова, известного риелтора. Судья счел его аргументы серьезными, и вскоре Гуров имел на руках оба документа. С ними он направился в контору Новичкова – второго человека, обнаруженного в окружении двух убитых.

Новичков оказался еще менее приятной личностью, чем Стрелюхин. Он не признавал логических аргументов. Припертый к стене, уличенный во лжи, он все равно продолжал твердить, что никогда не знал и не видел никакого прокурора Конягина. И уж тем более никогда не слышал о существовании журналиста Угрюмова. Промучившись с ним около часа, Гуров плюнул, заявил риелтору, что им придется встретиться еще раз, на этот раз в Управлении, куда Новичкова пригласят повесткой, и вернулся в прокуратуру, в кабинет прокурора Полторанина. Но не для того, чтобы немедленно пригласить к себе упрямого Новичкова, а чтобы изучить содержимое телефонов Марата Стрелюхина. Его интересовали контакты владельца турбаз за два временных отрезка: в марте-феврале прошлого года и в мае-июне года нынешнего. Было важно узнать, кому Стрелюхин звонил в это время, не значились ли среди его контактов Конягин и Угрюмов. А еще было важно понять, не давал ли владелец телефонов неких поручений.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю