355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Топильский » Посторонние миры » Текст книги (страница 1)
Посторонние миры
  • Текст добавлен: 7 июля 2021, 18:01

Текст книги "Посторонние миры"


Автор книги: Никита Топильский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Никита Топильский
Посторонние миры

Жили-были мама с сыном Костей, жили они в одном обычном городе, ни большом, ни маленьком, небо в городе было чаще серым, чем ясным, а люди мрачными, и вот однажды в их доме приключилась эта незаурядная история.

Мальчик Костя переписывался с Либертой, подругой в сети. Клочки коротких фраз иногда оборачивались в длинные высказывания.

– Меня одолели эти мамины разговоры: «Сделай! Тебе надо! Ты должен!» Никто никому ничего не должен! Повторяю ей это каждый раз, – жаловался мальчик.

– Мама плохого не пожелает, Костя, а вот окружающие, их слушать вредно, поэтому я не хожу на улицу, чтобы не видеть никого и не слышать, – отвечала девочка.

– Ты просто трусливая краля, каждого шороха боишься.

– Ничего я не боюсь, просто дома лучше, люди снаружи как-то не очень приятны.

– Странная ты, Либерта.

– И ты странный, подобности притягиваются. Закон Вселенной.

– Ой, все!

В комнату вошла мама:

– Костя, ты уроки сделал? Какой час уже сидишь за компьютером просто так, опять двойки получишь.

– Мам, отстань! Ты папу доводила, он умер, теперь меня доводишь, – резко выпалил мальчик.

– Папа тяжело болел. Я его очень любила. Я и тебя люблю и хочу, чтобы у тебя было все хорошо в жизни, для этого нужно трудиться, – вкрадчиво произнесла мама, будто открывая тайну.

– Просто отстань. Все, – безразлично тряхнул головой Костик.

Слезы резали мамино лицо, все больше создавая морщин, а волосы становились белее, так происходило каждый раз, после обидных нападок сына мама уходила из комнаты молча, с болью, сгибающей ее изнутри.

Костя читал статьи в любимых пабликах, играл в гонки, следил за постами друзей в Инстаграме, что-то отвлекло его взгляд, он сфокусировался на ползущем по столу жуке – солдатике. Костя вспомнил, как читал про этого жука в энциклопедии вместе с папой. Когда папа еще был жив, они любили читать вдвоем и обсуждать прочитанное. «Так лучше усваивается материал», – учил отец. Иногда, после прочитанного рассказа, они выписывали каждый свои мысли на бумагу, потом сравнивали. Мальчик поражался порой, как можно думать по-разному об одном и том же, ведь текст-то они читали один, а выводы так не похожи друг на друга. Ему эта непохожесть всегда нравилась, и он с нетерпением ждал, что же напишет папа, после каждой новой книги. Отец учил сына смотреть на новый прочитанный материал с разных точек зрения, а также подвергать сомнению любое утверждение, даже если оно кажется очень правдивым, истинным и если в него все верят. Так они изучали книги, располагавшиеся в его комнате в большом библиотечном шкафу шириной во всю стену и длиной до потолка. В то время Костик хорошо учился, и все предметы ему давались легко. Потом у папы обнаружили болезнь, он стал таять на глазах, и со временем папы не стало. Сначала мальчик недоумевал, ведь если бы болезнь не нашли, может быть, папа и не умер. Мальчик взял жука-солдатика в руку, подошел к окну, открыл его и выпустил солдатика на подоконник.

– Ступай к своим, домой, тебя там ждут.

Костя закрыл окно, почувствовал усталость и рухнул на кровать, мальчик спал. Во сне ему казалось, будто он падает вниз в полной темноте, падение не заканчивается, мальчику становилось страшно, страх нарастал, пока Костя не услышал шуршание, скрежет, звуки повторялись, и эти звуки были из другого мира. Мальчик открыл глаза: звук исходил со стороны книжного шкафа в его комнате, он присмотрелся и увидел, как одна из книг на средней полке то выдвигалась, то задвигалась обратно сама собой. Костя, протерев глаза, вскочил с кровати и подошел ближе, на корешке книги виднелась надпись: «Посторонние миры». Мальчишка вытащил книгу с полки, раскрыл, на первых страницах большими буквами читалось: «Руководство к читателю: данная книга является путеводителем в посторонние миры. Вход в посторонний мир происходит в тот момент, когда открывается страница с названием данного мира, выходить из мира читатель должен самостоятельно, по желанию. Выходом является дверь, к каждой двери проведена тропа. Тропа может появиться не сразу, читателю необходимо разглядеть тропу».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю