355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Никитина » Как выбрать собаку и (не) пожалеть » Текст книги (страница 7)
Как выбрать собаку и (не) пожалеть
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 21:01

Текст книги "Как выбрать собаку и (не) пожалеть"


Автор книги: Наталья Никитина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 17. Бельгийская овчарка малинуа

Характеристика породы


Фото: freeimg.net

Малинуа – это одна из разновидностей бельгийских овчарок, довольно крупная собака с короткой шерстью. Предки современных малинуа «кучковали» овец и при необходимости защищали «подопечных» от хищников: как четвероногих, так и двуногих. Наименование «малинуа» связано с небольшим городком Malines. Местные заводчики уделяли главное внимание не экстерьеру, а рабочим качествам.

Во время Первой мировой войны бельгийские овчарки активно участвовали в боевых действиях: вывозили раненых, подносили снаряды, доставляли донесения. И в дальнейшем зарекомендовали себя как отличные помощники. Представители породы до сих пор считаются одними из лучших рабочих собак.

Малинуа можно рекомендовать человеку, который ведет активный образ жизни и может уделять питомцу много времени и внимания. Если вас привлекает спокойствие и размеренность, либо основную часть времени вы проводите на работе, лучше остановить выбор на какой-нибудь другой породе. «Бельгиец» будет вас раздражать и утомлять.

Плюсы

• Высокий уровень активности: эти собаки всегда готовы пребывать в движении.

• Феноменальная обучаемость вкупе с фантастической памятью. Легко и быстро выучивается практически любым приемам.

• Неприхотливость.

• Работоспособность, граничащая с трудоголизмом. Энтузиазму малинуа позавидует любая другая собака.

• Смелость.

• Послушание и чуткость. Эти собаки подобно высокочувствительному радару улавливают малейшие колебания настроения и намерений владельца.

Сложности

• Сложности в данном случае – обратная сторона плюсов. Малинуа совершенно не пригодны на роль «диванной собаки». Они требуют постоянной занятости. Если же такой возможности питомцу не предоставить, не удивляйтесь деструктивным действиям: порче вещей, попыткам отправиться навстречу приключениям или проявлениям агрессии.

• Вспыльчивость.

• Недоверчивость к посторонним.

• Могут испытывать сложности в общении с другими животными (включая сородичей).

• Маленькие дети их, скорее, раздражают, а не умиляют, так что стоит это учитывать. Впрочем, собаки, выросшие в семьях с детьми, относятся к ним гораздо дружелюбнее, чем представители породы, лишенные такого опыта.

Знаменитые малинуа

Лучшими среди охотников за наркотиками были признаны малинуа Рокки и Барко. Они входили в американскую группу захвата, которая патрулировала долину Рио-Гранде вдоль южной границы штата Техас. Эта долина носит выразительное название «Кокаиновая аллея». Только за 1988 г. Рокки и Барко захватили 969 партий наркотиков на сумму 182 миллиона долларов. Мексиканские контрабандисты назначили за головы этих собак премию в 30 тысяч долларов.

Макс, главный герой одноименного фильма – малинуа. Он служил в Афганистане и не раз рисковал жизнью, спасая хозяина Кайла Уинкотта и его сослуживцев. Но в один совсем не прекрасный день отряд попадает в ловушку, и Кайл погибает. Максу сложно пережить потерю хозяина, и его решают усыпить. Однако семья Уинкоттов принимает решение приютить боевого товарища погибшего сына. Новым хозяином Макса становится Джастин – брат Кайла. Сможет ли он приручить верного пса и помочь ему привыкнуть к мирной жизни?

Бельгийская овчарка малинуа играет главную роль в фильме «К-9: Рождественские приключения».

Мнение владельца (Ирина, Санкт-Петербург)

Малинуа могут все! Абсолютно все! И я не преувеличиваю.

У меня это первая собака. И многие пугали, что не справлюсь. Но ни секунды не жалела, что выбрала именно «малинку». Мой Арс умнейший, нежнейший, преданнейший, красивейший, невероятно активный и безумно работоспособный. Правда, чтобы найти щенка, пришлось потрудиться (и это оказалось неожиданностью, честно говоря).

Мы с самого начала занимались у кинолога. И, наверное, поэтому у нас все получилось. Поначалу были трудности, но сейчас у нас очень послушный пес. Причем охранные качества у него врожденные.

С малинуа важно проводить много времени. Очень много! Гулять, играть, заниматься, просто общаться. Причем лучше, если это делает несколько человек. Потому что, бывает, я уже выдохлась, а Арс готов играть еще и еще. Тогда на помощь приходит муж.

С ребенком отлично общается, ни разу не обижал мелкого.

Если вы выбираете бельгийскую овчарку малинуа

1. Если вы из всех пород остановились на бельгийской овчарке малинуа, ваш девиз – «Работа – это жизнь!». Трудоголизм у вас в крови, и научиться отдыхать вам крайне сложно.

2. Вы точно знаете, что вечный двигатель – это не фантастика, ведь он встроен в вас (иначе откуда вы могли бы черпать энергию?). А еще вас отличает мгновенная реакция.

3. Вашей памяти часто завидуют. А вы сами и хотели бы многое забыть, да не получается…

4. Хотя с виду не всегда можно определить, но у вас тонкая душевная организация. Вы чувствительны и как барометр реагируете на настроение близких вам существ.

5. Вы храбры до безрассудства. Может, стоит поберечь себя?

6. И, кстати, курсы управления гневом тоже не помешали бы. Ведь вы часто корите себя за вспыльчивость.

7. Конечно, вы за любой кипеш, кроме голодовки, но при этом важно иметь цель. Лишняя, бесцельная суета вас раздражает и утомляет.

Глава 18. Бернский зенненхунд

Характеристика породы


Фото: pixabay.com

Бернские зенненхунды – крупные очаровательные собаки.

По поводу происхождения бернских зенненхундов нет единого мнения. Общепринятой является версия, что это потомки центральноевропейских догообразных собак.

История породы не всегда была безоблачной. Например, в 15 веке Цюрихский бургомистр приказал истребить всех крестьянских пастушьих собак под тем предлогом, что они наносили урон виноградникам. Крестьяне так возмутились, что подняли бунт, и бургомистр слетел со своего поста, а его голова слетела с плеч.

В 19 веке очень популярными стали сенбернары, в результате чего крупные крестьянские собаки красно-белого и желто-белого окраса стали цениться очень высоко, а трехцветные сохранились лишь в отдаленных уголках Швейцарии. Там крестьяне были слишком бедны, чтобы покупать лошадей, и использовали этих собак в качестве тягловой силы.

Швейцарские зенненхунды были и объектом суеверий. Например, некоторые верили, что благодаря рыжим «бровям» эти собаки видят духов, а их прибылые пальцы способны отпугнуть нечистую силу.

В 40-х годах 20 века решили прилить бернским зенненхундам крови других пород, но пока думали, как это сделать, один предприимчивый ньюфаундленд решил проблему самостоятельно, повязав одну из бернских сук. Щенки получились удачными и сильно повлияли на дальнейшее развитие породы.

На сегодняшний день привлекательная внешность и приятный характер сделали бернских зенненхундов довольно популярными собаками во всем мире. Они подойдут практически любому владельцу (одиночке или семье) – при условии, что вы не оставляете собаку одну слишком надолго.

Плюсы

• Безграничная преданность. Смысл жизни бернского зенненхунда – служить хозяевам.

• Дружелюбие и коммуникабельность. Эти собаки отлично уживаются с другими животными и детьми.

• К незнакомым людям относятся настороженно, но агрессии не проявляют.

• Отличная обучаемость. И старательность.

• Легко адаптируются в новых условиях. Главное, чтобы любимый человек был рядом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю