412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Добровольская » "Метель или Барыня - попаданка 2. На перекрестке дорог." (СИ) » Текст книги (страница 10)
"Метель или Барыня - попаданка 2. На перекрестке дорог." (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:12

Текст книги ""Метель или Барыня - попаданка 2. На перекрестке дорог." (СИ)"


Автор книги: Наталья Добровольская


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Глава 16. Прием у Барышниковых и организация Женского общества.

Глава 16. Прием у Барышниковых и организация Женского общества.

Садясь в кареты, женщины решили разделиться – Наталья села с Верочкой и ее супругом, а Машенька села с Анечкой, взяв к себе Дашутку и Груню – горничную Анетт и Верочки – пусть подружки поболтают без присмотра старших. А учительнице хотелось как можно больше узнать, какова же судьба будет у сирот – а вдруг опекунство не будет одобрено.

К тому же, к своему стыду, она очень мало знала о социальных службах России того времени, и было интересно услышать подробности от одного из чиновников этого ведомства. Она стала расспрашивать Алексея Сергеевича, и он, довольный, что дама заинтересовалась его службой, поведал, что в то время все сироты определялись в казенные учреждения и обязательно не только учились читать и писать, но и обучались какому-то ремеслу.

Наталья узнала, что в это время существовали народные училища – прообраз современных школ, которые появились еще при Екатерине II. Они были внесословными и бесплатными, туда принимались все дети, кроме крепостных. При Александре I прошла реформа и народные училища разделились и стали приходскими, уездными и губернскими. Приходские одноклассные училища были при приходах, в них обучении проводил священник – как у нее и Маши в имении. Кстати, опять упущение – она совсем не следит, чему там обучают, стыдно – учительница называется! Только огромным грузом дел и можно оправдать такое упущение, но обязательно в следующий приезд это исправить надо, да и самой интересно.

Уездные трёхклассные училища были в каждом уездном городе, в том числе и в Дорогобуже, в котором было малое народное училище, преобразованное в уездное училище. Почётным смотрителем училища был как раз Иван Иванович Барышников, к которому ехали.

В Смоленске были и губернские четырёхлетние училища, после окончания которого мальчики могли работать учителями в приходских или уездных училищах или подумать о поступлении в университет для дальнейшего обучения.

С девочками по другому. Они получали домашнее образование и обучались домашнему хозяйству. Ну что же, если не получится забрать всех детей, она сможет увести девочек и там отдать их пока под опеку отца Петра и, в дальнейшем, Варвары, которую надеялась перенести к тому времени.

К разговору присоединилась и Верочка, которая прямо навела на мысль о Женском Патриотическом обществе:

– Как жаль, что судьбу этих детей определяют и решают чиновники, я думаю, многие дамы вполне могли бы чем-то помочь их пристройству.

– Конечно, можно и новые школы открывать, где девочки учились бы наряду с мальчиками, и детские приюты семейного типа, где дети бы не разлучались, а жили одной семьей, а воспитатели осуществляли бы функции родителей, а в будущем это была очень распространенная система. Да и о наших защитниках можно позаботиться – закупить одежды и обуви для солдат, медикаментов побольше, много чего сделать можно. Только общество женское создать надо, которое все это бы и организовывала,– Наталья прямо сияла, когда разговор перешел на эту тему.

– Вот после бала у Барышниковых это и можно обсудить,– подхватила довольная Верочка.

А женщина радовалась, что идея пойдет не от нее, а то и так она слишком стала привлекать внимание своими действиями, а тут все замечательно – заинтересовалась жена чиновника судьбой сироток и предлагает идеи по их присмотру – а подруга как бы сбоку все дополняет и расширяет!

За разговорами и обдумыванием и не заметили, как подъехали к усадьбе Алексино, ярко освещенной в темноте вечера. Усадьбу приобрел еще отец Ивана Ивановича Барышникова, Иван Сидорович, у знатного землевладельца Салтыкова. Купцы, как сословие "неблагородное", не могли иметь поместья и крестьян, поэтому он купил имение на подставное лицо, на своего покровителя графа Ивана Григорьевича Орлова. В1782 году его сын Иван Иванович был пожалован Екатериной II в потомственное дворянство, и с этих пор Алексино стало родовым имением семьи. Обустройство усадьбы началось сразу после покупки. Для этого для создания усадебного ансамбля пригласили лучшего архитектора того времени – Матвея Казакова.

Кроме усадьбы, в Алексине началось строительство здания бумажной фабрики и целого комплекса амбаров, складов и контор. Следы работы были видны даже сейчас, зимой – занесенные снегом ямы и кучи, копошащиеся в свете костров люди. Самой эффектной постройкой станет конный двор в виде крепости, который так и называли "Андреевская крепость," и церковь Михаила Архангела по проекту Матвея Казакова. Строительство будет вестись при непосредственном наблюдении крепостного архитектора Владимира Жданова, ученика Матвея Казакова. Вокруг дома разобьют новый парк с каскадом прудов, построят флигеля, музыкальный павильон. Жаль, что сейчас не лето, и гостям не повезло увидеть наяву всю эту красоту, да и строительство только началось и будет продолжаться многие годы.

При въезде всех встречали лакеи, которые помогли выйти из карет и проводили в дом. Гости разделись, привели себя в порядок и вошли в зал, полный народу. Играл оркестр, музыканты которого были крепостными Ивана Ивановича. Зал уже был полон, и все сразу попали в водоворот людей, который подхватил Верочку и ее семейство.

Дамы сразу обратили внимание на наряд Натальи в стиле Шанель – ведь его видели только соседи, бывшие на приеме полка. Взгляды их останавливались и на прекрасном вязанном платке из козьей шерсти, который лежал на ее плечах и был вовсе не лишним – в зале, несмотря на большое количество народа, было довольно прохладно. Женщина видела, как присутствующие шепчутся и обсуждают ее, но сделала вид, что это ее не касается, да так оно и было – не до сплетен сейчас.

Наталья глазами все искала Александра, который обещался быть здесь, и не сразу его увидела – он стоял в стороне, одна рука его была на повязке. Он тоже искал женщину и наконец-то смог преодолеть толпу и подойти к ней:

– Здравствуйте, сударыня! Рад вас видеть!

– Я тоже очень рада вас видеть! Но что с вами? Что с рукой?

– А это, извольте видеть, буквально позавчера впервые в жизни неудачно упал с лошади прямо на руку и сломал ее. Уж очень кобыла попалась норовистая и необъезженная. Хорошо, Егор Фомич вспомнил о способе лечения переломов его друга Гибенталя и ваш рассказ о лекаре, который закрепил сломанные кости с помощью гипса. Он быстро послал за ним в соседнюю строительную артель и скрепил мне кость, уверив, что она только сломана, но не смещена. Так что благодаря вашим советам Егор Фомич меня и лечил. Вот я и вынужден носить эту повязку и ждать, когда все срастется. Но поскольку я обещался быть на приеме, я не мог его пропустить.

– Надеюсь, все будет в порядке! Надо держать повязку не менее трех недель, а потом постепенно разминать и разрабатывать руку. Сначала будет трудно, даже больно, но если вы сделаете все, как положено, то совсем скоро забудете об этой беде. Вам надо только пить больше молока, есть творога и рыбы. А если есть возможность, пусть вам варят крепкий костный бульон или делают заливное из мяса, тогда рука срастется еще быстрее.

– Да, представляю, как будут подтрунивать надо мной мои друзья – гусар, который пьет молоко, а не вино! Но раз вы так говорите, придется так и сделать,– улыбнулся Александр и ласково взглянул на Наталью, а та потупившись, продолжила разговор:

– Но почему вы так давно не писали и не приезжали?

– Полк готовится к походу, в начале апреля мы уйдем из города. Было много хлопот по подготовке полка.

– И мы больше с вами не увидимся,– затаив дыхание, спросила она.

– Вот об этом я и хотел поговорить. Нам надо объясниться. Если вы не против, я бы хотел посетить вас в следующую пятницу вечером.

– Конечно, я всегда рада вас видеть,– дыхание у женщины прервалось, она была взволнована.

Неужели он признается? Но нельзя загадывать, в это время только от мужчины исходила инициатива по общению с дамами. Как мы помним, женщина даже не могла первой написать кавалеру, который ее заинтересовал. Только Татьяна Ларина нарушила эту традицию, написав Онегину письмо. По меркам того времени Татьяна сделала просто безумный поступок, объяснившись в любви к Онегину первой.

Со стороны современного читателя её ситуация не кажется неординарной, но в то время предрассудки играли слишком большую роль во мнениях людей. Тогда было стыдно молодой девушке первой оказывать знаки внимания мужчине. Общество считало такой поступок унизительным для женщины, ведь добиваться благосклонности должна не она, а кавалер.

Так что оставалась ждать встречи и результатов объяснения Александра. А вариантов было ровно два – или признание в симпатии, или полный разрыв – все-таки он граф, а Наталья бедная провинциальная помещица, и таких знакомств у него в каждом городе было не мало. Но что заранее переживать, надо ждать и надеяться.

Пока Наталья и Александр разговаривали, отзвучали последние звуки полонеза и танцующие разошлись по своим местам. Тут же зазвучали звуки вальса и пары закружились в его вихре. Хорошо, что дама заранее записала Александра в карне – свою бальную книжечку, поэтому когда мужчина пригласил ее на тур вальса, она сделала вид, что все идет по плану.

Александр крепко обнял Наталью здоровой рукой, а вторая рука, на повязке, прижалась к телу. Женщина готова была взлететь в вихре вальса, тем более, что после бала у предводителя дворянства она потратила много времени и усилий, чтобы хорошо овладеть всеми премудростями танцев этого времени.

Пара станцевала еще один танец, но по обычаю того времени, большего позволить себе не могла. Они пока разошлись, и тут же к даме подошел Воронихин и попросил записать его на следующий танец. И как ей ни хотелось ему отказать, она вынуждена была принять его предложение, отказ без уважительной причины был оскорблением. Он все пытался прижать Наталью к себе поближе, но она все отодвигалась от него. Женщина видела, как смотрит Александр на нее и Воронихина, и вовсе не хотела возбуждать его ревность. Владимир пытался о чем-то заговорить, но у женщины вовсе не было желания общаться с ним, поэтому она отвечала односложно, а потом и вовсе замолчала.

Как только танец кончился, кавалер проводил даму на место, а она через какое-то время быстрым шагом пошла в сторону, сделав вид, что в толпе ищет Машеньку – да и действительно надо было ее увидеть и удостоверится, что все с ней нормально. Наталья нашла ее в кругу подружек, которые о чем-то щебетали. и вздохнула с облегчением – все в порядке. Но больше она не стала танцевать, а присела на кушетку и стала оглядываться по сторонам.

К ней подошла одна дама из присутствующих и передала, что Елизавета Ивановна Барышникова хотела бы пригласить ее присоединиться к их карточной кампании. Хозяйке немного нездоровится, поэтому сегодня приемом в большей степени руководил ее муж – Иван Иванович. Наталья, конечно же, приняла это предложение, так как могла как раз поговорить о Женском обществе. Проходя по залу, она видела на стенах прекрасные картины крепостных художников, которые обучались в школе при имении.

Елизавета Ивановна сидела в стороне в общей зале за карточным столом вместе с Верой – уж без нее ни одно событие не могло совершится. Дамы, сидевшие неподалеку за карточными столиками или разговаривавшие между собой, сидя на диванчиках, вовсе не торопились составить им компанию – еще бы, они все дворянки во многих поколениях, а Елизавета Ивановна, хоть и была богаче всех вместе взятых, была всего лишь купчихой и женой сына купца, дворянкой только в первом поколении и их дворянству было всего тридцать лет. И хотя ее и Ивана Ивановича можно было назвать олигархами, "новыми русскими", отношение к ним было совсем другое, чем к таким людям в будущем – тут больше ценилось именно происхождение человека и его чин, а не состояние, как в будущее время.

Барышникова по мужу всего лишь майорша в отставке, т.е. VIII класс Табели о рангах. Верочка по мужу надворная советница, т.е. это уже VII класс Табели о рангах, и дворянство их более древнее. Даже Наталья – по мужу капитанша, т.е. не намного ниже по чину, чем Барышникова – IX класс, и дворянка в четвертом поколении – по прадеду. Но женщине важен не чин Елизаветы Ивановны, а ее связи в уезде и городе, а также ее деньги. Поэтому она поздоровалась и приняла предложение принять участие в игре " Мушка", которая была очень популярна в то время.

Верочка как раз раздавала карты и рассказывала о сиротах, над которыми учительница хотела взять опеку. Барышникова заговорила несколько простуженным голосом:

– Вот тут мне рассказали об вашем попечении сирот. Ну что же, дело благородное, христианское, милосердие да забота о сирых и убогих всегда было делом благородным

– Я уверена, что на моем месте так же поступили и многие другие дамы. Да и Ваш муж тоже много времени и сил отдает попечительству над детьми. Но ведь не только мужчины, но и женщины, по своей материнской сути, могут оказать помощь своим участием и состраданием не только на словах, но и делами.

– Ах, милочка, как Вы точно говорите! Я только об этом говорила, предлагала сделать так, чтобы можно было и деток не разлучать, создавая для них семейные приюты, и девочек обучать разным ремеслам,– подхватила Верочка, повторив идеи педагога. Да не жалко, даже лучше, что не она одна об этом хлопочет.

– Можно и фонд помощи таким деткам организовать, я думаю, многие не откажутся помочь им материально. А средства из него использовать и на одежду для них, и на обучение, да и на другие расходы,– Верочка торжествующе посмотрела на окружающих дам.

– И солдатам можно оказать помощь. Я узнала, что полк скоро уйдет из города,– подхватила Наталья.

– Увы, это так, и наше общество потеряет много прекрасных знакомств. Александр Васильевич Ваксель уже и прощальный прием готовит,– сказала Елизавета Ивановна и многие дамы, сидевшие рядом, горестно вздохнули.

– У меня есть идея, – сказала Наталья взволновано, как будто это только пришло ей в голову. Но она уже давно обдумывала эту мысль.

– Я уверена, что многие дамы обладают талантами рисования, прекрасно вышивают, вяжут, делают другие интересные вещи. Можно заранее сделать выставку этих работ, которые каждый желающий может приобрести себе на память. Я думаю, дамы будут рады показать свое искусство, а наши кавалеры оценят его по праву. А на деньги, собранные за эти поделки, можно приобрести обувь и одежду для солдат, медикаменты, купить ткани на бинты, разные продукты и вещи. Я думаю, это будет прекрасным подарком и памятью о нашем уезде на долгое время для всего полка.

– А также можно концерт организовать, где дамы также могут блеснуть своими талантами – спеть или сыграть на инструменте,– завершила она свой рассказ специально громким голосом, чтобы ее услышали.

– Интересная идея! Мне нравится! Прекрасно!– загомонили дамы, окружившие всех во время разговоров.

Такие благотворительные концерты, аукционы, различные мероприятия уже существовали в то время, Наталья ничего нового не открывала, другое дело, что они были разовыми, проводились в узком кругу, а тут предполагалось масштабное мероприятие.

– Надо только заранее объявить об этом, чтобы дамы могли подготовиться!

– Вот сейчас мы и обговорим!– завершила разговор Елизавета Ивановна, закончив игру-она выиграла.

– Но я надеюсь, что вы останетесь у нас до завтра, нам много надо обсудить более подробно, а теперь надо идти к гостям.

– Конечно, я буду рада вам помогать, так как надеюсь, что именно под вашим руководством наше Женское общество прославит наш город и уезд,– немного польстила Наталья, но вреда эта лесть не принесет.

Польщенная Елизавета Ивановна кивнула головой и прошествовала мимо в зал. Дамы стали обсуждать высказанное предложение и предлагали идеи по организации концерта.

Наталья немного задержалась, так как не могла скрыть восторга – все получилось, даже лучше, чем она планировала. Завтра надо все обговорить и записать, официально все оформить, определить, кто и как будет собирать средства на все задумки. Но самое главное уже сделано – очень важный разговор состоялся помимо нее и вместе с ней, так что дальше только и надо все развивать и организовывать.

Когда она вышла в зал, Елизавета Ивановна как раз закончила рассказ о ее идее Александру Николаевичу, правда, не назвав её автора, но женщина была не в обиде:

– Я думаю, Вы не откажитесь, если мы организуем такой концерт на приеме в честь отбытия полка. Там нашим дамам как раз и возможно будет блеснуть своими талантами, а кавалерам– оценить их.

– Идея неплохая, надо подумать,– видно было, что Александр был озадачен – и отказать нельзя – сразу дамы обидятся, и, возможно, это предложение меняло его планы.

Гомон голосов дам и кавалеров был прекрасным ответом на это объявление, но, все-таки, для многих дам главной была не благая идея помощи сиротам и солдатам, а возможность блеснуть перед другими своими талантами.

Вряд ли кто-то из этих дам будет серьезно помогать в чисто практической работе Общества, которое замутили какая-то выскочка-купчиха и бедная капитанша. Объединить дворян и заставить их служить на благо простого народа – очень сложно. Жизнь – не роман, в котором "аборигены" так и ждут мудрых указаний попаданца и по его желанию тут же бегут исполнять все его придумки. Но будем играть на вневременном желании дам похвастаться, особенно перед мужчинами. А уж организационную сторону учительница сможет взять на себя– сколько такой работы приходится делать педагогу! Да и Елизавета Ивановна в желании заработать себе реноме, тоже не подведет.

Конца приема Наталья еле дождалась – все-таки большая дорога, пережитое волнение после стычки с Воронихиным, да и переживания по поводу отношений с Александром и принятием ее идей сказались на самочувствии, и она с трудом досидела до окончания ужина и почти ничего не ела.

Видя это, Барышникова предложила ей и Маше, которая также выглядела очень усталой, пройти в одну из спален и приготовиться к отдыху, что они с удовольствием и сделали, оставив Верочку еще веселиться. А женщина мечтала лишь о чистой кровати и отдыхе. Все остальное– завтра!

Единственное, что она сделала перед сном – передала Елизавете Ивановне микстуру на основе меда и алоэ, которую предусмотрительно прихватила с собой. Она взяла целую сумку своих микстур и мазей на всякий случай. Надеясь, что она поможет вылечить больное горло очень приятной дамы, она объяснила служанке, как ей пользоваться. Утром обязательно надо спросить, помогла ли микстура, а теперь– спать!

Глава 17. Пояснения и объяснения.

Глава 17. Пояснения и объяснения.

Проснулась Наталья, как всегда рано, и, стараясь не разбудить Машеньку, села за стол, чтобы начерно набросать те идеи, которые планировала осуществить через Женское общество. Она хотела, чтобы оно не было чисто кастовым, аристократическим, захватывающим в основном только столицу и Москву, как было в действительности, но включало в себя именно провинциальное общество, было связано с простыми, но нужными делами помощи сиротам, бедным, солдатам.

А уж форм привлечения не только женщин, но и мужчин к участию в делах Общества она могла придумать массу – от организации выставок работ дам, до аукционов и благотворительных спектаклей и концертов, на которых бы собирались средства для разных форм помощи нуждающимся.

Но основную работу она хотела направить на помощь детям-сиротам и раненым, внедрению через Общество новых лекарств и способов лечения. Но это все – дело будущего, и Наталья все больше склонялась к мысли о том, что надо ехать в столицу и встречаться с Императрицей, напомнив о себе, и через нее или сестру Императора Екатерину Павловну осуществлять свои идеи.

Она решила это сделать после возвращения Миши из Смоленска, так как на поездку надо было много денег. К тому времени женщина хотела перенести и Варвару, которую планировала оставить на хозяйстве в Деревенщиках, вместе сиротами, если их разрешат взять под опеку.

Дел и идей было очень много, времени не хватало, Наталья разрывалась буквально пополам, ведь надо было и завершить все дела в будущем – закончить обучение класса, провести выпускной бал, перенести все вещи и постараться как-то обеспечить Барыню хотя бы минимальными средствами на будущее.

Голова ее кипела, она даже не сразу услышала приглашение на завтрак от Елизаветы Ивановны. Они с Машенькой вышли в столовую – гости почти все сидели там, но уже более свободно. Среди гостей были и Иван Иванович Барышников, и Александр Васильевич Ваксель, которых вчера она видела только мельком. Вот и замечательно – "будем ковать железо, не отходя от кассы", как говорил герой Анатолия Дмитриевича Папанова.

Неугомонная Верочка, сияя, сообщила, что они с дамами уже собрали сто рублей на нужды сирот – значительную сумму. Наталья была очень тронута и попросила ее распорядиться ими самой, приобретя нужные вещи для детей, а то вдруг опекунство не утвердят, да и детей она не видела и не знала, что им надо. Но хотелось помочь не только этим детям, но и другим нуждающимся. И она обратилась к Алексею Сергеевичу, сидящему рядом с женой:

– А ведь таких сирот по уезду, наверное, очень много!

– Увы, сударыня, это так!

– И у вас и списки их есть, и возраст всех деток известен и семьи указаны, в которых они живут?– спросила женщина, невинно хлопая ресницами.

Алексей Сергеевич несколько смутился, но ответил:

– Могу у своих чиновников уточнить. Такие данные должны быть.

– Вот если бы такие списки составить да еще бы узнать, кому что из семей надо, можно было на собранные деньги и купить необходимые вещи, – закончила Наталья, глядя на озадаченного чиновника.

– Отлично, можно и еще денег собрать, я могу это на себя взять,– с энтузиазмом подхватила Верочка.

– Можно для сирот и дом отдельный снять или построить на средства Общества, которое мы организуем. Было бы лучше, если бы дом двухэтажный был, чтобы мальчики на одном этаже, а девочки на другом жили. Мальчиков начать обучать грамоте, чтобы они могли поступить в уездное училище. Девочек тоже начать обучать грамоте, рукоделию, уходу за собой и ближними, лекарскому делу. Это, конечно, дело не скорое, но начать стоит!

– А еще в нашем городе много отставных военных, солдаток, потерявших кормильцев. Можно предложить им работу: сшить на память в полк сумки, в которые положить бинты, полотенце, мыло, лекарства, другие нужные припасы. И женщинам хорошо– деньги не лишние заработают, и память будет у военных о нашем городе. А деньги на покупку всего необходимого да оплату работы как раз из собранных за выставку и концерт использовать, – закончила педагог "загрузку" Алексея Сергеевича.

– Да уж, лекарства у вас хорошие, совсем горло мое перестало болеть!– встрепенулась и Елизавета Ивановна,– уж не знаю, на чем вы их настаиваете, но помогают они хорошо.

– Они на меду да на соке растений лекарственных, их можно в моем поместье у управляющего приобрести, а деньги я тоже в фонд Общества отдам.

–И кстати, про концерт и выставку,– произнесла хозяйка озабоченно. – Как все это организовать?

– Если позволите, я бы сначала распорядилась место выделить, куда дамы могут свои работы отдавать для выставки, да время определить, когда их покупать можно, человека посадить, который все записывать будет да деньги учитывать. А перед концертом надо также человека организовать, который будет всех участниц записывать, чтобы распределять, кто за кем выступать будет – кто стихи читает, кто поет, кто на инструменте играет, чтобы не было, что все сразу только поют, а потом все только играют– так интереснее. Это тоже заранее сделать надо, за день, а то и за два перед концертом. Да оповестить всех каким-то образом надо, в какой день это все происходить будет

– Эк, как вы все продумали тщательно, удивительно даже!– воскликнула Елизавета Ивановна.

Ага, удивили ёжика голой ...., хм. Уж сколько учитель за время работы таких мероприятий организовала– уже и не счесть. Но ее бы эти дамы– дворянки и слушать не стали, а Барышниковой сделать это проще.

А Елизавета Ивановна продолжала:

– Место для сбора дамских поделок я в своем доме организую, и человека из чиновников вот Алексей Сергеевич отправит, и с концертом учитель из училища Ивана Ивановича, надеюсь, не откажется помочь. Да и деньги можно начать собрать, вон Александр Васильевич в том нам и поможет. Я могу сразу двести рублей на это дать! – заключила она, торжественно обведя всех взглядом.

Вот и отлично! Опять Наталья чужими руками жар загребла и через других свои идеи внедрила. Она была рада, что такие деятельные люди, обладавшие большими связями и средствами, направят свою энергию и деньги на благое дело, которое только будет крепнуть и расширяться. Можно и еще многое сделать, но на первый раз достаточно– и так всех загрузили работой.

Верочка, которую она спросила, поедет ли та домой, только головой помотала – здесь столько интересного, как все бросишь, никуда она пока не поедет. Учительница бы тоже рада остаться, только в будущее надо– завтра на работу.

Так что надо ехать в Дорогобуж, только вот договориться с Алексеем Сергеевичем, чтобы он сообщил, когда будет решен вопрос с опекунством над сиротами. Педагог уточнила – оказывается, мальчики были совсем маленькими, одному пять лет, а второму – всего около двух, а вот девочки были старше– одной лет 13-14, затем– 11-12, потом 10 , 8 и 6 лет, то есть их точно можно попробовать забрать всех вместе, тем более что Алексей Сергеевич обещал походатайствовать о положительном решении вопроса.

Ну что же, раз так, пора и Варвару переносить – и ей легче будет адаптироваться, и девочки будут ей помощницами во всех делах, в том числе и в изготовлении лекарств. Надо только заранее об этом сказать. Как раз и Миша должен к тому времени вернуться из Смоленска, все и провернут «попаданцы». Надо еще подумать, кто в имении за детьми присматривать будет, надо будет с Лукашиком да Алесей переговорить.

Дорога домой всегда быстрее, так что в Дорогобуж приехали уже после обеда. Наталья быстро объехала все лавки, передала Петру Степановичу еще рецепты и тексты уже спетых песен, забрала деньги за проданное, купила редкую книгу 1789 года с интересным названием "Приключение лишеннаго отечества Дамона, или Пагубныя следствия дружбы" без указания автора – отдал дешево, поскольку никого она не заинтересовала, а ей название понравилось. Заглянула к мадам Зизи и приобрела еще пару вееров и шляпки для себя и Маши, и все поехали домой в надежде к ночи быть на месте. Ко всеобщему облегчению доехали благополучно и тут же легли спать– слишком много событий и хлопот свалилось.

Утром Наталья поменялась местами с Барыней, предварительно перенеся еще часть вещей из прошлого – продукты, мед, настойки, платки и полотенца. В будущем оставались только вещи Варвары и остатки вещей из гаража – все остальное было благополучно перенесено и растолкано по разным местам. Женщина пыталась сначала записывать, что и куда распихивает, но потом махнула рукой – потом разберется, сейчас не до того, тем более планируется еще носить вещи и туда, и обратно.

После переноса она позвонила Варваре – узнать, как ее дела, да сообщить новости. Голос старушки был бодрый, настроение нормальное, а узнав, что ей предстоит опекать сразу семерых детей, мал – мала меньше, она только ахнула:

– Вот уж не чаяла на старости лет таким большим количеством деток обзавестись, своих Бог не дал, так теперь сразу семеро! Справлюсь ли я?

– Не волнуйтесь, справитесь, поможем вам. А пока закупитесь по аптекам детскими лекарствами и игрушками, деньги я вам дам. Только деревянные игрушки берите, самые простые, а список лекарств я вам передам.

– Не беспокойтесь, кое-какие накопления и у меня есть, пока не надо. Я еще у соседок поспрашиваю, многие и вещи, и игрушки дешево отдают, да и так дарят– брать?

– Брать, покупать, собирать, только игрушки не резиновые да не пластмассовые берите, а деревянные и мягкие всякие. Да и у одежды все ярлыки надо убрать заранее, смотрите, чтобы надписей всяких иностранных не было. Хотя, и эти вещи тоже подойдут, мы в подшефный приют отвезем. А в прошлом детский дом мы потом сделаем семейного типа, все пригодится. Кстати, я и своих мам озадачу, скажу, что в деревню детям в приют отвезут, ведь и правда, так и получается,– задумчиво проговорила и Наталья.

– С оформлением квартиры не передумали?

– Нет, что вы! Все уже сделали, ваши данные записали,– голос Варвары даже громче стал, видно, что все сомнения у нее отпали.

– Тут мне опять знакомая звонила, у которой мы были, вы говорили, что цыплят да утят купить хотели? Так вот, через неделю можно взять, и кролики скоро котиться будут. Берем? И еще другой сосед, узнав, что вы инструменты и вещи покупаете, предлагает старые косы, серпы, лопаты, тяпки, еще что-то – он дом продает, а этого добра у всех и своего много, дешево отдаст.

– Берем, все берем, договаривайтесь, когда к ним можно подъехать, я с работой определюсь тогда.

Продавать вещи из прошлого Наталья пока не стала – надо и для Барыни запас сделать, будет потом распродавать потихоньку. Хотела она закладку сделать в прошлом, чтобы Барыня ее откопала, но потом обе поняли, что так хлопот больше, а государству придется проценты отдавать, себе только часть оставить можно. Лучше постепенно Барыня эти вещи продавать будет, стараясь не вызывать к себе повышенный интерес. Что забавно – продукты, мелкие вещи и сувениры при переносе не портились и не старились, а вот картины, книги – все выглядит старым, так что вопросов они не вызывают.

– Так, значит, озадачиваю мам сбором вещей и игрушек для детей, надо еще книги и учебники поспрашивать, еще покупаю лекарства, ищу в Интернете материалы про изготовление медикаментов, рецепт дегтярного мыла и других видов простого мыла и кремов на основе растений, и еще– уроки и текущие дела. И как это все в 24 часа сделать? Но– надо, время не ждет! Скоро весна, конец метелям, а значит, необходимо все успеть сделать очень быстро!– вздохнула Наталья, закрыв книжку, куда записывала для памяти свои дела и мысли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю