412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ника Атлас » Хозяйка разрушенного замка, или Попаданка против вампира (СИ) » Текст книги (страница 5)
Хозяйка разрушенного замка, или Попаданка против вампира (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:16

Текст книги "Хозяйка разрушенного замка, или Попаданка против вампира (СИ)"


Автор книги: Ника Атлас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Я сверилась с картой и направила Волариса в нужную нам сторону, не забывая по пути активно вертеть головой. Все здесь для меня в новинку. Удивительно, что всего этого великолепия я была лишена с самого своего попадания в этот мир. Быть может, если бы родители не сослали Хелен в школу охотников, мне довелось бы с самого начала жить в этом чудесном месте. Однако тогда, мне не довелось бы освободить вампира и повстречать того странного путешественника, который по словам Волариса и подарил мне титул маркизы и замок. Еще один поворот и вот мы у цели.

Ласковый летний ветерок играет с моими и без него непослушными волосами, а я стою на многолюдной дороге и не могу прийти в себя от шока. Рядом примерно в том же состоянии пребывает и мой крылато-рогато-копытный спутник. Из замка, или того что им по-идее должно было быть, доносится безудержное веселое хихиканье младшим земным поколением называемое “ржачем”. В только что ясном небе начинают собираться тучи, словно подталкивая нас двинуться по направлению к странной недвижимости полученной от её не менее странного прошлого владельца. И чего я собственно с моим везением ожидала? Признаться честно, ожидала многого, но, как и всегда это бывает, реальность напрочь перечеркнула нарисованную радужную картинку в моей голове. Хихиканье на мгновение затихло, а затем замок разразился очередной порцией смеха. Нафиг! Никогда больше не приму в подарок ничего от странных путешественников!

–Эм. Хелен, не хочу показаться бестактным, но вопрос все же задам. Нам обязательно туда идти?– Произнес единорог потрясенно.– Он же разрушен.

–Ага. Еще и хохочет странно.– Ответила тихо, все еще таращась на то, что должно было стать моим домом.

–Ты в порядке?

–Да. А что?

–Ничего. Просто ты говоришь странные вещи. Замки не умеют хихикать.

–Значит нам попался тот, который умеет.– Твердо произнесла я, все еще не сводя взгляда со строения.

Разрушенным в полной мере этого слова его все же назвать было нельзя. Главный вход был потрепан временем и вандалами, но все еще сохранил остатки своего былого величия. Окна везде к моему разочарованию отсутствовали и я даже представить боюсь сколько на их восстановление уйдет средств. Это к тому, что здесь я временно безработная с очень узкой и не сильно востребованной профессией, но это не страшно. На дворе лето, а у замка все же присутствует крыша.

–Ты что меня слышишь?!– Удивленно донеслось от замка.

–Слышу, слышу. Ты мне лучше скажи: куда твои стекла подевались?– Произнесла я чересчур громко и на меня стали оборачиваться прохожие.– Сейчас войду и поговорим.

–Ахахаха. Ты меня слышишь! Ахаха! Вот умора! У древнего замка, на который всем было плевать, появилась хранительница! Ахахаха.

–Хранительница?– Переспросила я, идя по растрескавшейся от времени подъездной аллее и таща под уздцы не желающего идти со мной друга.

Замок ответить мне не успел или я просто не расслышала его ответ в том море шума, который внезапно обрушился на меня. Мир медленно померк, окрасившись в серый. В ушах дико зазвенело и я приложила руку, чтобы хоть немного приглушить атаку на мои перепонки. Пальцы наткнулись на что-то влажное и липкое. Поднесла их к глазам и увидела алую кровь. Она ярко выделялась среди серости окружения. Я потрясенно оглянулась вокруг и заметила, что на аллее мы с единорогом, который при помощи своей магии старался меня защитить, больше не одни. Взрывы порожденные разномастными заклинаниями то и дело грохотали вокруг. С дороги доносились громкие звуки чужой паники. Крики. Жар. Ужасный запах нападения. Кое-как смогла собрать свою бурлящую в крови ману, чтобы одним из немногочисленных изученных заклинаний отбить атаку человека в темной неприметной одежде. Еще одно парирование и еще одно. Бой все нарастал и нападавшие прибывали со скоростью горного потока реки. Где же стража?

Силы уже почти иссякли и я ощутила, что в этот раз избежать смерти у меня не выйдет. Она уже ласково приобняла за плечи и заглядывала в мои глаза. Что ж. По крайнем мере один несносный вампир будет доволен. Новая атака и новая рана на моем теле. В нескольких метрах лежит бессознательный Воларис, у которого тоже закончилась мана, но он до самого конца старался меня защитить. Очередной ассасин заносит свой кинжал, чтобы избавиться от меня. Я понимаю, что это конец. Закончилась не только мана, но и мышцы достигли своего предела и лишились возможности двигать тело. Все кончено. Однако вопреки моему пессимистичному прогнозу со мной ничего не происходит, а убийца отлетает к ближайшему дереву. Где-то сбоку слышится лязганье металла о металл, а мне в глаза заглядывает неожиданный персонаж, спасший меня менее секунды назад. Не может этого быть!

Глава 9

Я пару раз моргнула и для верности все же смогла ущипнуть себя за бок. Среди потока боли от разных ран щипок ощущался слабо, но все же он был. С дикими визгами отскочить из объятий не дали доведенные до предела сражением мышцы. Всё, что мне осталось лишь расширенными от шока глазами пялится на своего спасителя. Он не сводил с меня взгляда, успевая при этом отбивать ставшие редкими, но все же еще не оконченные атаки на мою многострадальную тушку. Я смотрю в его глаза, он смотрит на меня в ответ. На заднем плане распускаются цветы. Так. Стоп. Цветы тут откуда взялись? Судя по громогласному хохоту замка, его рук дело. Гад. Нет бы помочь!

–Ты в порядке?– С нотками беспокойства в мои уши вливается знакомый голос.

От этого мне хочется еще раз себя ущипнуть. А еще лучше с криками убежать куда подальше. Увы, но мне не удается сделать ни первого, ни второго, ни даже третьего. Мужчина подхватывает меня на руки и отскакивает от очередного залпа магии. Мой единорог в отключке, а значит блокировать магию некому. Мне хочется потерять сознание, чтобы не видеть всего происходящего, но разум год проведший в стенах школы охотников на вампиров закален разнообразным стрессом по самое не балуй. Я лишь тихо вздыхаю и продолжаю лежать в крепких мужских руках, который с легкостью уклоняется от разных атак. Мужчина бережно держит меня, подобно самой настоящей принцессе или драгоценной вазе, и мои брови идут искать встречи с волосами.

В очередной раз, уклонившись от магии и поразив оппонента своей, мы пролетаем мимо того, кто и издавал те самые лязгающие металлические звуки. Мне с удвоенной силой хочется отправиться в обморок ибо без него никак, но мозг собака такая наотрез отказывался отключаться. Мимолетный контакт взглядов и по спине провели быстрый марш ужаса мурашки, а хватка мужских рук слегка усилилась. И что это все должно значить? А значить все это должно то, что моя вселенская неудача видимо нашла меня и в этом мире. Как иначе объяснить одновременное появление в моем замке учителя Балгрота и вампира Раклуса я не знаю.

Еще пара минут, и нападение оказалось отбито. Издалека послышался звон сирены. А я громко выдохнула от облегчения и попыталась пошевелиться. Мышцы предательски заныли и отказались двигать скелет. Гадство. Такими темпами мне вот прямо сейчас голову с плеч снесут, а мне этого ой как не хочется! Замок вновь разразился хохотом, наблюдая за моими мучениями. Мужчины видимо тоже решили, что пора что-то предпринять и охотник на вампиров напал на вампира, на руках которого я и каталась все это время. Супер.

–Какой злобный охотник нам попался! Правда, дорогая?– С насмешкой в голосе произнес Раклус обращаясь к Балгроту, но смотря на меня.

Дорогая?! Я впала в состояние рыбы выброшенной из родного моря на недружелюбный и опасный берег. Открыла и закрыла рот выпучив от удивления глаз. Что уже успел задумать этот вампирюга? Еще немного и мой мозг взорвется, анализирую происходящее и ища хоть какое-то логичное объяснение действиям заклятого врага. Судя по всему Раклус пришел сюда не за моей головой или она нужна ему не прямо сейчас и в его голове созрел “гениальный” план развлечения самого себя. Участвовать в нем мне не хочется, но кто ж меня спрашивать будет! Доверять ему я не буду, но пока позволю себе принять его защиту.

–Оставь Хелен в покое и отправляйся к предкам!– Прокричал мой бывший учитель, предпринимая новую попытку атаковать оппонента.

–Почему это я должен оставить свою дорогую лунарию для встречи с предками? Мы ведь только воссоединились, а какой-то ненормальный мешает нашей первой за долгое время встрече! Это не может меня не печалить, знаешь ли.

Учитель вогнал меня в шок тем фактом, что разговаривал чересчур много и эмоционально. Из уст вампира же лилась уже привычная речь наполненная насмешками и сарказмом. Одновременно со словесной перепалкой они умудрились обмениваться практически незаметными посторонним ударами, но я, как зритель первого ряда, смогла детально рассмотреть каждый выпад. Однако мне это не доставляет никакого удовольствия. В данной конкретной ситуации мне хочется не зрелищ, а хлеба и желательно баиньки. Но опять же, кто меня спрашивал.

С громким противным звуком у обочины затормозило сразу несколько карет, из которых тут же высыпало множество бравых незнакомцев в форме. Только этого мне не хватало! Не успела въехать в новый дом, а уже успею познакомиться с местными силовыми структурами. Мужчины выстроились в ровные ряды и с нескрываемым интересом поглядывали то на нашу веселую троицу, которой до них дела не было, по крайней мере двоим из нас, то на раскуроченную боем лужайку.

–Майор ра Фельс прибыл. А теперь не могли бы вы оставить маркизу в покое, чтобы она могла объяснить что именно здесь произошло?– Громким голосом произнес высокий мужчина за сорок в идеально сидящей на его спортивной фигуре форме.

Раклус и Балгрот благополучно проигнорировали новое лицо и продолжили свою бессмысленную схватку. Меня стало подташнивать и бесить такое отношение ко мне. Давайте же, мышцы, работайте! Хватит уже быть безвольным свидетелем собственной жизни. Неожиданно голос замка хмыкнул и в мое тело влилось немного маны. Она радостно побежала по венам почти сразу же впитываясь организмом. Не знала, что ману можно использовать и таким образом. Рука двинулась и я с наслаждением врезала по холеной физиономии вампира. Все вокруг замерли.

–Поставь меня на землю.– Прошипела я, глядя в ни разу не удивленные алые глаза.– Немедленно!

Он неторопливо выполнил мое требование, но далеко не отошел, все продолжая свою дуэль с охотником, но уже в визуальном формате. И фиг с ними. Пусть делают что хотят лишь бы оно меня не касалось. Я поправила обгоревший местами дорожный костюм и с улыбкой двинулась знакомиться с местными властями, краем глаза замечая, что единорог уже пришел в себя. Одной проблемой меньше. С души свалились гималаи, позволяя дышать свободнее и увереннее.

–Приветствую майора ра Фельс на моих землях.– Учтиво начала я, надеясь, что все обойдется простой болтовней.– Я, как маркиза де Мельсин, буду рада предоставить все что только возможно для того, чтобы вы смогли провести наиболее полное расследование этого дела о покушении на мою жизнь.

Улыбка грозила отклеиться от моих губ, пока я произносила эту храбрую речь. Представитель же власти лишь цепко осмотрел меня с ног до головы, а затем кивнул. Хорошо. Минус еще одна задача для меня. Хотя доверять им все расследование я и не собираюсь, уж слишком долго они добирались до замка во время нападения, но видимость дурочки создать все же стоит.

–Ребята, приступаем к осмотру места происшествия. Ты и ты займитесь патрулированием. Первая группа осмотрит лужайку. Вторая группа найти всех свидетелей и немедленно допросить их. Третья группа прочешет территории вокруг замка и проверит не осталось ли еще где засады. Маркиза и господа отправятся со мной в офис для опроса. Выполнять.

Мужчины разбежались исполнять приказ, а во мне понемногу начала кипеть злость. Это с какой такой стати я в подобном состоянии должна куда-то ехать?! Да и кто знает, что именно они собираются здесь провернуть в мое отсутствие. Может скроют важные улики или еще чего. А я между прочим кровно заинтересована в том, чтобы это дело решилось как можно скорее и благополучнее.

–Я, конечно, обещала помогать вам всем чем смогу, но подобного отношения к себе не потерплю!– Включила я стревозину, грозно взирая на застывшего майора.– Если вы продолжите в том же духе, то я вас и весь ваш отряд отправлю обратно. На этих землях хозяйка я и впускать вас или нет решать исключительно мне!

–Леди, не нужно мешать мне делать мою работу!– Зарычал мне в ответ мужчина.

Терпение мое особой прочностью не отличается, поэтому испытывать его на прочность никому не советовала бы. Однако здесь уже дело принципа и я собираюсь использовать все козыри, которые у меня сейчас имеются.

–До-ро-гой,– растягивая губы в нехорошей улыбке и не сводя взгляда с наглого майора, пропела я,– проводи наших гостей до их карет.

Вампир вздрогнул, но все же сдвинулся из-за моей спины и с улыбкой играючи отправил весь отряд обратно по их транспортным средствам. Балгрот с радостью помог ему.

–Вы еще пожалеете о своем решении.– Угрожающе прошипел майор, стоя у своей кареты.– Я обо всем доложу его величеству.

–Еще посмотрим кому придется пожалеть.– Заносчиво произнесла, вздергивая голову вверх.– Его величество вряд ли будет доволен тем, что его ведомства из рук вон плохо делают свою работу. Еще и смеют угрожать одной из высших аристократов!

Мужчина скрипнул зубами и, сплюнув на землю от злости, влез в свою карету. Вся королевская конница и вся королевская рать наконец укатила, а меня окончательно перестали держать ноги. Вампир успел подхватить меня у самой земли.

–Тебе нужно отдохнуть.– Констатировал он факт, заглядывая в мои глаза и говоря это таким тоном будто ему не все равно что со мной происходит.

–Это верно, но не мог бы ты убрать от меня свои руки? Развлечений для тебя здесь больше не предвидится. Если ты не за моей жизнью явился, то будет лучше, если просто уйдешь.– Выплюнула я отстраняясь.

По его лицу пробежала странная и не свойственная вампиру эмоция, смысла которой мне не понять, как бы не старалась. В глазах читалось что-то от чего начало щемить в груди. Неужели мои раны более серьезные нежели мне показалось на первый взгляд?

–Согласен с Хелен. Тебе, вампир, выпадает редкий шанс уйти от охотников на вампиров целым и невредимым. Так что если не воспользуешься им, станешь полным дураком.– Слегка улыбаясь и засовывая меч в ножны, произнес Балгрот.

–Я никуда не уйду. Хелен моя лунария и я останусь с ней хочешь ты этого или нет, охотник.– Язвительно ответил Раклус, подавив странную эмоцию.

–Это ненадолго.– Зловеще прошипел Балгрот.

Что он имеет в виду?! Неужели учитель знает способ как нам с вампиром разорвать эту связь? Если это так, то я только за. Возвращаться в школу охотников на вампиров в мои планы не входит, но за помощь буду благодарна.

–Не смей даже думать об этом, чертов охотник.– Угрожающе прошипел в ответ вампир, сверкая алыми глазами, в которых четко читалась ненависть, скрывающая что-то еще.

–А не то что?!

В воздухе едва не сверкали молнии от соприкосновения их взглядов. Я вздохнула и смирившись с тем, что в замке останутся еще и гости побрела в сторону дома. Мне действительно требуется отдых, а эти двое пусть делают что хотят.

–Оставишь все как есть?– С любопытством в голосе произнес замок.

–Да.– Коротко ответила я, медленно бредя в сторону входной двери.

Вампир и охотник все продолжали словесную баталию, убедившись что мне ничего не грозит. Мой парнокопытный друг присоединился к моему молчаливому шествию. Голова начинала болеть, а на замок медленно наползают сумерки. Супер. Я без сил, замок почти разрушен, мой друг едва остался жив, у меня во дворе гора трупов, а те двое кто может хоть что-то сделать письками меряются. И как мне спрашивается справиться со всем этим дурдомом? Видимо молча и скрипя зубами.

Кое-как доковыляла до крыльца и обессиленно опустилась на все еще прогретую жарким летним солнцем каменную поверхность. Дыхание стало прерывистым, а на глаза медленно начал сползать пот. Приехали. Сознание стало медленно вращать мир вокруг. В груди стало тесно и жарко. Я прикрыла глаза и стала осторожно пропускать через себя воздух и малейшие частицы маны, которой здесь почему-то было предельно мало. Стало легче. Открыла глаза и едва грязно не выругалась. Передо мной стоял и заглядывал мне в лицо вампир. Его алые глаза в опускающихся сумерках блестели и переливались. В них была какая-то потаенная эмоция, но мне никак не удавалось понять о чем же он думает. Что говорить о чужих помыслах, если в данный момент даже мои собственные мысли были загадкой даже для меня.

–В порядке?

Все тот же слегка насмешливый тон, но колебание эмоций в его глазах не дают поверить, что вампир действительно насмехается надо мной. Что же с ним стало за время, которое мы провели порознь? Хотя это не важно. Не должен он меня волновать. Разорвем с ним связь и каждый заживет своей жизнью. Я буду восстанавливать свой замок и развивать бизнес, а он может продолжить играть в кошки мышки с охотником или вернуться в свой мир или даже завести семью. Последняя мысль почему-то подняла в моей душе бурю негодования, но это лишь отголосок связи.

–Да. А что с…– Начала я и удивленно замолкла в середине фразы.

Глаза еще пару раз оббежали ровную лужайку и подъездную аллею, которая еще несколько минут выглядела предельно ужасно. Сейчас от этого не осталось и следа. Что-то я не понимаю. То ли лыжи не едут, то ли я без кукухи. Как? КАК?! Как они умудрились за несчастные минут десять привести все в порядок? Собрали ли улики или что-то что поможет мне узнать кто именно стоит за нападением? В голову хлынуло примерно миллиард вопросов, ответа хоть на один из которых у меня нет и в помине.

–Тебе нужно прилечь и отдохнуть.– Подавая мне руку как опору, как ни в чем не бывало произнес вампир.

–А? Ага.– Все еще пялясь на лужайку, произнесла я и при помощи предложенной мужчиной встала.

Замок снова разразился приступом смеха. Вот же гадское строение! Я ему тут не реалити шоу! Честное слово, еще немного и мои руки самолично примутся за разборку несносного строения.

Входная дверь скрипнула ржавыми петлями, которые уже много лет не видели положенного ухода за собой. Однако то, что я увидела за деревянной преградой, спасибо ночному зрению доставшемуся при образовании связи с вампиром, повергло в шок. Пыль. Грязь. Разруха. Три всадника апокалипсиса и спонсора сегодняшнего вечера. Я сглотнула вязкую слюну и трусливо подумала о том, что ночевать в лесу не так и плохо. Там относительно чисто и свежо. Что делать с развалинами внутри замка пока мне неизвестно. Хотя тут стоит признаться самой себе, что порядок действий мне прекрасно известен, но заниматься этим очень не хочется. Нужно взять себя в руки! Как говорится глаза боятся, а руки трусятся, но что-то делать все же нужно. Поэтому разрезаем огромную задачу на кучу маленьких и поручаем часть из них выполнить помощникам.

–Ну здесь и свинарник!– Протянул присвистнув вампир.– Помочь?

–Ага. Вынеси все сломанную мебель и найти мне инвентарь для уборки. Кстати куда делся учитель?

–Понял и понятия не имею куда делся этот психованный.

По скорости его исчезновения я поняла, что охотник на вампиров и вампир что-то от меня скрывают. Сообща. Невиданное, по крайней мере мною, доселе зрелище! Не хотят мне говорить, ну и фиг с ними. Потом все равно выпытаю, а пока пора заняться приведением моего дома в порядок. Не спать же в грязи и по соседству с пауками прочими населявшими заброшенный замок букашками. В двери появился довольный вампир, сверкающий своей улыбкой во все тридцать два или сколько там у них зуба. В его руках находились большое ведро, наполненное водой, метла и швабра. В углу зажегся, под немного стеснительный нервный хохот замка, светильник. Мы с мужчиной переглянулись и принялись за уборку. Ночь обещает быть длинной.

Глава 10

Как и думала, уборка заняла практически целую ночь. Как мне хватило сил не вырубиться прямо на пыльном, даже после трех прохождений мокрой шваброй, полу загадка даже для меня. Учитель так и не вернулся, но вспомнилось о нем мне лишь тогда когда голова коснулась найденной подушки. Вампир после окончания уборки тоже куда-то смылся, но меня это тоже не сильно озаботило. Первостепенная задача восстановить силы, а об остальном подумаю потом. Я вздохнула и понадеялась, что восходящее солнце позволит мне подремать хотя бы пару часиков. Тело жутко ноет требуя отдыха.

Проснулась я уже после обеда. С улицы донесся какой-то невнятный шум. Потянулась и сползла со своей кровати. Она была узкой и явно рассчитанной на прислугу, потому что матрас был соответствующий. В графстве Грисель спальные принадлежности были на несколько порядков выше качеством. Как раздобуду денег, так сразу же обзаведусь всем необходимым. Из этого утверждения вылез на свет новый вопрос. А как и чем мне зарабатывать на жизнь? Охотники на вампиров с уходом этих самых вампиров стали не востребованы. Есть ли здесь секретари и берут ли на эту работу дворян женского пола? Скорее всего если подобная должность и существует, то женщин на нее не берут.

Перебрав с десяток своих бывших профессий, убедилась, что ни одна из них не поможет мне в этом мире. Окончательно упасть духом мне не дал все тот же шум с улицы. Что-то с грохотом шлепнулось, заставляя разозлиться. Да какого лешего там происходит?! Подхватилась с постели, намереваясь найти ответ на этот вопрос, но… К моему собственному удивлению запуталась в ногах и с не менее громким нежели несколько секунд назад звуком шлепнулась о пол. Просто прекрасно! Хорошо хоть, что год тренировок с учителем не прошел даром и я успела выставить руки, чтобы не встретить пол собственным лицом. Лежу себе, отдыхаю и неожиданно слышу как дверь в комнату открывается. Не повезло. Поднимаю голову и сталкиваюсь с совершенно ошеломленным взглядом бывшего учителя. Приплыли. Хочется стукнуть себя по лбу, но вместо этого неуклюже поворачиваюсь и так сказать челом бью. Замок громко хохочет над моей неудачей.

–Помощь нужна?– Произнес он, тут же сориентировался и быстро приблизившись.

–А сами как думаете?– Прошипела я в ответ, стараясь не двигаться во избежание новых происшествий.

–Думаю не помешает.– Отвечает он спокойно на мой нервный выпад и аккуратно поднимает меня на ноги.

Тело снова ощущает мягкую, относительно конечно, поверхность кровати. Мужчина замирает рядом и на его лице появляется выражение сомнения. Я потираю ушибленный лоб и жду когда же он решится сказать мне то, что собирается. Проходит минута. За ней еще одна. И еще одна. Замок утихомирился и с нескрываемым интересом ждет дальнейшего развития событий. Его эмоции для меня четко витают в воздухе. Почему не замечают остальные загадка. Быть может дело в том, что я хранитель. Нужно бы поподробнее выяснить что это и с чем оно естся. Молчание начинает понемногу подтачивать мой хрупкий фундамент терпения. Когда его запас практически полностью иссякает, мужчина наконец открывает рот, чтобы поразить меня своей речью.

–Хелен, тебе нужно убираться из замка. Через несколько дней я смогу принести тебе артефакт, для того чтобы разорвать вашу с вампиром связь. Тогда ты сможешь спокойно отправиться в путешествие, о котором так мечтала.

Моя бровь сама по себе ползет к границе с волосами. Кто этот человек и куда он подевал моего вечно безразличного и мало говорящего учителя?! Что такого уже успело произойти за сегодняшнее утро? Или быть может на улице уже день? Не столь важно. За Балгротом раньше не водилось ни жалости, ни сочувствия. Иногда мне даже казалось, что он само воплощения выражения железная несокрушимая стена. И опять возвращаюсь к вопросу. Что же произошло пока я спала?

–За артефакт буду благодарна, но могу и сама его отыскать. Быть в зависимости от переменчивого настроения вампира мне тоже не нравится, но разобраться с этой проблемой мне по силам и самой. Что же касается моей жизни в замке, то его я бросать так же не намерена.– Четко, под одобряющий свист упомянутого, произнесла я.– А если мне грозит какая-то опасность, то вы не думали, что верным решением будет мне о ней рассказать!

–Нет!– Чересчур быстро и резко ответил он.

Я пожимаю плечами давая понять, что тоже к нему прислушиваться не намерена. В конце концов девочка я взрослая и за себя постоять способна. А вот узнать что-то насчет артефакта для разрыва уз все же стоит. Потом обмозгуем всю имеющуюся информацию с замком и Воларисом. Кстати о нем. Куда подевался мой парнокопытный друг?

–Тогда расскажите мне об артефакте.– Потребовала я, глядя в глаза мужчины.

–Хорошо. Все же ты такая упрямая! Итак… Что именно о нем ты хочешь знать?

–Хм. Думаю мне пригодится любая информация.

–Для начала стоит сказать, что артефакт разрыва связи не самая обычная вещь. Как тебе уже известно из тех книг, которые ты изучала в школе один из типов магов-это артефакторы. Они рождаются с особым типом восприятия окружающего мира и потому способны создавать предметы, которые могут воспроизвести практически любую магию. Исключение магия исцеления и некоторые заклинания темной магии. Так вот тех кто способен создать артефакт разрыва уз между вампиром и его лунарией, подчеркну, что артефакт способен прервать только подобного рода связь на нареченных и избранных он не подействует, можно посчитать по пальцам одной руки. Однако не так давно в королевстве Броид к власти пришел новый друид и по совместительству он имеет способность к артефакторике. Что за человек пока не ясно, потому что до последних дней королевство было предельно закрытым, но…

–Но?

–Но после смены правителя они стали охотнее идти на контакт. К тому же я слышал, что друид продвигает новый бизнес и ищет себе партнеров.

–Что за бизнес?– Ощущая жгучее любопытство в груди, произнесла я.

–Что-то связанное с кукурузой. Точнее не скажу, потому что и сам не знаю. В общем, если сможешь встретиться с друидом, то и артефакт возможно сможешь заполучить.

–Понятно.– Задумчиво протянула я, расхаживая из одного угла комнату в другой.

Интересно, что за бизнес связанный с кукурузой? Хотя это не столь важно. Главное встретиться с друидом и жалостливо попросить сделать для меня необходимую вещицу. Громкие крики за дверью отвлекли меня от раздумий и метаний из угла в угол, что едва не стоило мне целостности черепа. От удара с разбегом в деревянный столб меня спасли чужие руки. Я с удивлением перевела взгляд с них на их обладателя. Раклус улыбнулся уголком рта и вернул меня в исходное положение. И когда он успел появиться в доме. Замок довольно заурчал, словно он кот.

–Что за шум, а драки нет? Или есть?– Бодро произнесла я, отойдя от вампира на пару шагов.

–Тц.– Недовольно цыкнул мужчина.

Понятнее не стало, но любопытство готово было сгубить кошку, потому что вознеслось просто до небес и обратно. Как интересно. В тот день, когда мы впервые встретились, мужчина выражал бескрайнюю скуку и безразличие, а теперь просто фонтан с эмоциями. Некоторые из них мне никак не удается прочесть или распознать, но прогресс как говорится на лицо и на лице.

–Леди де Мельсин!– В комнату ворвался незнакомец, на ходу выкрикивая мое имя.

Я с удивлением взглянула сначала на одного мужчину, потом на другого. Оба делали вид, что потолок очень им интересен, а нового посетителя они видят впервые. В окне мелькнула морда единорога, добавляя сцене градус маразма. Однако груз переживаний о здоровье и жизни парнокопытного друга свалился с плеч.

–Леди де Мельсин! Так больше не может продолжаться!– Плаксиво протянул незнакомец.

–Так. Стоп. Кто вы и что конкретно не может больше продолжаться?– Не выдержала я и прикрикнула на лепещущего что-то неразборчивое человека.

Он замер, а затем на несколько секунд замолк, чтобы собраться с мыслями и приструнить эмоции. Я тоже перевела дух, мысленно обещая хохочущему замку все возможные ужасы разбирания его по частям. Характер у него оказался тот еще. Даже и не знаю как мы будем уживаться вместе.

–Леди де Мельсин, прошу простить мне мое не приличествующее случаю поведение.– Начал мужчина, переведя дыхание и будто став другим человеком в одночасье.– Позвольте представится. Меня зовут Ромаш и я отвечаю за лавку маркизы в одном из переулков нашего большого города-государства.

Так. Первая часть информации благополучно получена. Что из всего этого следует? Во-первых, у маркизы в городе имеется свой бизнес. Для меня это с одной стороны хорошо, но с другой плохо, потому что быть в роли предпринимателя мне еще не доводилось ни разу. В глубине души проснулся страх неизвестности, но я благополучно от него отмахнулась. В конце концов не ошибается только тот кто ничего не делает. Во вторых, у меня в подчинении есть люди и им каким-то чудом нужно будет платить зарплату. Учитывая в каком состоянии находится замок, главное лицо знати, бизнес скорее всего очень сильно убыточный. Ууу. Гадство. В третьих, теперь становится ясно почему незнакомый человек вот так запросто подарил мне свои титул, земли и бизнес. Явно не за красивые глаза. Чтобы я еще хоть раз приняла от незнакомца что-то в подарок? Да ни за какие коврижки!

–Рада познакомиться, Ромаш. Я новая маркиза Хелен де Мельсин. Вы что-то говорили насчет больше не может продолжаться. О чем конкретно шла речь?– Произнесла я спустя несколько минут тишины и моего обмозговывания всего происходящего.

Тень удивления мелькнула по мужскому лицу, но затем быстро пропала. Он глубоко вдохнул и печально выдохнул вновь собираясь с мыслями. Да боже ж ты мой! Что так уже опять приключилось? События прошлого дня неожиданно ярко вспыхнули в памяти, вызывая холодный пот по спине. С этим неплохо было бы тоже разобраться. Для моей спокойной жизни не хватает лишь пару глобальных вещей. Разорвать связь с вампиром и собственно обеспечить то самое спокойствие. Блинский ежик! Мне же еще к королю наведаться нужно!

–Миледи, видите ли со вчерашнего дня неизвестные постоянно атакуют лавку. А сегодня утром их стало еще больше! Мне пришлось отправить Валесу домой и самому на некоторое время встать за прилавок, но это не помогло.– Грусть и подавленные страх в его голосе не могли не броситься мне в глаза.

Из этого можно сделать еще один вывод. С титулом маркизы что-то явно не так или быть может неприятности идут в комплекте? Кто знает. Ааа. Кажется те двое, которые уже успели на этой почве спеться явно что-то знают! Взгляд переместился на странный дуэт охотника и вампира. Они оба синхронно сделали непричастное выражение лица. Вот же ж. Прямо новый вид спорта. Синхронное ничегонезнание! Ну ничего. Если вы мне ничего сказать не хотите, то я сама все узнаю. Благо у меня есть парнокопытный шпион и судя по всему много чего знающий каменный мозг операции под кодовым названием “кто пытается прикончить маркизу де Мельсин”.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю