355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Видрик » Тайна алкоголя раскрыта! » Текст книги (страница 1)
Тайна алкоголя раскрыта!
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 15:03

Текст книги "Тайна алкоголя раскрыта!"


Автор книги: Надежда Видрик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Надежда Видрик
Тайна алкоголя раскрыта!

Предисловие




Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Сегодня я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, своими мыслями и рассуждениями на достаточно щепетильную тему – алкоголь. Сразу поясню, что данный мини – рассказ является личным виденьем автора на основе жизненного опыта и не претендует на истину в последней инстанции. Все изложенное в этом рассказе является информацией к размышлению и пониманию этой информации, так же его интерпретация зависит от уровня сознания читающего.

Почему именно алкоголь? Все просто. Потому что я чувствую, что накопленный мной опыт и знания нужно обязательно передать дальше. Конечно же, эта тема давно и обстоятельно обсуждалась везде, где только можно, каждый высказывал свое мнение и пускался в пространные рассуждения, также есть описание этой проблемы с медицинской точки зрения, методы лечения и так далее, но я не опираюсь на всё это. Моя цель – поделиться своим виденьем и своими размышлениями на этот счет. А вы читайте и познавайте для себя что-то новое, уверена, что это будет для вас полезно!

Ну что ж, начнём?

Что такое алкоголь?


Что же такое алкоголь? Для меня – это обычная вода, смешанная с невкусной жидкостью. Хорошо, если это действительно так и она правда довольно неприятная на вкус, возникает вопрос: «Зачем я его тогда иногда употребляла?» Разве раньше он был вкусным? Нет. Просто в то время в голове было не лично моё понимание об алкоголе, а навязанное обществом. Плюс ко всему, мне казалось, что я испытываю классное состояние после его употребления, своего рода расслабление и отдых от повседневной суеты и проблем. Но я так думала недолго, ровно до того момента, пока не прозрела, пока не открылись глаза. Что это значит? Сейчас вам расскажу свою историю.

Моё прозрение

Прозрение началось с того момента, когда я временно сменила место жительство и уехала жить в Новосибирск. Там я прожила больше года и за все это время ни разу не употребляла алкоголь. Мой знакомый тоже не пил, но он делал это целенаправленно, специально себе запрещая, и, как я поняла, он даже помнил дату, когда перестал пить алкоголь. Я же на тот момент по этому поводу не заморачивалась и никакие запреты себе не ставила, просто обстоятельства складывались таким образом, что пить не было необходимости. Но случилось непредвиденное, стоило мне только подумать, что не буду пить алкоголь вообще, начать себе запрещать и тут началось…

Меня неудержимо потянуло на алкоголь, захотелось выпить со страшной силой, хотелось пойти купить бутылку пива и осушить ее залпом. Так продолжалось где-то с неделю. Но потом я подумала: «А что это я себе запрещаю?? Иди да покупай! Разве кто-то мешает?». И тут же четко ответила себе: «Нет!» И тогда вдруг что-то произошло, и дикое желание выпить совершенно испарилось. После этого, когда я заходила в магазины и подходила к полкам, уставленным алкоголем, думала: «Давай выбирай! Вон какой ассортимент, на любой вкус и цвет!» Но нет, меня совсем не тянуло. «Нет, не хочу!» – звучало в моей голове, и в конечном итоге я уходила без алкоголя.

Когда со мной произошла эта ситуация, я поняла почему, когда людям запрещаешь пить, неважно они сами себе запрещают или кто-то их заставляет это делать, и это касается не только алкоголя, а любого запрета, то их еще больше, просто неудержимо тянет его нарушить. А все потому, что запретный плод сладок. Только представьте, как тяжело приходится людям, которых итак тянет на алкоголь, а мы ещё сильнее усугубляем ситуацию своими нравоучениями. Не пей, да не пей. А если ты пьёшь, а за тобой все время кто-то бегает, постоянно талдычит, что ты такой-сякой, да пить тебе нельзя, да ты совсем опустился и уже не похож на человека и все такое, то тебе хочется только одного: убежать, спрятаться от этих людей и напиться ещё больше. Я поняла это только после той, произошедшей со мной ситуации. Как мы можем кому-то читать нотации, если сами пьём? Пусть даже немного, но пьём. Какое мы имеем на это право?

Почему нельзя пить до 18 лет?

Дальше голова наполнилась новыми мыслями… А почему нельзя пить до 18 лет? Откуда взялось ограничение именно этим возрастом? Ведь ни для кого не секрет, что мало кто дожидается 18 лет, почти все начинают пить раньше. Ну, если и не пить, но впервые пробуют алкоголь однозначно намного раньше. И все это прекрасно знают, понимают, но молчат. Наверное, вы ответите, что до 18 лет организм еще растёт, развивается, поэтому нельзя его травить алкоголем. А ещё я слышала, что подростковый возраст особенно губителен, поскольку в этот возрастной период употребление алкоголя может вызвать неудержимую тягу к спиртному, которую потом будет очень сложно вылечить. Но ведь подсесть на алкоголь можно практически в любом возрасте, и натворить массу нехороших дел. От этого никто не застрахован.

Так почему же до 18 лет пить нельзя? Как я писала раньше, потому что запретный плод сладок. Когда тебе что-то нельзя, что-то запрещается, то получается обратный эффект и тебе этого хочется неудержимо. А если ждать еще долго, если тебе нельзя ещё, как минимум 5 лет? Но при этом вы постоянно видите, как на ваших глазах родители, родственники пьют алкоголь, как вы думаете, что происходит? Правильно. Хочется все больше и больше, и ты ждёшь, мечтаешь, когда уже, наконец, будет можно. Для нас алкоголь становится неосознанной мечтой, прочно укоренившейся в подсознании.

4. Мы сами программируем своих детей на очередные поступки

Когда-то я работала в магазине оператором видеонаблюдения, в мои обязанности входило наблюдать за тем, что происходит в торговом зале. Однажды я увидела такую картину. Молодой мужчина с двумя сынишками лет пяти прошел в отдел спиртных напитков. Вроде бы ничего особенного, но эти мальчишки очень близко подошли к бутылкам и во все глаза восхищенно рассматривали их. Даже через экран у меня сложилось такое ощущение, будто они прямо влюблены в эти бутылки. Мужчина взял с полки что ему было нужно, и через некоторое время они ушли. Тогда я поняла, что своим поведением мы заранее программируем своих детей на какие бы то ни было дальнейшие их поступки. Ведь им ещё так мало лет, они не пробовали алкоголь, даже не представляют что это такое на самом деле, но думают и даже уверены, что это круто. Я сейчас не хочу кого-либо винить, ведь мы, взрослые, сами неосознанно употребляем алкоголь. Почему же мы это делаем? Все просто. Потому что так делают все, так принято и это стало нормой жизни, традицией. Это укоренилось настолько глубоко, что непьющий человек кажется неадекватным, больным, не от мира сего. Даже дошло до такого, что непьющий человек пугает, вызывает недоумение, недоверие, становится неинтересным и объектом насмешек и предвзятого к нему отношения. Его просто не понимают и не желают с ним общаться и пускать в свой круг.

5. Почему мы становимся алкоголиками

Алкоголь нам кажется крутым напитком, потому что он признан обществом и его принято употреблять. В праздники на столах красуются разного сорта и вида бутылки со спиртным. Ребёнок, смотря на всю эту картину, понимает, что алкоголь должен быть вкусным, так как его пьют и родители, и остальные гости. А, как известно, старшее поколение для ребёнка является авторитетом, примером для подражания. И так, на протяжении 18 лет он наблюдает за взрослыми, за их поведением, особенно после принятия «на грудь» спиртного, и видит, что это круто и ему хочется так же. Какая наша самая заветная мечта детства? Стать побыстрее взрослым. Поэтому, когда ребёнок вырастает, он начинает пить, желая почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Всё равно, что это невкусно и чревато многочисленными проблемами, которые могут появиться, если пристраститься к спиртным напиткам. Но, несмотря на это, мы пьём, и некоторые таки становятся зависимыми от алкоголя. Тогда взрослые спохватываются, «берутся за голову», начинают читать нравоучения, ругать, учить жить и многое другое. Хорошо, но, дорогой родитель, а чем ты думал, когда на праздники дома на глазах у ребёнка ставил привлекательную бутылку с алкоголем? Чем ты думал, когда пил на его глазах, всем видом показывая, как это круто? Ведь это именно ты подавал пример своему ребёнку. А сейчас ругаешь его за то, что он стал алкоголиком? Ведь в этом большая доля твоей ответственности, потому что именно ты принимал в этом самое непосредственное участие: с ранних лет жизни своего ребёнка, хоть и косвенно, но приучая его к алкоголю. Чтобы изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, может нужно начать с себя?

6. Почему меня отвернуло от алкоголя

А сейчас я вам расскажу самое главное, о том, как меня отвернуло от алкоголя. Приехав из Новосибирска на родину, в компании друзей, на радостях, что снова дома, в своем кругу, я перебрала алкоголя. Почему так получилось? Потому что мне вдруг захотелось поймать кайф, как это было раньше, когда я пила неосознанно, захотелось вновь испытать эти ощущения. Смешала разные спиртные напитки воедино, чтобы побыстрее и гарантированно получить эффект, а то никак не удавалось его поймать. И что в итоге? Да, эффект был, но лишь на пару минут.

Как думаете, почему так получилось? Потому что, когда ты пьёшь алкоголь осознанно, ты уже не ловишь кайф, а, скорее, получаешь обратный эффект. Хотя и в том случае, когда ты это делаешь неосознанно, кайф тоже не получаешь, это всего лишь внушение, самообман. Так вот, чувствуя, что мне становится плохо, и, ругая себя, зачем нужно было напиваться, я ушла домой. Придя к себе, я сразу же завалилась спать, потому что ни на что другое уже была неспособна. Проснувшись, я стала пересматривать видео, которое мне очень нравится и резонирует, но тут начало происходить что-то совершенно для меня необъяснимое. Человек, который давал полезную информацию в видео, стал мне совсем не понятен, я его не воспринимала, все сказанное им казалось сплошным бредом! «Что за дела?» – подумала я. Ведь раньше такого никогда не было! Он объяснял очень доступно, и мне всегда все было понятно, в некоторые моменты я раньше проникалась, глубоко прочувствовала, а сейчас не могу. Как так? Что происходит? Я ничего положительного не чувствую, а, скорее наоборот, и меня это начинает бесить. Почему то, что на самом деле нравится, что, я точно знаю – моё, сейчас мне недоступно? Я не понимаю смысла его повествования. Я же недавно смотрела это видео, и всё было как всегда нормально. А сейчас что? Какое-то время я была в ступоре, пытаясь найти этому хоть какое-то логическое объяснение. И тут до меня дошло. Алкоголь понижает интуицию или убирает её совсем. Он отворачивает тебя от того, что твоё. Губительное действие происходит постепенно, поэтому сначала ты не осознаёшь, что алкоголь тебя может отвернуть от того, к чему ты тянешься, что тебе нравится, потом перестаёшь чувствовать и в конечном итоге уже живёшь не своей жизнью, идёшь не своей дорогой и полностью теряешься в этом огромном мире. И осознание всего этого полностью меня отрезвило и после этой ситуации я практически не употребляю спиртное. Кто-то скажет, что просто пить надо меньше. И действительно, надо меньше пить, а лучше не пить совсем! Хотя это уже решать вам.

7. Куда уходит свободное время

Вы не задумывались, куда уходит время, когда человек пьет? В никуда. А точнее на бесконечные пустые разговоры, которые могут тянуться часами и по большому счету никакой пользы не приносят. Потому что, как правило, разговор ни о чем, в основном, лишь для поддержания беседы.

Но когда мы перестаем тратить свое время на выпивку, то у нас удивительным образом появляется свободное время. Которое, оказывается, мы не знаем куда деть? Не знаем, чем себя занять. А ведь существует много способов заполнения своего досуга. Творческие люди задействуют свое воображение и фантазию и начинают творить. Например, писать книгу, сочинять стихи, создавать музыку, рисовать картины, печь восхитительные торты, вкусно готовить и многое другое. А у кого-то начинают раскрываться таланты, о которых они даже и не подозревали.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю