355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Сумишин » День последнего лета » Текст книги (страница 1)
День последнего лета
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 21:04

Текст книги "День последнего лета"


Автор книги: Николай Сумишин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сумишин Николай Флорович
День последнего лета

Николай Флорович Сумишин

День последнего лета

Рассказ

"Уроки" – первая книга молодого украинского писателя Николая Сумишина, издаваемая в переводе на русский язык.

В повести, давшей название книге, автор рассказывает о буднях педагогов и учащихся средней школы, показывает сложный духовный мир подростков, роль преподавателей в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Рассказы Н.Сумишина – о жизни колхозников в послевоенные годы, о зарождении первого чувства любви, об ответственности взрослых за судьбы своих детей.

Только-только начало рассветать, а в хате Золотарей уже шум и топот. Бабка Юлина печь разжигает, а Захар Анисимович обувается, притопывая кирзачами о пол.

– А знаешь, Юлина, Ксанка молодец! Будет из нее пасечник!

– А ты говорил!

– Ничего я не говорил.

– "Где это видано, чтоб де-евка – па-асечник!" Говорил?

– А-а! – махнул рукой старик. Натянул фуфайку, остановился возле печи. – Так я пойду?

– А завтракать?

– Завтракать? Не-ет... Надо Ивана Михайлина встретить, иначе потом лови ветер в поле. Может, на ферме с ним и переговорю.

– Глупость затеял, Захарко. Председатель дело надумал, а ты...

– Сказано, последнее лето живу! – повысил голос Захар Анисимович, но, увидев, что жена вот-вот заплачет, произнес мягко: – Душа чувствует, Юлина. Да, душа... Так-то... А мне, того, посидеть бы еще леточко среди своих яблонь, побродить между ульями в своем саду...

– Ой, когда же отпустит тебя эта пасека!..

– А тогда отпустит, когда небо пустит! – рассердился Захар Анисимович и хлопнул дверью.

Весеннее тихое утро. Скоро зазеленеют первой зеленью деревья. А пока что молчат, затаились. И птицы молчат – все живое солнца ждет. А солнышко нынче будет, небо вон какое глубокое и чистое! Будет солнышко, будет и зелень – значит, пчелы полетят, и переполнится мир красотой первозданной, и он, Захарко Золотарь, еще полюбуется ею, все же дожил до весны... Еще, глядишь, ноги силой нальются и он махнет на Калинову Поросль, на пруды. Сядет на горке возле родничка, вокруг будет пшеница шелестеть, воском наливаться, вокруг будет лишь природа и он, Золотарь.

Идет Захар Анисимович селом, рядом шагает посох.

Густые глубокие морщины не изуродовали лицо старого пасечника, как это всегда бывает с теми, кому восемьдесят лет, а, наоборот, нарисовали на нем улыбку. Вот и шагает он с улыбкой. Улица широкая, хаты по сторонам каменные, усадьбы вот-вот весело зазеленеют. "Эх, если бы сыны встали, посмотрели, да и остались на этом свете", – подумал, вздохнув, Золотарь.

Ивана Михайлина, как по заказу, он встретил на ферме. Поздоровались. Молодой председатель колхоза переминался с ноги на ногу, чувствовалось, что ему не терпится скорее окунуться в свои дела, которых, как известно, у него хоть отбавляй.

– Когда говоришь с человеком, то будь рядом с ним, а не где-то, недовольно сказал Золотарь.

Председатель внимательно посмотрел из-под белых бровей на пасечника, опустил глаза:

– Извините, Захар Анисимович... Я вас слушаю.

– Хотел к вчерашнему вернуться, Иван.

– Вы о саде или о другом?

– Угу, о саде.

– Вот как! – удивился председатель. – Но мы же, кажется, вчера обо всем договорились.

Золотарь отвернулся, помолчал с минуту, потом сказал понуро:

– После вчерашнего была ночь, а ночью всякое думается... Да и кто весной деревья рубит? Грех на душу берем, Иван: деревья оживают...

– А сто двадцать гектаров земли прогуливает, это как? Не грех? Сколько мы собрали в прошлом году яблок? Курам на смех!

– Не о яблоках разговор. Вокруг села ни одного дерева нет, голая местность, а пчела – она этого не терпит. Цвет фруктовый ранней весной ой как ей нужен!

– Пусть в село летит, здесь полным-полно фруктов разных.

– В селе цвет дымом припахивает, – неуверенно сказал Золотарь. "Не послушался Юлины, говори теперь глупости. Ишь, захотелось тебе в саду перелетовать!" – Однако добавил: – И шумно в селе...

– Вы такое выдумываете! – рассердился Михайлин. – Я уже с членами правления переговорил, все "за"... Считаю, что мы сейчас зря время тратим. И я просто удивляюсь: Захар Золотарь – противник доброго дела... Или, может, что-нибудь другое? А, Захар Анисимович?

Золотарь отвел взгляд от председателя. Боялся, что тот прочтет в его глазах настоящую причину этого разговора. Он смотрел за село, туда, где между холмами виднелся старый сад.

– Что ж, давай. Корчуй... – сказал глухо и зашагал прочь.

– Захар Анисимович! – крикнул вслед Михайлин. Он, наверное, все-таки догадался, что к чему.

Золотарь не оглянулся. Ему стыдно было встречаться взглядом с Михайлиным. А что, если председатель из жалости к нему, немощному старику, передумает корчевать сад?

"Нет! Пусть корчует! Пусть от этого сада щепки летят, а я еще и ветки помогу сносить... Какой стыд! Какой стыд! Правду жинка говорила: глупость затеял. Люди приходят и уходят, а дело остается. Отсюда оно и все..."

Тропинкой, петлявшей в озими, Золотарь выбрался на косогор и остановился, чтобы отдышаться. Сердце бухало в груди надрывно и редко...

– Просил же: посей на этом взгорке клевер, – сказал он вслух. – Пусть бы тешилась пчела. Нет, не послушал...

Дрожали ноги в коленках, и рука дрожала на посохе. Золотарь присел, чтобы отдохнуть. Он сел лицом к селу, поэтому и мысли завертелись вокруг села. А все-таки дивно называется село – Подлесный Веселец. Подлесный, а лесу и за десять верст не найдешь. Над селом всходило солнце – на цинковых крышах танцевали сверкающие озерца, даже глазам больно. Танцевали вытанцовывали, словно тешились, что деду не так просто и до пасеки добраться.

Подлесный Веселец... Вот здесь все восемь десятилетий и прожил Захарий Золотарь. Тут он и с Юлиной впервые встретился. Жили они вон там, на бережку. Потом мир так закрутило, что все и не вспомнишь... Почему-то лишь конь, которого он вел когда-то на поводу, перед глазами. Хороший конь: гнедой, ноги белые, словно только что известь месили, а на голове белая звездочка. Через гражданскую он и пронес Захарко... Идет с Юлиной Чертовой Балкой, сзади гнедой; приголубит, поцелует Захар Юлину – о-хо-хо... "Через месяц примчусь..." Через месяц снова конь перед окнами ее хатенки гарцует. Пар клубами. "Загнал коня, Захарко?" – "Ничего, выдержит..." Цедится сквозь стекла синий свет, льется на милое Юлинино лицо. "Заждалась я, любимый..."

...Золотарь отдышался, встал и понес дальше свою седую думу, зашагал тропинкой, что вилась через сад к пасеке. По сторонам стоят какие-то угрюмые и заспанные после зимы яблони. Нет в их суровом молчании предчувствия наступающего лета, предчувствия радости. Кто им поведал всю правду об их доле? Ветер? Наверно, он...

– Такая вот жизнь, други мои, – шепчет Золотарь. – Такая она уж безжалостная. Зачем она взяла со света сынов моих, а меня оставила? Вместе же партизанили! Молчите? То-то же!

"А впрочем, с садом можно было бы и до осени подождать. Ради меня, Захарки Золотаря... Нет у тебя души, Иван! Всю ее делом заполнил, всю до капли..." – думал между словами пасечник и тут же отбрасывал свою обиду, потому что в ушах еще звенел взволнованный выкрик председателя: "Захар Анис-с-с..." Что-то все-таки затронуло Михайлину душу...

Розовое демисезонное пальтишко замаячило на пасеке между яблонями. Какая она стала, Ксанка! В соседнем селе живет, а смотри, уже прибежала. Слава богу, полюбила дело дивчина!

– Доброе утро тебе, Ксана! – произнес Золотарь и присел на лавке возле хаты.

– Ой, вы так тихо подошли, что я и не услышала. Доброе утро, дедушка!.. А я уже листья сгребла и в овраг снесла. Теперь вот...

– Ничего не надо делать, Ксана: завтра собираемся... – Золотарь как-то странно повел плечами, посмотрел куда-то в поле: – Завтра здесь пила запоет...

– Ну и что? – сказала с безразличием Ксана и быстро-быстро заговорила, словно нарочно, чтобы успокоить старого пасечника: – Сейчас я рамы пересмотрю и высушу, а потом кто-нибудь придет из села, вытащит ульи, и я их покрашу. Краска у нас быстросохнущая, к вечеру высохнут. – Ксана остановилась возле рамок. – Ой, работы сколько, работы сколько! Мама спрашивает: "Почему ты, Ксанка, бежишь ни свет ни заря?" – "Как почему? отвечаю. – У нас скоро пчелы полетят!" Мама только рукой махнула. А я тогда и говорю: "Ничего ты, мама, не понимаешь. Без пчел какой же мир?" Она еще раз махнула рукой, а я побежала. Моя мама на ферме работает, известное дело, свое нахваливает, а я – свое. Чертову Балку засадим... Новый сад там зашумит. Осенью яблоньки посадим, а весной, глядишь, и зазеленеют они... В молодом саду еще ой как засеребрится на солнце ваша корона!

– Какая такая корона? – спросил Золотарь. То ли эта пасека всему виной, то ли солнце, которое уже рассеяло свои блестки на всегда улыбающемся лице старого пасечника, а может, хорошее слово Ксаны – кто знает, – но почувствовал вдруг Золотарь, что успокаиваются его мысли.

– Корона? – усмехнулась девушка. – Так мне придумалось, когда вы в прошлом году ходили между ульями. Сетка ваша поблескивала, а над нею пчел тучка. Все это и похоже на высокую золотую корону.

Золотарь и себе усмехнулся, а потом спросил вдруг:

– Сколько же твоему отцу?

– Сорок восемь в феврале отметили.

– Ага. Значит, он двадцать третьего года... так, – начал загибать пальцы Золотарь. – Еще тридцать... О-о, так оно и есть! Смотри, и сошлось бы.

– Что? – удивленно спросила Ксана.

– А то, – Золотарь лукаво взглянул на девушку. – Если бы мои сыны остались в живых, да поженились, да если бы и себе сынов завели, смотри, и стала бы ты Золотарихою. О! – он даже палец вверх поднял: – И была бы ты мне родной...

– А я вас и так, дедушка, считаю за родного.

Золотарь опустил голову, прижал ладонь к сердцу: оно снова забухало, точно так же, как на косогоре.

– Вам нездоровится, дедушка?! – испугалась Ксана.

– Слаб, конечно, дочка. Сколько я прожил! Уж и дорожка на пасеку длинной стала... А ты говоришь: Чертова Балка. Я сюда едва ноги приволок... Ой, Ксана, наверное, сама хозяйкой будешь на новой пасеке! – последние слова Золотарь хотел сказать бодро, но они прозвучали очень жалобно.

– Я не смогу без вас, дедушка! – Ксана начала гладить рукав его старой фуфайки. – Может, попросить у председателя бричку? Все равно лишняя, стоит на току, люди о ней забыли. А?

– Дорогой пасечник будет! – вяло улыбнулся Золотарь. – Нерентабельный.

– Разве? Сколько мы в том году меду дали? Я сама пойду к Михайлину! Я ему глаза повыцарапаю, если он что-нибудь против скажет!

– О-ой-ой! – засмеялся Золотарь. "А и в самом деле... Бричка... Поднялся себе раненько да и покатил на пасеку. На пруды за Калиновую Поросль... А там местечко годное для пасеки, что и говорить. И клеверок там, как нарочно, посеян..." – Я и сам могу поговорить с Иваном, нечего тебе лезть на рожон: тебе еще работать с ним да работать... А местечко за Калиновой Порослью хорошее. Разве вот пруды... Вода испокон веков была пчеле врагом.

– Какие пруды, дедушка? Их осенью высушили! Я ведь вам говорила.

– Неужели?

– Высушили! Выпустили воду через шлюз, за зиму все вымерзло, теперь там роют тракторами.

Золотарь поднялся, потоптался между яблонями, потом вернулся:

– Ты, Ксана, будь здесь, может, приедут корчевать, посматривай, а я побегу в село, – и он в самом деле побежал: где и сила взялась.

"Вот так ты, Иван! Хозяин, ай-яй-яй... Наилучшее место испоганил!.. Ох, и выскажу я тебе, ох, и выскажу! Я тебе и сельский пруд припомню, который ты осушил ради какого-то плана. Был пруд посреди села – нет его. А что есть? Фига с маком есть. Загубил ты красоту нашу одним необдуманным приказом... Я тебе еще припомню и Подлесный Веселец. Как хотел село переименовать, как вы все бегали, словно ужаленные. Хорошо, что люди умные нашлись..."

Золотарь бежал, и рядом с ним по озими прыгала его тень, словно намеревалась обогнать старого пасечника и предупредить председателя колхоза об опасности.

"Ох, и поквитаемся мы, Иван! Ох, и поквитаемся!.."

Сил у Золотаря хватило только на то, чтобы подняться на косогор, а там ноги уже не слушались его. Он прислонился к крайней в саду яблоне и замер, тяжко, надрывно дыша. Перед глазами открылось село, залитое солнечным светом, посредине вместо пруда зияла черная пропасть. А потом все побежало, зашаталось, и он крепко сжал веки, тряхнул головой. "Неужели здесь и умру и мой гнев умрет вместе со мной?! Боже, дай мне сил хоть каплю, отмерь мне еще ровно столько, чтобы найти Ивана и высказать ему все-все!"

Он открыл глаза и – диво-дивное! – увидел Ивана Михайлина. Конечно, это он, председатель. Идет стежкой, полы плаща развеваются. Остановился.

– Захар Анисимович? – подбежал, на лице испуг. – Что вы здесь стоите? Что с вами?

То ли от усталости, то ли от волнения Золотарь не смог вымолвить и слова.

– Присядьте, Захар Анисимович, – председатель снял плащ, расстелил его под яблоней.

Сели лицами к селу. Черная пропасть вместо пруда лезла Золотарю в глаза, он хотел криком кричать на Михайлика, но язык словно отнялся.

– С утра не получилось у нас разговора, – тихо произнес председатель. Вот я и пришел, чтобы поговорить откровенно.

Золотарь по-прежнему молчал. Ему вдруг вспомнился Юсько, бывший председатель колхоза. В позапрошлом году похоронили Юська, тогда и поставили Ивана Михайлина...

– А вообще нам действительно нужно поговорить, Захар Анисимович, не будем играть в молчанку.

И Золотарь заговорил:

– Сыны мои, Иван, полегли все до одного на войне. Было три, а как пришла эта немчура, не стало ни одного. Я да моя бабка на подворье. Бабка плачет, я молчу. Так и жили. Да, так и жили... А как-то зашел Юсько и говорит: "Поезжай за пчелами в Пахутеньки". – "Какие тут пчелы! – говорю. Село вон поднимать надо..." – "Поднимем. А пчелка пусть летает..." Золотарь помолчал с минуту и добавил с грустью: – Юсько чувствовал природу...

Михайлин опустил голову.

– Виноват я, Захар Анисимович... Глупым был тогда, зеленым. Хотелось что-нибудь особенное сделать, хотелось чем-то показать себя.

Золотарь рывком повернулся к председателю и спросил в упор:

– А теперь?

– Теперь? Теперь я бы залил эту чертову яму, но гектары уже числятся. Где я сейчас их возьму? А впрочем, подумаем...

– Я не об этом!.. Пруды на холмах – это как?

– На холмах? – переспросил Михайлин. – А вы разве не знаете? Надумали мы там форель разводить... Форель – это такая рыба, которой особые условия нужны. Природа словно специально создала эти пруды для форели, правда, заилились они немного, вот мы и надумали почистить. А вода там холодная, с холмов бежит, родниковая, чистая как слеза.

"Да, так оно и есть, – думал Золотарь. – Вода там и в самом деле холодная и отовсюду с холмов сбегает..." По телу расплывалась сладкая усталость; так было и в прошлом году, когда добрался до прудов и прилег на бугорке возле кринички, которую еще после войны сам смастерил...

А Михайлин говорил и говорил. В прудах форель разведут, в Чертовой Балке сад посадят, поставят там хатенку попросторней. Если пожелает Захар Анисимович, будет жить в ней, а нет, выпишут ему коня, будет ездить туда...

Золотарь молчал. Он смотрел на село, прищурив глаза от ярких солнечных лучей, проникавших сквозь безлистные ветви старых яблонь, и если приглядеться, то можно было бы без труда увидеть на его испещренном морщинками лице улыбку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю