355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Ларкин » Кошка Нюся и ночь перед Рождеством. Колдовская история » Текст книги (страница 1)
Кошка Нюся и ночь перед Рождеством. Колдовская история
  • Текст добавлен: 3 декабря 2020, 17:30

Текст книги "Кошка Нюся и ночь перед Рождеством. Колдовская история"


Автор книги: Наталья Ларкин


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталья Ларкин
Кошка Нюся и ночь перед Рождеством. Колдовская история

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа»,– читала Маша, хмуро поглядывая в окно.

Вот уж эти родители! Бросили её тут у бабушки и дедушки, среди всей этой книжной скукоты, да еще Гоголя читать заставили!

В ведре с песком, как обычно, стояла живая ёлка. Дождик, огоньки, флажки и, конечно, старые игрушки. Маша вглядывалась в этих помутневших снеговичков, клоунов, балерин и даже в кукурузные початки, и пыталась увидеть какую-нибудь историю. Кошка Нюся сидела рядышком и умывалась. Вдруг сквозь ветки на Машу посмотрели чьи-то глаза.

– Ой!– Тихонько вскрикнула она и полезла руками вглубь ёлки.

В руках у девчонки оказалась довольно странная игрушка. Патлатые волосы и нос крючком, сморщенное лицо и лохмотья вместо одежды.

"Шшшшшшш,-услыхала Маша зловещий шёпот.– Возьми меня". Не зная, зачем ей это надо, Маша засунула ёлочное чудовище в карман.

"Мур!– Подумала кошка.– Началось… Неспроста  это всё, шкуркой своей чую."

Нюся зашла на кухню. Бабушка суетилась по хозяйству. Она, как заводная, то бежала с миской на балкон, то возвращалась из кухни за чем-то в комнату. Дедушке спешить было некуда. Это потому, что кроссворды предпочитают диваны. Кошка примостилась в ногах у деда, который молча страдал оттого, что бабушка объявила однодневный Рождественский пост.

– Зимой каждая киска мечтает,– раздавалось из телевизора.

С экрана глядела усатая кошачья мордочка, которая поедала корм и жмурила глаза от блаженства. На розовый носик ей садились одинокие снежинки. Котейка облизывалась. У деда нестерпимо урчал живот.

– Все,– не выдержал он,– пошли, кыцька, на кухню, попросим у бабки кусочек чего не жалко, а то так от голода и помереть можно.

Нюся всегда и кому угодно могла составить компанию, чтобы вкусно покушать. Дед сгреб в охапку кошку и пошел на кухню.

– Слышь, бабка,– начал издалека он.– Там в телевизоре уже всех котов покормили. Только ты, как изувер какой, нас с Нюсенькой голодом моришь. Дай кусочек хлеба с салом, не губи православную душу.

– Не выдумывай,– ответила она.– Пост еще, до первой звезды нельзя. И вообще, что ты за человек такой, что один день продержаться не можешь?

– Так я один маленький кусочек сальца съем, никто и не заметит. Кошка вон тоже страдает.

– Мур!– подтвердила Нюся дедушкины слова.

– Нет, и еще раз нет!– заявила бабушка.

Маша увидела в окно детвору, ряженную в разноцветные маски. Среди них были лиса, заяц и медведь, а мальчонка лет пяти держал посох с восьмиконечной звездой.

– Айда колядовать!– Кричали дети.

"А присоединюсь-ка я к ним,– подумала Маша.– Все же интереснее, чем дома с книжкой сидеть."

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю