355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталия Кузьмина Азъ » Мемуары Ляли. Бытовая магия » Текст книги (страница 1)
Мемуары Ляли. Бытовая магия
  • Текст добавлен: 13 февраля 2021, 17:30

Текст книги "Мемуары Ляли. Бытовая магия"


Автор книги: Наталия Кузьмина Азъ


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Наталия Кузьмина Азъ
Мемуары Ляли. Бытовая магия

Я родилась в самом красивом и солнечном городе, окутанном яркими, пахнущими сказкой цветами, звонко звенящими звуками моря и ветра, насыщенными цветными лучами и волнами. Первый свой вздох, я, сделала на берегу, самого тёплого, но беспокойного моря России, с красивейшими и мощными кораблями в порту. Меня вырастили Солнце, Море и двор. Сочная, нежно-прохладная шелковица, тянула в высь. Тёплые волны, манили окунуться в загадочные глубины. Длинное лето, располагало к отдыху. Виноград, ветвился до крыши, «Изабеллу», собирали прямо на чердаке. Ветер с моря дул, то тёплый, пахнущий тайнами и русалками, то холодный, пронизывающий и обжигающий кожу, словно медуза.

Наверное, поэтому и сама я нежная, солнечная, но шторм повергает всех в бегство.

Приезжая с родителями на родину отца, я воспринимала и этот край сказочным миром. Он был совсем другим, нежели моё босоногое детство, со времён которого, прошло, как мне кажется 1000 лет.

Всё пережитое мной, словно осталось там, в другом мире, в другом измерении. Другие люди и нравы, другие цветы и птицы. То время, когда деревья были большими, а я, лишь наслаждалась мирозданием, когда птицы разговаривали, исключительно со мной. Всё это, поселилось в памяти, уютно заняв свою нишу.

И порой откуда-то из подсознания, возникают красочные картинки. И будто это вовсе не пережитые мной моменты, а рассказанные кем-то, сказки.

Была у меня любимая, деревенская тётушка, по имени Нюся. Больше всего, я, городская девчонка, которая из природы, видела только море, песочницу и «секретики», зарытые под липой, любила приезжать к ней.

За деревенской улицей, в 17 домов, был лог, глубокий, но сказочно красивый. В него можно было спуститься по шёлковой траве и окунуться, в настоящее чудо. На осине, висело удивительное сооружение, издающее странный звук, слышный довольно далеко. Это, было осиное гнездо. Но никто его не боялся, ведь не буди Лихо и будет оно тихо. А может быть детей Ангелы хранят сильнее. В логу, росла земляника, грибочки и удивительные цветы. Когда я выросла, я часто вспоминала их, но не зная, как они называются, не имела возможности прикоснуться к детству.

А начав ходить в лес за травами, ягодами и за энергией, я нашла эти цветы. Неказистые, неприглядные, но имеющие запах Рая. Оказались они, сорной травой, сорняком, хотя, вполне мистическим растением, которое способно защитить дом и человека от сглаза, отвести беду.

По сей день, букет этих полевых цветиков, мне дороже любых других. Ведь помимо защиты и медового запаха, именно они частичка, моего беззаботного детства.

И эти букетики, разложены у меня по всему дому.

Домик в деревне, моей тётушки Нюси, был рядовым, но мне и до сих пор кажется, что он, был волшебным домиком феи…

Завтракали в нём блинами.

Зубы чистили яблоками.

Яблоки были медовым наливом.

Малина, хоть и больно царапала, но была вкусной.

Цветы пахли конфетами.

Козы, непонятным образом, забирались на крышу.

Помню, будучи совсем малышкой, я снова приехала в гости к тёте Нюсе. Была весна. Над дверью и без того высокого крылечка, я увидела цветную вещицу. Сначала я подумала, что тётя Нюся, связала из красивых тряпочек половичок, такой же, как и во всех комнатах дома. Долго разглядывала я это диво. Присмотревшись, убедилась, что это вовсе не вязанная крючком штучка, это нечто, словно слепили из разноцветного пластилина. Будто бы заранее накатали много шариков разного цвета, а затем, аккуратно соединили вместе.

Все были заняты и спросить, что это такое, было не у кого. Только к вечеру, я вспомнила и спросила у папы, что это.

Оказалось, что эта конструкция, ни что иное, как гнездо ласточек. А цветное оно, потому, что они используют для постройки глину. Глина в тех краях, разноцветная, голубая, розоватая, оранжевая, серая и зелёная. В гнездо, для крепости, ласточки, вплели лоскутки и ниточки. До сих пор, у меня стоит перед глазами, эта тайна мироздания.

Только вот ласточек я с тех пор не видела, наверное, они остались в детской сказке. Зато сейчас, под крышей моего дома, вьют гнёзда стрижи.

Первая тайна, которую я хочу открыть тебе, мой дорогой читатель. Хочешь быть счастливым, умей радоваться. Хочешь радоваться, ищи счастливые моменты. Если эти моменты попрятались по углам и сусекам, создавай их самостоятельно. Спряталось Солнце за тучи, пошёл дождь? Это знак! С дождём, тоже можно договориться. У мелкого дождичка, просят денежек, у ливня и дождя с крупными каплями – любви. Как это делать, меня никто не учил. И шаблонов с волшебными словами я не знаю. Но отчего-то ведаю, что и как. Про эти ритуалы глубже, я планирую издать отдельную книгу. В сегодняшних историях, попытаюсь поделиться основой практической мистики.

Мама, папа, деды и бабули мои, как-то вписывались в норму. Со мной же, точно что-то было не ладно. С самого детства, я была другой. Больше видела, больше слышала, а использовать свой дар, не умела. Я, даже сочла его обузой и наказанием. Гораздо позже, узнала больше о своих корнях, поняла многое о себе… Учиться, было уже не у кого. Но, Господь Бог, дал мне отличного учителя – Жизнь.

Немного о корнях моего древа.

Прадед Гавриил в детстве, закончил церковную школу в Белоруссии. Он знал Бога и был с ним в Ладу. Когда вся деревня гуляла Пасху или Рождество, он делал своё дело…, строил избу или клал печь… Праздный народ кричал ему, из хоровода:

– Гаврила, айда гулянье гулять, да кушанья кушать. Грех ныне робить.

– Не грех, – отвечал Гавриил, – я у Господа дозволения попросил.

Был прадед не только знатным мастеровым, но и костоправом. Люд врачевал и для скота, лекарство ведал. Мог быстро вправить коню вывих. Мог в бане ладить хворого человека. Лихорадки, корчились и отступали в его руках.

Знатным красавцем был Гавриил. Жгучий брюнет, с вьющимися волосами, чёрная борода лопатой, и ярко синие, сияющие глаза. Несмотря на белорусское место жительства, имел он горячую, цыганскую, да греческую кровь. Был у него небольшой дефект – сутулость, но это, никак не помешало ему жениться на самой красивой девушке Марфе, сосватанной за него из Польши.

Марфуша, имела как польские, так и еврейские корни. Мама рассказывала, будто Марфа, привезла с собой в приданном много странностей и интересностей, которые хранила и использовала всю жизнь. Стеклянную или каменную, полупрозрачную сферу, с два кулака, кольцо с острым камнем алмазом. Этим кольцом, Гавриил пользовался, как стеклорезом. Знали они вдвоём, цену травам лесным, владели тайнами излечения недугов. Марфа, лечила руками, могла заглянуть как в будущее, так и в прошлое.

Прошло более века, семейные реликвии канули в лета. Осталась лишь память о том скарбе.

Марфа не только врачевала руками, гадала, предсказывала, но и делала ВОЛШЕБНЫЕ обережные вещи, на Зачатие, Замужество и на Удачу.

Судя по всему, я могу всё то же самое… Вышивкой, мне подсказала заниматься интуиция. Только потом, я узнала, что и мои предки вышивали Чудо-чудное, Диво-дивное.

Мир, в котором мы живём, порой очень сложен и не каждому под силу его постичь. Многие отрекаются от рутины, посвятив себя Богу. Покидая наш греховный мир, они, становятся чище, ведают больше, но по-прежнему, не знают многого.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю