Текст книги "Щука с золотыми сережками"
Автор книги: Николай Асанов
Соавторы: Клара Ларионова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)
Глава 2
– Подожди, ты так и не ответила на вопрос. Он был горячим или нет?
Грейс сделала паузу во время того, как добавляла сахар в свой кофе и прищурила глаза на Райли МакКенну.
– Какая разница, был ли он горячим? Я сказала, что он был мудаком.
– Да, но был ли он горячим мудаком?
Это говорит Джули, которая, как и Райли, очевидно, упустила смысл рассказа Грейс.
– Вы придаёте ему слишком большое значение, – пробормотала Грейс, когда они втроем направились в конференц-зал на еженедельное совещание. Благодаря таксисту она успела вовремя.
Райли и Джули обменялись взглядами.
– Он точно был горячим, – громким шепотом сказала Джули.
– Тебе вообще можно так выражаться? Я имею в виду, теперь, когда ты помолвлена и все такое? – спросила Райли у Джули.
Помолвлена. Грейс проигнорировала небольшую боль, которую вызвало это слово.
Конечно, она была рада за свою подругу. Джули Грин была одной из её лучших подруг и самым приятным человеком, которого Грейс когда-либо встречала. С её медовыми светлыми волосами, широкой улыбкой и дружелюбным характером Джули невозможно было не полюбить. И конечно, было немного неожиданно, когда её флиртующая, хронически одинокая подруга несколько месяцев назад влюбилась в героя одной из её статей – особенно потому, что Митчелл Форбс был полной противоположностью Джули.
Но они были счастливы вместе. Счастливо помолвлены.
Что было замечательно.
Правда.
Просто...
Грейс всегда представляла, что она будет первой из «светских львиц» Шпильки, которая решится на брак. Вместо этого она была так далека от алтаря, как не была уже десять лет. Как будто ей снова было двадцать, ещё до того, как она встретила Грега Парсонса и начала мысленно собирать будущий альбом семьи Парсонс.
Не обращая внимания на зависть Грейс, Джули крутила бриллиант на четвертом пальце.
– Конечно, я всё ещё могу смотреть на горячих парней. Чего Митчелл не знает...
– Митчелл – всезнающий робот, когда дело касается тебя, – сказала Райли, когда они вошли в конференц-зал. – Я уверена, что он знает всё. И наверняка он знает, что прямо сейчас ты любуешься новым парнем Грейс.
– У Грейс новый парень? – спросил стройный, одетый в обтягивающие джинсы помощник редактора отдела моды Шпильки.
Отлично, подумала Грейс. Теперь у них есть слушатели. Как раз то, что ей было нужно – самый болтливый человек в офисе, теперь думает, что она с кем-то встречается. Грейс окинула подруг взглядом, говорящим Исправьте это. Оливер Харрингтон был лучше Твиттера, когда дело касалось распространения сплетен.
И серьезно, люди думали, что она уже пережила расставание? Прошло чуть больше четырех месяцев с тех пор, как она узнала, что Грег проводит свободное время между бедер своей коллеги. Конечно, она имела право на небольшой период, чтобы залечить свои раны, прежде чем снова начать встречаться, не так ли?
Скажем, ещё шесть месяцев. Шесть месяцев славного времени наедине с собой. Шесть месяцев девичьих вечеров с вином и, возможно, тренировок для полумарафона и выяснения того, как быть самостоятельной.
Это был отличный план. Она была уверена в этом. Но только Джули и Райли знали, что отпуск Грейс от мужчин был действительно заранеё продуманным планом, и она хотела, чтобы так оно и оставалось.
Не нужно, чтобы кто-то ещё знал, насколько глубоко её ранило предательство Грега. И без того было плохо, что её личная жизнь переживала потрясение. Но в случае Грейс сама ткань её карьеры также была разорвана пополам признанием Грега.
Хорошо! Я переспал с ней! Но прежде чем важничать, посмотри в зеркало, потому что в отношениях всегда виноваты оба.
Да, это было больно.
Но что действительно заставило её расстроиться, так это то, что всего за два месяца до этого Грейс написала очень популярную статью «Десять Признаков Того, Что Он Изменяет».
Она думала, что это всего лишь очередная статья в длинном потоке её типичных статей об отношениях: «Как Смириться С Его Пристрастием К Футболу». «Вы Хотите Суши, Он Хочет Крылышки – Как Найти Компромисс». По сути, она рассказывала женщинам, как наладить их отношения, и они слушали.
Статья об измене была занимательным вызовом. Поскольку она (ошибочно) считала, что у неё нет личного опыта в области неверности, Грейс провела несколько месяцев, опрашивая женщин, чьи возлюбленные им изменяли. Она записывала все тонкие признаки, маленькие причуды. Отсутствие секса, обильные комплименты, измененные пароли...
К моменту публикации статьи Грейс считала себя экспертом по выявлению неверности.
Она ошибалась.
Хуже всего было то, что она даже не подумала взглянуть на свою собственную жизнь. Она и представить себе не могла, что это когда-нибудь случится с ней.
Но это случилось. И что хуже всего? Интрижка Грега и Морин продолжалась всё время, пока она писала статью.
Женщина, на которую другие женщины смотрели как на маяк отношений, была полным притворством.
Грейс могла бы смириться с тем, что Грег не был тем мужчиной, за которого она его принимала. Но признать, что она была невежественна в отношении мужчин в целом?
Карьерное самоубийство.
Поэтому была создана Грейс 2.0.
Её альтер-эго было всем тем, чем не была Грейс 1.0: настороженной, жёсткой и умной. Грейс 2.0 знала, что мужчины – лживые змеи. И она собиралась доказать это на личном и профессиональном уровне.
– Нет, у Грейс нет нового парня, и ты забудешь, что эта мысль вообще приходила тебе в голову, – сказала Райли Оливеру своим страшным голосом с подтекстом не-провоцируй-мой-ирландский-темперамент.
Оливер мудро делал вид, что увлечен своим телефоном, как будто он вообще никогда не подслушивал.
Они втроём как раз расположились за столом переговоров, когда Грейс заметила незнакомую женщину, вошедшую в зал заседаний.
– Кто это? – тихо спросила Грейс. Женщина была хорошенькой в естественном, неприхотливом в уходе смысле, её светло-каштановые волосы длиной до плеч можно было бы назвать русыми, если бы не великолепная оливковая кожа и широкие карие глаза как у Бэмби.
Райли и Джули обменялись нервным взглядом.
– Это Эмма Синклер, – сказала Джули, её голос был слишком весёлым.
Потребовалась секунда, чтобы вспомнить имя.
Оу. Ооу.
Эмма Синклер заменила Грейс в разделе «Любовь и Отношения», когда та взяла отпуск на месяц.
Месяц, который был очень нужен Грейс, но о котором всё равно было больно просить.
Когда Грейс неохотно сказала начальнице, что ей нужно побыть вдали от офиса, Камилла не колебалась. Главный редактор Шпильки, может быть, и жесткая, но она также была немного мужененавистницей, благодаря собственному неудачному браку.
Достаточно было сказать слово измена, и Камилла практически выставила Грейс за дверь, приказав «уделить немного времени себе» и посоветовав местного продавца кукол вуду.
И Грейс была благодарна, правда. И, конечно, она ожидала, что Камилле придется найти кого-то, кто сможет заменить Грейс на время её отсутствия.
Она просто не была готова к тому, что Камилла назначит на подмену человека, который будет настолько... квалифицированным.
Грейс представляла себе одного из новых стажеров, который ходил за Джули и Райли и, возможно, делал несколько неуверенных заметок. Вместо этого Камилла наняла Эмму Синклер из Дерзкой. Дерзкая был главным конкурентом Шпильки на рынке женских журналов. А Эмма Синклер была одним из лучших обозревателей.
Во время своих еженедельных телефонных разговоров Джули и Райли клялись и божились, что Эмма не была заменой. Но по виноватому выражению лиц её подруг было очевидно, что Эмма не просто человек, которого они терпели до возвращения Грейс.
Эмма стала подругой.
Это хорошо, твердо сказала себе Грейс. Было бы хорошо расширить их маленькую семью. Может быть, даже влить немного свежей крови в трио секции «Любовь и Отношения». Немного изменить ситуацию.
Затем Райли рассмеялась над чем-то, сказанным Эммой, и это совсем не показалось ей хорошим.
– Порядок, порядок, – закричала Камилла, ворвавшись в конференц-зал в ярко-зеленом платье.
Грейс спрятала маленькую, облегченную улыбку. По крайней мере, некоторые вещи не изменились. Камилла по-прежнему начинала свои совещания, как судья Верховного суда с синдромом упоения собственной властью.
– С возвращением, Грейс, – сказала Камилла, не поднимая глаз, пока доставала из своей огромной сумки полдюжины электронных устройств и бросала их на стол.
– Спасибо, – пробормотала Грейс, не обращая внимания на то, что все улыбались ей слишком осторожно, как будто она могла сломаться в любую секунду.
Но по мере того, как собрание входило в свой старый, привычный ритм, она начала понемногу расслабляться.
Она справится. Всё было как в старые времена, только она была немного старше, немного умнеё.
На самом деле, это было даже лучше, чем в старые времена, потому что Грейс больше никогда не собиралась позволять парням овладевать собой.
Она слушала в пол уха, пока Камилла обходила стол, спрашивая о новостях по отделам. Когда Камилла перешла к разделу «Любовь и Отношения», Грейс села немного прямее. У неё не было никаких новостей за первый день её возвращения, но она улыбалась и кивала на всё, что говорили Райли и Джули, чтобы не оставалось сомнений, что она всё ещё часть этой команды. Она даже сохраняла одобрительную улыбку на лице, когда говорила Эмма.
И тут Камилла обронила те ужасные журнальные слова, которые иногда звучали в Шпильке, но почти никогда не ассоциировались с почти безупречным отделом «Любви и Отношений».
– ...поступили некоторые жалобы.
Подождите. Что? Что?
Грейс в ужасе слушала, как её босс читает письмо за письмом с жалобами.
Райли подняла руку, чтобы остановить поток слов своего босса.
– Простите, Вы только что сказали, что некоторые читатели считают нас наивными?
Оливер хмыкнул.
– Как будто ты можешь быть наивной.
Невозмутимая, Райли бросила ему один из своих дерзких взглядов. Райли МакКенна была совсем не наивной, по крайней мере, в том, что касалось спальни. Ей удавалось завораживать самых разных людей, от гомосексуальных мужчин до гетеросексуальных женщин. Но её настоящий талант был связан с гетеросексуальными мужчинами, что было очень хорошо, поскольку она была секс-богиней №1 в Шпильке. Райли непросто писала о сексе, она воплощала его в жизнь, её длинные черные волосы имели постоянный вид, как будто она только что встала с постели, а её ярко-голубые глаза были озорными, как у Мэрилин Монро. И что самое раздражающее? Райли МакКенна могла съесть больше любого, кого знала Грейс, и при этом носила XS.
Все это заставляло бы Грейс ненавидеть её, если бы Райли не была самой лучшей подругой, которую только можно себе представить.
Конечно, все это не имело ни малейшего отношения к их боссу, поскольку Камилла была явно не в восторге от своего обычного золотого трио.
Или золотой четверки, подумала Грейс, бросив быстрый взгляд на Эмму.
– Просто все больше отзывов о том, что мы недостаточно учитываем мужскую точку зрения, – сказала Камилла. – Что мы живем в женском пузыре.
– Безумие, это ведь женский журнал, – пробормотала Джули.
– Именно, – сказала Камилла, ткнув пальцем в журнал. – Точно так же, как Оксфорд находится в мужском пузыре.
Все обменялись растерянными взглядами. Какое, черт возьми, отношение к этому имеет Оксфорд? Грейс готова была поспорить, что большинство из них никогда его не читали – она точно не читала, разве что иногда пролистывала выпуск, который Грег мог оставить на журнальном столике.
Оксфорд был для мужчин тем же, чем Шпилька для женщин, и, учитывая, что большинство присутствующих в комнате были женщинами, Оксфорд был примерно таким же привычным упоминанием, как, скажем, суспензорий(элемент защиты для паха в спорте). Только Оливер мог притворяться, что имеет к этому отношение, но даже он давал понять всем, кто слушал, что спроси его в любой день, он бы предпочел говорить об обуви, а не о машинах.
– За последние две недели у меня было несколько встреч с Алексом Кэссиди, и он обнаружил ту же тенденцию в письмах своих читателей, – говорила Камилла. – Просто и Оксфорд, и Шпилька виновны в одинаково однобокой журналистике.
Грейс подняла руку, чтобы привлечь внимание Камиллы.
– Кто такой Алекс Кэссиди?
– Новый главный редактор Оксфорда, – ответила Эмма Синклер.
Грейс показалось, что она услышала что-то горькое в этом тоне, но быстрый взгляд на девушку ничего не выявил. Только спокойное, меня-ничего-не-тревожит выражение лица.
Быстрый взгляд вокруг стола показал, что Грейс была единственной, кого удивила эта новость. Что, чёрт возьми, случилось с Биллом Хайнером? Он был главным редактором Оксфорда ещё до рождения большинства людей в этой комнате. Быть в неведении – отстой.
– Поняла, – тихо сказала она.
Но Камилла, очевидно, беспокоилась о более серьезных вещах, чем тот факт, что один из её самых постоянных обозревателей не в курсе дела, потому что она делала странное движение волосами, которое обычно означало для кого-то неприятности.
– И каково же решение? – спросила Джули. – Вы хотите, чтобы у кого-то из нас вырос пенис? Может быть, добавить пару символических интервью с парнями, чтобы мы могли узнать мужскую точку зрения и всё такое?
– Нет, нам нужно решать эту проблему более решительно, чем это, – ответила Камилла.
Более решительно, чем отращивание пениса? – подумала Грейс.
– Мы с Алексом поговорили об этом, и мы хотим осознанно подойти к этой проблеме. Чтобы читатели знали, что мы слышим их опасения. Очевидно, читателей, увлекающихся обоими типами журналов больше, чем мы предполагали, и мы не можем допустить, чтобы читатели-мужчины кричали о том, что мы неправильно представляем мужчин. А Оксфорд не хочет, чтобы читатели-женщины сетовали на то, что Оксфорд не прав.
Это звучало не очень хорошо.
– Именно поэтому в следующие три номера мы вставим новую специальную серию историй. Что-то вроде подхода «Её-и-Его» к разделу «Любовь и Отношения» в журналах.
– Я сделаю это! – сказал Оливер, подняв руку вверх.
Камилла посмотрела на него.
– При всем уважении, мистер Харрингтон, разве не вы всегда говорили нам, что больше общаетесь с женщинами, чем с мужчинами?
Он нахмурил брови.
– Верно. Я думал, что напишу с её точки зрения.
Боже, помоги нам, он говорил это серьёзно.
– Олли, пока тебе не пришлось испытать унижение, столкнувшись с бывшим при покупке Vagisil(крем для интимной гигиены) или попросив тампон у незнакомца, думаю, что, возможно, у тебя не хватит для этого информации или нужных деталей, – доброжелательно сказала Джули.
Оливер вздрогнул и поднял ладони, как бы говоря Я пас.
Именно так, подумала Грейс. Быть женщиной – грязное дело.
– Так кто же это будет? – спросила Камилла, её взгляд метался между Джули, Райли, Грейс и Эммой.
– Как насчет того, чтобы дать немного больше информации? – сказала Райли, откинувшись в кресле и играя длинной прядью блестящих черных волос. – Это, типа, обмен статьями? Наш материал идет в Оксфорд, а один из их несносных репортеров получает страницу в нашем?
– Типа того, – сказала Камилла, постукивая ногтями по столу. – Мы были бы очень откровенны в отношении того, чем мы занимаемся. Мы с Алексом подумали, что возьмем одну из моих девушек и одного из его парней и отправим вас на пару свиданий. Три, как минимум. Каждый из вас напишет отчёт о том, что вы думаете. Первые впечатления, оценка первых впечатлений другого человека. Вы проанализируете, как прошёл разговор, о чем думает другой человек... и всё это без обсуждения самой статьи.
– Звучит очень естественно и не неловко, – шепнула Грейс Райли.
Камилла бросила на неё быстрый взгляд, прежде чем продолжить.
– Шпилька будет больше внимания уделять женской точке зрения на свидание, но со вставкой о том, что думал парень. Оксфорд будет делать то же самое, только наоборот.
– Какова цель? – спросила Эмма.
У неё был один из тех слегка хрипловатых, успокаивающих голосов, как у джазовой певицы или секс-бомбы, с легким оттенком южного. Отлично. Сексуальная, умная, сдержанная южная красавица.
– Теперь, вот та часть, которая, я думаю, понравится вам, дамы, – сказала Камилла. – Мы с Алексом думали сделать из этого своего рода соревнование.
– Продолжайте... – сказала Райли, постукивая кончиками пальцев друг о друга, как злодей из мультфильма.
– Ну, цель здесь в том, чтобы показать, что и Шпилька, и Оксфорд стремятся дать точное представление о том, что происходит в голове у противоположного пола. Женщины, читающие Шпильку, хотят знать, что советы, которые там даются, действительно найдут отклик у парня в их жизни. В Оксфорде то же самое – какой смысл во всех этих безвкусных советах по сексу «Как Доставить Удовольствие Женщине», если женщины не соглашаются с этим?
Грейс скрыла свою дрожь. Слова Камиллы прозвучали слишком близко к сердцу. Разве Грейс не была виновна в этом? В том, что самодовольно писала статью за статьей, как некий эксперт по мужчинам, только для того, чтобы в итоге быть ослепленной своим собственным мужчиной?
– Я не отрицаю, что мы должны точно представлять противоположный пол, – говорила Джули. – Но как это может быть соревнованием между Шпилькой и Оксфордом? Кто решает, кто победит?
– Читатели, – сказала Камилла, как будто это было совершенно просто и очевидно. – Мы попросим команду по цифровым технологиям устроить что-то вроде опроса на наших сайтах. После того, как каждая статья рубрики «Её-и-Его» будет напечатана, они смогут проголосовать за то, кто лучше разбирается в противоположном поле. Например, если обозреватель-мужчина напишет, что обозреватель-женщина полностью приняла его комплимент по поводу цвета её волос, а она напишет, что он неискренний болван, который смеялся над её корнями, то вперед вырвется женщина. Точно так же, если женщина настаивает на оплате, потому что думает, что он оценит это, а потом он пишет, что она была слишком напористой, то преимущество получают парни. Видите? Все знают, что свидания – это игра. Теперь мы просто посмотрим, кто выиграет.
Никто не сказал ни слова.
Это было надуманно. Немного странно...
И все же интригующе.
– Джули отстранена, – сказала Камилла. – Митчелл отрежет мою голову, если я устрою ей свидание в реальной жизни для статьи.
– И он не понаслышке знает, чем это заканчивается, – сказала Райли. – В итоге ему пришлось купить кольцо размером с бейсбольный мяч.
– Ну что, Райли, ты согласна? – спросила Камилла.
Райли удивленно моргнула своими голубыми кошачьими глазами.
– Я? Писать про это? Но это так... банально.
Грейс наклонилась вперед и подперла подбородок руками, ухмыляясь своей лучшей подруге.
– Ты могла бы просто смазать парня смазкой со вкусом бекона. Немного возбудить его?
– Не будет никакой смазки, – сказала Камилла, резко ткнув пальцем. – И никакого секса. Это колонка про свидания, а не про проституцию.
Райли притворно зевнула.
– Отлично, – огрызнулась Камилла. – Эмма? Ты согласна?
Позвоночник Грейс медленно выпрямился. Чтооооо?
Она понимала, почему Райли была первым выбором Камиллы – это своего рода битва полов идеально подходила для язвительного, смелого стиля Райли. И она понимала, почему Джули выбыла из борьбы – помолвленная женщина, делающая проект про свидания от первого лица, не сработает.
Но почему Эмма опередила Грейс? К этому добавлялось ещё и то, что никто в комнате, похоже, не считал это странным. Даже Райли и Джули не выглядели обеспокоенными тем фактом, что Грейс была чертовски невидимой.
Странно, но только Эмма, казалось, поняла, что что-то не так, и её глаза метнулись к Грейс, словно спрашивая разрешения. Грейс хотела ободряюще улыбнуться. Сказать Эмме, чтобы она согласилась и взяла эту работу, потому что это было не в духе Грейс. Она тяготела к статьям, которые были менее остросюжетными, менее смелыми...
Менее интересным.
По крайней мере, Грейс 1.0 тяготела к такому.
Грейс 2.0 кричала, что это их шанс искупить свою вину. Разоблачить мужчин как бабников и изменщиков, постепенно восстанавливая своё достоинство.
– Я сделаю это! – выкрикнула Грейс, вскинув руку вверх, как любопытный второклассник, пытающийся опередить своих одноклассников с ответом.
Двадцать пар глаз уставились на неё.
– Грейс... – сказала Камилла, её голос был мягким.
Вот дерьмо. Если их полубезумная, полусумасшедшая начальница стала мягкой, то ситуация обстояла хуже, чем она думала.
– Ты только что вернулась из отпуска, – сказала Камилла. – Дай себе небольшую передышку, чтобы вернуться в привычное русло.
Но Грейс 2.0 натягивала боевые доспехи, поэтому Грейс пошла дальше.
– Послушайте, Вам нужен кто-то, кто непредвзято подойдет к сценарию свидания, верно? Кто может быть лучше, чем тот, кто только что вернулся в мир свиданий?
– Но тебе нужно...
Грейс подняла палец, чтобы остановить возражения.
– И кто лучше разберётся в мужском дерьме, чем та, которую только что бросил мужчина? Никто не будет более бдительным в отношении мужского дерьма, чем я.
– Она права.
Грейс немного удивилась, когда поняла, что это заговорила Эмма, но новый обозреватель выглядела совершенно невозмутимой тем, что Грейс пыталась украсть главную статью прямо у неё из-под носа.
– Послушайте, – сказала Эмма своим хриплым голосом. – Сплетни в офисе дали понять, что Грейс выходит из неприятных отношений. Если это действительно конкурс – и если Шпилька хочет доказать, что женщины читают мужчин гораздо лучше, чем они читают нас – тогда нам нужен кто-то, кто имеет горячее желание сделать всё правильно.
Грейс не знала, почему Эмма встала на её сторону, но Эмма высказала отличную мысль. У Грейс действительно было горячее желание всё сделать правильно.
Она почувствовала, что Камилла изучает её, её начальница едва заметно шевельнула русыми бровями, наклонив голову в сторону.
– Ладно, – просто сказала Камилла.
Ладно? Ладно? И это всё?
Уголком глаза она увидела, как Джули и Райли победно улыбнулись ей.
Камилла сменила тему разговора на какую-то тираду об органическом уходе за кожей, а Грейс откинулась в кресле, чувствуя себя лучше, чем когда-либо за последние недели.
Грейс 1.0 нервно грызла ногти, а Грейс 2.0 делала победные отжимания.
Операция «Вернуть достоинство» официально шла своим чередом.
А мистеру Оксфорду лучше быть начеку, потому что Грейс Брайтон была полностью готова разоблачить все его уловки, которые он припрятал в рукаве.
***
– Выпьем за Грега, – сказала Райли, поднимая свой коктейль, чтобы чокнуться.
Джули поперхнулась своим мартини.
– Ты же не предлагаешь нам выпить за парня, который изменил Грейс?
– Вообще-то, я думаю, что Райли в чем-то права, – задумчиво сказала Грейс. – Если бы Грег не был бабником, я бы сейчас сидела дома, смотрела то, что он хочет смотреть, ела то, что он хочет есть, после чего убирала бы его белье. Так что да... Выпьем за Грега.
Они подняли бокалы, и она почувствовала, что Джули внимательно изучает ее.
– Ты прошла долгий путь. Всего несколько недель назад ты попеременно вызывала нехватку бумажных платочков на Манхэттене и развивала странную одержимость шоколадом.
Грейс сделала глоток своего напитка, чтобы не упоминать о том, что у неё всё ещё есть эта новая одержимость шоколадом. Она всегда любила шоколад. Но после разрыва он стал её главной утешительной пищей. Горячий шоколад, шоколадная помадка, шоколадное мороженое, шоколадные чипсы...
Если бы только её бедра любили шоколад хотя бы наполовину так же, как её вкусовые рецепторы.
Не надо, предупреждает Грейс 2.0. Это Грег и старая Грейс влезают в твою голову. Грейс 2.0 горда своими формами.
Райли кивнула.
– Ты действительно кажешься удивительно хорошо адаптированной. Ты что, получила исцеляющий шлепок по заднице во Флориде?
Грейс закатила глаза.
– Да, Райли. Я подучила исцеляющий шлепок по заднице. Это то, что восстановило мою ментальную и эмоциональную стабильность.
Райли щелкнула пальцами и указала на Грейс.
– Вот он, сухой сарказм. Я так и знала. Ты и правда вернулась.
Грейс задумалась.
– Ну, я не собираюсь утверждать, что у меня нет нескольких боевых ран. И я не могу сказать, что до сих пор не просыпаюсь посреди ночи и не тянусь к кому-то, кого там нет, чисто по привычке. Но... я вроде как успокоилась, понимаете? Конечно, Грег поступил со мной как урод. Но это также делает его не стоящим моего времени.
Верно? Скажите мне, что это так.
– Значит, ты готова двигаться дальше, – медленно сказала Джули.
Грейс подняла наманикюренный ноготь. Она знала этот тон.
– Нет. Не вздумайте что-либо организовывать. Я говорила вам обеим тысячу раз. Это период в моей жизни посвящен только мне. Никаких мужчин. Никаких свиданий. Никакого секса. Нет всему этому в течение шести месяцев.
– И что, через шесть месяцев ты будешь волшебным образом готова вступить в отношения? – спросила Райли.
– Боже, нет. Но если я подожду шесть месяцев, по крайней мере, я буду знать, что я не бросаюсь во что-то только потому, что мне не хватает общения. Мне нужно понять, как быть самостоятельной.
Это была правда. Но это была не вся правда. Грейс никогда бы не сказала этого при Джули, которая была на седьмом небе от счастья из-за своего нового статуса «в отношениях», но Грейс не могла даже представить себе, что у неё будут отношения. Ни через шесть месяцев, ни через год... может быть, вообще никогда.
Они причиняли боль.
– Ладно, если ты настолько против мужчин, тогда почему ты так настаиваешь на этом задании? – спросила Райли. – Есть причина, по которой мы не взяли тебя добровольцем, знаешь ли. Как это так получается, что женщина, которая утверждает, что покончила со свиданиями, хочет написать статьи о свиданиях?
– Да ладно. Вы двое лучше всех знаете, что делать что-то для статьи – это не то же самое, что делать это по-настоящему.
– Вообще-то, Джули этого не знает, – громким шепотом сказала Райли.
Джули пожала своими прекрасно подтянутыми плечами.
– Райли права. Ты можешь думать, что делаешь это для истории. Но если это правильный парень...
– Митчелл был случайностью, – сказала Грейс, взмахнув рукой. – Один на миллион, и все такое. К тому же, Митчелл даже не знал, что он часть твоей статьи. Какой бы говнюк из Оксфорда мне ни попался, у него будут широко открыты глаза.
– По крайней мере, он будет великолепным говнюком, – сказала Райли, махнув рукой их официанту, чтобы тот принес ещё порцию.
– Откуда ты знаешь?
Ее подруга загадочно улыбнулась.
– У меня есть связи.
Джули указала на Райли.
– Выкладывай. Сейчас же. Грейс понадобится вся информация, которую она сможет получить.
– Спасибо за голос доверия, – сухо сказала Грейс. – Ты когда-нибудь читала статьи в Оксфорде? Я проводила своё исследование и понимаю, почему женщина, взявшая в руки журнал, написала бы язвительное письмо редактору. Их мужчины-обозреватели, похоже, думают, что у всех женщин есть тайное желание делать бутерброды и минеты.
Райли взяла оливку из бокала Джули, не обращая внимания на взгляд подруги.
– Подожди. Мы должны стремиться к чему-то большему?
– Дело в том, – продолжала Грейс, – что если это соревнование, чтобы выяснить, знают ли женщины мужчин лучше, чем мужчины женщин, то я могу сделать это даже во сне.
Вроде того. Она надеялась.
На самом деле, она не была уверена.
Её подруги выглядели ещё более скептически.
– Ладно, вернемся к секретным сведениям Райли, – сказала Джули. – Рай, ты знаешь, кто этот парень-обозреватель?
– Не наверняка, но я, по крайней мере, знаю, кто это может быть. Когда я выходила на кофе сегодня днем, я ехала в лифте с Камиллой и Алексом Кэссиди – который, кстати, очень молод и горяч – и я слышала, как они говорили о статье. Алекс хочет взять на неё Джейка Мэлоуна.
Джули присвистнула.
– Ух ты, и правда великолепный говнюк.
– Как это я единственная, кто не знает этого парня? – спросила Грейс, чувствуя себя неуютно в неведении.
Райли похлопала подругу по плечу.
– Ты верна до безобразия. Ты была слепа к остальному мужскому населению всё время, пока была с Грегом.
Грейс знала, что Райли хотела сказать комплимент, но она не могла отделаться от ощущения, что напоминает послушного лабрадора-ретривера, который провел свои двадцать лет, следуя за своим хозяином. Конечно, она была предана Грегу. Но она была способна оценить симпатичного парня. Разве нет? У неё была своя доля увлечений знаменитостями. Таких как...
Чёрт, ни один из них сейчас не приходил на ум.
Грейс 2.0 вздохнула в отчаянии.
Заметка для себя: смотреть на большее количество мужчин.
Грейс перебрала в уме все, что знала о Джейке Мэлоуне. Имя показалось ей смутно знакомым. Он был одним из золотых парней Оксфорда, если она правильно помнила. Ей вспомнилась поездка в лифте в здании на Равенне, где две довольно смазливые женщины сетовали на недостаток его внимания к ним.
Если подумать, разве она не читала пару статей, пока ждала в кабинете дантиста? Это были типичные мужские вещи: «Как Довести Её До Оргазма За Тридцать Секунд Или Меньше».
Грейс фыркнула. Я Вас умоляю.
Потом были и более безобидные вещи... «Руководство Для Парней По Уходу За Собой». «Как Выбить Себе Угловой Офис».
Он был хорошим писателем, если вам нравился прямолинейный, беспардонный стиль. Но хотя его самоуверенный, бесцеремонный тон, вероятно, нравился мужской аудитории, от него несло снисходительностью и чувством мужского превосходства. Она не удивилась, что женщины, прочитавшие его мнение о женщинах, стали жаловаться.
– Наверняка он невысокого роста, – размышляла Грейс вслух. – Чувствую, что у него синдром коротышки.
Райли покачала головой и сделала глоток напитка, который только что принесла официантка.
– Не-а. Он как минимум метр восемьдесят. Если его вещи ощущаются переполненными тестостероном, то это потому, что он переполнен тестостероном, и я имею в виду это в хорошем смысле.
Твою мать.
Грейс постучала ногтями по столу и задумалась.
– Но это всё равно может сработать в мою пользу, верно? Если он абсолютно пещёрный человек, то не может быть, чтобы он хорошо разбирался в женщинах.
– Не знаю, Грейс, – нерешительно ответила Джули. – Я видела его на вечеринках. Мы даже флиртовали несколько раз в те времена. Он...
– Самоуверенный? Мачо? Хамоватый? Дай мне что-нибудь.
– Я собиралась сказать – очаровательный. Джейк Мэлоун красив, успешен и, в общем, мил. В нем нет ничего такого, что могло бы не понравиться.
Это была не очень хорошая новость.
Она рассчитывала, что её коллега из Оксфорда будет немного неотесанным парнем, помешанным на сиськах и задницах. Вместо этого, похоже, она будет иметь дело с Прекрасным Принцем.
Но если он был таким безупречным, как описывала Джули, это тоже могло сработать в её пользу. Это означало бы, что он слишком самоуверен. Слишком уверен в своих предположениях о женщинах, чтобы прикладывать усилия, чтобы действительно узнать её. Он будет легко шутить и делать непринуждённые комплименты.






