355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Суркова-Васильева » НеСоциальные сети » Текст книги (страница 1)
НеСоциальные сети
  • Текст добавлен: 23 октября 2020, 20:00

Текст книги "НеСоциальные сети"


Автор книги: Наталья Суркова-Васильева


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1. Коробкина

– Анна! – размахнулась девушка и со всей силы бросила телефон на ковер.

Что за имя такое..

– Какое? – мама заглянула в комнату

– Такое..простое

– Прекрасное имя – парировала мама. Анна Ахматова, Анна Павлова – послушай, как замечательно звучит.

– Да этих Ань – миллион! – Девушка подняла телефон, открыла приложение и начала листать огромный список, нервно сотрясая телефон при каждом прикосновении.

– Посмотри: всё, что можно, занято! – она еще раз злобно посмотрела на телефон и бросила его на диван.

– Как можно стать успешным блогером, если даже аккаунт не создать красивый!

– А фамилию можно добавить? – не сдавалась мама.

– Коробкина?! Мам, ну ты что?!

– А если придумать что-то похожее на фамилию?

– Коробка? Коробок? Мам!! – девушка плюхнулась на диван рядом с телефоном, словно только что рухнула ее последняя надежда на счастье.

– Вот за что вы так со мной! Аня Коробкина. Анна Коробкина. Кто только выдумал этот ужас!

Коробка. Судьба моя – коробка. Забраться внутрь и не вылезать.

– Да, неплохая идея для первой фотографии. Заявить о себе, сидя в коробке.

Девушка повернулась, готовая разрыдаться от маминой шутки, от того, какими непонимающими могут быть эти взрослые, и от несправедливости этого ужасного огромного мира.

Но мама совершенно серьезно смотрела на свою дочь. Без тени улыбки.

– Да ты что, серьезно? – девушка откинула назад растрепанные волосы.

Мама стояла без движения и, казалось, эта была ее хитрая находка, которая должна помочь избежать надвигающейся бури.

– Ну.. Почему бы и нет, – неуверенно сказала девушка и снова посмотрела на маму. Да ты серьезно? Забраться в коробку? – целых два внутренних голоса спорили где-то в ее голове: один говорил, что это самая абсурдная идея, и что друзья и одноклассники.. Да что там.. Вся школа будет обсуждать это идиотское фото в коробке. Не эта ли дурацкая кличка была причиной стольких разочарований, споров и даже драк в школе. Но другой голос говорил, что именно это ей сейчас и нужно, чтобы громко заявить о своем аккаунте, быстро набрать подписчиков и стать потрясающим блогером, лучшим блогером школы, а то и всей страны, заработать миллионы, а потом стать ведущей на любимом канале. Как она мечтала уже не первый год. Чем больше девушка об этом думала, тем менее абсурдной ей казалась эта странная идея.

– Ну ладно, спасибо мам. Я еще подумаю над именем, – быстро вскочила девушка с дивана, схватила телефон и побежала одеваться. – Я к Марусе.

Целую, – бросила она маме и быстро закрыла дверь.

Глава 2. Коробка

– Аха-ха, да кто это придумал вообще, – Машка Суровая уже вытирала слезы с глаз, глядя на свою лучшую подругу и одноклассницу Анну Коробкину.

– Ну что ты смеешься. Современнее надо быть. Прогрессивнее. – отстаивала неожиданную идею Аня.

– Может, кота в коробке? Или твой телефон на коробку положим?

– Да пойми ты, что первая фотка должна быть сенсационной, она должна удивить, обескуражить, понимаешь? Многомиллионным блогером может стать только тот, кто не боится реализовывать самые неожиданные идеи.

– Самые стремные, ты хотела сказать?

– Ой, Мах, тебе легко говорить. У тебя вон какой классный аккаунт. У тебя и костюмы в студии яркие, и на шпагат ты садишься.

А при этом Суровая. Целая концепция. А я что..

– Да разве в шпагате дело, – Маша присела рядом с подругой на диван. У меня много подписчиков, потому что на меня вся студия подписалась, а потом мы на сборы ездили. А посты-то все ни о чем. Шпагат везде.. Ну хочешь, мы и тебя растянем?

– Нет уж! Мне прошлого раза хватило, – сердито посмотрела Аня на подругу и открыла телефон. – Давай лучше придумаем классный образ для фото в коробке.

А там будь что будет.

Девушки достали огромную коробку с балкона, подклеили разорвавшуюся сторону большим скотчем, который Маша нашла в папином ящике с инструментами, и открыв Машин шкаф, начали подбирать красивый образ.

Ох, Маш, как классно быть худенькой. Ну честное слово. Ты такая молодец.

Не худенькой, а подтянутой, – Маша многозначительно посмотрела на подругу.

– Ой, ладно, не умничай, – отмахнулась Аня.

– Серьезно! Посмотри, весь интернет завален советами. Нужно заниматься спортом. Тогда и тело красивым будет, и мысли будут светлые. Просто спорт нужно выбрать по душе. Сейчас столько всего, мне мама постоянно говорит, что в ее время всего этого не было, и стараться нужно было, и пропускать было нельзя.

А сейчас с тобой готовы заниматься чем пожелаешь.

– Ага, только деньги плати. Их-то мы и заработаем, – пробормотала Аня, разглядывая пудровое шифоновое платье с пышной юбкой. – Смотри, мы сыграем на контрасте, – начала она придумывать вслух, – серый пол, эм..

желательно кафель, или даже какие-нибудь ужасные трубы.

Вот эта коробка. И я в ней свернусь калачиком. А юбку красиво разложим. Я слегка поверну голову, чтобы было видно лицо.. А..мм..выражение лица будет слегка испуганным. А, как тебе? – с победной улыбкой заключила она, посмотрев на подругу.

Маша стояла без движения и смотрела в одну точку. То ли она не ожидала, что мысли ее подруги могут зайти так далеко, то ли до конца не верила, что Аня, ее умная подруга, отличница, планирует заработать на всем этом деньги.

– Бред, конечно, но у тебя половина идей .. ээ..

такие. А без реализации..

– Они ничего не стОят! Именно так, – засмеялась Аня и обняла подругу. Смотри, это платье просто просит, чтобы его сфотографировали на мне. – продолжала смеяться девушка, кружась перед зеркалом. – В талии чуть-чуть малО, но мы сфотографируем так, чтобы талию вообще не было видно. Юбкой слегка прикроем. О! А еще можно слегка приподняться, высунуть босые ноги из коробки.

Класс, – не замолкала девушка, явно наслаждаясь процессом.

Она с трудом влезла в коробку, боясь ее разорвать, аккуратно разложила пряди ухоженных светлых длинных волос на плечах и на груди, подтянула пышную юбку так, чтобы ее частью прикрыть талию, точнее слегка полноватый живот, который не вписывался в концепцию фотографии и всего блога успешной молодой девушки и слегка повернула голову, чтобы было видно ее красивое лицо.

Маша ходила вокруг и фотографировала подругу, лежащую в коробке, с разных ракурсов.

– У меня все затекло, а шея вообще онемела, – пожаловалась Аня подруге. – Есть хоть одна красивая?

– Пожалуй, даже несколько. Осталось только поменять фон и слегка подретушировать.

Так ты определилась с именем?

– Коробка! – уверенно ответила Анна и развела руки в стороны, поймав недоуменный взгляд подруги.

Глава 3.

Ну как вам? Уже подписались? – Аня влетела в класс за минуту до звонка и первым делом побежала здороваться с подругами.

Громов не подписался, – громко заявила Кристина, староста класса, которая приходила в школу раньше всех, уходила позже всех, и была в курсе всех новостей и сплетен, даже учительских.

– Какой многозначительный комментарий, Ань! – раздался с задней парты голос Громова.

Аня повернулась, улыбнулась в ответ на добрую улыбку одноклассника, и приготовилась было уже парировать. Но вслед за прозвеневшим звонком в класс вошла учительница, и Ане пришлось быстро пройти к своему месту.

Ох, Громов. Ох уж этот Громов!

Их история длилась еще с первого класса, бросая их из крайности в крайность, перерастая из дружбы в жестокую вражду и обратно в дружбу. Удивительно, но добрый и умный Леха Громов всегда оказывался рядом, когда это было особенно нужно. Но, пожалуй, комментарий “Вылезаю из коробки” был не самой ее лучшей идеей. Просто фотография была такой потрясающей. И вся эта идея с блогом, манящим популярностью, миллионами, красивыми блогерами, которые зарабатывают, как ей казалось, большие деньги, совершенно не оставляла времени подумать. Комментарий – это ведь такой пустяк, все смотрят красивые фотографии, потому что в глубине души тоже мечтают быть такими же молодыми, красивыми, ухоженными, нарядными, богатыми.

Или не в глубине души.

Но над комментарием все же придется подумать.

– Анна! Коробкина! Анна! – услышала она вдруг.

– Я, – вскочила она с места. Одноклассники разразились дружным хохотом. И даже учительница невольно улыбнулась.

– Аня, я у вас спросила, получилась ли домашняя задача с параметром?

– Конечно! Ой, нет! Ой, да.. – девушка нервно начала листать тетрадь, чтобы вспомнить, что это еще за история с параметром, которая должна была у нее получиться. Или не получиться. За выходные вся математика не просто вылетела у нее из головы, но, казалось, улетела настолько далеко, что голова Анина уже полностью заместила появившуюся пустоту всей этой историей с блогерами, фотографиями, соц. сетями, комментариями, подписчиками.

Наконец она долистала. К ее радости, перед последней задачей почти в конце тетради красовались две буквы “ДЗ”, которые она всегда ставила, чтобы не потеряться в собственной тетради. Задача была решена. Но выходя к доске, она продолжала думать над комментарием к своей первой фотографии, и мысли о том, как она нашла решение в задаче с параметром, никак не хотели находить нужную дорогу в ее голове.

Ты бы видела, как на тебя Громов смотрел, – засмеялась Маша, когда девушки вышли из класса. – Он, наверно, и в платье-то тебя никогда не видел.

– Не видел, – улыбнулась в ответ Аня.

“А ведь и правда, не видел”, – Аня резко остановилась.

“И никто не видел”, – сказала она вслух. – Нужны красивые фотографии в платьях, а то я все в брюках да в джинсах. Всем будет интересно посмотреть на меня в платьях. Да, и над этим ужасным комментарием надо подумать. Может, “время пришло, вылезаю из коробки”?

Глава 4. Такая приятная чудесная замечательная окрыляющая слава.

Ань, да это полный бред! Посмотри! Что из этого можно назвать красивым?! – раздраженно сказала Маша, просматривая очередную вешалку с пыльной одеждой.

Вуу! – издала она странный звук брезгливости, неожиданности и отвращения. Ее лицо так искривилось, что стало похоже на высохшее яблоко.

– Пойдем лучше по бутикам пройдемся. И попримеряем, и пофотографируемся, – Маша невольно улыбнулась, представляя себя в светло-бежевом платье из новой коллекции, часть которой как раз вчера представили в аккаунте ее любимого бренда.

– Апчхи! – отозвалась ее подруга, снимая с вешалки очередное непонятное платье в пыльном мешке. Апчхи! – повторила она. – Вот тебе мой ответ! – расхохоталась она. – Слушай, ну не люблю я примерять то, что не смогу купить. Да и подумай только. Я, – показала она на себя одной рукой, – в платье на таких худеньких красавиц, как ты, – показала она на подругу другой рукой. – Да еще и из новой коллекции.

Прямо в магазине. В чем прикол-то?

– Красиво! – даже удивилась Маша.

– Скучно! – сразу отозвалась Аня. – Понимаешь, сейчас всем всё скучно. Все уже всем наелись. От всего устали. Надо что-то простое, но эдакое. И еще я подумала, что всем хочется сказки. А раз уж я решила фотографироваться в платьях, то платья должны быть не просто красивые.

– “От Кутюр”, в смысле? – снова удивилась Маша

– Нужны такие платья, которые каждая девочка мечтает примерить, но .. никуда в них не пойдет. Как-то так. – развела руками Аня и улыбнулась. – Как принцесса, понимаешь?

– Ага, еще замок пририсуй и принца на коне..

– Я, кстати, видела у одного блогера.. Точнее у одной… У нее фотографии, как из сказки. Не знаю, сильно ли она редактирует, но то, что она делает, правда завораживает.

И подписчиков у нее за сто тысяч.

– Так и у тебя уже много подписчиков. Вся школа, мне кажется, на тебя подписалась.

Даже Громов, – с хитрой улыбкой заключила Маша.

Аня замолчала на несколько секунд, мечтательно уставившись куда-то вдаль.

– Нет, этого мало! – отрезала она. – Хотя ты знаешь, – присела Аня рядом с подругой, – мне приходит уже столько сообщений.

Это здорово!

– Чем же? – у Маши с трудом хватало времени на все, что нужно было успеть в течение дня, включая школу, спорт, книги, друзей. После шумной школы нужно было бежать в студию. Затем на танцы. Тренировки, соревнования, выступления. Везде знакомые и друзья. Поэтому она никак не могла понять, где взять столько времени, чтобы ответить всем на сообщения. Более того, она не могла понять, зачем стремиться к такому количеству сообщений от людей, которых не знаешь.

– Тем, что я нужна им, понимаешь?

Маша посмотрела на подругу, пытаясь понять, серьезно ли она. Но, кажется, Аня искренне верила в то, что говорит.

– А еще, – Аня вскочила и начала танцевать вокруг Маши, прикладывая к себе белое пышное платье. Ее глаза светились! Нет, они горели! Искренней радостью, вселенским счастьем. Оно настолько ее переполняло, что казалось, Аня сейчас взлетит. Или разорвется на части. – А еще, вчера была крутая вечеринка во “Львовском”, и народ подходил ко мне поздороваться, пообщаться. Даже совета спросить. – Аня повернулась вокруг себя и быстро подсела обратно к подруге. – Популярность, понимаешь? – сочувственно посмотрела она на Машу, у которой даже времени не было на такие мероприятия. И Аня часто звала с собой подругу, и часто жаловалась на то, что там она всегда одна. Но у Маши обычно не хватало времени на такие вечеринки, да и не очень-то она их любила. Хотя иногда ей казалось, что что-то она все-таки теряет..

– Кстати, – снова вскочила Аня, не в силах усидеть на одном месте, рассказывая подруге такие важные новости, – меня же пригласили на вечеринку “Страны ювелиров”, представляешь?!

По почте приглашение пришло!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю