Текст книги "Сорок дракошек (СИ)"
Автор книги: Наталья Филимонова
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)
Я сунула два пальца в рот и заливисто свистнула. Руп встрепенулся, а щенок дернулся в воздухе, натягивая поводок. Я махнула им рукой, парень согласно кивнул и отпустил поводок – и песик рванул к моему окну.
– Еще собака?! – несколько истерично взвизгнула ведьмочка, когда щенок влетел в лабораторию и приземлился на пол, волоча за собой болтающийся поводок. – Я же сказала – никаких собак! Он сейчас все здесь разнесет!
Я вздохнула.
– Дайте раненую руку, пожалуйста.
Едва увидев открытую рану, щенок радостно подскочил. Правда, с пола он все равно до руки не доставал, так что я подняла его на руки, и аралез длинно лизнул ладонь Гуниллы.
– Ой! – девушка ошеломленно уставилась на свою руку, на которой на глазах затягивалась ранка, оставляя сначала розоватый шрам, а после – и вовсе чистую гладкую кожу. – Но… как же…
Она перевела взгляд на щенка.
– Ощипывать перья с крыльев не дам, – быстро сообщила я. – И брить шерсть тоже!
Ведьма жалобно вздохнула.
– Может, он хотя бы поплюет в баночку? Я бы алхимический анализ провела…
Я быстро шлепнула песика, указывая на окно, и умница-щенок вспорхнул в окно. Гунилла проводила его взглядом.
– А принц не появлялся? – без всякой связи с происходящим вдруг полюбопытствовала ведьмочка.
Впрочем, в этот раз она еще долго терпела. Обычно это был ее первый вопрос.
Я пожала плечами.
– Появлялся. Уже ушел.
Надо сказать, принц Лиам как будто чуял визиты Гуниллы. Он на самом деле время от времени бывал на Лирку, интересовался, как устроились и как растут дракончики, и очень радовался, что вылупились и выжили все до единого.
Ну как – очень радовался… никаких эмоций он, как обычно, не демонстрировал. Наверное, принцам не положено. Но сообщил, что счастлив и что это большая победа всего нашего коллектива.
Но вот когда в гостиницу заходила ведьмочка, одержимая идеей выйти за него замуж, Лиам Наорский не показывался никогда.
– Ужасно, – Гунилла наморщила нос. – Так дело не пойдет. У вас тут случайно нет вакансий? Только с вечерним графиком, у меня учеба!
Я яростно мотнула головой. На самом деле вакансии-то у нас всегда были – правда, волонтерские, потому что на самоокупаемость мы пока не вышли, и нанимать персонал еще не могли. Но Гуниллу с ее второй одержимостью – алхимической – я к приютским животным допускать не собиралась. Не желаю однажды утром обнаружить бритых питомцев с выбитыми зубами.
– Кстати, а что это вы такое варили? – как бы невзначай полюбопытствовала я. Было у меня одно подозрение…
– При… ээээ… прекрасное зелье! Очень редкое и сложное! А ваш пес все испортил!
Ясно. А говорила, что законопослушная ведьма. Похоже, раньше у законопослушной ведьмы просто не было надежды напоить принца нужным зельем – для этого с ним сначала надо встретиться и познакомиться.
Умница все же Фердинанд!
Я вздохнула, наблюдая в окно, как Руп подпрыгивает, пытаясь поймать болтающийся поводок, а резвящийся щенок нарезает круги вокруг его головы.
– Удивительные звери – аралезы… – задумчиво проговорила я. – В моем мире о них сохранились легенды. Мне бабушка в детстве рассказывала. Знаете, Гунилла, это очень поучительно!
– Неужели? – без энтузиазма кисло откликнулась ведьма.
– Весьма! Эти собаки жили в горах. И когда какой-нибудь отважный воин был тяжело ранен, они могли спуститься к нему и зализать раны. Некоторых даже с того света возвращали! Но запомнилась, понятное дело, единственная их неудача – когда не смогли оживить. Вечно люди все плохое запоминают! Есть такая легенда, об Аре Прекрасном. В общем, жил когда-то такой царь, Ара Прекрасный. И был он до того прекрасный, что запала на него сама царица Семирамида. Бабушка Наринэ говорила – Шамирам. Ну, это такая, в общем, знаменитая у нас царица… Так вот, Семирамида запала, а Ара ей отказал. Ну, не хотелось мужику жениться, что тут поделаешь. В общем, Шамирам расстроилась, что он своего счастья не понимает, и войной на него пошла. Резкая была тетка. Вот. А он в сражении погиб. Царица тогда приказала его в горы отнести, пока не попортился. Чтоб, значит, собачки оживили, а она его, такого оживленного, быстренько бы захомутала. Аралезы к Аре слетелись, облизали с ног до головы. Но он, наверное, жениться сильно не хотел. И оживляться не стал. Шамирам тогда, конечно, вообще обиделась, но это уже совсем другая история. Вот такая трагедия получилась. А все почему? Потому что если мужик жениться точно не хочет, все равно он найдет куда сбежать.
Ведьма помолчала.
– Да. Это ужасно! – заключила она наконец, а потом сделала неожиданный вывод. – Мужики, конечно, козлы. Даже ведь не пробовал отношения наладить! А вдруг это была его судьба?
Я поперхнулась.
– Ну, в некотором роде…
– А может, она была его идеальной парой?! – не унималась ведьма. – Хорошо, что принц Лиам не такой. Мужики, конечно, козлы, но он-то не мужик. То есть не козел. В общем, он точно вовремя все поймет.
– Думаешь? – как-то я незаметно для себя перешла на “ты”. Сложно “выкать” девчонке, которая всерьез собирается выйти замуж за звезду с плаката… ну или за принца. И не менее всерьез верит в то, что счастья можно добиться приворотным зельем.
– Куда он денется! – бодро отозвалась Гунилла и тоже посмотрела в окно. А потом продолжила совсем другим, жалобным тоном. – Ну, может хоть перышко… на анализ, а?
Я наклонила голову, внимательно ее осматривая. Дурочка она еще, конечно, но это ведь от юности в основном… вот дожила – в мои двадцать шесть восемнадцатилетняя – или сколько ей там? – девчонка совсем ребенком кажется.
А все-таки чем-то Гунилла мне была симпатична. Точнее, я даже знаю, чем. Люблю людей, всерьез увлеченных своим делом.
– А знаешь, – задумчиво выдала я наконец. – Пожалуй, у меня есть для тебя работа со свободным графиком. Правда, зарплату не обещаю – только процент от выручки.
Естественно, никого ощипывать и стричь я не дам. Но мы каждый день расчесываем гриву единорогу – и на гребне остаются волоски. Во всех птичниках по полу гуляют перья и пух. У молодых животных выпадают молочные зубы. Василиски и змеи сбрасывают шкуры в сезон, а парнокопытные – рога. Кое-кому из подопечных приходится стричь когти. И все это выбрасывается как мусор или пылится где-то в кладовых. А между тем… кое-что из этого списка и так очень ценится у зельеваров и алхимиков. Некоторые животные у нас и вовсе настолько редкие, что их свойства до конца не изучены. Конечно, у нас есть профессор Кирреску, но он – зоолог, и его интересуют сами звери, а не что можно сделать, например, с их шерстью.
Может быть, гостиница – не единственный способ добыть денег для подопечных приюта?
– Волосы единорога – несколько штук каждый день. Пегаса – по случаю. Скорлупа драконьих яиц – разовая большая партия. Сброшенные рога и шкуры – сезонно. В общем, там большой список. Неизученное – изучить, выявить свойства, установить цену. Все прочее – сбыть по рыночным ценам. Твои – пять процентов, можно брать ингредиентами. Самостоятельно по острову не шастать, ингредиенты не искать, к подопечным приюта не подходить ближе десяти метров, к постояльцам гостиницы – на пушечный выстрел.
Несколько секунд ведьма и сурок молча таращили на меня глаза, а потом одновременно так оглушительно завизжали, что мне пришлось зажать уши руками. Интересно, я не многовато ей предложила?
Надеюсь, принц действительно чует, когда приходить не стоит…
*
Уже собираясь ложиться спать, я решила все-таки напоследок еще разок заглянуть в грот к дракончикам – просто удостовериться, что они на месте и собираются спать, а не выбрались в очередной раз безобразничать в ночи.
Сонный огр отодвинул для меня валун, и на плечо мне тут же спланировал котенок. Я заглянула в грот и пару секунд умиленно разглядывала зеленую драконочку, которая, сложив лапки, умиротворенно любовалась ровно горящей свечкой.
А потом драконочка подняла голову, обнаружила меня, обрадованно подпрыгнула, тут же раскрыла пасть, набрала побольше воздуха и изо всех сил выдохнула.
Отскочить я успела. Разве что ресницы слегка припалило, возможно, да еще котенок соскользнул и повис на когтях, вонзившихся в мое плечо сквозь футболку, кажется, прямо до кости. Я со свистом втянула воздух и аккуратно отодрала Беса.
Зеленая драконочка виновато сжалась над полыхающей лужицей, в которую превратилась свечка. Пересмешники окружили ее с трех сторон, кажется, готовясь защищать от моего гнева.
– Ты умница! – сообщила наконец я. – Здорово получается!
Драконочка стеснительно шаркнула лапкой.
…Хорошо все-таки, что Бес позавидовал только умению летать. Огнедышащего кота я бы не вынесла.
9. Лечу я к единственной маме на свете…
Еще не открыв глаз, я тихонько зарычала. Потому что когтями за лицо меня нежно трогали по меньшей мере с трех сторон. И еще кто-то деликатно (нет) топтался по моей груди. И кто-то негромко, но смачно всхрапывал на соседней подушке.
Со стоном откинув одеяло вместе с подселенцем, я повернула голову и все-таки открыла глаза. На соседней подушке, свернувшись клубочком, сладко спала зеленая драконочка. Кто бы мог подумать, что настолько милое создание может издавать такие звуки! Остальная банда ожидаемо топталась вокруг. Я бросила взгляд в другую сторону. Мои собаки рядком сидели у постели, причем Буся и Куся с двух сторон жались к безопасным бокам незыблемого Фердинанда, в ужасе косясь на творящийся беспредел.
Мда… я-то раньше думала, что мой зоопарк не может стать разнообразнее и безумнее. И что заставить Кусю вести себя кротко и тихо не сможет ничто и никто. Что ж, никогда не говори “никогда”.
Я поискала глазами недостающего в картинке дракончика – точнее, серебристо-белую драконочку. И обнаружила ее там, где и рассчитывала – дракоша сидела на кофейном столике, выжидательно глядя на меня.
– Даже не думай! – я наставила на нее палец. – И не надейся!
Эта мелкая крылатая поганка стала настоящей кофеманкой и похищала у меня кофе при всяком удобном случае. При неудобном, впрочем, тоже. Причем такое ощущение, что пьет кофе она одна, а действует он на всю компанию! Во всяком случае, после порции бодрящего напитка шило под хвостом начинает вращаться у всех, включая Беса.
…В окно они влететь не могли, зеленая еще не летает. Значит, крались с первого этажа, через дверь. Входную-то им сова открыла, а вот кто впустил, интересно, в мои апартаменты? Впрочем, на замок я свою дверь на ночь не запирала – не от кого, просто прикрывала. Кто-то должен был нажать на ручку двери изнутри. Фердинанд не выдержал жалобного скобления в дверь? Ему, конечно, для этого достаточно поднять переднюю лапу. Или кто-то залетел в окно и сел на эту чертову ручку?
Я окинула питомцев тяжелым взглядом. Вид у всех был исключительно невинный, а кое у кого – еще и жалобный. Заговор, значит. Ну-ну.
В холл я спускалась, можно сказать, торжественно – со свитой. И очень медленно. Потому что зеленая драконочка, видите ли, не выспалась! Всю ночь, поди, практиковалась. А теперь ее оказалось не добудиться никакими силами! Оставлять всю эту гоп-компанию в своей комнате не хотелось совершенно, а в неполном составе их было не выкурить. Вот и пришлось сгребать похрапывающую дракошку в охапку и нести на руках. Между прочим, драконий младенец весит… ну совсем не как младенец! Ладно, главное, спуститься вниз, а там я позову кого-нибудь сильного и выносливого…
Кандидат в “сильные и выносливые” обнаружился в холле. Ну как… я окинула принца Лиама оценивающим взглядом, решая для себя, совместима ли переноска драконов с высоким достоинством члена императорской семьи. По всему выходило, что не очень. И просить принца поработать носильщиком, наверное, не лучшая идея.
…Дурочка все-таки эта Гунилла, вот что! Нет, принц, конечно, красавчик, спору нет. Но как можно всерьез запасть на мужика, на которого нельзя без раздумий и без всякого зазрения совести сгрузить приблудного дракона, если он тяжеленный? С этими особами королевских кровей надорвешься, пока решишь, что там вообще подобает, а что нет.
– Доброго утра, Нара! – церемонно поздоровался принц, слегка склоняя голову.
– Ага… уф… – я сгрузила свою ношу на стойку портье и смогла наконец выдохнуть. Дракоша недовольно всхрапнула и засунула голову себе под мышку. Завидная гибкость! – То есть здрасьте, Ваше Высочество! Одну минуту!
Вот, кстати, как там правильно полагается приветствовать принца, я так и не выяснила до сих пор. Хорошо, что он и не требует реверансов. В джинсах они выглядели бы довольно нелепо. И вообще – некогда мне расшаркиваться. Мне для начала собак надо выпустить. Между прочим, только “зов природы” сейчас спасает Его Высочество от очередной атаки Куси – бедный чих и рад бы повиснуть на принцевых брюках, но уж очень надо на улицу.
Я метнулась к парадному выходу и распахнула дверь – дружная собачья троица вылетела наружу со скоростью ветра.
В следующую секунду из коридора со стороны заднего входа ворвался Тим.
– Нарка, давай бегом, там…
– О! – одновременно с ним начала я. – Хватай зеленую, надо отогнать этих в грот…
– В этом нет необходимости, – оборвал нас обоих принц, и на мгновение наступила тишина. – Поисковой группе удалось разыскать пропавших дракониц.
*
Пока мы, сбиваясь с ног, бежали к вольеру с горными дракончиками, я успела передумать очень много чего. И даже почти разреветься.
Потому что… ну да, все это ужасно меня утомляло, а порой и бесило. Каждый день меня оставляли без утреннего кофе, регулярно подпаливали прическу и одежду, разносили мою комнату, да что там – я не помню, когда в последний раз нормально ела или высыпалась!
А все-таки… Всех питомцев в приюте поневоле начинаешь воспринимать чуточку как своих. Потому что кто-то же должен любить их! Каждому нужен кто-то, кто бы его любил. И да, я знаю, что они здесь для того, чтобы найти настоящих хозяев, и рано или поздно каждого нужно будет кому-то отдать. Но пока – они одиноки. Поэтому каждый из нас, работников Лирку, старается дарить этим животным тепло – сколько может. А в итоге каждый раз, когда кто-то находит хозяина, ты, безусловно, страшно радуешься – но в то же время всякий раз будто отдаешь кусочек собственного сердца.
Постояльцы гостиницы – совсем другое дело. Большинство из них появляется ненадолго, и ты точно знаешь, что кто-то очень любит и скучает по этому зверю. Но по приютским скучать некому.
С дракошками я тоже с самого начала знала, что где-то у них есть мамы, и однажды этим малявкам нужно будет вернуться к ним. В конце концов, это дикие животные, а не домашние питомцы, и лучше всего им будет именно в родной стихии. Но не привязываться к малышам, которые появились на свет на твоих глазах и попили столько твоей крови, тоже невыполнимо.
Бежали, кстати, мы с Тимом – он с зеленой дракошкой на руках. Следом мчались бандиты-пересмешники – кто по земле, кто на бреющем полете – и мой кот. Последним торопливо, но не теряя величия, шествовал принц.
Я почти добежала до вольера, около которого толпились маги из королевской службы и наши волонтеры, когда вдруг споткнулась, осененная новой мыслью. Тим успел поддержать меня под локоть, второй рукой удерживая по-прежнему безмятежно дрыхнущую дракошку, и я тут же опрометью кинулась к профессору, топтавшемуся неподалеку.
– Профессор Кирреску! – наш консультант обернулся, поправляя очки. – Профессор, а вы уверены, что дикие драконицы примут своих детенышей, которые вылупились в их отсутствие? И главное – что детеныши примут мам?
Что ни говори, а для этих малышей родным стал именно остров Лирку, а родителей заменили сотрудники приюта. Как отреагируют драконята на незнакомых взрослых огромных дракониц? У многих магических видов срабатывает импринтинг – детеныши запечатлеваются на первого, кого увидят после рождения или вылупления, и именно его считают своим родителем… и еще, кстати, совершенно непонятно, как мамы будут разбираться, где чьи дети? Яйца перемешались сразу, а уж не перепутать свежевылупившихся малявок, когда у нас творилось тут драконье светопреставление, было и вовсе нереально.
Маги рядом сосредоточенно водили руками в воздухе, выстраивая временный портал, через который сможет пройти вся наша драконья армия.
– Кхм, – профессор бросил взгляд на разноцветный детсад в вольере, а потом – на бандитов-пересмешников. – Горные драконы чувствуют родную кровь. Так что, думаю, матери благополучно воссоединятся со своими детенышами.
– А… они? – я кивнула на сбившихся в кучку пересмешников, чувствуя, как комок застревает в горле. Да, мне жаль расставаться с бандитами-кукушатами, но… неужели у них нет ни единого шанса на настоящую драконью семью и собственную маму?
– Кхм, – профессор повздыхал, пожевал губами и снова без всякой необходимости поправил очки. – Сложно сказать. Обычно горные драконицы принимают таких подкидышей, вылупившихся в их гнезде. Они, безусловно, понимают, что это не их детеныши, но воспитывают их вместе со своими, никак не выделяя. Но в нашем случае… сложно сказать, да.
Тем временем усилия магов дали результат: у самой дорожки возле схода к вольеру засветился овальный контур портала. Воздух внутри сияющей рамки задрожал, соткался в зыбкое марево, а затем – в знакомую картину горного уступа у входа в пещеру.
– Как мы и предполагали, – принц успел подойти к нам, – дракониц вынесло магическим вихрем в один из соседних миров, и они никак не могли самостоятельно вернуться. Хуже того – это оказался слабоцивилизованный мир, где драконов считают опасными монстрами, а их истребление приравнивается к подвигу. Когда нашим магам удалось разыскать дракониц, бедняжки держали круговую оборону от целого отряда местных рыцарей, мечтающих о славе и надеящихся распотрошить сокровищницу. По их легендам, драконы всегда стерегут сокровища.
– Вообще-то у таких легенд есть основания, – скромно вставил профессор. – Некоторые виды драконов, подобно определенным видам птиц, падки на все блестящее…
Завершить свою очередную лекцию профессору на этот раз не удалось. Потому что как раз в этот момент свет, падающий из проема портала, закрыло что-то огромное – и сквозь рамку, задевая роскошными рогами и гребнем сияющий контур, просунулась чудовищных размеров голова.
Ох, честно говоря, и предположить не могла, что наши малявки вырастут когда-нибудь настолько… настолько огромными! Голова в высоту была примерно с мой рост. Красная, покрытая сверкающей чешуей, с бездонными мудрыми глазами.
Ноздри драконицы шевельнулись, она окинула взглядом наш детсад – и вдруг издала трубный звук, от которого у меня заложило уши. Да что там – меня едва не снесло с места!
Тут же мелкая зеленая дракоша на руках у Тима встрепенулась, вскинулась и закрутила головой. Ветеринар осторожно поставил ее на землю – и малявка, путаясь в толстеньких лапах и запинаясь, кинулась к порталу. Со стороны вольера, в завесе которого маги уже открыли проем, так же спешили еще трое дракошек – два красных и один зеленый. Последний даже летел, не слишком уверенно трепыхая крылышками.
Не добежав нескольких шагов, наша зеленая дракошка споткнулась и оглянулась. Пересмешники продолжали сидеть, сбившись кучкой. Дракоша посмотрела на них, на свою маму, снова на них. Взрослая драконица повторила зов – и четверо ее малышей, включая зеленую, собрались у портала.
Гигантская голова втянулась обратно, и мелкие один за другим последовали за ней. Самой последней уходила зеленая дракоша, постоянно оглядываясь.
Тем временем за рамкой портала происходило какое-то движение. Мелькнул огромный синий хвост, фиолетовый глаз, широченный нос, шевельнувший ноздрями – и еще одна драконица за рамкой издала трубный клич. А следом – третья, парящая в воздухе чуть в отдалении.
Сбивая друг друга с ног, врезаясь друг в друга (а иногда и наползая друг на друга), все неполных уже четыре десятка дракончиков ринулись к порталу. Счастливчики, успевшие худо-бедно научиться летать, вспархивали и сшибались уже в воздухе. Глаза у всех были слегка безумные и очень-очень счастливые.
И только трое пересмешников сидели, нахохлившись и прижавшись друг к другу. Тревожно мурчал, будто пытаясь утешить приятелей, затесавшийся в их компанию Бес.
Прошло минут двадцать, прежде чем драконий вольер опустел.
Я медленно подошла к по-прежнему светящейся рамке портала. По ту сторону пара огромных дракониц стояла, опустив крылья, по которым неуклюже карабкались к ним на спины детеныши. Еще две уже парили со своим драгоценным багажом в воздухе – видимо, направлялись к собственным пещерам.
…А красная дракономама все еще топталась у входа в окружении своих малышей. Мелкая зеленая драконочка подбегала то к ней, то к светящейся рамке – и в конце концов все-таки перепрыгнула через контур. Следом за ней в портал снова сунулась гигантская голова матери.
Я невольно отшатнулась. Впрочем, драконицу я явно не интересовала. Покрутив головой, она безошибочно остановила взгляд на троице пересмешников – и снова издала свой трубный зов. Переглянувшись, бандиты дружно сделали осторожный шаг, а потом еще один. Оглянулись на стоящего рядом Тима. Тот, присев на корточки, почесал по загривку, а потом слегка шлепнул по заду каждого поочередно.
– Летите! – только и сказал он.
Следом все трое жалобно перевели взгляды на меня, на профессора и даже на принца. Я тоже опустилась на корточки, чтобы потрепать на прощание мелких паразитов.
А в следующую секунду произошло сразу несколько вещей. Фиолетовый и красный дракошки наконец взмыли в воздух – и полетели к порталу. А в дальнем конце дорожки, ведущей от гостиницы, показалась целая процессия – мои собаки, на ходу заливающиеся лаем, а следом за ними – ведьма Гунилла.
– Ваше Высочество! – радостно завопила она еще издалека и прибавила шаг. Собаки и вовсе пустились бегом – первым добежал Куся, торопившийся высказать всем свое негодование по поводу посторонних драконов на его территории. Не говоря уже о принце.
– Счастлив, что все благополучно завершилось! – торопливо объявил принц Лиам. – Персонал Лирку блистательно справился с крайне сложной задачей. На этом я вынужден вас покинуть…
С этими словами он растаял в воздухе. Однако долей секунды раньше на него успел-таки прыгнуть Куся. Куся – песик отважный, но осторожный. Иногда. В общем, кидаться на драконицу, у которой один зуб больше него всего, чих все-таки не решился. Но выразить свое негодование было очень надо! В его распоряжении по-прежнему оставался давний непокоренный “враг” – принц Лиам. А потому отважный чих бесстрашно бросился на него – и традиционно повис, вцепившись зубами в штанину.
В то же самое мгновение все еще не взлетевшая бело-серебристая драконочка решила, что идея-то отличная! В конце концов, надо как-то запомниться этому замечательному человеку! А потому ничтоже сумняшеся она прыгнула тоже – и повисла на второй штанине.
Ей-богу, не знаю, как эти двое вообще не сняли штаны с бедолаги принца.
Но если в прошлый раз он был, видимо, готов и телепортировался один, не прихватив Кусю с собой, то сейчас все произошло внезапно. А потому в воздухе он растаял вместе с песиком и дракошкой.
А пару секунд спустя снова появился – на том же месте. Держа в одной руке за шкирку Кусю, а в другой – белую дракошку.
– Прошу прощения, – невозмутимо кивнул Лиам Наорский, аккуратно сгрузил обоих питомцев на землю и снова растаял в воздухе.
Гунилла на дорожке издала горестный вопль. А белая драконочка, сочтя на этом свой долг исполненным, а всех людей осчастливленными, вприпрыжку кинулась к порталу – через пару шагов уже взмыв в воздух и набрав такую скорость, что буквально впечаталась в морду приемной мамы. Та, впрочем, кажется, ничуть не обиделась. Вместе с распластавшейся по ней мелкой дракошкой огромная голова втянулась в портал – и следом за ней исчезли все бандиты.
– Вот и все… – протянул Тим, поднимаясь с земли.
Я подобрала Бесенка, у которого сделался совершенно потерянный и несчастный вид, и почесала его между ушами.
– Профессор… – возникло у меня одно нехорошее подозрение… – скажите, а в какой момент и как пересмешники перенимают чужую магию?
– Они перенимают магию, направленную на них, – без запинки оттарабанил Кирреску.
– Ага… то есть, если кто-то телепортировался вместе с драконом-пересмешником, то теперь дракон-пересмешник тоже умеет телепортироваться?
– Совершенно верно! Я говорил вам, это удивительные создания! Кстати, друг у друга они тоже способны учиться!
– Ага… а они могут перемещаться куда угодно?
– Ну что вы! Только в хорошо знакомые места!
Я сглотнула. Куда уж более “хорошо знакомые”!
Бес у меня на руках прянул ушами.
– Слышал? Можешь не расстраиваться – никуда нам от твоей банды не деться! Она теперь не только летающая и огнедышащая, но и вездесущая. Надеюсь, приемная мама у них строгая и научит их хоть каким-то манерам…
Итак, мой утренний кофе по-прежнему под угрозой. И почему-то странным образом это поднимает настроение.
Главное, не воображать, что случится с моей спальней, если однажды в нее телепортируется взрослый дракон…








