355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Курдюмов » Огород. Пошаговое руководство на каждый месяц » Текст книги (страница 1)
Огород. Пошаговое руководство на каждый месяц
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 22:01

Текст книги "Огород. Пошаговое руководство на каждый месяц"


Автор книги: Николай Курдюмов


Жанр:

   

Сад и Огород


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Николай Курдюмов
Огород. Пошаговое руководство на каждый месяц

В оформлении книги были использованы материалы с Shatterstock.com

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Вступительное слово автора

Почему и для чего я пишу эту книгу?

Много лет я регулярно получаю примерно такие просьбы: «Николай Иванович! Общие принципы – это хорошо. Но вы напишите книгу, чтобы в ней было прямо по неделям, а лучше по дням, что когда надо делать. Прочитал – пошёл, сделал. Лунные календари, журнальные статьи – там всё неконкретно. А нам надо, чтоб конкретно было!»

Отвечаю всегда одно и то же: а чего не спрашиваете, что вам со своей женой делать, прямо по дням? Или с мужем.

Ну, невозможно написать такой календарь для всех. Он немыслим в принципе. Я могу его написать только для себя, да и то уже осенью, вспоминая прошедший сезон. Потому что все сезоны разные. А вещать высосанное из пальца я точно не хочу.

Но Богу виднее. В этом году что-то типа календаря «природный сад-огород в ракурсе времени» заказало издательство «АСТ». И я согласился. Знаете, почему?

Во-первых, самому интересно просмотреть весь наш сезон «сверху».

Во-вторых, хочется на конкретном примере показать: любой «календарный план садовода» – прямой продукт климата, места и погоды конкретного сезона. И привычек хозяина. Ах, да! Ещё и набора культур. Видите, как много переменных! Давайте по порядку.

Непредсказуемость погоды

Климат. Разнос климата по регионам, похоже, усиливается. А Россия – это вам не Бельгия какая-нибудь! Вот в Бельгии такой календарь, может, и прокатил бы. А у нас на каждую область нужен свой. А для Красноярского или Хабаровского края, или для Кубани, где по пять разных климатических и высотных зон – пять разных календарей, это как минимум.

Погода. В последние годы она стала почти непредсказуемой. То у нас весна на три недели растянется, то, наоборот, сразу наступит лето. В прошлом году всё, от нарциссов до яблонь, цвело на Кубани почти одновременно. В этом – иное чудо: заморозки исчезли уже с конца марта. В начале июня грецкие орехи уже набрали свою величину! Зато Нечерноземье на месяц отстает: в Краснодаре уже яблони цветут, а в Казани снега в лесу по колено. О Сибири вообще молчу.

Фенофазы уже не те

Скажете: «Так давайте привяжемся к фенофазам, и нет проблем! Зазеленела берёза – сажай картошку, отцвели яблони – сажай рассаду помидор». Да, тут вы правы, фенология – самая верная привязка. Но…

Во-первых, за последние 20–30 лет климат сдвинулся недели на полторы-две, и везде по-своему. На Кубани, к примеру, озимые уже надо сеять на 8-10 дней позже, а яровые – на пару недель раньше стандартных фенологических сроков: так намного меньше болезней и вредителей.

Во-вторых, я же не знаю, какие у вас в саду сорта? Даже томаты бывают особо морозостойкие, их можно сажать раньше.

В-третьих, у всех разные теплицы.

Но главное, я ведь лентяй и знаю примерные фенофазы только для самых основных культур, которые мы сами выращиваем. Да и эти сроки сильно растянуты: есть рассадная тепличка, есть мульча и компостные дорожки, есть капельный полив, есть кровли от дождей. Мой сетчатый огород – почти теплица. То есть, я сделал всё, чтобы как можно меньше зависеть и от погоды и от фенофаз. Опять же, в Пскове или Красноярске каждый день дорог, а я никуда не тороплюсь. И слава тебе, Господи.

Почему я не верю Лунному календарю

Есть ещё Луна! И многие в неё очень верят. И скажут: «А почему ты Луну не учёл?» Да потому, что её результат невозможно отследить. Скажите мне, что делать, если по фенофазе – самое время, а по лунному календарю – не моги? Или наоборот: по луне – сажай только сегодня после обеда, а за окном ливень хлещет. И вообще, с какого времени считать луну: со дня замачивания семечка, с момента его прорастания, или со дня посева в почву? А может, со дня всходов?.. Но всходят они всю неделю. Как и прорастают.

С саженцами ещё веселее. Если через две недели сажать, то когда выкапывать? Выкопал раньше – до посадки не долежали. А контейнерные уже и так в горшке сидят. Посадил в почву – так же и сидят, даже ничего не заметили. Их тоже по луне сажать или как?..

Некоторые садоводы уверяют: эффект Луны есть! Вот, посеяли в «нехороший день» – и всё хилое, а через две недели по Луне – всё растёт! Но они ни за какие коврижки не назовут, как за это время изменилась температура почвы, как повлияли осадки, как сменились фенофазы. А ведь для взрыва почвенной биологии достаточно трёх дней! И саженцы изначально разные по силе, и семена.

Так у нас. А у вас?

А погодные аномалии? Луна – она каждый год Луна, так откуда вдруг «рекордные за 50 лет…» поздние заморозки или мокрое лето? Оттуда, что погода складывается из гравитационных влияний Солнца, Луны, Юпитера и Сатурна, и ещё немного – других планет. Это уже давно доказано и используется для долгосрочного прогнозирования погоды с точностью до 85 %.

Посему, братцы, я поступлю просто: опишу, что и когда мы делаем на участке сами. Подчёркиваю: мы (!) именно на нашем участке! Для москвича или пермяка Краснодар и Кубань – одно и то же. Но в наших предгорьях (всего в 40 км от Краснодара) на 5–6 °C холоднее, чем в городе. Да что там в городе! На 5 °C холоднее, чем в Северской, в пяти километрах! А в сотне км в сторону Анапы – на 6–7 °C теплее. А в Сочи – вообще субтропики. А в горах выше 800 м – считай, Смоленск. Так что и фенофазы буквально не принимайте. Посмотрите в сети климат нашей станицы Азовской, что возле Северской. А потом сравните с вашим климатом. И про нас забудьте. Где ваш собственный участок? Именно здесь вам и тут!

Чего мы никогда не делаем в саду-огороде

Ещё хочется рассказать о том, чего мы никогда НЕ ДЕЛАЕМ. Или делаем крайне редко. Вспомним главный принцип пермакультуры: работа – это то, что приходится делать вам потому, что вы не устроили так, чтобы оно делалось само.

Не забудем: в природе всё делается без всякого труда. Точнее – и это надо осознать! – трудом миллионов живых существ. И этот труд реален, предельно рационален и рекордно продуктивен. И именно он даёт прибавочную стоимость в земледелии, в полном соответствии с политэкономией! Мы так трудиться не умеем. Посему главный вопрос в природном и пермакультурном садоводстве – ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Точнее так: что непременно надо сделать, чтобы потом оно делалось само, т. е. силами природы?

Если честно, я уже и не очень помню, что надо делать по рецептам стандартной интенсивной агрономии. Мы не делаем очень многое и давно:

❒ не пашем и не копаем землю;

❒ не тяпаем;

❒ не рыхлим;

❒ не ходим с лейками и шлангами;

❒ почти не пропалываем сорняки;

❒ почти не применяем пестицидов, хотя Кубань – мекка болезней и вредителей;

❒ минеральных удобрений в почву вообще не добавляем;

❒ не пачкаем ног в дождь, обходя весь участок;

❒ не выращиваем картошку, свёклу, морковь и бахчевые: уже не те физические возможности, да и аппетиты другие;

❒ приближаемся к тому, чтобы не кормить детей и внуков: у них уже своя земля, и мешать им осваивать собственное садоводство – большой грех.

А что мы делаем на своей земле? Вот об этом я и буду рассказывать. Сезонные изменения для такого рассказа – ценный ракурс: видишь сразу весь год. Здорово! Наконец-то посмотрю, чем мы весь год занимаемся!

Пошаговое руководство по работе в огороде на весь год

Пользоваться без фанатизма, но с умом

Весна

Весна! Крестьянин, торжествуя,

Азарт сажательный почуя,

Везде скупает семена…


Типичный календарь огородника

Огородная весна начинается с февраля. Уже с конца января, то есть после полноценного усвоения всех январских приключений, в прояснившихся головах начинается сладостное огородное брожение мозгов. Но у большинства, по нашей старой традиции, это пьянящее чувство так и не переходит в действия до самых майских праздников. Тут все кидаются на рынок за рассадой. И в дни светлой Маёвки, предвкушая шашлык и баню, доблестно копают огород и тыкают в грядки купленное что попало.

Отсадились – маёвка удалась! Дальше идёт неделя заслуженного отдыха. Которая растягивается на две. Затем, вновь придя на грядки, хозяин с удивлённым ужасом видит тьму сорняков (и откуда взялись-то?! Недавно же вскопал!) и высохшую почву. И начинаются прополки, поливы и рыхления. Потом заготовки… Потом всё по очереди дохнет. У нас, к примеру, в середине июля дружно вымирают грунтовые огурцы, в начале августа рассыпаются в прах томаты, а к концу – сгорает столовый виноград.

Видя сию картину, хозяин облегчённо вздыхает: «Слава Богу, муки кончились!» – и забывает о грядках до весны. И плевать, что в октябре там уже обсеменяется бурьян ростом по грудь. Зато весной можно снова закопать его семена, опять выкопав прошлогодние, и вновь посетовать, какой же он неистребимый.

Вот такие вот фенофазы в большинстве российских огородов. Начинали с этого когда-то и мы. Но тяжелейшая оглеенная почва и летняя жара – великие учителя! Сейчас у нас всё совершенно иначе.

План весны по-нашему

Прошу в наш весенний огород.

1. 80–90 дней до высадки рассады в грунт или холодную теплицу: инвентаризация и докупка кассет, горшочков, ящиков, грунта, семян, этикеток и пр…

2. 70–80 дней до высадки. Устройство фитотрона для рассады.

3. 60–70 дней до высадки рассады: посев в фитотрон по 8-10 кустов огурцов, томатов и перцев для баловства ранними плодами. Посев туда же 30–40 первых кустов салатов.

4. 60 дней до высадки: готовим рассадную тепличку. В тепличке – посев по одной строчке всякой зелени от весеннего авитаминоза.

5. 40–50 дней до ухода заморозков, т. е. до высадки рассады:

Массовый посев семян в ящички, кассеты и горшочки. Высадка рассады салатов в тепличку.

6. Сразу после ухода морозов ниже -2-3: выносим рассаду в тепличку. Подключаем ночной обогрев. Следим за температурой и поливаем.

7. До высадки рассады 15–20 дней. Прореживаем зелень, рассаживая лишнюю на грядки. Что-то уже едим.

8. Устойчиво сошёл снег: сгребаем зимнюю мульчу, убираем сухой травостой осеннего сидерата – прогреваем почву. Грядки для теплолюбивых культур через неделю засеваем холодостойкими сидератами.

8. В это же время можно огораживать грядки, планировать участок, класть дорожки и что-то строить. Можно начинать мельчить ветки от обрезки сада.

9. Зазеленели берёзы: можно сажать картошку под солому, высаживать капусту, сеять морковь, свёклу.

Не копаем – только рыхлим! Закапываем в канавки органику. Обрабатываем грядки биопрепаратами. Налаживаем капельный полив.

10. Цветёт тёрн, слива, груша. С комом ещё не поздно пересадить многолетние луки, ревень, щавель, любисток и прочие многолетники. Не поздно сеять салаты и зелень.

Укрываем огород и виноградник кровлями и сетками – делаем «укрытый грунт».

11. Отцвели яблони – рубим весенние сидераты и высаживаем рассаду, если холодно – под бутылки, под плёнку. Сеем тыквенные и фасоль, сажаем лук-севок, подсеваем салаты и зелень второй волной. Огурцы лучше высадить на неделю-полторы позже.

12. Рассада томатов поднялась и пошла в рост – мульчируем грядки свежей травой, одновременно убирая сорняки. Капля – под мульчой. Подвязываем или пускаем на сетку томаты, огурцы, плетистую фасоль. Дальше – их формировка и минимальный уход.

13. Плетистые томаты встали по колено – пасынковка и подвязка шпагатом на проволоки. Зацвели – потряхиваем кисти для лучшего опыления. На перцах и баклажанах, с появлением первого бутона, удаляем его. А лучше удалить три первых бутона: это реально усиливает кусты.

Пасынковать томаты и подкручивать на шпагат надо не реже, чем каждые две недели.

14. Массово цветут 2 и 3 кисти томатов – невредно дать бор и магний по листу для лучшего завязывания.

15. Раз в месяц поливаем растения биопрепаратами: настоем компоста, АКЧ, если есть – стимиксами, «Сиянием» и прочими «эм». Под кровлями ими же увлажняем мульчу из леек – ускоряем гниение.

16. Каждые три недели удаляем постаревшие и болезненные нижние листья томата, а также огурца и баклажана.

17. Постоянно следим за появлением клеща, белокрылки, тли.

18. Когда нижняя треть листьев у огурца пожелтела от пероноспоры, обрываем их и делаем защитные обработки.

19. Зелень, которую не успеваем съедать, всё лето сушим на своих любимых умных сушилках. В августе массово сушим и вялим томаты, перец, баклажаны. Делаем любимые закрутки на зиму.

20. За 3–4 недели до заморозков сеем осенние сидераты.

21. После первого заморозка снимаем все кровли и сетки. Снимаем и перерабатываем ликвидный урожай. Незрелые плоды томатов кладём в сенях – они съедаются по мере дозревания. Убираем растения и шпагаты. Кладём на грядки содержимое компостника и укрываем соломой. Сезон окончен!

Далее разворачиваю всё вышеперечисленное.

Комнатно-закрытый грунтИнвентаризация

80-90 дней до высадки рассады в грунт или холодную теплицу. У нас – самое начало февраля. Инвентаризация и докупка кассет, горшочков, ящиков, грунта, шпагата, семян, этикеток и пр..

На самом деле, всё это можно делать намного позже, по мере возникновения нужды. Но когда оно уже вспомнено и укомплектовано, предвкушать весну приятнее. Всё, чем пользуемся мы, удобно и продаётся во многих местах.


Рис. 1. Кассеты для рассады предпочитаем разборные, на много лет. Поддоны продаются вместе с кассетами.

Шпагат – полипропилен или льняной, но не пеньковый. Этикетки пластиковые.

Семена – дело личных пристрастий и местной надёжности. Многое мы для себя определили, многое ещё ищем и пробуем.

Фитотрон для раннего урожая

70–80 дней до высадки. Устройство фитотрона для рассады первой ранней волны.

Прежде всего – что такое фитотрон? Зачем он нужен? И что за ранняя волна такая?

Не надо, слышите – не надо обнимать необъятное!

Даю вводные.

Каждый месяц с февраля по май солнца прибавляется вдвое. А с апреля (а на югах – уже с февраля-марта) растёт и тепло. Иначе: в феврале солнца на порядок меньше, чем в мае. А на подоконнике – ещё втрое меньше.

Такой терминальный дефицит света – ад для растений. Рассада тянется в ущерб развитию. Комнатное тепло ещё больше усиливает вытягивание и тормозит развитие.

Семена самосевки всходят именно тогда, когда сумма света и тепла – наилучшая для роста. На юге это: капустные – начало апреля, томаты – конец апреля, огурцы – середина мая. В Нечерноземье недели на три позже.

Факт: самосевка, взошедшая при избытке света и достатке тепла, догоняет в росте комнатную рассаду, посеянную даже на полтора месяца раньше. А часто и по урожаю бывает лучше. Ну, и зачем полтора лишних месяца возиться с чахлой рассадой?..

Итого: чтобы к маю 100-дневные растения были полноценно развитыми и отдали сверхранний урожай, они с конца января должны расти в условиях майского солнца и при 18–22 °C.

Как это представить себе в виде досветки? В идеале так: на квадратном метре – десять светодиодных светильников тёплого света по 25 Вт на высоте 30–50 см над растениями. Ну, без идеала – шесть таких светильников с отражателями, но стенки фитотрона тоже отражающие. И чтоб никакого перегрева выше 22 °C!

Знающий скажет: в корейских кухонных фитотронах света в разы меньше. Отвечу: куст салата из такого фитотрона – бледная тень июньского кочана с грядки, но это нормально. Хилая зелень – всё равно зелень, а хилая рассада – брак.

Тогда вопрос: сколько квадратных метров вам надо оборудовать для всей рассады? Сколько энергии они сожрут? И стоит ли заморачиваться?

Мой ответ: не надо обнимать необъятное. Стоит построить простой фитотрон на 1 кв. метр на подоконнике и вырастить там 25 шикарных растений, посадив их в центры 20-сантиметровых квадратов. Скажем, пяток огурцов, десяток томатов и десяток перцев. СВЕРХ РАННИХ! Их вам больше и не надо. Вам ведь не консервы в мае крутить! А посмаковать первыми плодами вполне достаточно.

В мае, когда основная масса рассады будет 40-50-дневной, этот «передовой отряд» будет уже с плодами. Каждый куст в своём горшке – так проще высаживать с комом. Минимум возни – максимум счастья!

Как сделать фитотрон для ранней рассады? Я пошёл самым простым путём.

Лучше меньше, да лучше.

Главный принцип французской диетологии

Чтобы собрать сам каркас фитотрона, нужны полтора десятка метров рейки, метра три фольгированного утеплителя и саморезы. О прожекторах скажу особо: тут могут быть разные варианты. Мы с приятелем собрали его на восточном подоконнике 20 января. Агрегат получился весьма рациональным, удобным и очень дешёвым. (Рис. 2)

Основа для фитотрона – широкий белый подоконник. Дневное солнце нам ведь тоже не помешает. Включать прожекторы придётся только после обеда и в пасмурную погоду – уже экономия. И прохлада окна не повредит: бешеный рост нам не нужен.


Рис. 2. Фитотрон на подоконнике

Длина моего подоконника – 180 см, ширина – 30 см, но задняя стенка отодвинута ещё на 10 см – выходит 40 см. Площадь под растениями = 0,72 м2. Это 17 квадратов 20Х20 см. Вот и ладушки: поставим крупные горшки в шахматном порядке в два ряда.

О свете. Аллилуйя! Наконец-то у нас появились мощные и дешёвые источники света для рассады. Это светодиодные прожекторы. Сейчас такие продаются буквально везде. Я купил три штуки серии OFL–LED от «ОНЛАЙТ». Но и прочие фирмы, видимо, не хуже. Мощность моих прожекторов – 50 Вт, т. е. каждый выдаёт света почти как лампа накаливания в 500 Вт. Световой поток – 4250 люмен с высоты 70 см. А я освещаю ими 150 см подоконника. С учётом отражающих стенок, освещённость получается порядка 20 000 люкс. Выше крыши! (Рис. 3)


Рис. 3. Три светодиодных прожектора – получается порядка 20 000 люкс

У купленных прожекторов выявился один недостаток: холодный белый свет. Синего в спектре много, а красного – чуть. По ощущению, это вызвало чрезмерное удлинение растений – будто их кто-то за макушки вверх тянул. Порадовался, что собрал фитотрон на окне: солнце частично компенсировало перекос спектра. Но на будущий год буду искать прожекторы тёплого света.


Рис. 4. Высаживаем, не зевая: корешки за полдня врастают в ткань и потом обламываются!

КАРКАС фитотрона – из планок 2 на 4 см. Мудро состоит из трёх независимых частей.

1. Планка, на коей висят прожекторы – просто прикручена к стене саморезами. Если понадобиться, можно менять высоту.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю