355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Михеева » Устав проекта SAP » Текст книги (страница 1)
Устав проекта SAP
  • Текст добавлен: 2 августа 2021, 03:04

Текст книги "Устав проекта SAP"


Автор книги: Наталия Михеева


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталия Михеева
Устав проекта SAP

Введение

В книге представлен рабочий шаблон документа «Устав проекта» на примере внедрения программного продукта SAP.

Устав проекта – это документ, содержащий сведения о сфере деятельности, целях и участниках проекта. Он предусматривает предварительное разграничение ролей и обязанностей, описывает цели проекта, определяет основные заинтересованные стороны и определяет полномочия менеджера проекта. Фактически этот документ служит описанием для будущего проекта.

Шаблон титульного листа устава проекта




Принятые обозначения, сокращения и определения







Назначение документа

Вводная часть

Устав регламентирует порядок реализации проекта «Разработка и внедрение корпоративной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (КИС ФХД)» (далее – Проект).

Реализация Проекта осуществляется специализированной организацией ООО «Центр разработки и внедрения информационных систем» (далее – Генеральный подрядчик) с привлечением внешних консультантов (далее – Подрядчик).

Устав разработан на основании следующих документов:

Договор №123456 от 22 июля 2021 г. между ОАО «Колобок» и ООО «ЛЮТИК» на выполнение работ по разработке и внедрению корпоративной информационной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Колобок» и ОАО «Ромашка»;

ГОСТ 34.601-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы стадии создания» (утв. Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 29.12.90 №3469);

Технические требования «Разработка и внедрение корпоративной информационной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (КИС ФХД)», утвержденными первым вице-президентом ОАО «Колобок» 11 апреля 2021 года

Устав Проекта является документом Проекта и предназначен для использования всеми участниками Проекта при выполнении ими проектных работ и в процессе управления Проектом.

Требования и положения Устава Проекта распространяются на всех участников Проекта и являются обязательными для выполнения.

В случае расхождений между текстом данного Устава и Договором текст Договора является превалирующим.

Устав проекта утверждается в двух экземплярах – для Заказчика и Генерального подрядчика работ по Проекту. Оригинал Устава и изменения к нему хранятся в номенклатуре дел департамента информационных технологий ОАО «Колобок».

Копия утвержденного Устава проекта направляется руководителям структурных подразделений, входящих в организационный объем проекта департаментом информационных технологий ОАО «Колобок».

Цели документа

Целями Устава являются:

определение структуры управления Проектом, функций участников Проекта;

установление основных процедур управления Проектом, включая процедуру управления изменениями Проекта.

Устав Проекта принимается Координационным советом Программы реализации ИТ-стратегии ОАО «Колобок», утверждается председателем Координационного совета.

Все изменения Устава осуществляются в соответствии с процедурой управления изменениями Проекта.

Срок действия документа

Настоящий Устав вводится в действие с момента его утверждения Координационным советом и действует до окончания срока реализации Проекта или до утверждения новой редакции Устава. Окончание срока реализации Проекта наступает при достижении всех результатов по Проекту в соответствии с Договором, либо при принятии решения КС о прекращении Проекта.

Цели и задачи Проекта

Цель Проекта

Целью проекта разработки и внедрения корпоративной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (КИС ФХД) ОАО «Ромашка» является автоматизация процессов бухгалтерского, налогового, управленческого учетов, а также формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО, в соответствии с Техническими требованиями.

Задачи Проекта

Для достижения целей Проекта, в соответствии с утвержденным Календарным планом, должны быть решены следующие типовые задачи:

обследование рабочих процессов;

разработка, согласование и утверждение методологических документов;

разработка, согласование и утверждение технических и проектных документы (техническое задание, технический проект, рабочую документацию, и др.) на основании методологических документов;

разработка и настройка программного обеспечения Системы в соответствии с техническими документами;

обучение персонала для эксплуатации Системы;

подготовка Системы к эксплуатации;

проведение предварительных испытаний Системы;

проведение опытной эксплуатации Системы;

проведение приемочных испытаний Системы и ввод Системы в постоянную эксплуатацию.

Результаты Проекта

Главным результатом Проекта является работающая в режиме продуктивной эксплуатации КИС ФХД.

Результаты Проекта с разбивкой по этапам Проекта приведены в Календарном плане работ по Договору.

Критерием приемки является утверждение результатов работ по этапам Проекта на Координационном совете

Объем Проекта

Функциональный, организационный, методологический объемы Проекта, а также объем разработок, и состав проектной документации определяются следующими документами:

Договор №123456 от 22 июля 2021 г. между ОАО «Колобок» и ООО «ЛЮТИК» на выполнение работ по разработке и внедрению корпоративной информационной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Колобок» и ОАО «Ромашка»;

Технические требования «Разработка и внедрение корпоративной информационной системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (КИС ФХД)», утвержденными первым вице-президентом ОАО «Колобок» 11 апреля 2021 года (Приложение № 2 к Договору №123456от 22 июля 2021 г.).

Функциональный, организационный, методологический объемы Проекта, а также объем разработок, и состав проектной документации могут быть уточнены и дополнены на этапах проекта «Техническое задание» и «Технический проект».

Основные допущения и ограничения по Проекту

Основные допущения и ограничения, принимаемые в Проекте:

Информация, предоставленная Заказчиком для целей выполнения проекта, является своевременной, достоверной и максимально полной.

Заказчик предоставляет Генеральному подрядчику информацию обо всех действующих нормативных документах, относящихся к проекту, в том числе: шаблонах форм данных/отчетов, структурах имеющихся файлов данных, составах и наполнении справочников, перечнях показателей, методиках, необходимых для расчета и анализа показателей, регламентах проведения анализа.

В случае необходимости изменения нормативных документов, относящихся к проекту, в период от начала проектирования системы до ввода ее в эксплуатацию, по инициативе Заказчика, эти изменения должны быть доведены до Генерального подрядчика.

Работы по Проекту выполняются на двух площадках – в г. Москва и г. Магадан. Бизнес-процессы реализуются в Системе на основе единой методологии, разрабатываемой в рамках данного Проекта.

При возможности реализации существующего бизнес-процесса средствами стандартных настроек SAP, без разработок, будет применен именно этот подход. Разработки будут предлагаться только для покрытия функционального дефицита (то есть в случае, когда в стандартных настройках отсутствует возможность реализации существующего бизнес-процесса) и отсутствует целесообразность в изменении бизнес-процесса Заказчика. Объем разработок определяется и согласуется Заказчиком на этапе «Технический проект».

Реализация механизма загрузки начальных данных является зоной ответственности Подрядчика. Предварительная подготовка (выгрузка данных из исходных систем) начальных данных обеспечивается сотрудниками Заказчика по формату и структуре, разработанному в ходе Проекта.

В части интеграционных взаимодействий Системы с действующими информационным системами Заказчика (указанными в п. 3.1.7 ТТ) со стороны Заказчика должна быть обеспечена готовность (при необходимости – доработка) данных ИС. Генеральный подрядчик и Подрядчик в рамках данного Проекта не выполняют работы, связанные с настройкой и/или разработкой в действующих информационных системах и источниках данных Заказчика. В Проектную команду должны быть включены бизнес-эксперты по каждой из систем, а также технический специалист(ы), ответственные за интеграцию.

Работы, связанные с ИТ-инфраструктурой (развертывание ИТ-инфраструктуры, обеспечение прав на использование системного программного обеспечения, установка и администрирование системного ПО), а также организация подключения пользователей к Системе относятся к области ответственности Заказчика.

В период работы над Проектом Генеральный подрядчик выполняет работы, связанные с установкой прикладного ПО Системы, разрабатывает и выполняет регламенты базисной поддержки Системы, обеспечивает своевременный перенос запросов на разработку и настройку, предоставление проектной команде необходимых полномочий, сервисные системные процедуры (копирование мандантов, резервное копирование и другие работы, связанные с администрированием Системы) в сегменте ИВИ «Разработка».

Организационные изменения, связанные с изменением бизнес-процессов Заказчика и организационно-распорядительной документации, осуществляются Заказчиком вне рамок данного Проекта. Ответственность за их осуществление, выделение на них ресурсов и контроль исполнения лежит на Заказчике. Планирование организационных изменений является ответственностью Генерального подрядчика.

Генеральный подрядчик предоставляет достаточные ресурсы и компетенции для реализации Проекта в установленные сроки. Заказчик обеспечивает выделение функциональных специалистов Заказчика для работы в проектных группах.

Для выполнения отдельных задач в ходе проекта Генеральный подрядчик может, по согласованию с Заказчиком, привлекать субподрядчиков.

Заказчик обеспечивает создание Службы технической поддержки Системы – в срок до начала предварительных испытаний Системы.

Заказчик осуществляет организационную поддержку проектной команды, обеспечивая присутствие руководителей и специалистов Заказчика на интервью и совещаниях по проекту, участие членов проектной команды от Заказчика в работе по Проекту согласно утвержденному детальному плану-графику работ на каждый этап.

Закупка, монтаж и пуско-наладка объектов является ответственностью Заказчика. Критически важным для проекта является завершение работ по пуско-наладке и тестированию оборудования к началу этапа «Технический проект».

Организация Проекта

Организационная структура Проекта

Организационная структура Проекта – это временная структура, определяющая взаимодействие участников Проекта. Организационная структура Проекта создаётся с целью эффективного управления, распределения функций и ответственности, координации действий и приемки результатов Проекта.

Функции и ответственность органов управления Проектом

В настоящем разделе приведены основные функции и ответственность органов управления Проектом в соответствии с организационной структурой.

Проект является частью Программы реализации ИТ-стратегии ОАО «Колобок». Решения Координационного совета Программы (далее – КС) являются обязательными для исполнения в рамках Проекта.

Структура и состав КС Программы, Комитетов по управлению проектами и архитектурой, директор программы и заместитель директора программы, утверждены протоколом № 36 заседания Правления ОАО «Колобок» от 27.11.2020 г.

В рамках организационной структуры Проекта основным органом управления является Оперативный совет.

Функции Оперативного совета

В рамках Проекта Оперативный совет осуществляет:

оперативный контроль над исполнением решений Координационного совета;

мониторинг хода работ по Проекту, рассмотрение и согласование отчетов о статусе работ;

принятие решений по открытым вопросам, которые не могут быть решены на уровне проектных групп;

непосредственный контроль работы руководителей проектов;

оказание содействия руководителям проектов в обеспечении проектов ресурсами со стороны ОАО «Колобок»;

координацию взаимодействия подразделений ОАО «Колобок», а также внешних организаций, взаимодействие между которыми необходимо для реализации Программы;

утверждение детальных планов-графиков по этапам Проекта;

рассмотрение запросов на изменения в сроках, бюджете или объемах работ по Проекту, подготовка предложений Координационному совету по реализации запросов на изменение;

подготовка предложений Координационному совету по проведению организационных изменений;

подготовка решений по переходу Проекта на следующий этап для их утверждения Координационным советом.

Оперативный совет собирается не реже одного раза в две недели. При необходимости Оперативный совет может собираться еженедельно, при этом Руководитель проекта со стороны Генерального подрядчика информирует всех членов Оперативного совета о внеплановом совещании. В отсутствии Руководителя проекта со стороны Генерального подрядчика его функции выполняет Архитектор проекта со стороны Генерального подрядчика.

Для принятия решения Оперативному совету достаточен кворум из 5-ти его постоянных членов, среди которых должен быть Председатель Оперативного совета или лицо его замещающее.

После совещания Оперативного совета администратор Проекта формирует протокол заседания и направляет его на всех участников с указанием времени внесения замечаний/дополнений от 1-го до 2-х рабочих дней.

Поступившие замечания фиксируются в протоколе, после этого направляется откорректированный протокол с указанием замечаний и ФИО сотрудника, инициировавшего замечание с указанием времени согласования от 1-го до 2-х рабочих дней, при отсутствии замечаний со стороны членов ОС в течение 2-х дней с момента рассылки документа, последний считается согласованным «по умолчанию» и направляется на подпись председателю ОС.

Функции и ответственность Проектной команды

Проектная команда – осуществляет выполнение работ по Проекту. Проектная команда состоит из Группы управления проектом и Проектных групп.

Группа управления Проектом

Группа управления Проектом (далее – ГУП) является основным оперативным управляющим и координирующим организационным органом. ГУП непосредственно организует выполнение работ по Проекту на уровне руководителей проектных групп.

Цель ГУП – организовать и контролировать выполнение работ по Проекту и решений Оперативного совета, координировать взаимодействие проектных групп Проекта, обеспечить Оперативный совет необходимой информацией для принятия решений по реализации Проекта.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю