355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Майхофер » Подарок пришельца (СИ) » Текст книги (страница 1)
Подарок пришельца (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2020, 20:30

Текст книги "Подарок пришельца (СИ)"


Автор книги: Наталья Майхофер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  На верхний палубе круизного лайнера, возле перил, толпились туристы. Многие из них снимали с себя венки из орхидей и кидали гавайцам-провожающим, стоявшим на пристани. По лицам пассажиров было видно, что они не хотят расставаться с тропическим раем, ведь они возвращались в свой мир, туда, где уже не будет такого яркого гавайского солнца и тепла, не будет вулкана на который можно взобраться, не будет ласковых тёплых волн...




  Инопланетянин Рин был среди них и всё это чувствовал и это его угнетало, он не хотел внимать этой толпе, ему хотелось быстрее вырваться в свой мир. Как же опрометчиво он поступил, когда решил полететь через космическую пустошь. И вот теперь он оказался на чужой планете, без космического транспорта.




  Вдобавок на него обрушилось много неприятностей. Одной из них было восприятие мыслей и чувств аборигенов. Это мешало ему трезво мыслить и понадобилось время, чтобы он научился частично отключать у себя эту функцию.


  На лайнер он пробрался специально, чтобы как можно незаметней достичь острова-маяка в океане и подать сигнал бедствия на свою планету.




  Он старался не контактировать с аборигенами, боясь себя выдать. Он был андроид с планеты Тви. Ему пришлось всё время скрывать своё тело, которое было очень мускулистое и до безобразия, как бы сказали люди, правильно сложено и красиво.


  Но если тело ещё можно было спрятать под одеждой, то классически-правильные черты лица привлекали женщин. Рину пришлось отрастить бороду и длинные волосы, хотя некоторых землянок это привлекало ещё больше. Потом он понял, что нужно надевать одежду не броскую и дешёвую, тогда соискателей на его «дружбу» уменьшилось...




  Неожиданно он услышал:


   – Молодой человек! Неужели вам не хочется остаться на Гавайях?


   – Нет, конечно, – вздрогнув, машинально отозвался Рин, вскользь посмотрев на стоявшую рядом туристку. Это была высушенная и сгорбленная временем старушонка, лет восьмидесяти, с потухшими чёрными глазками и маленьким вострым носом. Поседевшие волосы были коротко стрижены и блестели от лака. Она была одета в строгое длинное серое платье с глухим воротом и это в почти пятидесятиградусную жару. «Бабулька старых правил, да и лицо без следов подтяжки,»– отметил про себя Рин.




  Несмотря на то, что он, довольно грубо ответил старушке и лишь мелком взглянул на неё, она оказалась настырной особой:


   -Почему бы вам не попытать здесь счастье? Вы совершенно свободны, так как вокруг вас нет ни друзей, ни подруг. Я обратила внимание на вас, потому что вы смотрели на остров с каким-то радостным блеском в глазах, будто вас совсем не тяготило расставание с этим земным раем.




  "Вот же любопытная! Какая ей разница, как я смотрел на временное пристанище для людей, которые пытаются забыться в сладостной дрёме и утехах.


  В тропическом раю они счастливы и поэтому им тяжело возвращаться в суровую действительность, но я ведь не человек,"– раздражено подумал Рин. Однако, что-то мелькнувшее в облике старой женщины, заставило прочитать её мысли.




  «Такой молодой и не хочет здесь остаться, а ведь зря. Как же я сглупила тогда, когда решила покинуть этот рай. А что я нашла в своем любимом городе? Только болезни и нищету».


  Дальше Рин не стал читать мысли старушки и, размышляя над тем, что узнал о ней, нисколько не удивился, ведь почти все земляне стремились к счастью и благополучию, но порой они выбирали не те дороги, которые вели к ним.


  «Как же примитивны желания землян,– мысленно сокрушался Рин,– хотя, ведь у них нет таких возможностей, как у нас и это оправдывает их».


  Он взял старушку за руку и вежливо сказал:


  – У каждого из нас своя дорога в этом мире, но вам я помогу выбрать лучшую.


  – Вы смеётесь надо мной?


  – Нет, что вы. Просто иногда даже мне трудно понять, что лучше – смириться с судьбой или идти ей наперекор.


  Незнакомка удивлено посмотрела на Рина. Потом она недоверчиво покачала головой и пошла прочь..но он догнал её.


   – Возьмите от меня подарок, – спокойно, но настойчиво произнёс он, и протянул изумлённой туристке брошюру небольшого формата в серой тонкой обложке, – выбросите её в море, когда поймёте, что нашли то, что хотели.






  Мэри, так звали пожилую женщину, машинально открыла подарок и на первой странице увидела свою фотографию, которую сделал её жених Джон на фоне гавайского вулкана полвека назад.


  На второй странице было фото её мужа Феликса. Как же она была глупа, когда поверила, что Феликс любит её. Он бросил Мэри через пять лет, обобрав до нитки. На следующей она была сфотографирована возле красивого особняка. Это тоже был счастливый момент в её жизни, но особняк потом отсудил у неё брат, а ей достались только крохи от наследства родителей. Фотографию, где она обнимала бойфренда Блэка, Мэри закрыла сразу, слишком изощрённо он её обманывал...




  Вернувшись к первой фотографии, она долго смотрела на неё, а потом медленно провела по ней рукой и непроизвольно воскликнула:


  – Только тогда я была счастливой!


  – А почему была? Что вам мешает сейчас быть счастливой? – услышала она и увидела перед собой молодого парня в белой тенниске и бежевых шортах. На его загорелом лице отпечатались восторг и удивление, он так смотрел на женщину, что Мэри зарделась от волнения. Взгляд незнакомца разбудил в ней давно забытые чувства – он чем-то был похож на Джона, который любил её искренне, не за её деньги и статус в обществе.




  Это длилось какой-то миг, но потом она опомнилась и, сжимая брошюру в руках, нашла силы спросить:


   – Молодой человек, а мы разве знакомы?


   – Извините, но вы так прекрасны и я не пойму, как не увидел вас на Гавайях, ведь я живу там и владею тремя отелями. Хорошо, что вырвался в Лондон, а то никогда бы не встретил вас.


   «Что он издевается?» – ужаснулась пожилая женщина и бросилась прочь так стремительно, что молодой человек даже опешил. Пока он озирался вокруг, Мэри и след простыл.




  В каюте, Мэри, отдышалась и, прислонившись к закрытой двери, посмотрела в зеркало, и чуть не лишилась чувств. На неё смотрела юная Мэри. Её личико, в «облаке» чёрных завитушек было белоснежное, губы были алые и выразительные, а изогнутые брови и длинные ресницы совершенны в своей неповторимой форме. Чёрные, как ночь, глаза завораживали своим блеском. Ростом она была довольно высока и прекрасно сложена, что было видно даже под старомодным платьем.




  «Нет. Нет. Этого не может быть! Что случилось? Я теперь юная девушка?» – мысли, как молнии прожигали сознание, пугая своим фантастическим смыслом. Мэри закрыла глаза и постаралась успокоиться. «Для старой женщины любые волнения могут стать фатальными,» – вспомнила она слова домашнего доктора. «Может сошла с ума, уж больно я горевала о Джоне», – всплыло страшное предположение в её растревоженном сознании и она вновь посмотрела в зеркало. Но там по-прежнему ей виделось юное создание. И тогда она вспомнила незнакомца, поразившего её своим равнодушным видом и его странный подарок.




  Мэри начала лихорадочно листать брошюру. На первой странице уже не было фотографии, которую сделал Джон, а вот остальные казались более яркими и выпуклыми, чем прежде. Смутные догадки начали терзать её и она бросилась вновь на палубу, чтобы рассеять свои сомнения и спросить незнакомца, что всё это значит?




  Но лайнер уже рассекал синие просторы океана и на палубе остались лишь желающие насытиться теплом тропического солнца. Незнакомца, который подарил ей чудо– брошюру среди них не оказалось. Мэри нервно теребила в руках его подарок, надеясь, что он сам подойдёт к ней. Неожиданно она увидела молодого человека, сумевшего так взволновать её. Он прохаживался по палубе и похоже тоже искал кого-то, вглядываясь в лица пассажиров и когда увидел Мэри, то уже издали крикнул:


  – Красавица! Нельзя же так быстро бегать! Я даже не успел пригласить вас на чашечку кофе!


  Мэри смутилась под взглядами любопытных туристов, а когда мужчина подошёл к ней, она поправила на себе скромное платье и смущённо пролепетала:


   – Я с удовольствием, только переоденусь.


   – Вам всё к лицу! – с восторгом воскликнул он.




  Мэри улыбнулась и взяла его под руку. Ещё на палубе, по пути в ресторан, она выбрала момент и бросила за борт подарок от незнакомца. Брошюра, как только коснулась морской волны, тут же исчезла.




  Рин скрытно наблюдал за Мэри и увидев её счастливое лицо с сияющими прекрасными глазами и румянцем, похожим на алые розы, мысленно похвалил себя: «Ведь могу и я делать добрые дела». Окрылённый осознанием того, что и в его компьютерной «душе» нашёлся квант добра, он вскочил на палубные перила и нырнул в морскую пучину.


   – Человек за бортом! – услышал он вдогонку, и постарался, как можно быстрее, отплыть от лайнера. До заветного острова-маяка было уже близко.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю