Текст книги "Ок, эй, жлоб! №2(6) 89 (Воронеж)"
Автор книги: Автор Неизвестен
Жанр:
Искусство и Дизайн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
КРОВАВЫЙ ЗАКАТ
Первый день прошел хорошо, в праздничной атмосфере. Воронежские любители тяжелого металла, долгое время сидевшие на голодном пайке, получили сразу не одну, а две группы. Этот праздник для них устроила воронежская группа «Старый город», которая в промежутке гастрольной деятельности не только сана решила выступить в родном городе, но и пригласила своих друзей из столицы, группу из музыкального центра Стаса Намина «Коррозия металла». Зал для проведения 23-х концертов любезно предоставила администрация Воронежского технологического института. Вопреки утверждениям нашей прессы, в частности воронежской, да и не только прессы, а и членов рок-клуба и так называемых дельцов от искусства «металлургов» было много, точнее – аншлаг. Почти весь концерт публика стояла, раскачиваясь, пела песни вместе с музыкантами. Но вот второй концерт.
– Гопники в зале, человек 150, – крикнул кто-то за кулисами. – Пронюхали!
И действительно, атмосфера в зале царила нездоровая, среди людей, пришедших отдохнуть или выплеснуть накопившуюся энергию шатались кучки подвыпивших хулиганов /гопников/, которые пришли, заранее зная для чего. Они начали завязывать конфликты, резать кресла, срывать браслеты и значки. При попытке успокоить их они сразу же шли на Физический конфликт.
Я уже давно понял сущность «гопников», т. к. сталкиваюсь с ними каждый день по долгу своей профессии. Это дебилы! Им становится ужасно гнусно на душе, когда люди радуются, отдыхают. У них постоянный инстинкт держать всех в страхе. Этот же инстинкт держит их всегда стадно. И вы меня простите за горькую правду, но это гены. А здесь уж как ни бейся, как ни воспитывай, человека из гопника не получится. Облик человека – это еще не человек. О человеке судят по делам. Природа наделила человека созидательной энергией, а в гопниках преобладает энергия разрушения – антиэнергия, хотя логично – античеловек обладает антиэнергией. Но энергия все же в них есть, и не малая, и природа не зря вложила ее в них, и не зря в них стадный инстинкт. При гармоничном развитии, общества они бы не развились в такую гигантскую опухоль. Но у нашего общества злым гением в свое время была срублена голова, естественно, вместе с мозгами. Ее попытались потом слепить из кусочков рук, ног, живота, органов размножения, зада, разумеется (отсюда поговорка, что-де надо думать головой, а не ж…). Но головы, к нашему сожалению, все равно не вышло. И теперь наше общество – безголовый гигантский монстр со страшной, неуправляемой энергией. И вот этот монстр, быстро размножаясь, увеличиваясь (инстинкт размножения – один из главных его инстинктов, именно размножения) почувствовал себя хозяином жизни, одним мощным организмом.
Этот монстр не от Бога и не от Сатаны. Он от пустоты, ему не нужно ничего, и нужно все. На эту тему нужно рассуждать отдельно и более детально… Мне для этого просто нужно иметь отдельное собственное издание. Это новый тип, новая формация, которая появилась у всех наций, населяющих Советский Союз, это то, чего так долго ждали там, наверху, это – советский человек, без корней, без святого в душе, и как ни парадоксально – без настоящей Родины. Тип этот возник в процессе разрушения, поругания и насилия. Он развивался вместе с этими процессами, внутри их, как в коконе, и вот через 70 лет родился, и, гнусно выражаясь, объявил о своем рождении в полной мере и во всей красе.
Я продолжу о концерте. Гопники вели себя все наглее и наглее, успели затеять небольшую драку около сцены, дали в «глаз» и в другие места нескольким девушкам, которых сами музыканты укрыли затем в своей гримерной. Затем «урелы» кучами стали врываться за сцену, угрожая и распространяя запах свежего вина и самогона. Некоторые вылезали на сцену, во время песен кричали что-то в микрофоны, пытались мешать музыкантам играть (ну, о культурном уровне «быдла» говорить не приходится, сами понимаете). Тут терпению настал предел. «Урло» просто силой попытались вытолкнуть со сцены и из-за сцены. Этого им было и надо. Началась драка. Гопники орали: «Мочи металлистов, панков, мочи ублюдков. Смерть металлистам.» Технический персонал был снят быстро, и разъяренное «быдло» большим стадом ринулось вперед по коридору с ревом и дикими, наполнившимися кровью глазами.
«Старый город» уже готовился к выходу на сцену, когда в коридоре, ведущем в гримерную, послышался топот ног и рев пьяной, разъяренной толпы. В комнате были девушки, укрытые от хулиганов, дорогие инструменты, реквизит «Старого города» и «Коррозии металла». Выход был один. Музыканты «Старого города» – 4 человека – вышли навстречу несущейся толпе, состоящей не из одного десятка пьяных гопников. Музыканты закрыли собой вход в гримерную комнату. Их начали просто рвать, топтать, бить чем попало, руководителю разбили об голову бутылку, нанесли еще множество ударов различными предметами, ногами («копытами») и т. д. Когда увидели, как кровь ручьем полилась по полу, наступило некоторое замешательство. Затем кто-то крикнул: «Атас, менты!». И толпа кинулась к выходу. А «Старый город» начал зализывать раны. Руководитель «С.г.» А.Коновалов вместо выхода на сцену уехал на «скорой помощи» в больницу править сломанный нос, зашивать бровь, лечить сотрясение мозга и ушиб грудной клетки.
Для кого-то эти строки, как бальзам на душу, я это чувствую. Например, в травмпункте над А. Коноваловым смеялись, уж очень хорошо его, как выяснилось, разукрасили, даже в кабинете рентгена женщина-врач сказала, что мало тебе дали, нажрутся, потом обслуживай их. Видно, ее семья пьющая, и она думает, что все такие, тем более музыканты, да еще лохматые, металлисты, да что там пьют – наркоманы! А вот нет – музыканты были трезвые, как показала экспертиза, несмотря на то, что вроде бы свободный концерт, встретились с друзьями, новости, разговоры, впечатления. Нельзя! После концерта – другое дело. Но не вовремя. Это принцип «Старого города». Да и вообще, они почти не выпивают. Иногда, конечно, отдыхаем в своем кругу или с другими музыкантами, мы не святые трезвенники, но это бывает редко, т. к. отдыхать некогда.
Ребята честно делают свое дело, и даже сверх него. Иногда приходится убирать самим зал после концерта, самим сдеживать хулиганов. А после всего этого они же (музыканты) и плохие. Они работают с потом и кровью, чтобы внести свою энергию в дело возрождения многострадальной России. И их творчество целиком направлено на это. Горько видеть, как на глазах она, бедная, медленно, но верно погибает. И честно, не верю, что такая маленькая кучка нас, настоящих русских, да и не только русских, а тех, кому Россия по-настоящему дорога, сможет теперь уже что-то сделать. Сердце на куски разрывается. Вся беда в том, что нас мало, и мы все разрознены! Надо бы как-то объединиться, тогда им будет труднее, а уж что нам делать, я, например, знаю, да и другие, конечно, знают, может, даже лучше меня. Те, кому дорога Россия со всей ее многовековой культурой, вытоптанной за 70 лет, должны объединится.
Александр Защитник.
От редакции: мы полностью доверяем автору, музыканту, непосредственному свидетелю и участнику описанных событий.
В конце ноября редакция по приглашении Калужского рок-клуба посетила родину Циолковского, где в музыкальной программе «Мы вместе» в компании с калужскими группами «КБ дефектов», «Дети лейтенанта Шмидта» и «Черный холодильник», для которого это был последний, провальный концерт, а также питерскими «Играми», которые только что прибыли из Голландии, как говорится, с корабля на бал, выступил «любимец публики» наш «Красный огурец». Во время своего пребывания в Калуге редакция совершила паломничество в святое место – Оптину пустынь, где, как выяснилось, неделей раньше причащался Б.Г. Вспомнив об одном из великомучеников – святом апостоле отечественной рок-музыки, мы решили поместить в этом номере статью, написанную еще год назад специально для нашего журнала. Поводом для написания сей статьи послужило одно изречение Б.Г. о хиппи.
«Хиппи – это болото. Кто они по сути? Неудачники. Внутри таких людей духовная пустота.»
Р.S.: Всех, кого интересует история и творчество группы «Аквариум», могут найти много интересного: фото и прочего материала в рекламном проспекте «Аквариума», выпушенного в Таллине.
ХИППИ И СУБКУЛЬТУРА
Сейчас в эпоху гласности много говорится и пишется о молодежных течениях. Пробуют разобраться во всем том, что происходило и происходит сейчас. Одними из зачинателей молодежной контркультуры были «хиппи», или, как еще говорили, «Дети цветов». Это движение дало большой толчок для развития молодежной культуры /одежды, прически и музыки/, вследствие чего появилась своя культура, более яркая, насыщенная, чем была до этого, то есть до появления течения хиппи.
В середине 60-х годов рок представлял тобой музыку бунта и протеста против общества потребительства, лжи, жестокости, в котором все продавалось и покупалось. Было много групп, которые отражали мысли, идеи, взгляды хиппи. Такие группы сыграли большую роль в пропаганде идей и мышления зачинателей молодежной субкультуры.
Вторая половина 60-х годов отличалась тем, что все новые формы рок-музыки, и особенно те, что возникли в условиях андеграунда, ассоциировались с движением хиппи. Одним из пиков единения рок-культуры с этой формой молодежной активности стал международный фестиваль в Вудстоке в 1969 году, собравший свыше 300 тысяч зрителей и показавший все наиболее интересное в рок-музыке.
Приходилось слышать и читать разные мнения по отношению к хиппи, в разных странах, включая и наш родной Советский Союз. У нас в стране это движение появилось, как и на Западе, в конце 60-х годов и несло в себе те же идеи, взгляды, что и на Западе, хотя были и чисто свои проблемы. Сначала движение у нас носило не такой масштабный характер, как на Западе, но в начале 70-х годов оно достигло такого же уровня, как и на Западе в конце 60-х. В основном хиппи были в больших городах: Москве, Ленинграде, в республиках Прибалтики, Львове, Киеве и т. д.
В 70-х годах началось объединение хиппи из разных городов для выработки общей идейной платформы, которая впоследствии оказала влияние на большую часть молодежи. Условия, в которых мы жили, были намного хуже и жестче, чем у наших собратьев по духу на Западе. Наши власти намного агрессивнее вели себя по отношению к нам, чем власти стран Запада. Накопилось множество проблем в нашем обществе, на которые закрывали глаза и делали вид, что проблем нет. И хиппи были как символ борьбы за справедливость, за новый образ жизни. Властям это не нравилось и они начали вести борьбу против хиппи и им подобных внешне людей. Это было похоже на культурную революцию в Китае – где боролись против буржуазной культуры, как они любили говорить. И борьба проходила очень напряженная – за свой образ жизни, музыку и культуру в целом. Хиппи были радикальным крылом нашей молодежи, они одни из первых выходили на демонстрации за мир, свободу, ту же гласность и демократию. В Москве в 1971 г. была одна из первых таких демонстраций, с плакатами, в которой приняло участие около 200 человек. В Каунасе в 1972 г. вместе с хиппи приняли участие и поддержали их в демонстрации студенты, рабочие. Таких примеров, где видно лицо движения, можно приводить много. Однако вместе с этим имеются и некоторые отрицательные стороны. В движение вошли люди, которые компрометируют его в последние годы своим поведением и взглядами, не похожими на хиппи. И как в Америке, так и у нас судят по отдельным людям о целом движении, но не надо забывать, что есть хиппи, то есть «дети цветов», а есть просто «волосатые», которые примазались к хиппи или живут сами по себе небольшими группами и ведут пассивный образ жизни, противоестественный хиппи с их жизненной позицией и идеологией. Есть люди, для которых хождение в хиппи – то есть «тусовка» – временное скитание, пока они не поняли себя: это, как правило, от 14 до 20, а потом – приходится выбирать, с кем ты.
В старшем возрасте люди уже имеют устоявшиеся взгляды и жизненную позицию, и это уже их жизнь. У нас в Союзе движение носит в настоящий момент более революционный характер, чем на Западе, оно сохранило своя колоритность и идейность, этому могут служить доказательством некоторые наши статьи, которые вышли на Западе в разных изданиях, журналах. Они были восприняты как отражение идеологии революционного характера. К примеру, еще в застойные годы в югославском молодежно-музыкальном журнале «ДЖИБОКС» в августе 82 г. /№ 147/ была напечатана моя статья о наших проблемах и взглядах, после чего откликнулось много людей. Также наша статья о хиппи, их взглядах и о нашей музыке появилась в 1986 г. в Голландии в молодежном неофициальном журнале «ПАРБЛЬЮ». В 1987-88 гг. были опубликована наши статьи /об идеологии и движении советских хиппи, приуроченные к 20-летию нашего движения/ в Америке и многих странах Европы. Можно очень долго говорить о проблемах, взглядах наших хиппи, но одно бесспорно – они внесли вклад в развитие молодежной субкультуры в целом и в частности рок-музыки.
С любовью к вам один из активистов хиппи-движения на Западной Украине из Львова
Олисевич Алик.
КОЛОМ БУРЫ
Бей жену молотом – будет жена золотом.
Не дивися,
Василиса, что четыре ноги сплелися,
А тому бы ты дивилась,
Куда пятая девалась.
Всякое дыхание любит пихание.
В середу спереду
В пятницу в задницу.
Мужик жену дерет: и тот ревет, и та ревет,
А кто кого дерет, черт их разберет.
От песни к сердцу
От сердца к сексу.
ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ
Вставь…!
Наши руки не для скуки
Для любви сердца
У которой нет…
(ацнок)
исп. Л. Долина
«…. угу
ни другу, ни врагу…»
/не дам, и что такое «угу»/
Эх, хорошо в стране советской жить
Пионером быть
Красный гал стук носить доносить
Наш паровоз вперед лети, в Кабуле остановка
Ленин и теперь жалеет всех живых
Послесловие: при подготовке материалов этого номера в текст вкрались досадные ашибки и обпечатки, за которые редакция не отвечает. Потому как невозможно требовать то, за что никто ничего не получает, а значит, не отвечает, а если не отвечает, то и спрашивать нечего.
О'к. Эй. жлоб!.. /«ВОРОНЕЖ»/ независимый информационно-публицистический рок-журнал № 2/6/ 1989 /октябрь, ноябрь + декабрь/
Издается с января 1988 года
Главный редактор: Евгений Куцевич
Соредактор: Альберт Попов
Редколлегия: Ворон-н-еж
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Никакой ответственности за их, с позволения сказать, «журналистику» мы не несем, а их мнение, естественно, не разделяем. Редакция благодарит музыкантов воронежских групп «БОА», «БОНИФАЦИЙ» и «СТАРЫЙ ГОРОД» за оказанную помощь и поддержку духа рок-н-ролла.
Почтовый ящик: 394051 Воронеж Космонавтов 18-95







