355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор Неизвестен » Карты Таро » Текст книги (страница 6)
Карты Таро
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 16:57

Текст книги "Карты Таро"


Автор книги: Автор Неизвестен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

«Врата»

Образное описание того «порога», который мы должны переступить.

Этот расклад складывается в очень яркую образную картину, а потому хорошо подходит для интуитивного гадания.

Расклад Врата особенно хорош для гадателей-интуитивистов, которых книжные толкования скорее стесняют. Однако для того, чтобы этот расклад раскрылся перед вами во всей своей полноте, требуется некоторый опыт, то есть для начинающих он может оказаться трудноват.


Значение позиций:

1 – Имя врат. Суть дела.

2 – Замочная скважина. Первый взгляд на ту сторону.

3 – Замок. То, что до сих пор мешало тебе войти.

4 – Ручка. Ее нужно нажать, чтобы врата открылись.

5 – Что приведет тебя к вратам.

6 – Надежды и опасения. Представление вопрошающего о том, что его ожидает на той стороне.

7 – Отношение вопрошающего к самим вратам.

8 – То, что в действительности находится на той стороне.

9 – Где ты можешь найти свои врата.

10 – Что произойдет, когда ты откроешь врата.

11 – Ключ к вратам, который должен подходить к замку (3).

Примечение: Мы вовсе не обязаны проходить все эти ступени и входить во врата. Карты могут предупреждать и о ловушке. Тогда наша главная задача – сохранить и хорошенько спрятать ключ к нашим вратам до следующего раза.

Толкование значений карт:

Имя врат (1) – это всего лишь условность, заявка, наподобие газетного заголовка. Замочная скважина (2) уже может означать кое-что. Однако самая важная для нас карта лежит в позиции 8. Она показывает, куда может завести нас путь, начинающийся за этими вратами. Карта в позиции 10 означает лишь первые впечатления от «той стороны», от начала пути. Поэтому проанализируйте сначала все эти позиции, чтобы решить, стоит ли открывать врата и входить в них. Позиции 6 и 7 отражают субъективные ожидания спрашивающего. Посмотрите, оправдаются ли эти ожидания, или их постигнет разочарование. Затем сравните карты в позициях 6 и 8 (долгосрочные перспективы), а также в позициях 7 и 10 (ближайшие результаты). Что нужно сделать, чтобы достичь своих врат, описывается позициями 4, 5 и 9, а также позицией 11 («Ключ»), которым нужно открыть «Замок» (позиция 3), до сих пор не позволявший вам войти во врата.

«Выбор»

Два варианта развития ситуации, помощь в принятии решения.

Расклад, особенно наглядно показывающий, что у вопрошающего всегда есть возможность выбора, и что задуманный путь – не единственный.


Гадание на картах Таро не избавляет нас от необходимости самостоятельно принимать решения, но может указать, что нас ожидает, если мы будем двигаться в том или ином направлении. Расклад «Выбор» не просто отвечает «да» или «нет» на интересующий вас вопрос. Он описывает по крайней мере два возможных пути, оставляя выбор за спрашивающим. Этот расклад вполне наглядно показывает, что Таро никогда никого не «программирует». Спрашивающий сам определяет свою судьбу, выбирая один из путей.

Значение позиций:

7 – Сигнификатор. Он показывает подоплеку заданного вопроса (проблемы) или отношение вопрошающего к предстоящему решению.

3, 1, 5 – Последовательность развития событий в том случае, если вы будете действовать в этом направлении.

4, 2, 6 – Развитие событий в случае, если вы откажетесь действовать.

Толкование значения карт:

Необычный порядок выкладывания карт не должен вас пугать. У него есть свое обоснование, связанное с историей возникновения этого расклада, однако оно не играет никакой роли при их истолковании. Начинать нужно с позиции 7, показывающей, как возник сам вопрос, в чем его истинный смысл, какие моменты нужно принять во внимание при выборе одного из двух вариантов, или как следует оформить свой выбор. Затем проанализируйте карты верхней линии по порядку (сначала 3, потом 1 и 5), а потом – нижней (4, 2 и 6). При этом первые карты каждой линии развития (3 и 4) показывают, как она начинается, вторые (1 и 2) – как пойдет дело, а последние (5 и 6) – чем все закончится. Поэтому карты 5 и 6 – самые важные, ибо они показывают результат выбора, который, возможно, определит вашу жизнь на долгие годы вперед.

Сигнальные карты

В этом раскладе есть ряд так называемых «сигнальных» карт, показывающих, какой из вариантов больше нравится самой системе Таро. Если в одной из линий расклада оказывается такая карта, это следует воспринимать, как совет избрать именно эту линию. Если они присутствуют в обеих линиях, это означает, что и тот, и другой вариант имеют смысл, но их лучше разнести во времени. В исходной позиции (7) ключевые карты не имеют такого значения.

Влюбленные (VI) означают, что выбор подсознательно уже сделан в пользу той линии, где лежит эта карта. Колесо Фортуны (X) означает, что на самом деле выбора у спрашивающего нет, и что ему придется, по крайней мере в ближайшее время, идти по тому пути, который указывает ему эта карта. Звезда (XVII) показывает, какого будущего вы достойны. Суд (XX) тоже. Мир (XXI) указывает «место, занимаемое спрашивающим, его роль и предназначение в этой жизни».

«Крест»

Расклад Крест – один из самых простых, но от этого не менее интересный расклад. Он позволяет получить ясные и четкие ответы, а очень часто и исчерпывающую информацию о дальнейшем ходе событий. При этом его можно применять к самым различным ситуациям. Если вы еще не слишком хорошо знакомы со всеми 78 картами, и вас смущает их количество, можете ограничиться 22 картами Старших Арканов. Карты выкладываются следующим образом:

Значение позиций:

1 – Смысл проблемы.

2 – Чего не следует делать.

3 – Что следует сделать.

4 – Что получится, к чему это приведет.

Толкование значений карт:

Лучше начать с карты 1, которая иногда может содержать неожиданную информацию, хотя ее сообщение может оказаться и вполне банальным. Далее попробуйте понять разницу между картами 2 и 3, потому что в них-то и заключается главный совет всего расклада. Если в этих позициях окажутся похожие карты, выявить тонкое различие между ними очень важно. И, наконец, рассмотрите карту в позиции 4, показывающая возможный (ближайший) результат.

Второй вариант

Тот же расклад можно использовать, когда вам непонятен смысл какой-либо карты в другом раскладе. Собрав и перемешав все карты, выложите «Крест» с вопросом: «Что означает такая-то карта в позиции X»?

Тогда позиции этого расклада приобретают следующие значения:

1 – Смысл проблемы.

2 – То, чего эта карта не означает.

3 – Что она означает.

4 – Направление развития событий, к чему оно приведет.

«Кризисный»

В основу данного расклада легла карта «Отчаяния» – Пятерка Кубков. На ней изображены три опрокинутых кубка, в раскладе – позиция 1: «То, что рухнуло, кончилось, прошло».

Два полных кубка с правой стороны означают «То, что уцелело, основа будущего» (позиция 2).

Мост указывает выход (позиция 3), а гора – новую цель (позиция 4).

Значение позиций:

1 – То, что рухнуло, кончилось, прошло, – тот самый кризис.

2 – То, что сохранилось, путь в будущее.

3 – Выход из кризиса.

4 – Будущая цель и прибежище.

Толкование значений карт:

Сначала выясните, что именно рухнуло (карта 1), а что сохранилось (карта 2). Если в эту последнюю позицию попала какая-либо благоприятная карта, то все очень просто. Если же карта проблемная, трудная, то это, скорее всего, означает, что выйти из кризиса будет нелегко, процесс трансформации только начинается. Тогда понять смысл этой карты становится еще более необходимо. В заключение рассмотрите карту 3 – путь, ведущий к цели.

«План»

Расклад План позволяет оценить, осуществим ли задуманный вами план, и как лучше действовать, для его достижения. Для этого потребуется пять карт.


Значение позиций:

1 – «Сигнификатор»: эта карта характеризует ваш план в целом или подчеркивает какую-либо важную деталь.

2 – Мотив (бессознательный), движущий при этом вопрошающим.

3 – Помехи или помощь извне.

4 – Так у вас ничего не получится.

5 – А так – получится.

Толкование значений карт:

Начните с позиции 1, чтобы сразу выяснить, как Таро характеризует ваш план или какую-нибудь его важную деталь или особенность. Далее карта в позиции 2 покажет, какой мотив движет вопрошающим, а карта в позиции 3 – реакцию внешней среды, ее поддержку или сопротивление. Трактовку карт в двух последних, самых важных позициях вы найдете в описаниях карт в разделах «предостережение» (позиция 4) и «совет» (позиция 5).

«Леонардо»

Данный расклад носит имя Леонардо да Винчи, так как восходит к его рисунку, изображающему Витрувианского человека. Круг и квадрат на этом рисунке символизируют идеал (круг) и действительность (квадрат). Получается хорошая основа для расклада, показывающего, какова действительная ситуация вопрошающего (квадрат), и каковы его цели, возможности и высший смысл (круг).

Значение позиций:

Вопрос

1 – Смысл заданного вопроса – осознаваемый аспект.

9 – Смысл заданного вопроса – неосознаваемый аспект.

Базис

4 – Базис, почва, на которой стоит вопрошающий.

7 – Действие, с помощью которого можно укрепить этот базис.

8 – Что вопрошающему нужно узнать или понять, чтобы укрепить этот базис.

Цель

2 – Достижимая цель.

5 – Ее высший смысл.

3 – Надежды и опасения.

6 – Неожиданные факторы.

Толкование значений карт:

Рассмотрите сначала карты 1 и 9, чтобы выяснить, совпадают ли осознанные устремления со внутренней потребностью. Если эти карты плохо сочетаются, следует учитывать, что неосознанное внутреннее влечение (полиция 9) скорее всего возобладает над осознанным намерением (позиция 1). Затем проверьте, как обстоят дела в целом (позиция 4) и что еще нужно сделать (позиция 7) или понять (позиция 8), чтобы укрепить базис. Если уже карта 4 показывает, что дела идут хорошо, то картам 7 и 8 можно не придавать особого значения. Далее карта 3 покажет, на что вопрошающий рассчитывает или чего боится, и тогда по карте 6 следует проверить, не проявятся ли какие-то неожиданные факторы – они могут быть нейтральными, но могут и облегчить, ускорить или замедлить и затруднить дело. В заключение выясните, какова достижимая цель (карта 2), и есть ли у нее высший смысл (карта 5). Обе эти карты очень четко показывают, чего человек действительно может добиться (позиция 2), и стоит ли этого добиваться с высшей точки зрения (позиция 5). Карта 5, конечно, более значима. Если в эту позицию попала какая-нибудь сомнительная карта, то ее можно истолковать как предостережение – и как совет пересмотреть свои планы и цели.

«Звезда»

Расклад Звезда особенно подходит для гадателей-интуитивистов, которым точные названия позиций в других раскладах только мешают. Здесь же они сформулированы не так строго, к тому же каждую позицию можно толковать в двух смыслах, что делает интуитивное толкование более свободным. При этом можно задать какой-то конкретный вопрос, а можно обойтись и без него. Шесть карт раскладываются по лучам шестиконечного «щита Давида».

При интерпретации они, однако, группируются иначе:

1. По треугольникам:

1, 4 и 5 характеризуют ситуацию, дело или заданный вопрос;

2, 3 и 6 характеризуют самого вопрошающего и его отношение к ним.

2. По трем вертикальным рядам или столбцам, соответствующим различным уровням:

2 и 4 – внешний, материальный, физический уровень;

1 и 6 – уровень сознания, разума, духа;

3 и 5 – уровень души, интуиции, инстинкта.

Толкование значений карт:

Поскольку толкование карт в этом раскладе опирается главным образом на интуицию, давать какие-то советы, скорее всего, не имеет смысла. Если у вас еще мало опыта работы с Таро, но вам все-таки хочется попробовать этот расклад, попытайтесь просто проанализировать карты в том порядке, как описано выше.

«Тайна жрицы»

Данный расклад Таро сложился на основе карты Жрицы, точнее, того ее изображения, которое мы видим в Таро Райдера-Уэйта. Он хорош тем, что не только показывает тенденцию развития событий, но и может иногда открыть вам некую тайну, поведать о скрытых причинах происходящего. Трижды троякая лунная богиня проявляется в девяти картах. Они выкладываются соответственно тому, как расположены основные символы на рисунке карты:

Значение позиций:

1+2 – Крест на груди жрицы показывает суть проблемы, два основных движущих мотива, которые могут как подкреплять друг друга, так и противоречить один другому.

Карты 4, 3 и 5 соответствуют трем лунным фазам, символом которых служит корона Жрицы, и указывают на основные факторы, определяющие дальнейший ход событий:

3 – Полная луна олицетворяет главный фактор, действующий именно сейчас.

4 – Растущая луна – фактор, набирающий силу.

5 – Убывающая луна – фактор, постепенно теряющий силу.

Две колонны по бокам трона Жрицы означают:

6 – То, что пребывает во тьме. Нечто вполне реальное, но (пока) не осознаваемое, хотя у вопрошающего уже могут появиться какие-то предположения или опасения. Подсознательные побуждения.

7 – То, что на свету. То, что мы знаем, осознаем и, как правило, вполне адекватно оцениваем.

Корабль Луны у ног Жрицы показывает

8 – куда ведет нас путь, что произойдет с нами в ближайшем будущем.

Девятая карта, олицетворяющая книгу Тайного Знания, которую Жрица держит на коленях, сначала остается закрытой. Ее открывают только после того, как будут проинтерпретированы все остальные карты. Если это один из Старших Арканов, то, значит, Жрица раскрыла нам свою тайну, и эта карта покажет нам подоплеку и истинные причины интересующей нас ситуации. Если же ею окажется один из Младших Арканов, значит, на сей раз Жрица отказалась открыть свою тайну, и мы кладем эту карту обратно рубашкой вверх. В этом последнем случае девятая карта не интерпретируется и в подсчет квинтэссенции не включаются. Остальные карты интерпретируются как обычно.

Толкование значения карт:

Лучше начать с определения основных движущих мотивов в позициях 1 и 2. Проверьте, как соотносятся обе эти карты, дополняют ли они друг друга, поддерживают или, наоборот, противоречат и мешают одна другой. При этом первая карта всегда показывает мотив первоначальный, исходный, а вторая – сопутствующий или дополнительный. Затем проверьте, какие факторы влияют на ход событий в их хронологической последовательности – 5, 3, 4. Прежде, чем анализировать подсознательные побуждения человека (6), рассмотрите его осознанные желания или ожидания (7). При этом имейте в виду, что неосознаваемые побуждения часто играют гораздо большую роль, чем осознаваемые. Потом посмотрите карту ближайшего будущего (8) и попробуйте составить целостную картину этого будущего по картам 4 (фактор, который будет действовать), 6 (побуждения, которые будут осознаны позже) и 8 (перспектива развития событий). Теперь можете открыть карту 9 и, если это Старший Аркан, попробуйте проникнуть в его глубинный смысл.

«Лестница»

Этот расклад основывается на структуре Зодиака, который, если его повернуть соответствующим образом, показывает «планетные ступени» или горизонтали, на которых, в свою очередь, базируется целый ряд мифологических образов – Мировое Древо, Мировая Гора и, в том числе, Небесная Лестница. Поднимаясь по этой «лестнице», мы можем узнать, каковы необходимые предпосылки для осуществления какого-то проекта, велики ли его шансы на успех и какие обстоятельства могут помешать или помочь нам в его осуществлении.

Семь карт, используемых в раскладе, означают следующее:

1 – Страж Порога: основная предпосылка, то есть то, что следует сделать, или то, от чего следует избавиться (в зависимости от карты), если хочешь добиться успеха.

2 – Фактор роста, помощь извне.

3 – Сила воли, выдержка, настойчивость.

4 – Отрадные, конструктивные события, встречи с хорошими людьми или помощь от них.

5 – Выработка тактики, концептуальное мышление.

6 – Успех, прочное завоевание.

7 – Резонанс, отклики со стороны других.

Толкование значений карт:

Начните с карты 6, показывающей шансы на успех задуманного вами дела. Если в этой позиции окажется проблемная карта, это значит, что шансов на успех мало, и вам нужно если не отказаться от поставленной цели, то, по крайней мере, хорошенько ее пересмотреть. Если же карта скорее положительная, то далее нужно перейти к карте 7, которая покажет, какой резонанс получат ваши действия, будут ли они одобрены окружающими или нет, то есть следует ли вам ожидать сопротивления среды, если ваш план, к примеру, покажется другим дерзким и оскорбительным. Если в позиции 7 окажется проблемная карта, ее тоже следует рассматривать как предупреждение: не лучше ли пересмотреть свои планы? Если обе карты благоприятны, то проверьте карту 1 – какие предпосылки нужны вам для успеха? Возможно, это уровень профессионализма, которого вы должны достичь, а возможно, и какая-то проблема, блок, с которыми вы сперва должны справиться. Затем посмотрите карты с 2 по 5, которые шаг за шагом покажут, как лучше всего двигаться к цели.

«Путь»

Расклад Путь показывает, какие возможности есть у спрашивающего, чтобы достичь поставленной цели, как можно оценить его действия до сих пор, и как ему следует действовать (или исправлять ошибки) в дальнейшем.


Значение позиций:

1 – Суть дела. То, чего вы можете достичь.

Левый столбец показывает, что вы делали до сих пор, на следующих уровнях: 2 – Осознанный мотив, рациональное поведение. То, как вопрошающий представляет себе все дело, как обосновывает.

3 – Неосознанный мотив, эмоциональное поведение. Желания, стремления, надежды и опасения. То, что вопрошающий чувствует или чувствовал.

4 – Какое впечатление производят его действия на окружающих, как его воспринимают. Возможно, просто фасад.

Правый столбец дает советы на будущее – что делать, чтобы достичь цели.

Значения этих позиций аналогичны значениям карт в позициях 2, 3, 4:

7 – Осознанный мотив. Чем следует руководствоваться.

6 – Неосознанный мотив. Совет, каким чувствам может и должен дать волю вопрошающий.

5 – Какое впечатление ему нужно произвести на окружающих, что он должен им продемонстрировать.

Толкование значений карт:

Сначала оцените перспективы, описываемые картой в позиции 1. Сулит ли успех начатое вами? Если нет, значит, либо ваша цель недостижима, либо сейчас неподходящее для этого время. В последнем случае вы можете некоторое время спустя задать тот же вопрос еще раз. Если же цель достижима, далее следует по очереди проверить карты на всех уровнях, чтобы убедиться, правильно ли вы действуете, и не нужно ли что-то пересмотреть или улучшить. Сравните попарно карты 2 и 7, 3 и 6, а также 4 и 5. Особое значение здесь часто имеет карта в позиции 6, показывающая, что конкретно вопрошающий должен сделать.

Литература

1. Банцхаф Х. Самоучитель по Таро. – М.: ЦАИ, 1999.

2. Банцхаф Х. Основы Таро. – М.: ЦАИ, 1999.

3. Кравченко Г. Путь в мир Таро с колодой. – Днепропетровск, 2003.

4. Склярова В. Золотое Таро. – Челябинск: «Аркаим», 2004.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю