355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ника Ферзь » Яблонька и дед Мороз » Текст книги (страница 1)
Яблонька и дед Мороз
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 14:30

Текст книги "Яблонька и дед Мороз"


Автор книги: Ника Ферзь


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Ника Ферзь
Яблонька и дед Мороз

Маленькая яблонька и Дед Мороз

Маленькая яблонька жила в питомнике. Ее прорастили из малюсенького семечка, как и остальных подружек, которые отсыпались в земляных горшках. Питомник был большой и в нем все всегда буквально гудело!

Деревьев было очень много, и все они были разные. Высокие, низкие, широкие, узкие, с большими корнями, с маленькими ветками, или с маленькими ветками, но большими корнями.

Деревья росли в горшках, и они постоянно менялись – то привозили новые, то увозили старые. Саженцы яблонь только посматривали на этот круговорот, не удивляясь тому, что жизнь вокруг них так и кипела.

Каждое утро приходили люди, выбирали себе дерево и увозили его. А после работники питомника ставили на это место новый горшок. В питомнике жужжал птичий гомон, а когда открывались двери в цветочную оранжерею, их буквально оглушал звук работающих кондиционеров и поливальных машин.

Саженцам нравилось быть в центре событий, и они думали, что другой жизни и нет.

Но однажды в питомник приехала женщина с кожаным портфелем, она огляделась вокруг и сказала, что хочет забрать себе яблоньку.

– Все дело в том, – сказала она, блеснув на солнышке очками, – что в заборе школы дети делают большую дыру и сбегают незаметно с уроков. А если там будет расти красивое дерево, пробраться через этот потайной ход им не удастся.

Так яблонька оказалась в новом для себе месте – за забором большой школы. В земле для нее выкопали ямку, добавили немного песочка, чтобы корням было удобно расти, насыпали чуть-чуть витаминов и хорошо укрыли корни землей.

Дыру в заборе отремонтировали, починили толстой и длинной проволокой, и школьники уже не могли лазить через эту дырку – потому что им мешал ствол. Директор школы порадовалась своему решению, да и забыла про дерево.

И яблонька осталась одна-одинешенька.

Все здесь было совсем не так, к чему она привыкла. Было довольно тихо и скучно. Никто не приходил, не уходил, не разговаривал рядом. Не появлялись новые деревья, чтобы можно было послушать, как они скрипят, и не уезжали старые, чтобы можно было пожелать им счастливой дороги, – потому что вокруг яблоньки вообще не было никаких деревьев.

И яблонька опустила свои веточки.

Она плакала и спала, спала и плакала.

Яблонька чувствовала себя одинокой и всеми покинутой, не нужной и заброшенной.

К ней подлетали птички, но она хмурилась, вокруг летали жучки, но она скручивала листочки.

Деревце не привыкло к одиночеству и не понимало, для чего и зачем оно оказалось в этом месте. Яблоньке казалось, что все стало серым и безжизненным, и она все время спрашивала себя:

– Ну почему все так произошло? Почему я такая несчастная? Отчего я никому не нужна?

Прошла осень, наступила зима, но она все хирела и мучилась, спала и увядала. Ей становилось хуже и хуже, и даже витамины, которые оставались под ее корнями, не давали сил яблоньке. Она начала засыхать.

Листики облетели. Веточки опустились. Верхушка дерева засохла.

Однажды с осмотром пришла директор школы, та самая, которая носила всегда кожаный портфель, где хранила тетради с двойками и пятерками своих учеников.

Женщина осмотрела яблоньку, потрогала кору дерева, потерла между пальцами сухой листик, и он осыпался пылью. Директор школы сморщилась, нахмурилась, блеснула стеклами очков.

– Кажется, дерево засохло! – сказала она сердито. – Очень жаль!

Она обошла вокруг яблоньки несколько раз сначала в одну сторону, потом – в другую. Хмыкнула. Охнула. Крякнула.

– Нет. Все же яблоньку придется спилить! Очень и очень жаль! – сказала она и пошла искать дворника, чтобы передать ему эту просьбу.

Сначала зашла в школу, но там его не нашла. Заглянула в кабинет, где хранились лопаты и грабли, но тоже там его не обнаружила. Тогда она вышла за ворота, встала возле яблоньки позвонила ему по телефону, и узнала, что рабочий день уже кончился, поэтому дворник пошел домой пить чай.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю