355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нелли Янг » 15 сантиметров для брата моего друга » Текст книги (страница 1)
15 сантиметров для брата моего друга
  • Текст добавлен: 3 сентября 2020, 17:30

Текст книги "15 сантиметров для брата моего друга"


Автор книги: Нелли Янг


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Где вода?

Эти ЖКХ-шники решили окончательно поиздеваться надо мной? Начало лета, жара давно за тридцать пять. Мы скоро от жажды умрем, даже вентиляторы не помогают спастись от такой температуры, а эти идиоты отключили воду. Всю. Уже три дня из крана даже капля не течет. У меня была идея выйти на улицу под дождь с шампунем в руках. Вот только дождь не пойдет в такую жару. А, черт!

– Лика! У нас вода в бутылке кончилась! – кричит мама из кухни. – Когда же нам воду дадут?

В голосе родительницы точно такое же возмущение, как и у меня в душе. Когда? Когда я смогу нормально пойти на кухню за водой, а не бегать в магазин за большими бутылками? И, конечно же, когда смогу нормально помыться? Чувствую себя свинюшкой из деревни. Хм… Может, туда податься?

Сейчас раз каникулы. Одноклассники разъехались по морям и дачам, вряд ли кто-то будет тыкать пальцем в мой «идеальный» образ. Ну, кроме Вадика. Этот перец не упустит возможности постебаться надо мной. По-дружески, не пугайтесь. Если что, я смогу надавать люлей, если переборщит. Это я умею, а он никогда не забывал о моей сноровки.

Кстати! Он же до сих пор никуда не уехал! С дит дома который день и в ГТА играет, спасаясь от жары. Почему я раньше до этого не додумалась?

– Мам, я сейчас приеду! – выкрикиваю я из коридора, по-быстрому нацепив кеды и схватив с собой рюкзак с гигиеническими принадлежностями.

– Воду только купи!

Куплю! Еще как куплю! Целую ванную наполню и будем с тобой лежать до тех пор, пока не включат воду. Эх… мечтать не вредно. Ну, немножечко можно, правда?

Вадик, конечно, далековато живет, через две станции метро, но у него наверняка вода есть. И горячая, и холодная. А если его дома нет? Развернуться и уехать обратно в жаркую квартиру без доступа к воде? Ну уж нет, я на это не подписывалась!

Я: «Вадик, у меня воды нет, я еду к тебе мыться. Спасибо=*».

Мое сообщение тут же читают. В ответ приходит подмигивающий смайлик. Кто бы сомневался. А, нет, он еще что-то печатает.

Вадик: «Давай быстрее, ко мне скоро гости приедут».

Ой, посмотрите какой важный! Я без воды умираю, твои гости подождут под дверью. Но это звучит только в голове, а в ответ я печатаю:

Я: «Спасибо, друг».

Да, вы не ошиблись и это не очепятка. Мы действительно лучшие друзья с первого класса. Как сели за одну парту, так и не разлучались никогда. Девчонки до сих пор завидуют, ведь Вадик у нас считается первым красавчиком, вот только не его интересует никто из наших девчонок. Некоторые даже начали думать, что он гей, но я-то знаю истинную причину игнора. А мне что? Вадик шикарный друг и отличный парень, на его ранимое сердечко не претендую. Ну, может, не сейчас?

Выхожу через две станции метро, останавливаюсь возле многоэтажного дома неподалеку, звоню в домофон в единственный подъезд. Вадик открывает сразу же, не спросив кто. Своих знает, да. Входная дверь тут же распахивается передо мной, даже отсюда видно, когда захожу в подъезд. Хорошо, что не нужно далеко идти – первый этаж.

– Что, ЖКХ? – спрашивает парень сходу, зачесав темные волосы назад.

– Ага, – грустно надуваю губы. – Третий день без воды.

– Тогда проходи, раздевайся, – парень отходит в сторону, позволив пройти вглубь квартиры.

– Что, прямо здесь? – удивленно смотрю на своего друга.

– Ну уж нет, я не потерплю в своей квартире стриптизерш! Ты же не хочешь, чтобы тебя Светка загрызла?

Небольшая ремарка: Светка – наша одноклассница. Первая красавица школы, шикарная длинноногая блондинка. Знаете, в каждом американском фильме в школе есть королева, которая собирает свиту из своих приспешников и уничтожает всех неугодных. Вот и наша Светка такая же. И ее цель – я. Почему? Потому что все время хожу под ручку с ее Вадиком, а она даже подойти к нему нормально не может. Не имеет права. И я этому только радуюсь, не отдам своего друга в лапы этой грымзы.

– Ну тебя! – тыкаю кулаком в плечо. Вадик тут же напрягает его, показывая широту и «прокаченность» мускул. Все же он красивый парень. Ну, если смотреть чисто на внешность. И чего он к девчонкам так равнодушен? Как приехал год назад с дачи, так и не ищет себе подружку, почти всех девчонок отшил. Даже Светку. По-моему, я уже говорила об этом.

– Только давай быстрее, ко мне брат должен приехать.

– Не говори, что это тот самый…

– Ладно, не буду.

Надеюсь, он не шутит. Если сюда приедет тот ботаник-заучка, с которым мы не нашли общий язык три года назад, будет Армагеддон. Нет, не шучу, этот очкастый ботаник вывел меня из себя при первой же встрече своими заумными фразами из книг школьных классиков. Я ведь не выдержу, вступлю в словесную перепалку.

До сих пор помню этого Марка. Дохлый хлюпик в очках выше меня на две головы. Слишком умный, слишком напыщенный и выпендрежный. Никогда таких не любила. Этот нахал однажды раскритиковал мои рваные джинсы, затем фиолетовые полосы на моей рыжей шевелюре, а еще… еще… Надеюсь, Вадик пошутил. Он же не всерьез сказал про брата, да?

Захожу в душ, быстро раздеваюсь и… Божечки, я в душе! Под теплой водичкой и прекрасным ароматом цитрусового геля для душа. Теплые капли стекают по телу, ароматная пенка пропитывает ванную. Как же я соскучилась по человеческой нужде. Спасибо всевышнему за таких прекрасных друзей как Вадик! Он еще обещал чай сделать и конфеток достать. Фирменных, из Бельгии, которые ему родители привезли. Ммм… Представляю, как мы будем сидеть на кухне, разговаривать о ЕГЭ, которое нас ждет в следующем году и…

– Сделаешь чай? – доносится до меня грудной громкий голос через тоненькую занавеску. Поначалу кажется, что этот голос раздается из соседней квартиры. Никогда так сильно не ошибалась.

– Ладно, – кричит издалека Вадик.

Не поняла? Это еще что за ерунда? Или это стены такие тонкие? У Вадика вроде как хорошая квартира, с ремонтом и шумоизоляцией в его комнате. Только в его. А в других? Не, все же показалось. Надо пенку с головы смыть и…

– Эй, Вадик, я возьму бритву?

– Какого…

Мой визг, наверное, слышит даже моя мама через две станции метро. Нет, а что вы хотели? Я, значит, в душе купаюсь, наслаждаюсь водичкой, а тут появляется какой-то чужак и распахивает штору. Я еле успеваю выхватить край и прикрыться. Хорошо, что пенка прикрывает остальные стратегические места. Или не все. Ой! Она смывается!

– Вадим, ты что, хранишь в ванной юных девственниц? – спрашивает незнакомец, пока я пытаюсь прикрыться шторкой. Вот наглец! Стоит и смотрит. А мне холодно, между прочим. И мокро. И немного жарко. И…

Только сейчас осмеливаюсь поднять взгляд на «нарушителя душевого порядка» и сталкиваюсь с ослепительной голубизной глаз, обрамленных светлым веером ресниц. Светлые волосы подстрижены по бокам, на носу больше не торчат очки, а его фигура под клетчатой рубашкой выглядит… шире? Больше? Или мне кажется? Он что, поправился? Вроде нет. Лицо такое же худощавое, щеки впалые, скулы немного видны. Стоять!

– Выйди отсюда! – выкрикиваю во всю глотку.

Парень никуда не двигается, окидывается мое обнаженное тело под занавеской скептическим взглядом и произносит в дверь:

– Не, Вадик, сам паси вход в адские врата и сторожи демонесс.

– Эй! Я не демонесса!

– А кто? Ангел во плоти? – парень скептически приподнимает светлую бровь, окинув меня снисходительным взглядом. – Меня хотя бы не обманывай, Лика.

Все-таки помнишь меня, придурок. Поверь, я тоже тебя не забыла. Колкие фразочки подготовлены, сарказм включен на максимум, а ирония стоит наготове. Я тебе тоже кое-что припомню, идиоту очкастому. Нечего ко мне в душ вламываться.

– Может, выйдешь?

– Эм… Нет, – приподнимает уголки полных губ. – Мне нравится смущать недалеких язвочек.

– Я не смущаюсь! – возражаю я, чувствуя, как к лицу прилила краска. О, нет, это не от Марка, вы не подумайте. Это все душ. Горячие пары, влажный воздух. Нет, не слышали?

– Другому это рассказывай.

– И я не язва!

– Ну ладно.

И тут он делает неожиданное. Резко дергает шторку, когда она ослабла в моих руках, пялится на меня скарующей голубизной несколько секунд и говорит:

– Ну, фигурка так себе, видал и получше.

Что? И уходишь? Вот так? Так себе фигурка, значит? Я худенькая, между прочим, миниатюрная, даже грудь есть! А она не у всех девчонок в нашем классе имеется в наличии, Ну я тебе покажу кузькину мать! Устрою райскую жизнь, век не забудешь!

Глава 2. 15 сантиметров – приговор?

Спустя десять минут привожу в порядок свои рыжие волосы. Они привычно завиваются, превращая меня в рыжего одувана. Пряди ужасно мешаются, в лицо лезут. Смахиваю одну назад и выхожу на кухню. Как же хорошо. Наконец-то свежая, чистая и приятно пахну, а то чувствовала себя как бомж. Идеально. ну, почти. Если бы этот зануда Марк не явился ко мне и не вел себя нагло, я бы Владику все каникулы еду готовила. Но нет, в этот раз он обойдется пирожком из перехода.

Зануда-Марк. Нахал! Как будто ему в ванной медом намазано. Как вспомню его выражение лица в ванной, так и хочется ему врезать. Интересно, куда он дел очки? В голову приходит не самый цензурный ответ. Хи-хи, моя фантазия разыгрывается не на шутку, это я умею. Ну ничего, я покажу этому упырю.

– О, освежилась? – спрашивает… нет, не Вадик, как я предполагала, а Марк.

Парень хозяйничает на кухне, разливает чай из чайника в три кружки, кладет на стол вазочку с конфетами. Одну из них стаскивает и съедает, снисходительно оглядывая меня, как в ванной десять минут назад. Дурак! Вот зачем его понесло ко мне? Не слышал шум воды, что ли?

Знаете, что-то мне не хочется больше конфеток, мало ли, что с ними сделал этот… ну ладно, на ботаника он больше не похож – слишком высокий, широкоплечий и жилистый. И челочка у него ничего такая, и прыщей на лице больше нет, и челюсть широкая как у Бреда Питта в молодости… Так, что-то я не туда смотрю.

– Ага, освежилась, – фыркаю и отворачиваюсь от парня. Ну его! А конфетку все-таки возьму. Ммм… Вкусно! – Зачем ты ворвался?

– Да ладно тебе, чего я там не видел, – хмыкает парень, вновь окинув меня взглядом. Знаешь, он меня уже бесит! – Но реакция у тебя была…

– Эй!

– Нет, серьезно. Надо было на телефон сфотографировать твое выражение лица… Такой мем пустил бы по интернету! Ух!

– Заткнись!

– И выложил бы в инстаграм, – продолжает он, усмехнувшись.

– Я тебе выложу! – тут же выкрикиваю я. Так, где Вадик? Почему он не успокоит своего родственника неандертальца? Куда он вообще делся? Впустил меня, братца своего недоделанного, и свалил! Предатель!

– Вот такое же, как сейчас. Погляди в зеркало! Ребята, наверное, со смеху умерли бы.

– Да я тебе…

– Замри! – парень быстро достает мобильный и фотографирует. Я не успеваю отнять смартфон или предпринять хоть какие-то действия. – Так, сейчас сделаем…

– Эй! Отдай телефон!

– Неа, – он поднимает гаджет над головой, когда я протягиваю руку в попытке отнять предмет моего унижения. Черт! Дылда ты высокий! Чувствую себя маленькой собачкой, которая не может игрушку достать. Знаете, каково это быть маленькой? Вот и минус полторашек.

– Отдай сказала!

– Иначе что? – ухмыляется полными губами. Так, что бы такое придумать? Нужно, чтобы он удалил фотографию, иначе надо мной вся школа будет смеяться, а мне еще учиться там целый год. О, идея!

– Иначе я тебе чай на голову вылью, – тут же беру кружку с чаем в качестве доказательства. Марк лишь надменно ухмыляется в ответ, хотя в светлых глазах замечаю некую долю страха. Но она быстро исчезает.

– Хм… Раз так, то…

И он тут же убегает в комнату Вадика и пытается закрыться внутри. Ну уж нет! Не на ту напал, мальчик с десять пальчиков! У меня с физкультурой все хорошо, пятерка стоит, так что ты вряд ли от меня убежишь. Правда, я немного чая по пути разлила, но ничего, Вадик-предатель вытрет.

Обгоняю его и захожу следом в комнату. Какой беспорядок у Вадика. Или это его брат-ботаник навел здесь «чистоту»? Повсюду разбросаны свернутые в трубочку бумажки, на столе большой ватман, линейки, карандаши, настольная лампа включена. Вадик говорил, что Марк-ботаник на втором или на третьем курсе строительного университета. Но мне-то какая разница?

– Удали фотку!

– Неа, – усмехается парень.

– Не зли меня, я ведь реально чай вылью!

– Ой, ничего ты не сделаешь, ты же… Эй, убери кружку оттуда!

Лицо парня моментально меняется, когда я случайно заношу руку над тем самым ватманом. О, а там чертежи какие-то. Ровные, красивые. Интересно, что это?

– Ой, это деталь какая-то?

– Это балка. Убери оттуда чашку!

– Посмотрите ка, – наклоняюсь ближе вместе с кружкой, из которой вот-вот польется жидкость. – Какой ровный рисунок. А тут он жирненький.

– Лика, отойди оттуда!

– Что, страшно? – смотрю в перепуганные глаза Марка. Ухмыляюсь. Пусть знает, что он уязвим, поганец белобрысый! – Ты сначала фотографию удали, а потом мы поговорим. Ой! – снова заглядываю на чертеж, а точнее на канцелярию рядом. – Это линейка с росписью? Такие еще кто-то делает?

– Лапы свои убери.

– Удали фото.

– Ну ладно, – он включает телефон и при мне находит фотографию с моей ужасной физиономией. Ну и морду лица я скорчила. – Или не удалять?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю