355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Кузьмина Азъ » Тайный ход старого дома » Текст книги (страница 1)
Тайный ход старого дома
  • Текст добавлен: 4 марта 2021, 18:30

Текст книги "Тайный ход старого дома"


Автор книги: Наталия Кузьмина Азъ


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталия Кузьмина Азъ
Тайный ход старого дома

Ещё каких-то 100 с небольшим лет назад, наши предки все жили в деревне. Ну или как вариант, в небольших, домиках. Сегодня, нам подавай хоромы в сто квадратнейших метриков, и не менее. Так вот, моя мама городской житель, но в её памяти, остался жить старинный бревенчатый домик её предков. Мама, часто и восторженно рассказывает о нём. Вот и захотелось ей вдруг безмерно, не садовый участок, за городом, с «летним» строением, напоминающим жилище, а как минимум дом деревянный.

Мы её начали отговаривать, приводя вполне себе весомые доводы о том, что навещать её нам некогда, что там она будет обитать в одиночестве. А цены на такой домик, запредельные. Стоимость домика равна квартире в городе. А если учесть, то что он тоже должен быть в черте городской доступности, а не на хуторе близ Диканьки, то цифры – пером не написать, в уме не сложить. Не смогли убедить. Мама капризничала, хочу и всё. Буду копить, говорит. Мы вздохнули с облегчением. Копи!

Через год, она преподнесла нам, на блюдечке, с голубой каёмочкой, смешную сумму. Мы прикинули, на сад без домика, почти хватает.

– Нет, – категорично заявила она.

– Дом и точка.

Начали смотреть в соседних маленьких городках. Ещё через год, нашли домишку, на окраине города N, с населением 20.000 чел. Печное отопление, с альтернативой провести газ. Сделали скважину, оставив старый колодец, на всякий пожарный случай. На скорую руку, «сообразили косметический» ремонт и счастливая мама, со своими не хитрыми пожитками и с иконкой, переехала туда жить.

Прошло немного времени, и мы все полюбили этот домик, при каждой возможности старались съездить туда и отдохнуть от града с населением более миллиона. Каждую сэкономленную копеечку, вкладывали в него. А он всё просил и просил. То крыша, то забор, то ворота, то сарай, то баня. Через пару лет, мама стала запинаться о гвоздь, который, добровольно, начал вылезать из половицы. Попробовали вернуть его на место, принудительно, при помощи молотка. Но доска, как качелька, шаталась туда-сюда. Тогда, доску было решено перелицевать или заменить на другую. Но случилось вот что… Когда убрали шаткую конструкцию, обратили внимание, на странную кладку досок под ней. Суть в том, что на дощатый пол, старого образца, были уложены другие доски, поперёк прежней кладки. Сняли ещё парочку досок по соседству, а там … люк. Кстати сказать, погребок, небольшой в доме есть, поэтому мы очень удивились, ещё одному…

Но чтобы его открыть, пришлось разбирать весь пол в небольшой спаленке. Всё это, естественно, было не в один день, а потребовало почти неделю. Нужно было снять доски так, чтобы не повредить пол под ними, прозванный нами «двойное дно». Каждый летний выходной, мы как «штык», в доме, занимаемся половым вопросом. Мама естественно, весь этот месяц тревожилась, буквально не могла спать. Что же там такое. Ну мало ли что. Дому около 100 лет, вдруг там клад или не приведи Господь, ещё что-нибудь, жуткое.

Долго думали, может полицию позвать… Собрались с духом, приготовились, как говориться к худшему. Вы себе даже представить не можете, как это страшно.

Открыли дверку в полу, а там, лестница, но узкая и гнилая. Спуститься по ней вниз, не вышло. Она буквально таяла и крошилась. Та лестница, что стояла во дворе, не подошла по размеру. Посветили фонарём, но это мало что прояснило. Всё вокруг тёмного цвета, видно только, узлы, котомки, коробочки, всё лежит, словно одним слоем. Привязали камешек к верёвке, измерили глубину. Достаточно глубоко, более 300 см. Сколотили лестницу, и понеслась душа в рай.

Принудительно-добровольно, посланником в тёмное царство, был назначен, естественно, зять. Единственный мужчина в семье, не из робкого десятка, но всё же, с опаской отправился в неизвестность. В первый день, мы достали на свет белый, закрытый ящик, типа сундук, льняной мешок с разной одеждой, прялку, ящик с какой-то утварью (веретено, чесалка, керосиновая лампа, огниво – кресало, кремний и трут). Остальное, оставили назавтра.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю