355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Печень » Фата-Моргана (СИ) » Текст книги (страница 1)
Фата-Моргана (СИ)
  • Текст добавлен: 30 августа 2017, 20:30

Текст книги "Фата-Моргана (СИ)"


Автор книги: Никита Печень



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 Она плыла словно русалка, то пропадая, ныряя с головой, вскрикивая высоко и протяжно, то выныривая, выгибаясь и рывком снова погружаясь, исчезала. Раскалённые светилом пески послушно принимали её в себя, направляли. В один миг фигура пропала… через мгновение чёрные кудри пробились сквозь пустынные волны. Женщина воспарила над ними, нагая, прекрасная и ужасная одновременно, медленно, статно опустилась у основания дюны в форме изогнутого конуса.

Рукой смахнула волосы за спину, выгнулась, взглянула прямо на них и чертовски неприятно улыбнулась. Кукольное личико вытянулось, узкий рот раскрылся. Она завизжала, завыла.

Хрустальный шар треснул, взорвался. Роксана вскрикнула, пошатнулась. Осколки впились ей в руки. Дарий быстро подбежал к жене, та хотела оттолкнуть его, но сразу же опомнилась, позволила мужу осторожно вытащить кристаллики из ладоней, от дезинфекции раны спиртом отказалась. Воспользовалась магией.

– Мегера, падла, мразь, сука! – яростно восклицала чародейка, заживляя горящие порезы; колени у неё дрожали. – Она заметила нас, Дарий, через проекцию!.. Через ортогональную проекцию! Это невозможно, нереально. Она не человек, это нечто очень сильное. А её взгляд, мать его, этот взгляд!..

– Роксан, она всего лишь просто человек, не возвышай эту ведьму, – отрезал Дарий, обнял девушку со спины, нежно, успокаивающе зашептал в ухо: – Могущественный, безумный, но всё же человек. И сегодня, выпустив из Морганы кровь, мы превратим эту живую легенду в быль. Успокойся.

Чародейка резко мотнула головой, подавив вспышку гнева и обиды. Проглотив слёзы и ругань. Сказала холодно:

– Я спокойна.

– Нет.

Роксана вывернулась, взглянула на мужа. Дарий не опустил глаза. Медленно приблизил своё лицо к её, словно выжидая отказа. Отказа не последовало. Поцеловал, прижал к себе сильнее. Девушка ответила сладким вздохом, смешком. Ущипнула, отвлекая, настойчивым движением освободилась от объятий, однако сжала ещё слегка фосфоресцирующей магией ладонью его кисть. Потянула, увлекая в альков.

***

Фата-Моргана или Песчаная ведьма (известная среди простого люда как Кобра, а среди воинов, переживших сражение с ней, – как Пустынная Мразота) была рехнувшейся чародейкой, что, собственно, было делом привычным. Сила являлась и даром, и проклятием одновременно: необъяснимыми, трансцендентными путями природа наделяла мощью избранных, в то же время вызывала отклонения, девиации физиологические и – чаще всего – психические.

С безумством к женщине, как бы то ни было, пришло могущество. Казалось, сама природа избрала себе фактотума, в лице которого решила очистить землю от надоевших ей паразитов-людей да и жизни в целом. Моргана преображала флору и климат. За считанные дни сочные леса гнили, после чего иссушались, опадали, превращались в пыль; почва грубела и, достигая пика, рассыпалась – пустыня. Температура соответствовала ландшафту, своим высочайшим значением сжигая воду на глазах

Люди и звери гибли и съедались песками, чтобы в миг нужды восстать по велению своей госпожи. Песчаная ведьма была, по мнению большинства, искусной некроманткой. Существовало и другое мнение, которое чаще всего высказывали чародеи, – амоскинез. Управление почвой, крупицами земли. Сила ведьмы ограничивалась местностью, огромные массы которой не всегда поддавались контролю. Поэтому Моргана управляла песчинками, въевшимися в тела умерших, словно нитями, направляя их на врагов.

Последнее мнение подверглось осмеянию, а его представителей назвали профанами. Вскоре сами чародеи убедились в ложности своей теории.

Результатом первого консилиума магов стало решение своими силами уничтожить угрозу, ударив издалека. Операция была прервана налётом мертвецов, орущих, бормочущих, матерящихся, словно вспоминая прошлые жизни. С мастерством тех же прошлых жизней владея оружием, трупы выпустили кишки доброй сотне колдунов.

Результатом второго консилиума оставшейся дюжины кудесников стало тотальное и до абсурдности упрямое игнорирование проблемы, конфронтации с правителями близлежащих к пустыне земель, отказ от сотрудничества, пассивность.

Кроме некромантии, амоскинеза Моргана также искусно насылала миражи, иной раз погружая целые армии в зыбучие пески, которые секундой ранее представали дрожащими образами желанных оазисов.

Вскоре, следуя примеру чародеев, короли постарались забыть о фате-Моргане, вернулись к местным войнам, избрав мудрую тактику: «Дойдёт до меня – начну волноваться». Предметом дерзких споров Песчаная ведьма осталась лишь для двух правителей, территорию которых ежедневно превращала в ничейные земли. Изначально два соперника вволю рубили друг друга, без остановки споря о передвижении пограничных столбов. Подогревали конфликты рассуждения учёных о том, что пустоши в случае смерти «мразоты» должны были вернуть себе прежний вид и прежнее плодородие. Насытившись сталью соседа, короли заключили номинальный мир, по условиям которого все земли Морганы должны были отойти победителю «оной тварины зело поганой, яко дерьмо коровье».

На этот раз против «оной тварины» был выдвинут отряд из пяти сотен воинов, не считая оруженосцев и грумов в цветных рейтузах. Король выделил с десяток бомбард и ровно в два раза больше их длинноствольных сестричек – кулеврин. Сотню ручниц, пищалей, хотя почти все бойцы консервативно отдавали предпочтение лукам, самострелам. Оружие ближнего боя разнилось, начиная от крестьянских вил и кос, заканчивая бастардами. Упор делался на дистанционное сражение.

Роль полководца отводилась Дарию, уже проверенному годами вассалу. Всегда сопутствовала ему Роксана, супруга и незаурядная чародейка, специализирующаяся на трансмиссивной пиромагии. С ней – пара её учеников.

***

Дарий наблюдал за передвижением «волн» песка под порывами ветра. Прикрывал лоб ладонью, тенью защищая глаза от садящегося солнца. Скоро спадёт дневная жара – и начнётся сражение. До этого войска точно также, войдя в периферию владений Морганы, двигались именно вечером и ночью. Температура второй половины суток, в отличие от климата пустыни настоящей, была прохладной, а не леденящей. Днём и утром все отдыхали, а если кто-то выходил из-под тента на солнце, то только в накидке, плотной пелерине с капюшоном.

Дарий думал о разведчиках, за смертью которых наблюдал минутой ранее. Неосторожно близко подошедшие к полосе пустыни, они стали для Морганы лёгкой добычей. Ведьма резко вынырнула и своей лишь на первый взгляд субтильной ручкой свернула шею жертве. Оставшихся двоих изящным жестом заживо утопила волной песка.

«Кобра, чтоб её! – Дарий сплюнул. – Как та змея, чует вибрации, шаги, хватает исподтишка. Удивительно, что с нами она решила разобраться лично, а не наслав мощную бурю. Хотя всё весьма очевидно и понятно – Роксана. С человеком, который может хотя бы частично остановить магически насланную непогоду, мы представляем для неё реальную угрозу. Мы злим её и в то же время пугаем. Если всё это не является лишь игрой».

Мужчина оглянулся. Тенты сворачивались, бомбарды и кулеврины, ручници и пищали заряжались. Воины надевали доспехи, преимущественно тканевые и кожаные, ламелляры и чешуи – для удобства и быстроты. К тому же сражение могло затянуться, а в стальных пластинах весьма высок риск свариться вкрутую в жаре. Роксана с учениками стояла в отдалении. Девушка то билась в конвульсиях, то смиренно замирала, иногда даже парила над землёй, лишь мизинцами касаясь поверхности. Она готовилась весь день, проводила обряды. Сейчас то место, расчерченное гексаграммой, пылало магией, отдаваясь огненными бликами на русых волосах супруги.

Пустыня, багровея в закате, испускала тишину и спокойное сосредоточение. Даже ветер не тревожил её барельефы.

– Воины, – Дарий с мечом в руках ходил между рядами, озаряя каждого бойца уверенным взглядом, – содружинники, мы сражаемся за свободу и отечество, опираясь на законы и добрую славу, имея стольких знатных мужей и всадников против всего одного человека, который желает присвоить себе верховную власть. Против отвратительной ведьмы, угрожающей вашим жёнам, сёстрам, матерям и детям. Но на этот раз фата-Моргана не выйдет победительницей, ведь у нас есть то, чего не было у прошлых воинов. У нас есть тактика, знания и магия. Нам известны слабости Песчаной ведьмы, её возможности. Будьте хладнокровны, отриньте страх, и восславят вас дети, внуки за победу. И будут чтить заслуги в веках!

Роксана подошла к супругу, бледная, уставшая, но всё равно намеренная сражаться плечом к плечу с мужем. В руках – скипетр, а сама одета в мужские походные брюки и куртку. Кивнула.

– Готовьтесь! – крикнул Дарий.

Подал знак. Ученики чародейки прекратили повторять речитативы и с шумом, грохотом выпустили огненную волну, смерчем опустившуюся на пустыню. Землю встряхнуло, привыкшие к ночной тьме, воины ослепли, отвернули лица. Песок горел, превращался в пепельную золу и местами покрывался стеклянной коркой. Когда всё прекратилось, воздух сотряс женский крик, кольнул высотой звуков уши. Крик злобы, ярости, ненависти. Крик ведьмы, готовой убивать. Смерч вряд ли хотя бы ранил её, но явно вывел из себя.

Дарий, указав мечом в сторону, откуда шёл взвинчивающийся в мозг визг, крикнул:

– Огонь!

Ученики пустили фаербол радиусом в две сажени, настоящий метеор. Выстрелили с грохотом две кулеврины, подняли тучку дыма над орудиями. Ведьма, заметная среди горящего песка, утонула, упала на дно. Её не задело.

Секунда тишины, треска пламени – из песка полезли мертвецы. Ворча, пробивая корку золы. Сразу вспыхивающие от огня, но идущие навстречу с ржавыми пиками, моргенштернами, кинжалами, двуручными клейморами, секирами с обрубленным древком, тонколезвийными рапирами и массивными фальшионами, сверкающими в свете пожарища.

– Не подходить к пустыне, выжидать, иначе поглотят пески! Либо стреляйте издалека! По возможности – бейте в ведьму, с её смертью пропадут и ожившие трупы. Целиться мертвецам только в голову!

Как бы ни был романтичен образ души, хранящейся возле сердца человека, в области печени, оттуда же покидающий тело, оживлённые некромантией тела, как показывала практика, умирали второй раз только после значительного повреждения макушки. Именно поэтому возрождались всегда люди с относительно целым черепом.

– Защищайтесь!

Нескончаемые потоки нежити старались поглотить кусочек человечества. Ручницы и пищали гремели со всех сторон, взрывая головы мертвецам. Дарий увернулся от пики однорукого детины, отпрыгнул вбок, заметив сбоку сильно разложившегося, но прыткого соперника с молотом.

Детину насквозь пронзило огненным зарядом. Задело ещё двух мертвецов, тут же воспламенило. Роксана опять махнула скипетром, промазала. Дарий парировал удар прыткого, с полуприседа рубанул по мягким от гнили коленям. Тут же, когда соперник упал, добил сверху. Хлипкий череп треснул, а его обладатель затих.

Ученики снова послали метеор, но уже послабее. Ведьма погрузилась в пески, что, однако, её смердящая миазмами свита сделать не смогла. Та смешалась, превратилась в горящий фарш, который тут же прошили снаряды бомбарды.

Ожившие воины падали, прошибленные стрелами, разорванные ядрами. Каждого, подобно Гидре, заменяли два новых.

Их хозяйка, крутясь юлой, выпрыгнула. Уплотнившийся песок полотном, нежной тканью летал вокруг неё, поглощая стрелы, сияя отражаемым пожаром. Рукой схватила лезвие замахнувшегося на неё юнца, вырвала из рук, второй – полоснула по лицу.

Вздохнула глубоко и до того, как до неё с гулом долетели массивные ядра, подалась вперёд, оттолкнула от себя невидимую тяжесть. Волна песка и золы поднялась в воздух. Люди закричали, начали бежать. Четверть войска и пять пушек были погребены.

«Полсотни, кроме них, – думал Дарий, отбиваясь, – да, где-то с полсотни ещё зарезано. И оживлено. Ученики больше не стреляют. И до них добралась!»

Моргана вынырнула возле него с бастардом в руке, которым на неё замахнулся юнец. Круговым движением, оборотом, оплела себя тканью, остановила стрелы, махнула рукой, посылая волну острого песка и шагнула, замахиваясь. Дарий располосовал мертвеца с топором, растерянный, обухом, с чувством долбанул по затылку другого. Хотел отскочить.

Не успел.

Роксана остановила волну и снарядом сбила Песчаную ведьму, забывшую о ней. Обнажённое тело покрылось трещинами, словно стекло, волосы дрогнули, но Моргана устояла. Ужасающая, с широко раскрытыми глазами, взвизгнув, метнула меч в Роксану.

Попала.

В руку. Девушка вскрикнула от боли, упала. Чем тут же воспользовался пронзённый десятком лезвий, словно ёж, труп. Но ближайший арбалетчик болтом пресёк угрозу. Его товарищ зарядил в Моргану, стремительно, хоть и хромающую к чародейке. Снаряды поглощала ткань из песка, словно живая, разумная субстанция.

Дарий подбежал, замахнулся, его отшвырнуло. Тут же выстрелила огнём Роксана, что лишь на мгновение пробило купол. С криком выстрелила ещё раз. Последующего мгновения хватило на то, чтобы Дарий метнул свой меч.

И, подобно недавно Песчаной ведьме, попал. Не чисто, боком и частично, навылет. Но лезвие полоснуло Моргану по талии, чуть ли не доходя до пупка, и – о диво – полилась кровь.

Ткань, полотно, песочный щит растаял, осел. Ведьму тут же пронзили стрелами.

Мертвецы, как им и подобает, умерли. Окончательно. Сразу всем сонмищем.

Наступившая тишина взорвалась ликованием, а все взгляды были устремлены только на лежащую среди догорающей золы ведьму, свернувшуюся в клубочек, питающую землю своей чёрной кровью. Либо обычной, человеческой – Дарий понять не мог, наступала темнота.

Ноги подкосились, но тут же он почувствовал её руки. Роксана. Девушка прижалась к нему, горячая, потная, в крови. Поцеловала. Он ответил, удивляясь тому, что вторая рука у неё цела. Не понимая, почему волосы её черны, а кожа нага. В конце концов, щурясь от лучей дневного солнца.

Моргана оттолкнула мужчину. Он упал, погряз в песочные тиски, сжавшие его руки и ноги. Увидел кровавое поле, мертвецов, древки стрел, пустующие, в саже, пушки. Увидел Роксану, лежащую на спине. Взор её стеклянных глаз был устремлён в небо. И на один этот глаз уже позарилась длинноногая марабу. Птица-падальщик. Клюнула, тряхнула головой, изогнула лысую розовую шею. Клюнула ещё раз.

Дарий заорал, заревел, как безумный. Он и сошёл сума, затрясся, не в силах выбраться, потянулся к Роксане, продолжая кричать.

Фата-Моргана с минуту смотрела на него. Узкие губы на кукольном личике сложились в мерзкую улыбку. Русалкой ведьма нырнула в пески и исчезла. За ней затянуло мертвецов, включая всё ещё живого Дария.

Рассказ написан под вдохновениемвпечатлением от боевого фэнтези (читай: бессмысленного и беспощадного) 80-х, 90-х, томиками которого завалена отцовская библиотека. Есть что-то в этой атмосфере крови и зрелищ... Нечто притягательное. Изначальная идея зарисовки одного сражения не удовлетворила. В итоге, получилось то, что вы прочитали. Все черты БФ постарался сохранить в лучшем виде, кроме самых, к сожалению, значимых в виде исполинской непобедимости главного героя и структуры повествования: одно сражение, секс с женщиной, два сражения, два секса с женщиной, одно сражение, три секса с женщиной, босс.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю