355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Крупа » Азбука общения. Коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации для детей 4–7 лет » Текст книги (страница 1)
Азбука общения. Коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации для детей 4–7 лет
  • Текст добавлен: 26 мая 2022, 03:10

Текст книги "Азбука общения. Коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации для детей 4–7 лет"


Автор книги: Наталья Крупа



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Снежана Танцюра, Юлия Горохова, Наталья Крупа, Людмила Анушина
Азбука общения: Коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации для детей 4–7 лет с ОВЗ

© Цветков А.Н., оформление, 2018

© Коллект. авт., текст, 2018

Введение

Предлагаемая коррекционно-развивающая программа по альтернативной коммуникации учитывает особенности психофизического развития детей 4–7 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их индивидуальные особенности и потребности, предусматривает создание условий социализации, подбор дидактического материала.

Программа состоит из трех разделов. Целевой раздел включает пояснительную записку, в которой раскрываются цель, задачи программы, дается характеристика детей с ОВЗ. В содержательный входят тематическое планирование и занятия по развитию коммуникации. Организационный раздел содержит условия реализации программы.

Содержание занятий можно варьировать. Главное: сформировать у детей с ОВЗ мотивацию и интерес к занятию, обеспечить условия для личностного развития, расширить и развить коммуникативные способы общения (мимикой, жестами, поведением).

Реализация этих задач требует использования подгрупповых форм работы, методов альтернативной и дополнительной коммуникации. В результате дети становятся более активными, строят взаимоотношения со сверстниками.

Система коммуникации должна поддерживаться всеми, кто окружает ребенка с ОВЗ, в том числе и членами семьи. В книге представлены примеры использования средств альтернативной коммуникации в образовательных учреждениях Москвы.

Понятие коммуникации

Коммуникация, или общение, – процесс установления и развития контактов между людьми, возникающий в связи с потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, который характеризуется взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

Язык и коммуникация – основа социального взаимодействия. Однако это не только слова и речь. Успешное социальное, эмоциональное и интеллектуальное развитие невозможно без свободной коммуникации – сложного процесса, передаются множества навыков. Речь – только один из способов, которыми мы передаем свои сообщения. Для трансляции информации мы используем зрительный контакт, движения глаз, мимику, жесты, положение тела.

Большинству детей освоение разговорного языка дается без каких-либо затруднений, но есть дошкольники, которые нуждаются в дополнительной помощи в силу тяжелых речевых нарушений. Использование разных форм коммуникации может поддержать их речевое развитие, помочь им взаимодействовать со сверстниками.

Многоканальная коммуникация — процесс общения, когда вербальная речь дополняется или заменяется невербальной речью: знаками, жестами, мимикой, символами и другими средствами.

Альтернативная (дополнительная, аугментативная, вспомогательная, тотальная) коммуникация — способы, дополняющие или заменяющие вербальную речь людям, которые не могут с ее помощью удовлетворительно общаться. Ее примеры – жесты, графические знаки, предметные символы, письмо.

Специалистам и членам семьи детей с особенностями развития надо знать о различных системах коммуникации, практическом применении альтернативной системы обучения. При выборе альтернативной коммуникации нужно учитывать ряд аспектов. Система должна облегчать повседневную жизнь, позволять человеку реализовать свои потребности. Введение альтернативной коммуникации и ее использование должны обсуждаться со специалистами и с семьей ребенка с ОВЗ. Коммуникация должна поддерживаться всеми, кто окружает детей с нарушениями в развитии.

В ратифицированной Россией в 2012 г. Конвенции о правах инвалидов говорится о необходимости использования технологий, учитывающих разные формы инвалидности, содействии использованию жестовых языков, азбуки Брайля, дополнительных и альтернативных способов общения и других доступных его способов и методов.

Развитие навыков невербальной коммуникации в сочетании с занятиями логопеда может значительно помочь ребенку с нарушениями в развитии научиться выражать себя. Для выражения собственных мыслей и желаний многим детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) необходимы дополнительные способы коммуникации, например с помощью рук – способ, основанный на использовании жестов и знаков, или графические способы, когда ребенок показывает на картинки или какие-то символы.

В последние два десятилетия появились методики, расширяющие возможности общения людей с ранним детским аутизмом (РДА), двигательными нарушениями, нарушением интеллекта (TEACH, ABBA и др.). Первоначально большая их часть была ориентирована на людей с такими физическими проблемами, как детский церебральный паралич (ДЦП). Для тех, кто не владел устной речью и не мог использовать «знаковое общение» (писать, печатать или показывать рукой на дисплеях), были созданы различные приспособления (указки для глаз, переключатели и др.). Многие успешно используют рисунки, пиктограммы и другие графические символы. Однако несмотря на все существующие стратегии, многие люди не могут эффективно взаимодействовать с окружающими. Для них удачным способом полноценного общения оказался метод FC (Facilitated Communication – облегченная, облегчаемая, или альтернативная коммуникация), разработанный австралийским педагогом Р. Кроссли.

При использовании этого метода люди, которые не могут говорить совсем или имеют ограниченную речь, применяют вспомогательную систему коммуникации при помощи партнера (фасилитатора). Последний обеспечивает необходимые физическую и эмоциональную поддержку, помогает преодолеть нейромоторные трудности, не позволяющие выполнить желаемое действие. Для использования метода не требуется специального оборудования. Это может быть картонка с написанными буквами, расположенными в алфавитном порядке или в таком же, как на клавиатуре компьютера (рис. 1).


Рис. 1. Картонка с буквами

Дети с РДА быстро запоминают и овладевают расположением букв на клавиатуре и могут общаться таким способом.

Цель любой речевой реабилитации – свободная речь. Люди с тяжелыми нарушениями общения должны иметь возможность взаимодействовать с окружающими доступными им способами, и метод FC дает эту возможность.

На Западе существует множество центров помощи коммуникации (Communication Aid Centres), где группа специалистов обследует детей с нарушениями в развитии, предлагает различные способы работы с ними, подбирает программное обеспечение и вспомогательные средства коммуникации. В подобные центры ребенка направляет учитель или специалист, с ним занимающийся, но туда могут обратиться и родители.

Широко и свободно пользоваться вспомогательным средством в любой социальной обстановке ребенок научится только путем тренировки и с помощью логопеда. Сначала надо научить его пользоваться им в привычной обстановке.

Дети с ОВЗ сначала общаются на невербальном уровне: используют улыбку, жесты. Особое место в этом ряду занимают индивидуальные средства общения. Выбор соответствующей системы и средств коммуникации при обучении детей с ОВЗ очень важен. Воспитанники с нарушением в развитии имеют разную степень сенсорных и интеллектуальных нарушений, различные навыки, способности и потребности, но каждому ребенку нужно подобрать эффективные пути и средства, чтобы сделать его потребности и желания понятными другим, а тем, в свою очередь, – пути и средства, чтобы сообщать информацию детям с ОВЗ. Важно выбрать из них те, которые помогут упорядочить уже имеющиеся у ребенка навыки и достигнуть более сложного уровня коммуникации.

Общение – понятие гораздо более широкое, чем просто устная речь. Есть много людей с ОВЗ, которые не могут говорить, но успешно общаются на языке жестов. В процессе общения используются знаковые системы (вербальные и невербальные средства).

Потребность в общении состоит в стремлении к познанию как другого человека, так и самого себя. Одним из проявлений этой потребности служит стремление к оценке и самооценке. Потребность в общении начинает проявляться и формируется у ребенка в процессе взаимодействия со взрослыми. Содержание общения претерпевает изменения, которые детерминируются характером ведущей деятельности в данном возрасте. Естественно, что партнерами по общению для ребенка являются взрослые и сверстники.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю