412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николь Фенникс » Тайна особняка Эриджин (СИ) » Текст книги (страница 1)
Тайна особняка Эриджин (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 16:43

Текст книги "Тайна особняка Эриджин (СИ)"


Автор книги: Николь Фенникс


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Тайна особняка Эриджин

Глава 1. Письмо

Изматывающие телефонные звонки, которые не дают сосредоточиться на работе, а также постоянные назойливые перешептывания коллег. Время словно замерло. Я выдохнула и посмотрела на часы. Осталось совсем немного – еще три часа потерпеть и посидеть как мышка. Как же мне хотелось быть незаметной, но это, к сожалению, оказалось невозможным.

– Кира! А ну иди сюда! – Раздался ненавистный голос моего начальника. – И отчет свой прихвати!

– Хорошо, мистер Стивенсон, бегу!

Тучный мужчина удовлетворенно хмыкнул и хлопнул дверью в свой кабинет. Я так надеялась, что досижу оставшиеся три часа тихо и мирно, но не тут-то было. Собравшись с мыслями и распечатав нужный отчет я отправилась в кабинет своего начальника. Предварительно постучав, зашла, держа в руке папку.

– Мистер Стивенсон, отчет почти готов, там только не хватает данных об итогах последнего квартала от одного из филиалов. – Немного неуверенно произнесла я.

– Почему не хватает?! Мне казалось, что у тебя было достаточно времени, чтобы закончить его должным образом!

Мистер Стивенсон немного нахмурился, на его и без того морщинистом лице, проступили новые заломы. В такие моменты он был похож на недовольного кабанчика, да и звуки, которые он периодически издавал, соответствовали его образу.

– Мистер Стивенсон, простите, я его закончу сегодня, обещаю!

– Конечно закончишь и не уйдешь, пока этого не сделаешь! Иначе штраф! – Он удовлетворенно откинулся в кресле и продолжал смотреть на меня своими поросячьими глазками, при этом очень мерзко облизнувшись.

– Хорошо, я поняла. Я могу идти? – От его пристального взгляда мне стало не по себе.

– Да. – Коротко ответил он, а я забрав свою папку поспешно удалилась из его кабинета.

"Почему не хватает, почему не хватает?!" – злобно прокручивала я у себя в голове его замечание. "Да потому, что сроки ставить нужно реальные! Как я могу внести данные квартала, когда он даже еще не закончился?!" – все не унималась я. Как же меня это раздражало, он сидел в своем кресле, такой противный, такой мерзкий. Ух! Какая же я злая была в этот момент.

Вернувшись на свое место и кинув папку на стол, я снова погрузилась в мир таблиц и цифр.

– Ну что, он снова недоволен? – Тихо обратилась ко мне моя коллега, которая сидела рядом.

Ева, была единственным человеком тут, с котором я была в хороших, а может и даже в дружеских отношениях.

– Да, все как обычно, – горько усмехнулась я, – делай то, не зная что. – Недовольно покрутив карандаш в руках.

– Ладно тебе, побесится и перестанет, зато скоро уже выходные! Можно будет сходить в бар, пропустить по стаканчику. – Она улыбнулась мне и чуть игриво подмигнула.

– Иногда мне кажется, что он только до меня так докапывается… – Не оценив энтузиазма Евы, произнесла я.

– Возможно. – Она чуть огляделась и наклонилась ко мне поближе. – При виде тебя и твоей копны огненных волос, его пузико дребезжит от удовольствия, поэтому и ищет повод, лишний раз тебя вызвать к себе в кабинет.

Тут мы обе уже не удержались и рассмеялись, попытавшись сделать это тихо и прикрывая смех рукой, чтобы не привлечь лишнего внимания, правда это не особо получилось и мы все же ощутили недовольные взгляды наших коллег.

– Фу, как ужасно! – Еще посмеиваясь, тихо произнесла я.

– Зато смотри, сразу успокоилась! – Она мне подмигнула и снова вернулась в свое рабочее положение.

Через несколько часов, проводив взглядом последнего человека, покинувшего кабинет, я недовольно посмотрела на часы. Рабочий день уже как два часа назад закончился, а мне до сих пор не дали все необходимые для отчета данные.

– Что, опять задерживаешься? – В кабинет зашла уборщица, милая бабушка, с которой я достаточно часто пересекалась в силу того, что часто оставалась доделывать свою работу.

– Да, – грустно вздохнув, произнесла я. – Жду сообщения из главного офиса, но похоже уже не дождусь….

– Ну так и иди, утром голова будет свежей и уже наверняка пришлют то, что тебе нужно! – С этими словами, она приступила к уборке, а я, решив, что есть зерно правды в этом, собралась и уехала домой.

Рано утром, я проснулась не от будильника, а от долгого и упрямого стука в дверь.

– Боже мой! Да кого в такую рань принесло! – Злобно пробормотав, я встала и накинув халат направилась к двери.

Открыв дверь, я уже собралась ругаться, но человек стоящий там, вогнал меня в легкий ступор. Высокий мужчина среднего возраста, в черном костюме, очень ухоженный и на вид – интеллигентный. Даже не верилось, что он мог позволить себе так вольно стучать по моей двери в такое время.

– Прошу прощения, Киридия Эриджин, за столь ранний визит! Но дело не имеет отлагательств! – Его уверенный голос завораживал. – Ваша бабушка, Милинда Эриджин, скончалась, в наследство она оставила вам Особняк. Вы наверное в курсе, он находится в Шотландии. – Он протянул мне запечатанное письмо. – Прошу простить, я не представился, меня зовут Маркус Эрчивальд, я поверенный вашей бабушки.

1. Сильная героиня

2. Попаданка

3. Маги

4. Много нечисти и мифологии Шотландии

5. Сильные и волевые мужчины

Взяв в руки письмо, я его немного покрутила быстро изучив и кивнула ему.

– Приятно познакомиться…но…как же так… – Я снова перевела задумчивый взгляд на письмо. – Мы совсем с ней не общались… Откуда она могла знать где я живу…? – Скорее всего это был даже не вопрос адресованный мистеру Эрчивальду, а обычное рассуждение вслух.

– Ваша бабушка очень Вас любила и конечно же тайно присматривала. После смерти Вашей матушки, она была очень обеспокоена Вашим будущим. – Он быстрым взглядом изучил меня. – Вам необходимо приехать в Шотландию, похороны состояться через два дня, а вступление в наследство произойдет на следующий день. Вы единственный наследник, так что трудностей не будет.

– Хорошо, я поняла Вас… – Немного неуверенно произнесла я.

– Ваш рейс, завтра в восемь утра, я за вами заеду. – Поставив перед фактом, он чуть склонил голову, прощаясь со мной. – До встречи, Мисс Эриджин. – Развернувшись он ушел, а я смотрела ему вслед, нервно сжимая письмо в руках. И еще даже не представляя, что меня ждет впереди.

***

На работу я приехала рано, после утренней встречи, уснуть я уже не смогла и все думала о внезапно сложившихся обстоятельствах. Я совсем не помнила свою бабушку. Мама после развода не захотела к ней возвращаться, да и в целом никогда о ней не рассказывала. А на все мои вопросы просто отмахивалась и поэтому мы перебрались жить в Америку. Так что мое детство прошло в Сант-Луисе. После чего, я потом уже переехала Вашингтон, так как мечтала сделать карьеру в сфере рекламы.

Конкуренция была высокая, я ее не выдержала и в итоге сижу с таблицами в офисе, являясь обычным менеджером.

Мама моя любила заниматься экстремальным видом спорта и уехав на гору Бона, пропала там без вести вместе со всей группой. Поиски шли больше года, а потом ее и остальных участников похода официально признали без вести пропавшими, а позже и мертвыми.

Я это происшествие долго переживала, возможно даже не пережила окончательно, сейчас же, полностью погрузившись в работу, уже не находила время на все эти раздумья, самокопания и страдания. Возможно, это и был главный плюс и причина того, что я не увольняюсь с этой ненавистной работы.

Приехав, я первым делом проверила электронную почту. И слава Богам! Там находилось нужное мне письмо. Сев за компьютер, я продолжила делать свой отчет, попытавшись успеть его завершить до прихода начальника.

– Что, все с отчетом своим мучаешься? – Сев за стол, обратилась ко мне Ева.

– Да, хочу успеть сделать… – я чуть замялась. – Слушай… как ты думаешь, он даст мне отпуск на неделю? – Переведя взгляд на Еву, которая поставила бутылку воды на стол и лениво включила компьютер.

– Отпуск? – Она удивленно посмотрела на меня. – Внезапно…

– Да… тут такая ситуация произошла… интересная и незапланированная… – Я чуть нахмурилась и оглядела всех присутствующих в офисе, – в общем я пока все подробно рассказать не могу…. – произнесла это уже немного тише и неуверенно посмотрела на подругу.

– Кир, что случилось? – Тон ее голоса изменился и стал встревоженным.

– У меня бабушка умерла…. – тихо ответила я.

Ева немного изменилась в лице после чего погладила меня аккуратно по руке.

– Милая, мне очень жаль… – произнесла она.

– Да ничего, я ее и не знала совсем… – все таки решив, что про наследство я рассказывать пока не буду, чуть улыбнулась своей коллеге и перевела взгляд на монитор.

В кабинет вальяжной походкой зашел мистер Стивенсон, и тут же его внимание переключилось на меня. Выражение его лица было как никогда самодовольным и властным.

– Кира, через пять минут с отчетом ко мне! И прихвати кофе, как я люблю. – Он, довольный собой, усмехнулся и прошел к себе.

– Как я люблю…. – тихо передразнила его я и пустила отчет на печать. Ровно через пять минут я уже была у него в кабинете, с отчетом и кофе. Подойдя к нему ближе поставила кружку с напитком и протянула законченный отчет.

– Мистер Стивенсон, отчет полностью закончен и согласован с главным офисом. – Выпалила я.

– Отлично, можешь же сделать все хорошо, когда захочешь. – Он принялся его изучать. – Можешь идти.

– Мистер Стивенсон… – в этот момент, мой пыл приутих и я нервно сглотнув, посмотрела на своего начальника, – я бы хотела… Кхм.. Я бы хотела взять отпуск за свой счет, на неделю…. – Робко произнесла я, а он похоже был очень удивлен моей просьбой и медленно опустив папку с отчетом, уставился на меня.

– Отпуск? С ума сошла?! Какой тебе отпуск?! – Он так буркнул недовольно, что это напоминало хрюканье. – Ты можешь уволиться, если тебе так надо! Никаких тебе отпусков! Кто работать будет?! – Все не унимался начальник.

– Но… у меня бабушка умерла… – я сделала небольшой шаг назад.

– Вот, она уже мертва, ей ничего не будет, а тебе работать надо! Столько дел несделанных!

После его слов, меня охватила такая злость, что я не удержавшись, ударила кулаком по его столу. Он еще больше не ожидал такой моей реакции и буквально сжался в кресле, держа в руках кружку кофе.

– Вы сейчас серьезно это говорите?! Вы в своем уме?! – Вдруг громко выпалила я. – У Вас нет ничего святого! Я увольняюсь! Я достаточно терпела эти издевательства! С МЕНЯ ХВАТИТ! – С этими словами, я развернулась и покинула кабинет, а он так и остался сидеть в шоке не проронив ни слова.

Ева удивленно на меня смотрела и как будто сама боялась хоть что-то произнести, словно рыбка сначала открыла рот, но не издала ни звука. Да и в целом, все, кто находился в офисе внимательно и настороженно на меня смотрели, до конца не понимая, что произошло.

– Ты правда увольняешься? – Тихо произнесла она, набравшись храбрости, – Даже не верится, что ты на это решилась. Ты сделала все правильно, он козлина еще тот! – В ее голосе звучала гордость, но нотки страха также присутствовали. – Только… Что ты будешь теперь делать?

– Съезжу сначала на родину, на похороны… а там уже посмотрим.

Когда я собрала все свои немногочисленные вещи в коробку, она меня обняла.

– Удачной поездки, Кира, все будет хорошо, я уверена, ты сделала большой шаг к новой жизни! – Она мне ободряюще улыбнулась.

– Обещаю быть на связи! – Кивнув ей, я подхватила коробку и наконец навсегда покинула ненавистное мне место.

Глава 2. Перемены

Я бегала по квартире и пыталась собрать все необходимые вещи для поездки. К сожалению организованность и я – были совершенно несовместимыми вещами. Мне постоянно казалось, что я что-то не положила, о чем-то забыла и чего-то не хватало. В какой-то момент меня даже охватил легкий мандраж, но с ним я справилась достаточно быстро. Уже через четыре часа у меня был самолет, а я все никак не могла выйти из дома. Мне хотелось выглядеть максимально подобающе, для такого рода поездки, поэтому я готовилась очень тщательно. Даже попыталась сделать какое-то подобие прически, но мои пышные рыжие волосы отчаянно сопротивлялись этому.

Спустя пару минут раздался стук в дверь.

– Бегу! – Быстро подскочив, я открыла ее. Там уже стоял мой знакомый мистер Эрчивальд. – Здравствуйте! – Улыбнувшись откинула прядь волос, которая успела упасть мне на лицо. – Я уже почти собралась, мне нужно… – чуть оглядевшись по сторонам, – еще буквально пять минут! Вы проходите! Может чай, кофе?

– Нет, спасибо, я подожду Вас тут. – Он произнес это спокойно и остался ждать на лестничной клетке.

Поняв этот намек, быстро застегнула сумку и закинув документы в рюкзак, вышла из квартиры.

Внизу нас уже ждала машина. "Ничего себе!" – подумала я, когда увидела новенький мерс. Загрузив чемодан в багажник, села на заднее сиденье.

– Так волнительно! – Произнесла я, чувствуя, что от нервов немного дрожали руки и образовался "узел" в животе.

– Не переживайте, все будет хорошо. Лететь далеко, но гарантирую Вам, полет пройдет максимально комфортно.

Я закивала, в надежде, что его слова окажутся правдой, ведь перелетов, я очень боялась и если куда-то ездила, то находила другие способы перемещения. Ну, а если честно, особо никуда и не каталась, поэтому эта авантюра у меня была первая.

Доехали мы быстро, пробок на дорогах не оказалось и переступив порог аэропорта, даже немного успокоилась.

Бегающие люди, ищущие свои стойки регистрации, объявления о посадках, плачущие дети и уставшие взрослые – здесь царил хаос. Но я была в невероятном предвкушении своего приключения, что не обращала ни на что внимания. Пройдя все проверки, посмотрела на своего сопровождающего.

– Регистрация нам не потребуется, мы летим на частном самолете, и там свои порядки действий… Поэтому прошу пройти за мной. – Он сделал галантный жест рукой и развернувшись, уверенно зашагал в сторону контроля, взяв мою сумку, а я поспешила за ним.

"Частный самолет?! Это ничего себе такое! Неужели, моя бабушка была настолько богата?!", – подумала я, пытаясь не потерять из виду мистера Эрчивальда.

До последнего не верила, в происходящее, пока не подошла к бизнес-джету.

– Какой красивый…. – произнеся это вслух и внимательно изучив этот первоклассный самолет.

– Мисс Эриджин! Поспешим, нам пора уже вылетать!

– Да-да! Бегу! – Быстро поднявшись по трапу я зашла в салон этого бесподобного воздушного судна.

Здесь все было, как в лучших голливудских фильмах. Большие кожаные кресла, удобные столики и даже небольшой диванчик. Ох, здесь даже пахло богатством!

Пока я с восхищением разглядывала салон самолета, мистер Эрчивальд преспокойно занял свое место. Он не проявлял никакого интереса ко всему происходящему. Создавалось впечатление, что он привык к этой роскоши и для него это все было совершенно обыденным.

Полет действительно оказался очень комфортным, приветливая стюардесса, много различных вкусностей, шампанское. Я уже даже и забыла о своей прошлой работе и об этом отвратительном начальнике, который так сильно меня раздражал.

В целом все очень даже неплохо складывалось. Пока мы летели, я уже прикинула, что могу продать особняк, на эти деньги существовать и спокойно искать работу, которая полностью будет меня устраивать.

Разговора с мистером Эрчивальдом не сложилось, он был поглощен чтением свежих газет. Похоже ему нравилось, быть всегда в курсе всех последних новостей, которые происходили в мире. Поэтому мешать ему не стала, а вопросы задать решила по прилету.

Посадка была плавная и спокойная, я так переживала по этому поводу, потому что летать боялась до безумия и как назло в социальных сетях попадались только новости об авиакатастрофах.

Вступив на землю, я облегченно выдохнула. Дело сделано – я долетела, жива, здорова и все хорошо.

Пройдя все проверки, мы вышли из аэропорта, нас уже ждала машина.

– Я так привыкну, к этой роскоши! – Усмехнулась я, но к сожалению моею шуткой никто больше не впечатлился и молча убрав свои вещи в багажник машины, села в нее.

До особняка мы ехали в абсолютной тишине.

Я с неописуемым восторгом наблюдала за красивейшими пейзажами Шотландии, которые мне довелось увидеть из окна автомобиля. Местность была скалистая, вдали виднелись одинокие маленькие домики, а иногда встречались даже величественные крепости. Мне хотелось пищать от восторга, но пришлось сдержаться, чтобы мистер Эрчивальд не решил, что я совсем сумасшедшая. Хотя больше чем уверена, он считал меня странной и немного недалекой, просто безупречное воспитание, не давало возможности это демонстрировать.

Эта страна встретила нас очень гостеприимно, погода стояла теплая и солнечная. Мне до сих пор не верилось, что это происходит со мной и что скоро я разбогатею.

***

Чем ближе мы подъезжали к нужному месту, тем больше менялась окружающая обстановка. Такой сильный контраст меня впечатлил, но и конечно немного напугал. Становилось все мрачнее и пасмурнее. Создавалось впечатление, что мы преодолели какой-то портал, и оказались в совершенно другом мире. Из ниоткуда появилась туманная дымка, которая окутывала лесной массив, окружающий дорогу, солнце скрылось за черными тучами и место в котором мы находились постепенно погружалось во мрак, будто внезапно наступила ночь. Я посмотрела на мистера Эрчивальда, он конечно же был совершенно спокоен и уже дочитывал очередную свою газету.

– Такой контраст… – вдруг не выдержав произнесла я.

– Контраст? – Он оторвался от чтения и перевел на меня свой взгляд. – Ах да… просто мы подъезжаем ближе к лесу, к сожалению все дальше от городов.

– А особняк находится в совсем не жилом месте?

– Можно сказать и так, но в нескольких километрах есть небольшая деревня, хотя я бы даже назвал его небольшим городом. Там есть разного рода увеселения, для Вас, молодежи. Также присутствует небольшой госпиталь, полицейский участок и несколько продуктовых лавок, в целом все, что нужно для жизни, там имеется – Договорив это, он возобновил свое чтение, потеряв всякий интерес к продолжению разговора. Оставшуюся часть дороги мы провели уже молча.

Я очень устала сидеть, столько лететь, потом ехать. Все мое тело ужасно затекло. Хоть у меня работа и была сидячая, но все же я так не уставала. В какой-то момент, даже уже готова была попроситься, чтобы меня выпустили из машины и пойти пешком до особняка самой, на своих двоих, но потом поняла, что это идея была достаточно плохая, даже сказала бы – отвратительно – глупая. Ведь я не только не организованная, но и еще могу потеряться даже там, где это невозможно сделать. Вот талант у меня такой был и все тут.

Еще час пути и мы уже наконец были на месте. Выйдя из машины я растерянно огляделась. Место, которое я увидела, трудно было назвать сказочным и гостеприимным. Деревья с сухими ветвями, которые были похожи на мерзкие ведьмины руки с длинными когтями. Они словно тянулись ко мне. Черные вороны сидящие на них и внимательно смотрящие на нас, будто чего-то выжидая – наводили ужас. Мне даже на мгновение показалось, что у них глаза сверкнули красным огнем, но чуть встряхнув головой, решила, что это просто сказывается усталость от долгой дороги.

Ледяной ветер, то с севера, то с юга, со всех сторон поочередно, от которого забегали мурашки по телу, завывал, очень устрашающе. Ну а сам особняк, напоминал пристанище злых духов из какого – нибудь фильма ужасов.

Мрачный, архитектура напоминала готический стиль. Каменный фундамент из высеченного пиктского камня, который хорошо сочетался с гранитом и карьерным камнем из которого была построена башенная надстройка при входе. Крыши черные, обработанные мазутом, как делали раньше аристократы, которые нашли первое применение нефти – водоотталкивающий эффект. Некоторые стены были полностью покрыты полузасохшим плющом. Казалось, что сейчас вот-вот из окон башен вылетит стая летучих мышей или покажется страшный тёмный силуэт, который внимательно следил за нами.

Здание было старым и даже на мгновение показалось, что слегка ветхим, хотя и не было деревянным.

Окружение здания было усеяно колючими кустами, отделяя здание от тропинок, которые хаотично вели в разные уголки придомовой территории с другими объектами интереса, которые еще стоило мне рассмотреть. Но больше шарма дает именно свинцовое небо, будто застрявшее в этом месте на постоянной основе, от чего смотрелось все это по-шотландски мрачно, но помпезно. Первая мысль, которая посетила меня – “Я его точно не продам и что же мне теперь с этим счастьем делать”.

В целом, я была немного напугана угнетающей атмосферой этого места, но при этом, что-то влекло меня туда, какая-то незримая сила.

Мой сопровождающий терпеливо ждал, пока я пыталась осознать и принять то, что происходило вокруг меня. Посмотрев на него, мне показалось, что он стал выглядеть немного иначе.

На фоне всей это мрачности, его кожа приняла более оливковый цвет, а под глазами даже стали более отчетливо виднеться синяки. Эрчивальд уже больше походил на привидение, чем на человека, даже глаза стали какими-то потухшими и безжизненными.

– Получается…Это и есть мой особняк? – Я смотрела на Эрчивальда с надеждой, хотя уже и сама знала ответ на свой вопрос.

– Формально еще не Ваш, Мисс Эриджин. – Он произнес это спокойно и так легко, но в его голосе слышалась какая-то новая вибрация, от которой мне стало еще больше не по себе. – Позвольте мне Вас сопроводить в здание и провести небольшую экскурсию.

– Странно, что такое здание не имеет забора, – случайно произнеся это вслух, еще раз оглядела большую территорию.

– Добровольно сюда точно никто не сунется! Так что надобности в нем точно нет. – Раздался голос водителя, который уже успел достать все вещи из машины, после чего замер, поняв, что сказал это громко и посмотрел сначала на меня и потом Эрчивальда. Тот как и всегда молчал просто проигнорировав эти слова.

А я даже не знала, как реагировать уже на такие слова.

– Не будем терять времени, Мисс Эриджин, прошу, пройдемте. – Он уверенно пошел вперед.

– Да, конечно. – Поняв, что и выбора у меня особого нет, забрала свою сумку и пошла знакомится со своим наследством.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю