
Текст книги "Балкарские и карачаевские сказки"
Автор книги: Автор Неизвестен
Жанр:
Сказки
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 7 страниц)
МУДРЫЙ СТАРИК
В один из летних дней поехал крестьянин на осле за дровами. Нарубил он дров, навьючил на осла и направился домой.
Едет крестьянин, погоняет осла и песню поёт. Вдруг видит: лежит на дороге сундук. А надо сказать, что тот крестьянин был человеком очень любопытным. Решил он непременно заглянуть в сундук и узнать, что же в нём лежит. Остановился, стал его открывать. Не успел поднять крышку, как выползла из сундука огромная змея.
– Я голодна и хочу проглотить тебя,– прошипела змея, подползая к человеку.
– Как же это получается: я спас тебя из неволи, а ты хочешь за добро отплатить мне злом?
Но змея уже стала обвиваться вокруг тела крестьянина. Видит крестьянин, что не одолеть ему змею силой, и решил пойти на хитрость.
– Давай спросим у трёх встречных, можно ли платить злом за добро? Если скажут – можно, тогда ты съешь меня.
Согласилась змея. Взгромоздил крестьянин сундук на осла поверх дров, а сам пошёл рядом. Тут же и змея ползла.
Идут они и видят: пасётся подле дороги тощая лошадь. Подошёл к ней крестьянин, спрашивает:
– Скажи, мудрая лошадь, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
– Нельзя этого делать. Но встречаются такие неблагодарные, что платят за добро злом,– отвечает лошадь.– Долго и верно служила я своему хозяину – даже шкура от тяжёлой поклажи на моей спине потёрлась. Однажды хозяин взял да и сел на больную спину. Я от боли чуть не сбросила его. Тогда хозяин прогнал меня со двора. Разве это не зло за добро?
– Вот видишь,– сказала змея,– теперь я тебя съем.
– Повремени, змея: мы условились спросить троих, а пока услышали ответ только одной лошади. Спросим ещё двоих, а уж тогда делай что хочешь.
Пошли они дальше. Шли, шли и встретили корову. Подо-шёл к ней крестьянин, спрашивает:
– Скажи, добрая корова, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
– Нельзя этого делать. Но встречаются неблагодарные, что платят за добро злом. Много лет кормила я хозяйских ребятишек молоком. А однажды неловко переступила с ноги на ногу, задела ведро с молоком .– оно и опрокинулось. Тогда хозяин рассердился на меня и, видишь, сломал один рог. Разве это не зло за добро?
Обрадовалась змея такому ответу, приготовилась проглотить крестьянина.
– Повремени, змея: мы ведь условились спросить троих, а пока услышали только два ответа – лошади и коровы. Мы спросим ещё третьего. Послушаем, что он скажет.
Пошли дальше. Шли, шли и встретили старика.
– Скажи, добрый старик, можно ли делать зло тому, кто тебе добро сделал?
– Злом за добро отвечают неблагодарные, коварные люди. Да вы расскажите мне, о чём у вас спор, тогда я постараюсь ответить вам точнее.
– Ехал я из лесу и увидал на дороге вот этот сундук,– начал крестьянин свой рассказ.– Мне бы проехать мимо, а я решил непременно открыть и узнать, что же внутри. Не успел поднять крышку – выскочила из сундука вот эта змея и хочет меня проглотить.
– Верно говорит змея, но только следует тебя съесть за то, что неправду говоришь! – перебил вдруг крестьянина старик.– Ну кто поверит, что такая большая змея поместится в таком сундуке?
– Он говорит правду,– вмешалась тут змея.– Я лежала в том сундуке и, может быть, задохнулась бы в нём, если бы этот человек не выпустил меня.
– Ни одному из вас не поверю, пока сам не увижу, как могла змея уместиться в этом сундуке! Если всё так, как вы говорите, я прошу змею снова залезть в сундук, чтобы я увидел это своими глазами.
Змея залезла в сундук и, свернувшись клубком, улеглась. Старик тут же захлопнул крышку сундука, запер и оттащил в лесную чащу.
УМНЫЙ МАЛЬЧИК И ВЕЛИКАН
У глубокого ущелья, возле высоких гор, раскинулся большой аул. Неподалёку от него жили эмегены, и не было от них покоя людям. Самые храбрые из жителей аула погибали в схватке с великанами.
Жила в том ауле бедная вдова с сыном. Не было у мальчика особой силы, зато был он умный и очень смекалистый. Решил мальчик попробовать отбить у эмегенов охоту грабить аул. Однажды вечером сказал мальчик своей матери:
– Снаряди меня в дорогу. Дай мне круг сыру побольше да бурдюк с айраном (айран – напиток из кислого молока).
Приготовила женщина всё, что попросил сын, и пустился он в путь.
Пришёл мальчик на берег реки, видит:, набирает эмеген воду.
Страшновато стало мальчику, да только не показал он виду. А эмеген вдруг как закричит – даже эхо отозвалось в соседнем ущелье!
– Попался мне, человечек! Давай померяемся силой, а потом я отнесу тебя своим братьям. Вот уж будут они довольны!
– Согласен,– отвечал мальчик.– Кто победит из нас, прикажет другому исполнить всё, что тот захочет! Попробуем сначала выдавить из земли масло!
Стал эмеген топтать изо всех сил землю ногами, да только не выступило из земли масло.
А мальчик незаметно присыпал бурдюк с айраном песком, наступил на-него пяткой – разлился айран.
Удивился эмеген, откуда столько силы у маленького мальчика, но смолчал.
А мальчик говорит:
– Можешь ли ты, эмеген, разбить рукою камень и выдавить из него воду?
Взял эмеген самый большой белый камень, да только ничего не смог с ним сделать.
Схватил мальчик круг сыра и разломил его на несколько частей, потом сжал – потекла из сыра сыворотка.
– Хоть и мал ты ростом,– проговорил эмеген,– да оказался сильнее меня. Приказывай что захочешь, я всё исполню.
– Возьми меня на спину и перенеси через речку. Надо мне добраться до недругов, проучить их хорошенько, чтобы навсегда забыли они дорогу в наш аул.
Что было делать эмегену? Наполнил он водой огромный бурдюк, взвалил его на плечо, на другое плечо посадил мальчика и так переправился через быструю горную речку.
Возвратился эмеген к своим братьям, когда они о чём-то спорили.
Увидели великаны, что их бра.т несёт мальчика, обрадовались.
– Хороший ужин будет у нас сегодня! – сказал один из них.
Эмеген, который принёс мальчика, испуганно ответил:
– И думать забудьте об ужине. Это великан рода человеческого. Не смотрите, что он мал ростом: силы у него больше, чем у любого из нас. Я сам видел, как он руками разламывал огромные камни и выжимал из них воду, а ногой выдавливал из земли масло. Он прибыл к нам по важному делу. Сделайте так, чтобы он остался доволен. Не вздумайте рассердить его, иначе он перебьёт всех нас.
Эмегены приняли мальчика как почётного гостя: поместили в кунацкой, готовили для него хорошую еду, оказывали всевозможные почести. А сами всё-таки решили испытать его силу.
Дали они ему огромный бурдюк из буйволиной кожи.
– Принеси,– говорят,– нам воды. Никто из эмегенов не может донести этот бурдюк с водой.
Пришёл мальчик к реке, разделся и вошёл в воду. Стал он надувать бурдюк. Крепко завязал мальчик горлышко бурдюка и вынес его из воды.
Потом он оделся, взвалил бурдюк на плечи и пошёл потихоньку к пещере, где жили эмегены.
Не прошёл он и половины пути – хлынул ливень. А когда мальчик был совсем рядом с пещерой, ливень стал ещё сильнее.
Мальчик выпустил из бурдюка воздух и вошёл в пещеру с пустым бурдюком.
– А где же вода? – спрашивает старший из эмегенов. – Выгляните из пещеры и увидите воду, которую я принёс.
Увидели эмегены потоки воды – не знали они, что прошёл ливень,– испугались силача мальчика и решили избавиться от него.
– Давайте сегодня ночью зальём кипящей водой кунацкую, где спит мальчик. Вот и избавимся от него,– сказал старший из эмегенов.
Услышал мальчик эти слова, и, когда ложился спать, укрылся он своей буркой. А бурка была чудесной: она спасала хозяина и от жары и от холода, могла выдержатьлюбую тяжесть. Укрывшись ею, мальчик мог спать спокойно.
Стали ночью эмегены лить в дымоход кипяток – залили им всю кунацкую.
Утром встал мальчик, стряхнул бурку, вышел из кунацкой. Удивились эмегены, увидев мальчика живым и здоровым.
– Как спалось тебе, дорогой гость? – спросил старший из эмегенов.
– Хорошо спалось,– отвечал мальчик.– Вот только немного блохи беспокоили.
Видят эмегены, что не взял мальчика кипяток,– решили забросать его камнями. И этот разговор услышал мальчик и снова укрылся своей буркой.
Стали ночью эмегены бросать в дымоход кунацкой камни. Самый большой из камней упал на мальчика, да спасла его опять бурка.
Утром как ни в чём не бывало вышел он из кунацкой. Ещё больше удивились эмегены, увидев мальчика живым и здоровым.
– Как спалось тебе нынче, дорогой гость? – спросил старший из эмегенов.
– Хорошо спалось,– отвечал мальчик.– Вот только чердак у вас, видно, дырявый – всю ночь оттуда пыль сыпалась. Пришлось мне переменить место.
Поняли эмегены, что не удастся им погубить мальчика. Стали они думать, кaк бы скорее выпроводить нежеланного гостя. Пришёл к мальчику старший из эмегенов и говорит:
– Ты знаешь, дорогой гость, что, по обычаю горцев, в течение трёх дней хозяин не должен спрашивать гостя о причине его приезда. Ты гостишь у нас уже неделю. Нам всем хотелось бы узнать, какое дело привело тебя в наши края.
– Много раз вы грабили наш аул, угоняли у жителей скот. Вот и пришёл я, чтобы получить у вас всё то, что забрали вы в нашем ауле.
– Но ведь весь скот давно уже съеден.
– Тогда расплатитесь со мной золотом. Дайте мне золота столько, сколько войдёт в кожаный мешок – тулук,– сшитый из шкуры трёхгодовалого буйвола,– ответил мальчик.
Совсем не хотелось эмегенам выполнять это условие, да что делать? Собрали они всё золото, какое было у них в запасе, но едва наполнили им тулук из кожи трёхгодовалого буйвола.
– Мне не положено тащить на спине тулук. Пусть кто-нибудь из эмегенов отнесёт его.
Никому из великанов не хотелось тащить тяжёлый мешок.
Долго спорили они, кому идти в аул, а потом решили бросить жребий.
Выпало тащить тулук тому эмегену, который принёс мальчика.
Утром отправились они в путь. Эмеген едва тащит тулук, а мальчик идёт рядом да посвистывает.
Когда были они недалеко от аула, мальчик сказал:
– Не спеши, иди потихоньку, а я тем временем схожу домой, скажу, чтоб достойно встретили гостя.
Подошёл эмеген к сакле, где жила мать мальчика, и слышит, как тот говорит матери:
– Приготовь угощение гостю.
– Право, не знаю, что и подать ему,– отвечает мать, как научил её сын.– Ничего нет в доме, одна только нога эмегена осталась. Её и зажарю.
Задрожал великан от страха. Оставил тулук возле сакли и побежал прочь без оглядки.
Прибежал к своим братьям и говорит им:
– Хорошо, что мы выпроводили этого гостя. Узнал я, что его мать на ужин собиралась зажарить ногу эмегена. Значит, они могут и нас съесть.
Поднялось всё племя эмегенов в страхе и ушло из ущелья куда глаза глядят.
С тех пор не водилось в том краю эмегенов.
Мальчик раздал золото эмегенов всем беднякам. И зажили с тех пор люди в ауле спокойно.
ТОЙМАЗ И ДОМАЙ
Давным-давно, ещё в ту пору, когда знаменитый сказочник – старый Солтан – сочинял свои сказки, пошёл к нему сосед послушать новые сказки. Старый сказочник принял гостя приветливо:
– Садись, сосед! Я знаю, ты любишь сказки. Расскажу тебе сейчас новую сказку, которую ещё никто не, слышал. Усаживайся поудобнее – сказка-то длинная.
Жили-были в одном ауле Домай и Тоймаз. Домай работал от зари до зари, да едва мог прокормить свою большую семью – бедность не покидала его. А богач Тоймаз жил тем, что угонял табуны чужих коней, да и вообще не прочь был поживиться за чужой счёт.
В один день пришёл Тоймаз к Домаю да и говорит:
– Я знаю, что ты живёшь в нужде, и хочу помочь тебе. Пойдём со мной в набег на табуны эмегенов. Всё, что добудем, разделим пополам.
Что делать Домаю? Не по душе ему было такое дело, да не мог он сказать об этом богачу: бедняку всегда приходилось брать взаймы у богача зерна до нового урожая.
Рано утром сели они на коней и пустились в путь. К вечеру добрались до опушки леса, где пасся большой табун лошадей.
– Давай не поедем дальше, угоним этот табун,– говорит Домай.
– Тут и делить-то нечего. Поедем дальше, найдём табун побольше,– отвечает Тоймаз.
Проехали они ещё полдневный путь и встретили большой табун лошадей. Обрадовался жадный Тоймаз, говорит:
– Вот это то, что нам надо.
Погнали они табун: впереди Домай едет, сзади – Тоймаз. Вдруг окутал их густой-густой туман и стал накрапывать дождик. Удивился Домай, а Тоймаз и говорит:
– Плохо наше дело. Настигает нас одноглазый эмеген – хозяин этого табуна. Пар из ноздрей его коня кажется туманом, пот с коня льётся словно дождь. Ты подожди эмегена здесь, а я побыстрее погоню табун.
Остался Домай ждать эмегена. Вскоре приблизилось к нему чудовище – разъярённый эмеген. Единственный глаз его от злости горел во лбу красным огнём.
– Злодей, рождённый от собаки, как посмел ты угнать мой табун! Я прикончу тебя одним ударом.
Домай был метким стрелком и спокойно отвечает:
– Ну что ж, давай сражаться.
– Как мы будем сражаться: бороться или стреляться? – спросил эмеген.
– Борются только мальчишки. А мы с тобой будем пускать друг в друга стрелы.
Пустил эмеген стрелу – она едва задела Домая. Пустил стрелу Домай – и попала она прямо в единственный глаз эмегена. А ведь известно, что эмегена можно убить только тогда, когда попадёшь в его глаз.
Свалился эмеген на землю, а Домай слез со своего коня, пересел на коня эмегена и поскакал догонять Тоймаза.
Между тем Тоймаз гнал табун к своему аулу. Он надеялся, что эмеген одолеет Домая и вся богатая добыча достанется ему.
Но вскоре услышал он цокот копыт: видит – догоняет его Домай.
Погнали они табун вдвоём. К вечеру остановились в ущелье. Увидели неподалёку заброшенный кош и решили заночевать.
– Пойди, Домай, собери сухого хворосту, а я покараулю табун,– говорит Тоймаз.
Пошёл Домай за хворостом, а Тоймаз, оказывается, задумал недоброе: он угнал табун да заодно ещё и лошадь Домая.
Вернулся Домай, видит – кош пустой.
Что делать? Развёл Домай в коше костёр, поужинал тем, что припас на дорогу, и решил лечь спать. Нашёл он в углу коша плетёную корзину, забрался в неё, улёгся на солому и задремал.
Вдруг слышит – вошёл кто-то в кош. Приоткрыл Домай один глаз, видит – огромный рыжий медведь уселся у очага. Через некоторое время пришёл волк, а за ним – лиса.
Уселись звери у очага, начали рассказывать о своём житье-бытье.
Первым заговорил медведь, обращаясь к волку:
– Давно я не видел тебя, серый. Как тебе живётся?
– Живу я хорошо, каждый день съедаю жирного барашка.
– А как это тебе удаётся?
– Неподалёку от моей норы пасет отару чабан, слепой на один глаз. Подкрадусь я к отаре со стороны слепого глаза и утащу овцу, а он ничего и не заметит.
– А как ты живёшь, рыжая?
– Я ещё лучше. Долго жила я в одной пещере, и вот однажды пришли туда мастера, спрятали золотые вещи, которые хотел отнять князь. Вот теперь я вытаскиваю то одной и покупаю на них всё, что хочу. Расскажи-ка, косолапый, чем ты промышляешь? Очень уж ты справный стал! – сказала теперь лиса, обращаясь к медведю.
– Почему же мне не быть справным – каждый день съедаю я улей мёду! Недалеко от моей пещеры находится пасека. Старик пасечник слеп на левый глаз и глух на левое ухо. Вот и уношу я у него каждый раз по улью.
Долго ещё говорили звери о своём житье-бытье, а потом задремали у костра.
Вскоре настало утро, и ушли звери из коша.
Решил Домай проверить, правду ли они говорили,– он ведь слышал их разговор с начала и до конца!
Как только показалось солнышко из-за гор, Домай вышел из коша и направился к пастуху.
– Пусть умножатся твои отары! – приветствовал он пастуха.– Скажи, не пропадают ли у тебя овцы, не тревожат ли тебя звери?
– Звери-то не тревожат,– отвечал пастух,– а вот неизвестно, куда каждый день пропадает овца. Ума не приложу, куда она девается? Если бы кто помог мне поймать вора, я не пожалел бы для него сотни овец!
– Так знай же, что повадился к твоей отаре волк! Он подкрадывается с левой стороны и каждый раз уносит овцу.
Обрадовался пастух, поблагодарил Домая и в тот же день выследил волка. Когда войк был уже совсем близко от стада, выстрелил пастух и ранил волка. Едва унёс тот ноги.
Благодарный пастух отдал Домаю сто овец.
Пригнал их Домай к старику пасечнику.
– Пусть будут твои ульи всегда полны мёду! – приветствовал он старика.
– Будь гостем, добрый человек! – приветливо встретил пасечник Домая, угостил его свежим мёдом.
Разговорились они.
– Скажи, не пропадают ли у тебя ульи, не тревожат ли тебя звери? – спросил Домай.
– Звери-то не тревожат,– отвечал пасечник,– а вот неизвестно, куда каждый день пропадает один улей с мёдом. Ума не приложу, куда он девается? Если бы кто помог мне поймать вора, я не пожалел бы для него и ста ульев!
– Так знай же, что повадился к тебе на пасеку медведь. Он подкрадывается с левой стороны и уносит улей.
Обрадовался пасечник, поблагодарил Домая и в тот же день выследил медведя. Подпустил он медведя совсем близко – на ружейный выстрел – и ранил его. Едва унёс медведь ноги.
Благодарный пасечник дал Домаю сто ульев да ещё длинную арбу, чтобы он смог их увезти.
Теперь отправился Домай в пещеру, где жила лиса. Забрал Домай все деньги и драгоценности, что были в пещере, и отправился домой.
Приехал он в свой аул на арбе, полной ульев и золота, а за телегой шла сотня овец.
Удивились жители аула, когда увидели Домая живым и здоровым,– Тоймаз ведь сказал им, что погиб Домай в схватке с эмегеном!
Поняли люди, как коварно поступил Тоймаз с Домаем, пошли и отобрали у него табун, угнанный у эмегена. Домай не взял себе из этого табуна ни одного коня – всех до одного раздал беднякам аула. Да ещё одарил он всех бедняков драгоценностями.
А Тоймаз ходил по аулу не поднимая головы – презирали его все за то, что предал он человека.
Однажды пришёл Тоймаз к Домаю и говорит:
– Виноват я перед тобой. У меня ведь всегда хватало богатства, да всё казалось, что мало. Видел я, что не хотел ты угнать чужих коней, а всё-таки заставил тебя поехать со мной и сделать это. Да ещё бросил на пустом коше. Прости меня, Домай!
Домай подумал, что Тоймаз раскаялся, и рассказал ему о том, как досталось ему огромное богатство.
Ничего не сказал Тоймаз Домаю, но позавидовал ему и на другой день отправился на заброшенный кош. Развёл костёр, а потом залез в корзину, как Домай, и стал ждать, когда придут звери.
Вскоре пришёл медведь, а за ним – волк и лиса. Уселись они вокруг костра и стали рассказывать о том, что приключилось с ними.
– Шёл я, как всегда, по знакомой дорожке. Вдруг пасечник выстрелил в меня и ранил – едва унёс я ноги! – говорит медведь.
– И меня заметил чабан, хотя я подкрался со стороны его слепого глаза!– сказал волк.
– А ко мне в пещеру пришёл какой-то человек и унёс всё золото,– пожаловалась лиса.
– Не пойму я, отчего это все напасти случились с нами в один день? – вздохнул медведь.
– А я знаю отчего,– сказала вдруг лиса.– Какой-то человек подслушал наш разговор и передал его и пасечнику и чабану. Он же и золото моё унёс.
– Откуда здесь взяться человеку? Ведь этот кош давно уже пустует,– заметил медведь.
– Давайте посмотрим, может, и сейчас нас кто-нибудь подслушивает?
И лиса первой стала осматривать кош. Дошла она до сапет-ки, заглянула – а там сидит Тоймаз!
Так закончил свою сказку старый сказочник Солтан.
ДЖИГИТ И ЕГО ДРУЗЬЯ
Жил-был один джигит. Узнал он, что в одном далёком ауле живёт девушка-красавица, и надумал взять её в жёны. Собрал он своих приятелей, сел на коня и поехал в тот аул. Долго ехали всадники и приехали в широкую степь. Вдруг видят: человек по степи бегает за хищными птицами, а к его ногам привязаны мельничные жернова. Удивились джигиты, спрашивают: – Что делаешь, добрый человек, и кто ты такой? – Я скороход,– отвечает человек,– пасу хищных птиц.
– А для чего камни к твоим ногам привязаны?
– А чтобы быстро не разбежаться. Без камней я забегу на край света и растеряю птиц. А вы куда едете?
– Едем в далёкий аул – сватать красавицу для друга.
– Возьмите и меня с собой, может, и я пригожусь. Джигиты согласились, взяли его с собой. Едут дальше и
видят: высокий курган, а на нём человек стоит, поворачивается в разные стороны, смотрит и улыбается. Подъехали к нему джигиты.
– Кто ты такой и что ты тут делаешь? Почему вертишься во все стороны? – спрашивают.
– Я,– отвечает человек,– дальнозоркий. Стою на кургане, смотрю вдаль и вижу, что происходит в самых дальних краях. Вы куда едете?
– Едем в далёкий аул – сватать за нашего друга девушку-красавицу.
– Возьмите и меня с собой, может, и я пригожусь. Взяли джигиты и этого человека.
Едут джигиты дальше и видят: лежит у дороги человек, голова его между двумя муравейниками, а он хохочет изо всех сил. Подъехали к нему джигиты.
– Почему ты лежишь между муравейниками и смеёшься? Кто ты такой? – спрашивают.
– Я,– отвечает человек,– лежу между двумя муравейниками, слушаю, о чём говорят муравьи, смеюсь. Смешные истории рассказывают они! А вы куда едете?
– Едем в соседний аул, хотим сватать за своего друга девушку-красавицу.
– Возьмите и меня а собой, может, и я пригожусь.
– Хорошо,– сказали всадники,– едем с нами.
Едут дальше и видят реку, а в ней стоит человек и пьёт воду. За один глоток выпивает половину реки и выпускает обратно.
– Что ты здесь делаешь и кто ты такой?
– Я,– отвечает человек, – водохлёб. Набираю в рот воды вместе с рыбами, воду выпускаю обратно, а рыб проглатываю. А вы куда едете?
– А мы едем сватать одну красавицу.
– Возьмите и меня с собой, может, и я пригожусь вам. Взяли и его. Едут, едут и наконец приехали в аул. Заехали во двор красавицы. А люди из того аула, узнав, зачем приехал джигит, вздыхают и говорят:
– Вот приехал ещё один несчастный! Девяносто девять голов уже отсекли за эту девушку. До ста голов недостаёт только одной головы. Наверно, он хочет, чтобы его голова была сотой по счёту.
Вышел отец красавицы, спрашивает у джигита, что ему нужно.
– Я,– отвечает молодой джигит,– хочу взять в жёны твою красавицу дочь, если на это будет твоё согласие. А если не будет, увезу её тайком!
– Хорошо,– отвечает отец.– Я согласен отдать за тебя свою дочь, но при одном условии.
– Какое же это условие?
– Ты или твой друг должны обогнать нашу старую колдунью, которая быстрей всех бегает.
Опечалился молодой джигит. Вернулся к своим товарищам и рассказал им о том, что говорил отец красавицы. А человек с жерновами на ногах говорит:
– Не печалься, приятель! Я её обгоню. Ложись спокойно и отдыхай.
Молодой джигит лёг спать. Утром отец девушки передал джигиту, что пора собираться на состязание. Джигит с товарищами пошли за аул.
Через некоторое время сюда же привели и худенькую чёрную старушку. За спиной у неё котомка, а у пояса маленький кувшинчик, сделанный из тыквы.
– Ну, кто из вас побежит наперегонки с нашей старушкой? – спрашивает отец красавицы.
Тут выходит человек с жерновами на ногах и говорит:
– Я побегу!
А народ так и покатился со смеху, как, мол, он побежит с жерновами на ногах?
Старушка повела скорохода в поле, остановилась на том месте, откуда она всегда начинала бежать, и говорит:
– Сядем здесь, отдохнём, а потом и побежим.
– Нет,– говорит скороход,– я с такого близкого расстояния бежать не могу.– Пойдём дальше.
И повёл колдунью далеко-далеко, и вёл до тех пор, пока она не устала. Остановились, сели отдыхать. Старуха достала из своей котомки пирожок, начинённый солью, и говорит:
– На, ешь! Небось проголодался?
А сама съела пирожок, начинённый сыром. Съел скороход пирожок – захотелось ему воды.
– Достань, бабка, где-нибудь воды, я хочу пить,– сказал он.
Старуха отцепила от пояса тыквенный кувшинчик – в нём была вода с сонным зельем – и подала скороходу:
– Пей, сынок, утоли жажду.
Не успел скороход допить воду – заснул, а колдунья вскочила и побежала.
Народ возле аула ждёт бегунов, волнуется. Стал беспокоиться и молодой джигит – долго никто не показывается.
Дальнозоркий посмотрел вдаль и говорит:
– Бежит одна старуха, а нашего скорохода и не видно. Где же он? – Посмотрел ещё.– Э, да она его усыпила!
Взял дальнозоркий небольшой камень и пустил его туда, где спал скороход. Камень попал скороходу в плечо. Скороход проснулся, вскочил, оглянулся – а старухи нет!
Сорвал он с ног жернова и пустился бежать. Не успела колдунья и трёх шагов пробежать с тех пор, как скороход проснулся, а он уже обогнал её, словно она и с места не трогалась. Оставил её далеко позади и первым прибежал на место.
А чуткий человек насторожил ухо в сторону хозяйского дома, послушал и говорит:
– Не хочет хозяин отдавать свою дочь за нашего джигита, хочет всех нас испытать в жарко натопленной печи. Есть у него большая печь. Если мы высидим ночь в ней, отдаст он тогда дочь.
Услышал это молодой джигит, ещё сильнее опечалился:
– Что же теперь делать?
– Ничего,– говорит водохлёб,– не бойтесь жаркой печи, постараемся вытерпеть.
Вечером зовёт хозяин их и говорит:
– Много понаехало гостей ко мне. Все комнаты заняты, придётся уложить вас в печке. Печка у меня большая – все поместитесь, и тепло будет. Будем живы – о сватовстве поговорим утром.
– Ладно,– отвечает водохлёб,– только принесите мне скрипку – кыл-кобуз, чтобы в печи не скучно было. А пока я пойду на реку и немного попью воды.
А люди удивляются:
– Идут жариться в печке – и просят скрипку!
Пока несли скрипку, водохлёб выпил половину реки и вернулся. Все полезли в печь. Хозяин приказал крепко-накрепко закрыть печь заслонкой. Водохлёб побрызгал стенки водой, остудил печь, и все джигиты спокойно расположились на её поду.
Утром хозяин велел слугам открыть печь, выгрести золу и развеять её по ветру. Открыли печь, смотрят – там все гости сидят весёлые, поют песни, а водохлёб играет на скрипке.
Сидят опять джигиты в кунацкой, ждут, когда же хозяин распорядится снаряжать невесту. А чуткий человек наставил ухо в сторону хозяйского дома и говорит молодому джигиту:
– Опять не хотят отдавать нам красавицу: хозяин говорит, что мы должны отгадать час, когда встаёт его дочь и садится за шитьё.
Молодой джигит огорчился:
– Что теперь делать? Неужели я без жены уеду? Может быть, я и голову потеряю?
Но дальнозоркий только усмехнулся.
– Ничего,– говорит,– не бойся. Я всё увижу и выручу.
Вечером пришёл в кунацкую дядя красавицы, сел возле молодого джигита и говорит:
– Прислали меня послушать, как вы будете отгадывать время пробуждения нашей красавицы.
Вот сидят джигиты всю ночь, а с ними дядя красавицы. Перед рассветом дальнозоркий смотрит в сторону хозяйского дома и говорит:
– Красавица уже проснулась, ворочается в постели, хочет встать, но ленится. Вот зевнула, потянулась. Вот встала, ищет башмачки. Сердится – не может найти. Легла опять в постель, укрылась и заснула.
Так наступило утро. Дядя красавицы вернулся к хозяину и всё рассказал.ему. Хозяин позвал свою старуху, спрашивает:
– Вставала дочь? Шить садилась?
– Вставала,– говорит та,– а шить не садилась.
– Почему?
– Башмачок не нашла. Рассердилась и снова легла.
Тут уж делать нечего – отгадали джигиты все загадки. Надо сдержать слово. Снарядили дочь как полагается, передали молодому джигиту. Тот посадил невесту впереди себя на коня, и все тронулись в обратный путь.
Едут домой. Ехали, ехали и доехали до той реки, из которой водохлёб пил воду, а потом выпускал её обратно.
– Спасибо,– говорит водохлёб,– что вы взяли меня с собой, поверили мне как другу. Теперь я здесь останусь, должно быть, без меня много расплодилось в реке разной живности. Счастливой дороги, счастливой жизни!
Остальные поехали дальше. Едут, едут. Доехали до того места, где чуткий человек муравьев слушал. И тут он остановился и говорит:
– Спасибо вам за то, что вы оказали мне честь, доверились мне как другу. Теперь я останусь здесь, должно быть, у муравьев накопилось много новостей, мне не терпится узнать. А вам счастливой дороги, счастливой жизни!
Едут, едут. Доехали до того кургана, на котором стоял дальнозоркий и рассматривал всё вокруг.
– Ну, спасибо, друзья! – сказал дальнозоркий.– Я сделал для вас что мог. Теперь я останусь на своём кургане, буду рассматривать, что происходит в дальних краях.
Остальные поехали дальше. Ехали, ехали. Доехали они до того места, где скороход с жерновами на ногах пас хищных птиц.
– Спасибо тебе, славный наездник,– сказал скороход,– что ты поверил и я смог обогнать ту колдунью. Давно я слышал об этой старухе, а где живёт она, не знал. Желаю тебе счастья с молодой женой. Счастливого пути всем! Я останусь здесь – все мои орлы и соколы разбрелись, разлетелись. Мне надо собрать их.
Молодой джигит привёз красавицу в свой аул и устроил там семидневный пир, стали они жить да поживать счастливо и благополучно.