355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Елин » Вторая весна » Текст книги (страница 1)
Вторая весна
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:26

Текст книги "Вторая весна"


Автор книги: Николай Елин


Соавторы: Владимир Кашаев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Елин Николай , Кашаев Владимир
Вторая весна

Николай Елин, Владимир Кашаев

ВТОРАЯ ВЕСНА

Игорь Сергеевич Багров нашёл в сумочке у жены фотографию мужчины. Интересный такой мужчина, без усов. И пиджак в клеточку. Глазам своим не поверил Игорь Сергеевич. Он никогда и в мыслях не допускал ничего подобного. Опустились у него руки, в глазах потемнело.

"Вот это, – думает, – сюрприз так сюрприз! Никак не ожидал! И кто же это мог влюбиться в мою Анастасию? Где у него, извиняюсь за выражение, глаза были? Что он в ней нашёл выдающегося или хотя бы волнительного и своеобычного? Удивительно и необъяснимо..."

Достал он из шкафа паспорт супруги и принялся её фотокарточку рассматривать. Долго вглядывался, потом плечами пожал и паспорт от себя отодвинул.

"Ничего не понимаю... Может, глаза у неё красивые? Да нет, глаза как глаза, один глаз даже вроде косит немножко... Тогда, может, нос этому типу понравился? Но, с другой стороны, что там может понравиться? Нос не греческий и даже не римский. Не импортный, одним словом, а значит, и не дефицитный... Что же ещё? Характер?.. Вот характер, правда, у Анастасии неплохой. Прямо скажем, хороший характер. Ласковая, работящая, голоса никогда не повысит... И стряпает замечательно. Ни в одном ресторане так не накормят! Честное слово, не накормят! Призвание у ней к этому делу... Только откуда же тому нахалу это известно? Неужели она его уже кормила? Да нет, вряд ли. Скорей всего, чем-нибудь другим она его пленила..."

Снова придвинул к себе Багров паспорт Анастасии, опять на фотографию уставился. Потом альбом семейный достал, начал перелистывать. Вот Настя девушка ещё. Ишь косы какие были. Да и сама красивая. А вот свадебные фотографии. Тут она вообще выглядит как королева... А вот тут – когда первый ребёнок родился. Тоже ещё совсем молоденькая, симпатичная... А это вот уже недавно снималась, в прошлом году. Ишь как ласково смотрит... А всё-таки глаза у неё неплохие. Можно даже сказать карие глаза. И смотрят как-то загадочно... Это, наверно, оттого, что чуть-чуть косят. Вообще-то ей это даже идёт. Ей-богу, идёт! Кому показать, залюбоваться можно! Носик вздёрнутый, на щеке ямочка, волосы русые, до плеч... Ну, просто русская красавица! Совсем неплохой вкус у этого мерзавца в клетчатом пиджаке!

Обидно стало Игорю Сергеевичу. Обидно и горько.

– Как же это ты, Настенька, – шепчет он, на фотографию глядя, – как могла увлечься таким хлыщом? И что ты в нём хорошего нашла? Неужели не видишь ты, что он ногтя твоего не стоит?! Ты только погляди на него: глаза неумные, нахальные, лоб узкий, пиджак совсем дурацкий... С таким типом и на улице-то совестно рядом показаться, не говоря уж о том, чтоб семейное счастье с ним строить... Просто обидно: на кого ты, Настя, меня променяла! Ведь я ему в сыновья гожусь. Разве будет он тебя любить, как я?

Еле дождался Багров вечера. Побледнел, осунулся от любви и от обиды. Наконец Анастасия с работы приходит. Только хотел Игорь Сергеевич с расспросами к ней подступиться, но она его перебила.

– А у меня, – говорит, – для тебя приятный сюрприз есть. Наконец-то фотографии твои готовы для нового удостоверения. Я ещё вчера вечером в мастерской их получила, только показать тебе не успела, потому что ты до трёх часов ночи в преферанс у Сахаровых играл, а утром мне тебя будить не хотелось... Вот смотри...

Лезет она в сумочку и вытаскивает оттуда ту самую фотокарточку мужчины с нахальными глазами, которую Багров весь день разглядывал, а с ней пять штук таких же.

– Это кто же такой будет? – насупясь, спрашивает Игорь Сергеевич.

– А это ты и есть, – отвечает супруга. – Вон и костюм твой новый, в клеточку. По нему-то я тебя и узнала...

– Гм... – подозрительно поглядел на неё муж. – А ты ничего не перепутала? Ты там все фотографии просмотрела?..

– Все до одной, – заверила Анастасия. – Остальные ещё меньше на тебя похожи. Стало быть, это ты и есть. Тем более что и номер сходится...

– Номер, номер! – почесал в затылке Багров. – Что же, я на удостоверение номер вместо фотографии прилеплю? Надо было потребовать, чтобы они там пересняли...

– Да я им говорила, – виновато сказала супруга. Только они отсоветовали. Говорят, берите лучше это. Тут по крайней мере лицо интеллигентное. А как в следующий раз выйдет, неизвестно...

Игорь Сергеевич ещё раз посмотрел на фотографию.

– Так это вправду я?

– Конечно, ты, – кивнула жена. – Кто же ещё?

Багров с облегчением вздохнул, вытер платком взмокший лоб и хотел уже было, прихватив карты, отправиться к Сахаровым, но вместо этого потоптался на месте, смущённо взглянул на Анастасию и, покраснев, неожиданно для самого себя сказал:

– А может, мы сегодня, того... в театр с тобой сходим, а?..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю