355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Ефремова » Макрокосм Сережи Бондаренко (СИ) » Текст книги (страница 1)
Макрокосм Сережи Бондаренко (СИ)
  • Текст добавлен: 5 апреля 2017, 17:00

Текст книги "Макрокосм Сережи Бондаренко (СИ)"


Автор книги: Наталья Ефремова


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Annotation

У Сережи все хорошо. Семья? Полная, что в наши дни – редкость. Хобби? Скажем так, нестандартное, но есть. Друг лучший – самый популярный парень на курсе. А Сережа и не против быть в тени, лишь бы не трогали. Но жизнь не стоит на месте. И как бы не хотелось сохранить свой микрокосм неизменным, он неудержимо начинает расширяться до размеров Вселенной.

Ефремова Наталья

Глава 1.

Ефремова Наталья

Макрокосм Сережи Бондаренко


Макрокосм Сережи Бондаренко.

Глава 1.

В моих воспоминаниях все началось с рукколы. Я купил рукколу в нашем супермаркете, а она оказалась не очень свежей. Сносной. Она оказалась сносной. И я все равно приготовил салат. Тем более, Майк должен был зайти после универа. Майк все стрескал. А на мой грустный вопрос, понравился ли ему загубленный салат с авокадо и клюквенной заправкой, только изумленно вытаращился, продолжая жевать с блаженной мордой. Потом вспомнил, что по концепции момента ему надо скорбеть, и состроил скорбное лицо, мол, мне сейчас не до твоих мелких проблем.

Нет, все же это все началось после того странного разговора с Майком. Или после объявления отца за столом? Впрочем, неважно, как все началось. Сейчас, когда все закрутилось так, что я не знаю, как проживу завтрашний день, совершенно неважно, с чего все началось. Руккола запомнилась. Дерьмо просто, а не руккола.

Я приготовил салат и вышел в сад. Поздоровался с дедом, который обхаживал свой рододендрон. И сразу увидел Майка сквозь решетку забора. Тот чесал с пар, их раньше отпустили из-за штормового предупреждения.

Майк был в печали. Он плюхнулся на диван и вытянул свои длиннющие ноги, зацепив столик на колесиках. Столик поддал мне под коленки. Больно. Майк печально покачал головой:

– И в этом весь ты, Сержик. Мои остальные друганы меня бы уже запинали. А у тебя что, обет нереагирования?

– Подумаешь ерунда какая, – сказал я, выставляя еду на льняную салфетку. – в следующий раз я тебя столом припечатаю.

– В том то и дело, что не припечатаешь, – так же грустно констатировал Майк. – Не будет следующего раза. У тебя следующих разов не бывает. Ты машина. Автомат для приготовления вкусной и полезной пищи.

– Но-но, – сказал я. – А вот за это я действительно пнуть могу.

– Я же говорил, – сказал Майк, скорбно оглядывая накрытый стол. – Тебя только еда волнует.

– Это тебя только еда волнует, – парировал я. – Как можно жрать все без разбору? Вот сейчас, например. Ну куда ты запихиваешься? Распробуй, почувствуй... Нет, впрочем, лучше ешь так. Я тебе не говорил, что руккола фиговая?

– У тебя в голове фигово, – сказал друг, чавкая. – Отличный салат. Мне прям легче стало. Попустило немного. Волшебный салатик. Ты че туда поклал? Срочно дай рецепт. В следующий раз, когда меня девушка бросит, такой же себе приготовлю.

– Не приготовишь, не сумеешь. Там, знаешь...– машинально съязвил я и сообразил, что только что услышал. – Фигеть! Тебя Ритка бросила?

Майк трагично подкатил глаза.

– С какого перепуга?!

Друг отставил тарелку, рыгнул и откинулся на спинку дивана:

– Серый, ты, блин, болеешь уже больше дней, чем я с начала года на пары хожу! Все ж к этому шло. А вчера конкретный от ворот поворот.

– Ну, – сказал я растерянно, присаживаясь на пуфик напротив дивана. – Че сказать, не знаю. Для меня, по крайней мере, неожиданно. Чья инициатива-то?

– Ну явно не моя, раз я тут сижу и твоим салатиком стресс заедаю.

– И чего она?

– Да, из-за фигни. Ты ж знаешь, что она блог ведет в ю-тьюбе?

– И?

– Бьюти-блог, Серж. Бьюти! Блог! "Красота с Красиной"!

– Ну?

– Да я чуть не застрелился с ее этим блогом! Ненормальная стала! Каждую субботу шоппинг-рейды по косметику. По всему городу! И кто спонсор, скажи?... Ой, Майк, смотри, какие тенюшки!... Это то, что они вокруг глаз мажут, – Майк потыкал себе пальцем в веко.

– Я знаю.

– Ой, Майчик, дорогой, смотри, какая губнушка! Ну, губнушка – ладно, это я понимаю еще, это дело, в смысле, увлажняющая там, надувающая... Первый раз, не подумав, предложил: давай я тебе что-нибудь куплю. Купил. Серый, восемь сотен ее эта губнушка! Восемь сотен! Да моя сеструха такую же при мне за сотню покупала! Ладно, проехали, не обеднел, в конце концов. Снимает видео, – Майк надул губы, – уууу, девочки, я в шо-о-оке! Тени ложатся пло-о-охо, губну-у-ушка – дерьмо. Дева-а-ачки, я разочарована своими недавними приобретениями... Смотрите, я выбрасываю их в му-у-усорку. Зна-а-аете, девочки, косметика из масс-маркета – это отсто-о-ой! – Майк округлил глаза, прямо, как Ритка, с осуждением поцокал языком и продолжил нормальным тоном. – Лучше бы подарила кому-нибудь, мало ли девчонок на курсе, которые губнушку за восемь сотен не могут себе позволить. В прошлую субботу покупал ей хрень под тон, хрень на тон, а еще хрень, которую мажут сверху той хрени, что сверху на тон.

– Тон чего? – удивился я.

– Тон кожи, брат. А ты думал, у них это натуральное? Нет, брат, все на мазилках. У Ритки дома вот такенный шкаф, – Майк развел руки, – а в нем баночки-баночки, коробочки, кисточки, ваточки, губочки! А ей все мало, мало! Да не верю я, что она че-то выбрасывает. Она ж как этот... Кощей над златом, каждый вечер достает и перебирает. Однажды застукал ее за этим... Серый, ты пойми, я человек молодой, с гормонами. У нас все на мази было. Родоки ее свалили, я такой с цветами и тем набором, что ты приготовил...

– Хосомаки...

– Да... И вином, штука за бутыль. .. Серж, я весь вечер проработал видео оператором! А потом монтажером! Пока Ритуся рассказывала, как она свои хреновины по коробочкам раскладывает! Она целое видео этому посвятила! Хранение и организация косметики, ...! – тут выдержка Майку изменила, и хотя я всегда прошу его не материться у меня дома, я не стал делать замечание, в конце концов, квартиранты наши съехали. – Ладно, были бы подписчики! Шестнадцать человек, Серый! Шестнадцать! Все с нашего курса! Ради шестнадцати человек я весь вечер слюной истекал, над хомосаками и... Риткой. Я не выдержал! Высказался! Все сказал! Может, не надо было? Но, реально, братан, сил не было! Короче, хочешь посмотреть? Она как раз видео выложила. Я еще не смотрел. Ты щас увидишь, это пипец какой-то!

Я согласился и принес ноутбук. Вообще-то, Ритка Красина мне нравилась. Симпатичная, меня не трогает, будто не замечает, на вечеринки не зовет, с подружками не знакомит – идеальная девушка для лучшего друга. Бывшая девушка. Меня это растревожило. Зная Майка, уверен, он это так не оставит, обязательно в какую-нибудь авантюру влезет. Конец моей спокойной... ну, относительно спокойной жизни.

Я набрал "Красота с Красиной", и сразу нашел Риткино видео. Присвистнул: двести пятьдесят подписчиков.

– Нет, честно, не вру, утром было шестнадцать, – растерянно пробормотал Майк.

Мы начал смотреть. Я вздрогнул и сказал:

– Майк, слушай, по ходу она реально переживает. Ужасно выглядит.

Лицо у Ритки было бледное, все в каких-то мелких пятнах, глаза были в темных кругах, а ресниц и бровей вообще почти не было.

Майк отмахнулся:

– Не обращай внимания, это она просто не накрашенная. Я тоже сначала офигел, думал, заболела, помирает. Все нормально будет, щас краситься начнет.

Я Ритку прямо зауважал: и не стесняется же в таком виде перед подписчиками появляться. Но лучше бы я ее такой не видел – теперь каждый раз, как мы будем в универе встречаться, помимо воли буду вспоминать это выцветшее лицо с экрана.

Потом Ритка заговорила:

– Всем привет. Рада видеть вас на моем канале. И сегодняшняя моя тема – брейкин ап. Как вы все, наверное, знаете, в переводе с английского это означает "расстаться"... с другом, – Ритка сглотнула и увела лицо вбок от камеры, промаргивая слезы.

Я осуждающе посмотрел на Майка, тот пожал плечами.

– ... Я уверена, девушки, что каждая из нас рано или поздно встречается с разочарованием в жизни. Если вы когда-нибудь расставались с бойфрендом... или, – Ритка стеснительно улыбнулась, – с герлфренд, напишите мне об этом в комментах под видео. Мне ОЧЕНЬ интересны ваши истории...

– Теперь понятно, откуда столько лайков, – пробормотал Майк. – Они там все делятся слезливыми откровениями.

Он был прав. Пока мы смотрели комменты, набежало еще тридцать подписчиков. В основном, девочки рассказывали, какие парни козлы. А Ритка сказала:

– Самое сложное, девочки, понять, почему женщина должна принимать мужчину таким, какой он есть, говорить комплименты...

– Не помню такого, – пробурчал Майк.

– ... замалчивать обиды и неделикатность...

– Чё? – сказал друг. – А сама?

– ... терпеть всех его шизанутых друзей...

– Э-э-э... – сказал я.

Это обо мне, что ли?

–... и разные, – Ритка подняла пальцы на руках в форме английской буквы "ви" и несколько раз их согнула, – типа, увлечения, вроде "лефт фор дэд", в которые, вы не поверите, он играет просто... всегда!...

– Ну, – сказал Майк, поморщившись, – это ладно, признаю...

– И при этом получать постоянные обвинения в несоответствии... я не знаю...каким-то нереальным, выдуманным идеалам...

– Фигеть, наезд!!! – возмутился друг. – Я в полном акуе!

Ритка прижала руки к груди:

– Девочки, я не глупая! Я начитанная, слежу за новинками кино, музыки и других гуманных предметов. Вы ведь все знаете мой книжный канал! Я оставлю ссылочку в инфобоксе, подписывайтесь, ставьте пальчики вверх. Я очень нуждаюсь сейчас в вашей поддержке!

– Книжный канал?! Да там одна порнуха! – вскричал Майк, подпрыгивая на диване. – Серее и темнее! Жезлы и эти... пещеры с сокровищами... таящими жемчужины...

Я против воли начал ржать, но другу было не до смеха. Он был возмущен.

– И поэтому я решила! Забить и жить дальше! – вокруг лица Ритки появились летающие сердечки с надписями "забить!", "жить!". – И мы с вами... ТА-ДА! Красимся ярко-ярко, нарядно-нарядно! Вот! Мы делаем смоки из моей любимой палетки "бьюти лайф" и идем на вечеринку! Кто со мной?!

– Выключи, – простонал Майк. – Выключи! Она сейчас будет превращаться в красотку. Я не выдержу! Это разбив сердца, реальный!

– А я хочу посмотреть, – заупрямился я. – Ты отвернись. А мне интересно.

Майк не отвернулся и тоже смотрел, с болью во взгляде. Как Ритка брала разные кисточки и творила на своем лице неземную красоту. Она что-то мазала, втирала, припудривала, клеила ресницы и красила карандашом прямо в глазу...уф... Нарисовала скулы и отсутствующие брови, сделала глаза в два раза больше. А потом она стала копией Анжелины Джоли, со скулами и губами, даже симпатичнее, потому что не такая худая. И волосы распустила, накрутила на палочки, промотала эту часть в ускоренном режиме и... мы обалдели!

– Это она вчера так в клубе зажигала, – проскулил Майк. – С парнями, верняк! Я не выдержу! Пойду к ней и покаюсь!

– И опять ей будешь мазилки покупать? А когда она утром проснется, в одной с тобой кровати, умытая... бр-р-р...

– На этот случай есть водостойкая косметика, – просветил меня друг. – Месяцами держится.

– Ну, как хочешь, – сказал я.

В этот момент видео закончилось и, поскольку у меня было включено автовоспроизведение, началось другое. В нем какая-то девушка восточной внешности смыла с лица... глаз. Вот честно, почти напрочь. Вместо большого красивого глаза осталась крошечная узкая щелочка. Жесть! А потом на экране появился парень и начал что-то рассказывать по-английски с британским акцентом. А потом он начал красить свои глаза тенями и румяниться, попутно комментируя действия. Мне было приятно, что я почти все понимаю, но Майк страшно закричал:

– Выключи, ...!

И я быстро нажал на пробел. Уф! Ну и насмотрелись.

***

Дед все еще копался в саду. Сказал мне:

– Матвей Матвеевич помер. Царство ему небесное.

Я расстроился. Спросил, что дед собирается делать. Тот ответил, что похороны в пять и нужно достойно проводить старого друга. Я обещал прийти.

Мне не терпелось посмотреть, в каком виде квартирантская половина на первом этаже после съезда мужа и жены хипстеров-веганов. Не загадили ли фрики Старую Кухню. Я с квартирантшей однажды зелень на рынке в пять утра покупал, так она подумала, что я ей и ее мужу родственная душа и даже пригласила меня на обед. То, что они ели, это уму непостижимо. Суп-пюре с тофу превратили в какую-то баланду. Я потом от них прятался, чтобы еще раз не позвали есть с ними, потому что я, как человек с воспитанием, все похвалил.

С таким подходом к еде я ожидал худшего. Но на Старой Кухне уже сидела Светка. Поверхности носили следы тряпки и средств от копоти. Я молча присоединился к сестре, наслаждаясь тем, что могу молчать, превращать грязь в чистоту и прикасаться к предметам, хранящим воспоминания о бабушке. Со Светкой мне не нужно делать вид, что я существо социальное, потому что сестра никогда меня ни о чем не спрашивает – она сама вечно погружена в себя самоё, и ей там комфортнее, чем с людьми – в этом мы с ней очень похожи.

Мы отдраивали кухню, пока Светка не устала и не присела, комкая вокруг коленок один из своих необъятных балахонов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю