355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Кузнецов » Штурман «Авроры» – выдающийся полярный капитан » Текст книги (страница 1)
Штурман «Авроры» – выдающийся полярный капитан
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 17:05

Текст книги "Штурман «Авроры» – выдающийся полярный капитан"


Автор книги: Никита Кузнецов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Н.А. Кузнецов
Штурман «Авроры» – выдающийся полярный капитан

© ИПК «Гангут», 2021

Предисловие
М. Я. Сорокин – «патриарх русского ледового плавания»

«Патриархом русского ледового плавания» называли моряки этого прославленного капитана (хотя сам «патриарх» со свойственным ему чувством юмора возражал: «Нет уж, увольте, на такую должность не вытягиваю… Митрополитом еще на худой конец согласился бы быть»). Несмотря на то, что Михаил Яковлевич Сорокин происходил из крестьянской семьи, его современникам, советским морякам, он запомнился как представитель «старой школы» флотской культуры, «морской аристократ». Это связано, прежде всего, с тем, что в течение 17 лет он служил в Российском флоте. А первым его кораблем стал крейсер «Аврора», на котором М. Я. Сорокин участвовал в Цусимском бою.

«Могучий волгарь, он был олицетворением мужественной красоты вольных русских богатырей, до конца своих дней сохранившим гордую и независимую осанку человека с чистой совестью, умеющего отстаивать свою точку зрения и не способного ни на какие сделки со своими убеждениями. Он был для нас эталоном человечности, глубокого патриотизма, ювелирного профессионального мастерства, незыблемой чести и достоинства советского моряка», – писал о Сорокине один из его выдающихся учеников – капитан атомного ледокола «Арктика» Ю. С. Кучиев.

Начало пути

Михаил Яковлевич Сорокин родился 24 сентября 1879 г.[1]1
  Даты, относящиеся к периоду до 31 января 1918 г., приводятся по Юлианскому («старому») стилю, после 1 февраля 1918 г. – по Григорианскому («новому») стилю.


[Закрыть]
Он происходил из мещан Саратовской губернии, Царицынского уезда, посада Дубовка, уроженец села Ахматово. Воспитывался «при родителях», в 1887 г. поступил в церковноприходскую школу, а затем устроился работать матросом на парусное судно. Краевед из Саратова Н. Н. Сухова писала о семье и ранних годах жизни Сорокина: «В метрической книге Воскресенской церкви села Ахматово о рождении Михаила Сорокина записано:

ʺРодители: Нижегородской губернии, Балахнинского уезда, Чернорецкой волости, села Решетники крестьянин Яков Николаевич Сорокин и жена его Мария Ивановна. Оба православные.

Восприемники: села Ахматова крестьянин Степан Михайлов Краснов и личного почетного гражданина Павла Петрова Архангельского жена Анастасия Матвеева.

Таинство крещения совершил священник Александр Львов.ʺ

Родители Михаила Яковлевича были рыбаками. В их собственности находилась маленькая изба под соломенной крышей в деревне Беленькие и утлая рыбачья лодка. В семье воспитывалось четверо сыновей. Небольшой доход от рыбной ловли не обеспечивал потребностей семьи. Чтобы не умереть с голода, родители собрали домашний скарб, сели с детьми в утлую лодчонку и поплыли вниз по Волге в поисках лучшей жизни. Избушку в деревне Беленькие продать не удалось, так как она была ветхая, располагалась близко к урезу воды и могла быть снесена при половодье. Остановились в посаде Дубовка, где отец нанялся к купцу рыбачить. Несмотря на кабальные условия труда, родителям удалось поправить материальное положение и отдать детей в школу. Через 5 лет после приезда в Дубовку семья обзавелась собственным домом. В свободное от школы время дети помогали отцу и матери на рыбной ловле. После благополучного периода улов рыбы снизился, семья опять стала бедствовать. В связи с этим в возрасте 12 лет Михаил был отправлен в Баку к другу детства отца, который определил Михаила в реальное училище. На иждивении этого человека Михаил прожил несколько лет. В 1896 г., перейдя в 7 класс, он вынужден был прервать обучение, так как друг отца умер и средств для продолжения учебы не было. Необходимо было выбрать себе профессию. По призванию Сорокин устроился матросом на парусное судно».

Сам он так писал о своем детстве: «Я потомственный волжанин-рыбак. Не из бедных, конечно. Мой отец и дедушка работали много и тяжело».

У М. Я. Сорокина было трое братьев. «Братьев Сорокиных в Дубовке знали и уважали, особенно Федора Яковлевича. Их кирпичный двухэтажный дом красовался на берегу Волги и был приметен в посаде. После смерти отца Федор стал старшим в роду и принял на себя обязанности продолжать и преумножать отцовское дело, а также помогать братьям укрепиться в жизни. […] Федор Яковлевич имел свой пароход и занимался грузоперевозками на Волге. Пароход большой, красивый, с крупными буквами по борту ʺСорокинʺ», – пишет Е. Изюмова (ее работа опубликована в цитированной выше книге Н. Н. Суховой и И. Н. Плехановой). Сухова рассказала о судьбе родственников Михаила Яковлевича: «Отец Сорокина умер в 1906 г., мать – в 1912 г. Старший брат убит в 1918 г. при ограблении, младший утонул в 1908 г. Третий брат работал на Волге на водном транспорте».

На «Авроре» в Цусимском бою

Крейсер «Аврора». Открытка начала XX века

В 1901 г. Сорокин закончил Бакинские мореходные классы. Перед началом русско-японской войны 1904–1905 гг. он служил помощником капитана грузо-пассажирского парохода «Тропик» Русского Восточно-Азиатского общества, на судах которого он плавал с 15 сентября 1901 г. по 15 апреля 1904 г.

29 апреля 1904 г. Сорокина зачислили в действующий флот (в 19-й флотский экипаж); 12 июля его произвели в прапорщики по морской части и перевели в 20-й флотский экипаж, а ровно через месяц назначили вахтенным начальником (с 22 мая 1905 г. – исполняющим должность младшего штурмана) крейсера «Аврора».

Крейсер в составе 2-й Тихоокеанской эскадры 2 октября 1904 г. вышел из Либавы на Дальний Восток под командованием капитана 1-го ранга Е. Р. Егорьева. Но, до того как корабль пришел к месту самого трагического сражения в истории Русского флота, ему и его экипажу предстоял тяжелый 224-суточный переход, который авроровцы с честью выдержали.

Во время сражения 14–15 мая 1905 г. «Аврора», следуя в составе крейсерского отряда адмирала О. А. Энквиста за головным крейсером «Олег», в начале дневного боя 14 мая прикрывала с востока колонну русских транспортов. С 14.30 до 16.30 корабль вел бой с превосходящими силами японского флота. Затем «Аврора» вместе с другими крейсерами ушла под защиту колонны русских броненосцев и прекратила бой.

Крейсер получил 18 попаданий снарядами калибром от 8 до 3 дюймов. Осколки одного из 75-мм снарядов попали в боевую рубку и ранили большинство из находившихся там офицеров. Командир корабля капитан 1 ранга Е. Р. Егорьев был смертельно ранен, командование кораблем принял старший офицер капитан 2 ранга А. К. Небольсин, сам получивший серьезное ранение.

Во время сражения М. Я. Сорокин командовал вторым плутонгом крейсера. Михаил Яковлевич смог затушить пожар, возникший в батарейной палубе. Упомянул нашего героя в своих воспоминаниях судовой врач корабля В. С. Кравченко: «Правый перевязочный пункт был буквально изрешечен. И борт, и верхняя палуба были пробиты во многих местах. Если бы не коечная защита, то все крупные осколки, пронизавшие койки почти насквозь, очутились бы в наших спинах и вывели бы [из строя] 75-миллиметровое орудие со всей прислугой. Теперь же оказалось только пять легко раненных. Это было поистине чудесное спасение. 75-миллиметровое орудие, находившееся на левом перевязочном пункте, в то время, когда мы явились туда, ожесточенно стреляло.

– Куда Вы, куда Вы, доктор? – закричал мне прапорщик М. Я. Сорокин. – Идите на правый борт.

Санитары остановились в недоумении. Оказалось, что часть неприятельских крейсеров обошла нас с носу и взяла в два огня. Это был первый перекрестный огонь, и мы не расслышали команды: ʺОбоим бортам тревогаʺ».

Всего в бою было убито 10 человек (их всех похоронили в море) и 89 ранено (из них 6 – смертельно и 18 – тяжело). У Сорокина оказались повреждены барабанные перепонки. Последствия этого (глухоту) он ощущал всю жизнь.

Корабль получил повреждения корпуса и надстроек, частично вышла из строя система управления артиллерийским огнём, были разбиты одно 152-мм и пять 75-мм орудий. В ночь на 15 мая адмирал Энквист, предвидя полное поражение русской эскадры, принял решение увести оставшиеся у него три крейсера на юг. Следуя за флагманом, «Аврора» форсировала ход, в темноте оторвалась от преследования японских кораблей и после морского перехода 21 мая прибыла в порт Манилу на Филиппинах, где 25 мая 1905 г. была интернирована. После окончания войны крейсер 19 февраля 1906 г. вернулся на Балтику.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю