355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Киселев » Ночной визит » Текст книги (страница 12)
Ночной визит
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 01:01

Текст книги "Ночной визит"


Автор книги: Николай Киселев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

– Слушай, Рихард, кто это, как ты думаешь? – шепнул Вильфред Миллеру.

– Черт его знает! Судя по роже – бандит с большой дороги.

«Готово?» – раздался в наушниках голос радиста.

– Готово, – ответил Миллер.

Впереди замелькал зеленый огонек. Вильфред отпустил ручку тормоза, дал газ, и машина плавно покатила к стартовой дорожке.

«Погасите огни!» – приказал радист.

– Есть! – ответил Миллер.

Когда самолет уже отрывался от земли, из мастерской возле ангара высунулся механик, смуглолицый, перепачканный машинным маслом.

– Эй, Алексис, – тихо сказал он, обернувшись. – Опять в воздухе этот черный дьявол без огней и опознавательных знаков!

– Чтоб ему перевернуться, – недобро отозвался из темноты молодой голос. – Не унимаются, пакостят миру.

Рассеивая фарами темноту, машина стремительно мчалась по шоссе. Когда огни оставшегося позади города, словно притиснутые к земле, слились на горизонте в тусклую полоску, она, чуть притормозив, свернула в лес.

Вот и облюбованная американцами поляна. Громадное поле, распаханное под картофель. Из-за куста вышел человек, поднял руку. Машина остановилась, из нее вышел полковник Телегин. Рука часового опустилась к козырьку фуражки.

– Здравия желаю, товарищ полковник.

– Здравствуйте. – Телегин наклонился к дверце. – Погасите фары, Гриша, – сказал он шоферу.

Откуда-то из тьмы вынырнул Соколов.

– Все в порядке? – спросил полковник.

– Все в порядке. Ждем.

Они вместе прошли по полю, проверили посты и вернулись к машине. Телегин посмотрел на часы. Взглянул на небо. Оно было усеяно яркими осенними звездами.

– Погодка лётная, – сказал старший лейтенант, тоже посмотрев на небо.

– Будьте внимательны, – сказал Телегин, нащупывая в темноте ручку дверцы автомашины. – Я еду к Васильеву. Там будет жарко. Желаю успеха.

– И вам успеха, товарищ полковник! – крикнул старший лейтенант в темноту, вслед уходящей машине.

Соколов некоторое время стоял, слушая, как замирает вдали шум мотора. Потом пошел к кустам, где молча притаились у пулеметов солдаты.

Время шло медленно. Людям порой казалось, что оно совсем остановилось. Они прислушивались, то и дело поглядывали вверх. Разговор не ладился, прерывался долгими паузами. Внимание привлекал даже самый незначительный звук.

И вдруг далеко в небе послышался рокот.

– Летят… – шепнул кто-то над самым ухом Соколова, словно звуком голоса боялся вспугнуть приближающийся самолет.

– По местам! – отрывисто приказал Соколов.

Рокот нарастал. Напряженному слуху могло показаться, что самолет то приближается к полю, то удаляется от него. Но что это? Звук моторов стал явно утихать.

«Значит, решили все-таки здесь не садиться», – подумал Соколов.

И в тот же миг он увидел в ночном небе светлый купол парашюта. Чуть сносимый легким ветром, он медленно опускался к краю поля. Прячась за кустами, люди побежали туда.

Едва ноги парашютиста коснулись земли, как обрамлявшие лужайку кусты упали, зеленые бугры и кочки приподнялись, и из-за деревьев, из замаскированных траншей и канавок выскочили люди.

– Руки вверх! – скомандовал Соколов, направляя в лицо парашютиста острый и яркий луч фонаря.

Человек с угрюмым и злобным лицом поднялся с земли и растерянно вскинул руки.

– Загорится? – Полковник Телегин потрогал носком сапога хрустнувший хворост, сложенный в высокую пирамиду.

– Как спички! – весело заверил Дергачев. – Мы еще бензинчику подольем. Устроим им настоящую иллюминацию!..

– Тш-ш-ш! – Васильев поднял палец и насторожился.

Далеко в небе, точно сверля ночную темноту, тоненькой струйкой просачивался невнятный шум.

– Он! – сказал полковник.

– Зажигай! – крикнул Дергачев и лихо плеснул в кучу хвороста бензин из большого бидона.

Два громадных костра запылали, словно невиданные факелы. Отбросив пустой бидон, младший лейтенант юркнул в темноту. Поляна казалась совершенно пустой. Только между кострами высилась прочная конструкция в виде буквы «П». Долго ставила и укрепляла здесь группа Дергачева водопроводные трубы, надежно привернув к ним сверху толстый стальной стержень.

Из-за вершин деревьев вырвался на поляну резкий свистящий гул. В воздухе мелькнула большая тень. В зареве костров пронесся над кустами трос с якорем на конце. Рассекая воздух, трос с размаху налетел на стальную поперечину, якорь подскочил вверх, шаркнул по железу и прочно зацепился между стойками. Самолет, словно споткнувшись, клюнул в воздухе носом, дернул трос, точно попавшаяся на крючок огромная рыба лесу, и, тотчас, натруженно взревев, пытался взмыть, но зацепился хвостом за деревья и рухнул на землю. Сильный взрыв потряс ночной воздух…

В тот же миг над поляной появились два истребителя. Они стояли наготове и поднялись с ближнего аэродрома, как только с границы по радио сообщили о том, что вражеский самолет пересек рубеж. Они пронеслись низко над землей, и летчики увидели, что им уже некого преследовать – «ловушка» сработала отлично.

Подбежавшие чекисты вытащили из-под горящих обломков троих людей. К пылающему самолету спешили санитары с носилками. Один из задержанных в штатском получил ожоги, двое других в комбинезонах и шлемах пилотов отделались ушибами. Это были Вильфред и Миллер. Пока их обыскивали, доктор склонился над обожженным.

– Как вы думаете, останется в живых? – с тревогой спросил Васильев.

– Постараемся, – сказал врач. – Мы, кажется, подоспели вовремя.

– Кто этот третий? – обратился Телегин по-английски к Вильфреду. – Тоже летчик?

Вильфред пренебрежительно дернул плечом:

– Нет. Это немец. Беттер.

ЭПИЛОГ

Алексей взбежал на пригорок и остановился. Узкая тропинка вилась вниз, к реке, к парому. А за рекой на откосе раскинулось село. Его родное село!..

В воздухе кружился первый снежок. Алексей засмеялся, запрокинув голову, и поймал ртом снежинку. Снег, снег! Родной снег! Пусть он кружится, пусть падает, чистой белизной устилая землю. Ту землю, по которой теперь можно ступать смело и открыто, ступать твердыми шагами, не страшась чужих наблюдающих глаз, не прячась и не таясь!.. Ту землю, которая всегда, всегда была для него любимой и желанной, землю его родины!..

Он вздохнул глубоко и свободно, всей грудью. Позади были страшные годы одиночества и скитаний. Позади были тяжкие дни дикой боязни за свою жизнь – те дни, когда он ходил и ездил по советской земле как враг. Ему вспомнился Сергей. Тот был уверен, что ему везет. Нет, не повезло. И не могло повезти. И никому не сможет повезти, кто вздумает тайно пробраться на эту землю, чтобы вершить черные дела. За то время, пока Алексей помогал чекистам завершить операцию, он убедился в этом. Да, все страшное позади. А впереди – новая жизнь, светлая и радостная!..

– Мама! – крикнул Алексей во всю силу легких. – Мама! Я иду! Я вернулся навсегда, мама!..

Эхо родных лесов многократно повторило этот возглас – радостный возглас, вырвавшийся из самого сердца.

Н. А. КИСЕЛЕВ

Николай Алексеевич Киселев родился в 1908 году в Москве, в семье рабочего. После окончания семилетки он работал на московских предприятиях. В 1929 году, как лучший производственник фабрики «Красная Роза» и активист комсомольской организации, Николай Алексеевич был выдвинут на пост председателя общества туризма при Хамовническом райкоме ВЛКСМ, а через год – на должность инспектора Моссовета.

В 1932 году Н. А. Киселев поступил в Московский авиационный институт, но закончить его не смог, так как с третьего курса был мобилизован на службу в Главное управление милиции СССР.

В 1936 году партийные органы направили Н. А. Киселева на работу в советскую контрразведку, и он четверть века отдал делу обеспечения безопасности нашей социалистической Родины.

Принципиальный, высоко требовательный к себе и другим, Николай Алексеевич был чутким товарищем, внимательным собеседником и всегда оставался, говоря словами Феликса Эдмундовича Дзержинского, «человеком с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».

В годы Великой Отечественной войны Н. А. Киселев выполнял ответственные специальные задания командования. Советское правительство высоко оценило боевые заслуги и трудовое отличие Н. А. Киселева, наградив его орденом Красного Знамени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны второй степени и шестью медалями. Н. А. Киселеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник НКВД».

Свою литературную деятельность Н. А. Киселев начал с активного участия в стенной печати. Многие годы он писал заметки, статьи, фельетоны, эпиграммы.

С годами у Н. А. Киселева один за другим рождались планы задуманных книг, он делал наброски, отдельные записи. Но времени на литературную работу не хватало, и, только уйдя на пенсию, он весь отдался практическому осуществлению своих творческих замыслов.

Приступив к работе над повестью «Ночной визит», Н. А. Киселев одним из первых поднял вопрос о создании при Центральном клуба имени Дзержинского литературного объединения. А когда оно возникло, в течение шести лет был самым деятельным его членом. Работая над совершенствованием своего литературного мастерства, он терпеливо, вдумчиво, не считаясь со временем, помогал и своим товарищам – членам литобъединения. И если кто из них начинал входить в литературу – немалая заслуга была в этом Николая Алексеевича.

Закончив повесть «Ночной визит», Н. А. Киселев приступил к работе над новым произведением из истории партийного подполья. Но тяжелая болезнь оборвала творческие планы и жизнь коммуниста-чекиста.

Ив. ЗОЛОТАРЬ, Мих. ПРУДНИКОВ – члены литературного объединения клуба имени Ф, Э. Дзержинского.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю