355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Мерзляков » Дед 100 лет. Путешествие по Алтаю » Текст книги (страница 1)
Дед 100 лет. Путешествие по Алтаю
  • Текст добавлен: 21 ноября 2020, 09:30

Текст книги "Дед 100 лет. Путешествие по Алтаю"


Автор книги: Никита Мерзляков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Никита Мерзляков
Дед 100 лет. Путешествие по Алтаю

Глава 1.
Совсем необычный обычный дед

Многие спрашивали меня, откуда я имею гениальное чувство юмора. И каждый раз отвечал я людям, что это всё – генетика.

Передался мне этот талант от двоюродного деда друга моего кузена, которого прозвали мы "Дед 100 лет", хотя никто до конца не был уверен в его настоящем возрасте.

Был он совсем как обычный дед, ходил на речку купаться дважды в день да с таким усердием проделывал данную процедуру, что мы всегда думали, что Дед этот в состоянии доплыть до Чёрного моря. Стоит также учесть тот факт, что жили мы на Урале в четырёх километрах от той самой речки. Бегал Дед с такой скоростью, что мы с ребятами во дворе только смотрели ему вслед и завидовали. Видимо, в молодости он охотился на гепардов. В футбол он с нами, к сожалению, не играл, потому что после обеда уходил смотреть новости, читать газеты и пить квас. Дед очень хорошо разбирался в политике и отлично знал историю, что даже мог назвать имена всех 45 президентов США. Рассказывал байки и анекдоты, да такие, что от первых мы чуть было не падали в обморок, а при упоминании вторых не могли прекратить смеяться даже через год.

Вид у него был всегда весьма необычный: зелёный пиджак в горошек очень хорошо сочетался с его огромной бородой, чуть было не достающей до земли, чёрные галоши являлись замечательной заменой кроссовкам, синие спортивные штаны идеально подходили для занятий спортом в позапрошлом веке, а белая кепка прикрывала его изящную лысину.

Была также у Деда собака по имени Бинго, которая защищала его дом от злых котов, всё время пытающихся пробраться на кухню и украсть всю еду из холодильника. Порода её была эрдельтерьер. Вполне себе добрая собака, пока не станет голодной. Но всегда активная, если дело касалось приключений. Был у деда Афанасия ещё и Черепах Андрей, который молча плавал по бескрайним просторам своего аквариума.

На этой пушистой ноте мы перейдём к следующей главе.

Глава 2.
Наши планы насчёт путешествия

Однажды летом по моей просьбе родители увезли меня в гости к кузену. Ведь я вместе с ним и его другом Мишей решили побывать на Алтайских горах. Читатель спросит: «Зачем же вам нужно побывать ещё на одних горах, если вы и так живёте в горах?» Сначала мы тоже так думали, но потом решили, что в разных краях своя красота и грех её не увидеть. Для начала нужно было продумать план путешествия. С фантазией и с географией у нас были некоторые проблемы, поэтому возникли трудности. Но, к счастью, мы их быстро преодолели, купили атлас и узнали прогноз погоды у старушек, спросив, болят ли у них колени. Узнав ответ, мы усвоили для себя, что отправляться в путь в ближайшие две недели не стоит.

Итак, маршрут был готов, осталось только рассмотреть сей вопрос с финансовой точки зрения. Мы, конечно же, могли бы пройтись пешком, но, боюсь предположить, что 2000 километров даже для марафонца – слишком далеко.

– Может, нам стоит подработать в течение этих двух недель? Основных сбережений будет слишком мало, – предложил я.

– У меня есть идея. Мы можем создать свою юмористическую газету, – ответил Алёша.

– Я думал, газеты устарели, – сказал Миша.

– Не настолько, как твои шутки, рассказанные по две сотни раз, – констатировал Алёша.

– Может быть, возьмём с собой какого-нибудь мудрого человека? – спросил ребят я.

– Разве у нас в городе есть сенсеи-мудрецы? – поинтересовался Миша.

– Нет, но зато есть дед Афанасий, – ответил Алёша.

На том и порешили. Уже на следующей неделе был разработан дизайн газеты, и нельзя сказать, что нам это далось легко, как-никак руки у нас явно росли из неправильного места. Остались шутки, но с этим я легко справился. Не зря же, как вы узнали в самом начале книги, многие говорили, что я имею гениальное чувство юмора.

Глава 3.
Воплощение планов и подготовка к путешествию

Через несколько дней мы пошли к Деду. Жил он в двухэтажном компактном домике, который издалека был похож на сарай, но когда подходишь к нему ближе, становится понятно, что это красивый сарай. Бинго приветливо встретил нас злым лаем. Внутри дома было вполне чисто и уютно. Даже тараканы радостно прыгали, увидев нас. Мы спросили деда Афанасия, согласен ли он поехать с нами к Алтайским горам. Дед без раздумывания ответил: «Был я там много лет назад, в молодости любил путешествовать и с радостью побываю ещё раз. Был я и в Африке, и в Новой Зеландии, и даже в Северной Америке, – добавил Дед, – кстати, вы знаете, почему я так быстро бегаю? А всё благодаря тому, что охотился раньше на гепардов… А Черепаха Андрея я оставлю у соседки. Она очень добрая и надеюсь, что будет его кормить».

К тому моменту газеты уже начали продаваться. Оказалось, что их покупали наши друзья и родственники и те люди, которым просто было интересно, кто пренебрёг всеми нормами орфографии и написал «юмаристическая газета» на заголовке. Но хорошо, что цену мы выставили адекватную – пятнадцать тысяч рублей за месячную подписку. Правда, почему-то никто её так и не оформил. Зато мы всё равно намного пополнили свой бюджет.

Теперь мне, Мише и Алёше нужно было запасаться продовольствием.

– У нас в рюкзаках мышь повесилась, – сказал я.

– Какая мышь?! – взвизгнул Миша.

– Это фразеологизм, – объяснил ему Алёша.

– Что за заклинание ты сейчас произнёс? – так и не понял нас Миша.

В то время, как мой кузен полчаса объяснял ему лингвистические нюансы, я успел сходить в магазин и притащить оттуда многокилограммовую ношу. Про деда Афанасия мы не подумали, однако он, скорее всего, мог либо питаться воздухом, либо сам себе купить всё необходимое.

Как бы то ни было, мы сходили на вокзал и купили пять билетов из Екатеринбурга до Барнаула. Когда встретились с Дедом, то узнали, что он купил четыре билета и заверил нас, что для Бинго билет не нужен. Мы естественно огорчились, но не растерялись, продав билеты на поезд около перрона подороже (предпринимательская жилка в нас всё-таки была). Остальные же (из Барнаула в Горно-Алтайск, а уж из него в горный город Акташ) собирались купить на месте.

Нужно было чем-то занять себя в поездке. Для этого мы взяли шахматы, домино и шашки, как их называют, «игры для умных», хотя ко мне и ребятам это никак не относилось. Прихватили мы и карты. Всем хотелось оставить кого-нибудь в «дурачках».

Кроме всего прочего в наших рюкзаках лежали спички, палатка, надувной матрас, дождевики, тёплые вещи, резиновые сапоги и одноразовая посуда.

На следующий день мы с ребятами, дедом Афанасием и Бинго поехали на железнодорожный вокзал на его старенькой машине с нашими пожитками из Рябиновки до Екатеринбурга. Бинго прыгал от радости, как прыгун, выигравший золото на Олимпийских играх. В этом ещё было виновато и качество дорог. Когда приехали, поставили машину на стоянку. Предъявив документы проводнице, мы направились в своё купе и легли спать после долгой дороги.

Глава 4.
Дорога до гор и непослушный питомец

Дед встал в шесть утра, сразу же начал делать зарядку и бегать по вагону, чтобы размять спину. Но, увы, другие люди, очень любившие поспать, не поддерживали здоровый образ жизни и начали вымещать свою злобу на деда Афанасия. Он же, в свою очередь, сердитый и обиженный, вернулся в купе, начал медитировать и разбудил нас своим грозно-спокойным дыханием.

Затем мы вышли на станцию во время остановки, чтобы выгулять Бинго. Дед Афанасий купил тонну газет, а я с Мишей и Алёшей – тонну мороженого (как и на каждой следующей остановке в течение всего нашего пути). А уже через двадцать минут мы вчетвером разнимали собачью драку, образовавшуюся из-за нежелания Бинго делиться вкуснейшей костью с другими дворняжками.

В итоге кость поделили на дюжину кусков, и все собаки остались довольны. Наша же компания вернулась обратно в купе, чтобы поиграть в настольные игры. Начали с карт. Ко мне прямо-таки летели козырки, поскольку в картах я силён, как никто другой. В домино я не умел играть, поэтому всё время побеждал Алёша. Но, я думаю, если бы умел, обязательно выигрывал бы. В шашках Мише просто везло, тут нечего сказать. А вот в шахматах у Деда огромный стаж – целых 100 лет, как он сам же и утверждал. Нам с ребятами даже всегда казалось, что когда он родился – сразу же попросил сыграть партейку с гроссмейстером. Но либо его никто не понял или не услышал, либо гроссмейстер проиграл – мы так и не узнаем.

Через несколько часов игр мы сели обедать, совсем забыв про Бинго, который требовал еды и вот-вот готов был запрыгнуть на стол. В конечном итоге, мы его накормили так, что он целый день лежал на своей личной мягкой подушечке с огромным пузом.

Вечером мы снова вышли на долгую остановку, чтобы подышать свежим воздухом, потому что нас укачало (как по мне, в этом, кроме всего прочего, опять было виновато качество дорог).

И, конечно, по прошествии столь утомляющего дня, заснули, тем не менее знали, что Дед обязательно рано нас разбудит, ведь у него внутренний будильник был развит лучше самого опытного в этом деле петуха.

На утро нас постигла огромная неожиданность: мы все встали ровно в десять утра (вероятно, главный будильник очень устал), а Бинго куда-то пропал. Мы обыскали все вагоны, заглядывали в купе, но так и не смогли его найти. Мы не знали, куда он делся, но не могли отчаиваться; это наш друг, и мы не можем его бросить. В конце концов, мы бы не вышли из поезда, пока не нашли его. Через сорок пять минут в наше купе зашла проводница, державшая в руках нашего рычащего пса, очевидно, проводившая опрос пассажиров на тему: "Не знаете ли вы, кому принадлежит этот бесстыжий и непослушный питомец?" В ходе краткого повествования мы узнали, что Бинго напугал машинистов, а также поваров и официантов в вагоне-ресторане, гавкая на них. И он, похоже, всего лишь хотел освоить для себя новую профессию, тщательно подкрепившись.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю