355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья ДеСави » В погоне за Новым годом » Текст книги (страница 1)
В погоне за Новым годом
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 16:30

Текст книги "В погоне за Новым годом"


Автор книги: Наталья ДеСави


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталья ДеСави
В погоне за Новым годом

Новогодняя

За окнами высокой многоэтажки хлопьями валил снег, заметая улицы, деревья, дома и спешащих прохожих. За пять часов до Нового года, 31 декабря город кажется безжизненным, его улицы пустеют, собирая друзей и родных вокруг столов, ломящихся от разных вкусностей.

В доме 31 на улице Зеленой приготовления к Новому году шли полным ходом. Из кухни просачивались в комнату невиданные ароматы, от которых у папы и Лёшика текли слюнки. Мама готовила плюшки и трехслойный торт с изображением Деда Мороза, поэтому вход на кухню был запрещен. На праздничном столе уже стоял салат оливье, выложенный в форме елочки и обильно посыпанный укропом, вокруг которого, облизываясь, ходили папа и Лёшик. Но строгое мамино «Это на Новый год!» не давало возможности полакомиться любимым салатом.

– Почему я должен терпеть? Я есть хочу! – надув щеки ворчал Лёшик, прислушиваясь к слабому урчанию в животе. – И вот это, – он ткнул пальцем, оставив глубокую дырку в одной из котлет, которые приготовила мама, чтобы мужчины перекусили. – Я есть не буду!

– А ты полностью готов к Новому году? – спросил папа.

– А что к нему готовиться-то?

– Например, подарки нам с мамой приготовить.

– Я? Это же Дед Мороз дарит подарки. Он пусть и готовит!

– Ну, чтобы у Деда Мороза получить подарок, нужно стишок прочитать. На табуретке. – усмехнулся папа.

– Еще чего! Нет такого закона, чтобы заставлять детей читать стихи. Тем более на табуретке. И почему на Новый год я должен есть мандарины, оливье и смотреть как вы пьете шампанское? – вызывающе спросил Лёшик, делая очередной круг вокруг стола.

– Это традиция. – ответил папа, взял котлету и упал на диван, смачно ее жуя.

– И что за традиция такая?

– Это то, что наши предки привыкли делать, а мы повторяем за ними. Ну, например, оливье. – папа засунул в рот последний кусочек котлеты. – До революции это было изысканное блюдо. Его подавали в самых дорогих ресторанах, даже цари его ели.

Лёшик с сомнением покосился на укропную елочку.

– Да ладно. Цари ели картошку с докторской колбасой? Понимаю, если бы вместо колбасы там была икра. Черная.

– Ну ты почти прав. – папа закинул последний кусочек котлеты в рот. – Раньше в оливье клали паюсную икру, раковые шейки, перепелов и подавали к нему оригинальный соус.

– Ну ничего себе! – Лёшик потрогал укропную посыпку, проверяя съедобный ли вообще оливье на его столе. – А мы что, хуже царей? Почему мы едим его с колбасой?

– В советское время многое изменилось. Магазины были пусты и люди делали салаты из того, что могли достать. Тогда выдавали пайки на работе, так сказать, к празднику. Это был строгий список продуктов. Поэтому перепела заменили на колбасу, а раков на морковку и горошек. – папа взялся за вторую котлету.

– А мандарины? Это же, вроде, тоже не русский фрукт. – Лёшик схватил оранжевый фрукт, начав мять его в руках так, что по пальцам стал течь сладкий сок.

– Нет, мандарины растут в Абхазии. Это не так далеко. Поспевают они точно к Новому году. Хотя в советское время это можно было считать деликатесом. Ведь другие фрукты были редкостью.

Лёшик очистил мандарин, засунул половинку его в рот и с набитым ртом спросил:

– А почему Новый год мы празднуем сейчас? Тоже традиция?

– Не такая давняя. – сказал папа. – Раньше Новый год праздновали по крестьянскому календарю. Когда заканчивались работы и приходило время сбора урожая. То есть 1 сентября. А до этого Новый год праздновали 1 марта.

– Помощники! – раздался мамин голос с кухни. – Кто идет помогать носить все на стол?

– Я иду. – крикнул Лёшик и, прибежав на кухню первый, похвастался. – А я знаю, что Новый год раньше был 1 сентября. И можно было не идти в школу, а праздновать!

Мама улыбнулась.

– Не совсем так. Раньше Новый год не был праздником. Просто отмечали дату начала Нового года. На полях было самое время уборки урожая, некогда было праздновать.

– Поэтому и сделали Новый год зимой? Чтобы можно было отдыхать? – спросил Лёшик, унося в комнату стопку тарелок. Прибежав обратно он спросил. – Зимой ведь интереснее запускать фейерверки, кататься на санках?

Папа щелкнул сына по носу.

– Нет. Петр Первый съездил в Европу, посмотрел, что у них Новый год отмечают 31 декабря и решил сделать и у нас так же. И традицию праздновать, устраивать фейерверки и наряжаться в костюмы тоже привез из-за границы. У нас такой традиции не было.

– То есть это вообще все не наше? Может заведем новую традицию? Есть мороженое на Новый год. Будет у нас торт из мороженого, салат из мороженого, молочные коктейли? Не хочу я есть это оливье, надоело.

– Нет уж. Зря я все это готовила?! Иди, неси пирожки на стол. Только аккуратно, они горячие. – мама дала Лёшику большую тарелку, до верху усыпанную пирожками и плюшками. – И посиди в комнате, у нас важный разговор. – И она заговорщицки подмигнула папе.

Лёшик пришел в комнату, поставил тарелку на стол, схватил ароматный пирожок, но тот оказался настолько горячим, что Лёшик обжег палец и от неожиданности отпрыгнул в сторону, налетев на елку. Елка покачнулась, но устояла. Только верхушка продолжала качаться из стороны в сторону. Методично, словно маятник, качалась и пятиконечная золотая звезда, с бисером разноцветных камешков по кругу. В какой-то момент она качнулась и, не удержавшись, сорвалась вниз. Сама звезда осталась целой, но вот краешек ее откололся и лежал теперь рядом.

– Ну и ладно. – подумал Лёшик. – Все равно не новая была. Каждый Новый год висела там, замотанная скотчем. Сейчас возьму скотч, и папа примотает ее обратно. Покопавшись в ящике стола и достав синий скотч, пошел он просить папу о помощи. Дверь на кухню была прикрыта и Лёшик заглянул в щелку.

В середине кухне, спиной к двери, стоял Дед Мороз! Красная шуба свисала до пола, на голове была большая красная шапка. Мама в этот момент и подвязывала шубу Деду Морозу длинным белым поясом.

– Ура! Дед Мороз! – Лёшик сунул скотч в карман, чтобы не мешался, радостно распахнул дверь и ворвался в кухню. – Дед Мороз повернулся и Лёшик увидел, что это папа. На столе лежала еще не надетая белая борода, а посох стоял, прислоненный к стене.

Лёшик от неожиданности остановился, растерянно переводя взгляд с папы на маму. Папа попытался отвернуться, подавая маме знаки, чтобы дала ему поскорее бороду. Но Лёшик уже все видел! Он видел, что Дед Мороз был ненастоящий, что это папа переоделся в костюм.

Стало очень обидно. Он вспомнил, как подрался с Вовкой из-за того, что тот говорил, будто Деда Мороза не существует, что подарки приносят папа с мамой. Он искренне верил, что подарки приносит только Дед Мороз! А тут оказывается, что Вовка был прав! Что все это обман!

Слезы сами наворачивались на его глаза, предательскими каплями скатываясь по его щекам. Лёшик сделал пару шагов назад и выбежал из кухни. Схватив куртку, он выскочил во двор. Снег кружил вокруг него и было уже не понятно, это слезы или снег застилает глаза. Сев на скамейку напротив большой горки, он рукавом вытер слезы. Сверху, из окна его квартиры, смотрели встревоженные папа и мама.

– Не пойду! – решил Лёшик. – Они меня столько лет обманывали! Не пойду домой! Пусть волнуются! Я замерзну, а им станет стыдно, что они обманули меня! – Насупившись, он продолжать сидеть на скамейке, демонстративно, отвернувшись от окна.

Начинало подмерзать, новогодний мороз стал щипать за нос, за руки, раскрашивая щеки в красный морозный цвет. Лёшик уже собирался идти домой, как вдруг услышал какое-то гудение. Не понимая откуда идет звук, Лёшик встал и начал оглядываться по сторонам. Как-будто звук шел сверху. Но погода сегодня явно нелетная, да и новогодняя ночь, кто может по ночам летать над городом? Звук становился все громче, и скоро среди бесконечно падающей пелены белого снега стали пробиваться пучки черного дыма, сопровождающиеся яркими всполохами огня и жестким, скрежещем звуком.

Лёшик испугался и спрятался под горку. И вовремя. С грохотом на площадку опустился непонятный летающий объект, подняв клубы снега в воздух. Когда снег улегся, показались очертания больших, размеров с два джипа, саней. Из них с кряхтением вылезал кто-то большой в красной шубе, такой же, как была у папы.

Лёшик было подумал, что это чей-то папа приехал на новом автомобиле, чтобы поздравить своего ребенка. Но водитель не торопился уходить, он крутился вокруг саней, хватался за голову, снова обходил сани и качал головой.

Осторожно вышел Лёшик из-под горки и подошел ближе.

– З-здравствуйте. – обратился он к незнакомцу.

Тот повернулся. Такая же длинная шуба, как и у папы. Только у папы она была тонкая, а тут добротная, в такой, наверное, тепло в любой мороз. Шапка надвинута на густые белые брови, а такая же белая борода тянется почти до пояса. Глаза добрые, но озабоченные.

– Кто тут? Мальчик? Что ты здесь делаешь? – незнакомец посмотрел на Лёшика, наклонился к нему и внимательно посмотрел ему в глаза. – Ты потерялся?

– Н-нет. Я убежал из дома. – покраснел Лёшик, опустив глаза.

Незнакомец тяжело вздохнул, распрямился и с высоты посмотрел на мальчика.

– Ах, вот в чем дело. И что же заставило тебя убежать от родителей в новогоднюю ночь?

– Я… А что у вас случилось? Сани, они сломались? – быстро перевел разговор Лёшик.

Незнакомец тяжело вздохнул. Лёшик не понял, толи из-за того, что он не захотел отвечать, толи из-за сломавшихся саней.

– Сломались, да. Теперь даже не знаю, что делать.

– А вы кто? Дед Мороз? – робко спросил Лёшик, боясь услышать ответ.

Незнакомец усмехнулся.

– А что, не похож?

– Похожи. Только вот… – запнулся Лёшик.

– Только вот что? – незнакомец покосился на мальчика.

– Папа был в похожем костюме. И борода у него тоже была. Только отдельно. – еще больше покраснел Лёшик.

Незнакомец рассмеялся тяжелым смехом, так, что попадал снег с деревьев.

– Не веришь, значит?

– Не то чтобы не верю. – Лёшику стало еще больше стыдно. Он спрятал руки в карманы и стал рассматривать снег на своих ботинках, ежась толи от холода, толи от неудобства.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю